. Урок русского языка /система Л.В.Занкова/ 3 класс
Урок русского языка /система Л.В.Занкова/ 3 класс

Урок русского языка /система Л.В.Занкова/ 3 класс

1 Урок русского языка /система Л.В.Занкова/ 3 класс Тема урока: «Парные согласные звуки в середине слова». Цель урока: обеспечить условия необходимости поиска способа проверки правописания парных согласных в середине слова, научить распознавать в словах на основе произношения звонкие и глухие согласные звуки и обозначать их буквами, учить сопоставлять произношение и написание согласных, развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, формулировать вывод, классифицировать, учить применять полученные знания на практике на основе выработки алгоритма действий при обозначении согласных звуков буквами; развивать внимание и логическое мышление, систематизировать изученный материал, развивать орфографическую зоркость, устную и письменную речь; формировать дружеские отношения в коллективе, заботиться о здоровье детей, закрепить гигиенические навыки письма. Оборудование: учебник «Русский язык» Л. В. Поляковой, карточки с разноуровневыми заданиями, карточки для групповой работы и работы в парах; картинки с изображением предметов, обозначающих словарные слова, карточки со словами, содержащими парную согласную в середине и в конце слова, рисунок на тему «Зима», музыкальные фрагменты. I Организационный момент. Ход урока. - Урок русского языка. Улыбнитесь друг другу и мне. Вы хотели бы увидеть птицу счастья? Удастся это тому, кто будет внимательным, активным. - На уроке наши глаза смотрят и всё видят. - Наши уши слушают и всё слышат. - Наши головы хорошо думают. II Минутка чистописания. 1

2 - Посмотрите внимательно на изображение: - Какие буквы вы здесь увидели? - Покажите их и запишите в тетрадь. г х ж ш п т з с в ф б к д (ч, щ, ц) - А теперь найдите лишние среди них. - Почему вы так думаете? (не имеют пары) - Вычеркните их карандашом. - А теперь запишите оставшиеся буквы парами и узнайте тему урока. (Парные согласные звуки в середине слова). - Знакома ли вам эта тема? III «Вхождение» в тему урока. - Закройте глазки, подумайте о чём-нибудь приятном и настройтесь на активную работу. IV Актуализация полученных знаний. - Открывайте глаза. Послушайте стихи: О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт сын ошибок трудных, И гений парадоксов друг. (А. С. Пушкин) - Почему именно эти строчки я выбрала эпиграфом к уроку? - Каким словом заканчивается четверостишие? (друг) - Исследуйте это слово. - Произнесите его мягко, ласково. - А теперь вспомните уроки литературного чтения и стихотворение, которое вы учили во 2 классе. (1 ученик читает) - Кого вы представили и кому хотели бы сказать эти слова? - Почему? - Кого же можно назвать другом? (ответы детей) - Назовите «родственников» слова друг, (дружок, дружище, дружба, дружные. ) - А теперь подумайте, как по-другому можно назвать друга? (приятель, това- 2

3 рищ) - Запишите в тетрадь. - Часто в жизни настоящий друг может заменить даже родителей в случае необходимости. Неслучайно народ сложил много пословиц и поговорок о друзьях и дружбе. - Какие пословицы вы нашли к уроку? (читают) - А есть ли антонимы у слова друг? - Назовите их. (враг, недруг) - Запишите их на новой строке эти слова. - Что еще вы можете рассказать о слове друг? (имя сущ., одуш., м.р., ед.ч., 1 слог, 4 буквы, 4 звука, 3 согл., 1 гл.) - А теперь скажите, что общего у слов этой группы? - Что вы можете сказать о звуках, которые слышатся в конце этих слов? - Какой буквой мы обозначим эти звуки? (г) - А почему? (это орфограмма) - Как же правильно поступить, чтобы обозначить парный согласный на конце слова? (его надо проверить) - Какое правило нам поможет? (дети формулируют правило) V Словарная работа. - Выберите картинки с изображением предметов, в названии которых есть такая же орфограмма. (дети выбирают картинки из группы: автобус, адрес, космос, морковь, космонавт, помидор, магазин, улица) Проверка с помощью сигнальных карточек. VI Физкультминутка. - Итак, вы хорошо поработали. А теперь давайте отдохнем и споем песенку о дружбе. (дети исполняют 1-ый куплет песни «Настоящий друг» под музыку) VII Открытие нового знания, - На доске карточки: 3

4 шу.ка ща.ка берё.ка варе.ка сне. моро. про.ьба щар. ле. - Исследуйте эти слова. - Что общего у всех слов? (имена существительные, имеют парные согласные) - А по какому признаку их можно разделить на группы? (парные согласные в середине и на конце) - Запишите слова с парными согласными на конце, подберите проверочные слова. (слова убираю) - А теперь рассмотрите оставшиеся слова. - Что их объединяет? (парные согласные в середине) - А какое слово лишнее? (просьба) - Объясните свой выбор. (во всех словах согласный глухой, а здесь звонкий) - Почему так происходит? - Обратите внимание на букву согласнее перед которой стоит парный. - Что заметили? (перед глухим согласным произносится парный глухо, перед звонким - звонко) Говорят, что звонкий звук «оглушается», а глухой «озвончается». Проблемный вопрос. - Так как же быть, чтобы правильно обозначить на письме парный согласный в середине слова? (слово нужно изменить) - Сформулируйте правило. - А теперь сравните его с выводом учебника на с. 99. VIII Чтение правила по учебнику. - Чем является буква парного согласного? - Запишите слова второй группы вместе с проверочными. - Итак, наше исследование завершилось. - Вы только что сделали новое открытие. Какое? (Парные звонкие и глухие согласные в середине слова надо проверять) IX Физкультминутка. Лёгкие прыжки, Мелкие шажки, 4

5 Громкие хлопки, Дружные кивки. Тихая посадка. Вот и вся зарядка. - Какие слова с парными согласными услышали? 1 ряд называет слова 2 ряд показывает сигнальные карточки, а затем наоборот. X Работа в парах. - Как вы думаете, всегда ли буква парного согласного зависит только от того, перед каким согласным она стоит в слове? - Чтобы ответить на этот вопрос, поработайте в парах. - Догадайтесь, какие слова зашифрованы? (карточки на столах) - Докажите. - Восстановите деформированное предложение, правильно обозначив парный согласный в слове «пруд», вставьте пропущенные орфограммы. XI Проверка работы в парах. - Итак, какие это слова? - Докажите. - Что такое «пруд»? (толковый словарь) - Что такое «прут»? (толковый словарь) - Какое предложение вы составили? - Вставьте пропущенные буквы. - Объясните орфограммы. - Проверьте свою работу. XII Разбор предложения по членам. (один ученик на оценку) - Что же явилось главным условием выбора буквы парного согласного? (лексическое значение слова) - Вот и ещё одну орфографическую задачу решили. XIII Самостоятельная работа по учебнику. 5

6 - Сейчас вам предстоит поработать со своим другом - учебником. Упр. 191,с Прочитайте текст. К какому литературному жанру он относится? - Докажите. - Впишите слова с пропущенными буквами, подберите проверочные слова. (В это время 4 учащихся работают по карточкам) У доски 1 ученик выполняет упр Проверка осуществляется с помощью сигналов обратной связи. XIV Работа над составом слова. - Выберите схемы, иллюстрирующие состав слов: - Назовите эти слова. XV Игра соревнование «Не подведи свой ряд». (вставляют пропущенную букву) XVI Подготовка к сочинению - миниатюре. - Сегодня утром у нас побывал художник - недоучка. Он подарил вам картину, где изобразил свои любимые зимние забавы. - Но предметы, в названии которых есть парный согласный, исчезли. Давайте поможем горе - художнику восстановить картину, (дети называют слово, подбирают проверочное, учитель прикрепляет предметы на картину) (шапка, шубка, сапожки, пуговки, морковка, глазки, берёзка, избушка, снег, варежки, дорожка) XVII Сочинение - миниатюра. - А теперь расскажите художнику о своих зимних увлечениях, используя слова с парными согласными. XVIII Проверка творческих работ. Беседа по ОБЖ. - Где же можно кататься на санках? - Как поступить при обморожении? XIX Домашнее задание. 1. Упр Сочинить стихотворение со словами на с

7 3. Записать 10 слов с парными согласными. XX Итог урока. - С каким открытием в области орфографии вы познакомите своих родителей? XXI Рефлексия. - Какому человеку вы подарите свою снежинку? Спасибо за работу! 7

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎