. "Королева школы" методическая разработка (11 класс) по теме
"Королева школы" методическая разработка (11 класс) по теме

"Королева школы" методическая разработка (11 класс) по теме

- Встречайте ведущая шоу-программы выпускница нашей школы, студентка Вятского социального экономического института, Королева школы 2007 Анастасия Бессолова.

Открыл наш конкурс танцевальный коллектив «Созвездие».

- Пусть за окном пока ещё зима, Не слышен птичий говор, снег не тает. Но, в нашем зале, как ни странно, расцвела весна, Когда улыбок много – так бывает! - Нас вновь сегодня конкурс всех собрал, Пусть будет весело, красиво, интересно… Болельщиков сегодня полон зал, В кругу друзей нам не бывает тесно. Мы с радостью приветствуем сегодня вас, друзья, С огромным удовольствием наш конкурс начинаем!

-Добрый вечер, дорогие друзья! Добрый вечер зрители и болельщики традиционного школьного конкурса «Королева школы». - А именно сегодня и именно в этом небольшом, но праздничном и уютном зале ДСШ мы рады приветствовать вас на конкурсе

«Королева школы 2010»!

В этом году конкурс проводится уже седьмой раз и нашим участницам предстоит вновь проявить свои творческие способности и находчивость

- Продемонстрировать свои знания, таланты, актерские способности. И все это для того, чтобы стать обладательницей титула «Королева школы - 2010». - Мы приглашаем вас в страну мечты , - В страну юности, творчества, интеллекта и моды, - В страну вдохновенья, красоты и талантов . - Встречайте участниц конкурса «Королева школы-2010».

– Анастасия Сурина, 11 б класс .

- Ксения Кошолкина 11б

- Надежда Гусева 11 б

- Татьяна Парилова 11 б

- Кристина Хрущёва 11 а

- Еще раз попрошу наградить наших участниц бурными аплодисментами. А сейчас познакомимся с помощниками девушек. Встречайте, Валерий Казаковцев 10 а, Мариев Алексей 11 а, Артем Князев 10 а, Быков Андрей 11 а, Игорь Ступин 11 б .

( выход юношей встают с участницами)

- Пускай царит сейчас волнение, Звучит привычное вступление, - Для тех, кто миг сей долго ждал. Настал он, радостно настал! ( танцевальный коллектив поклон уход со сцены)

– А сейчас, в качестве поддержки, с добрыми словами напутствия, я приглашаю на сцену Королеву школы – 2008 Ксению Злобину!

– Да…Участницам предстоит сегодня непростая задача покорить вас, дорогие зрители

- Но самое главное – покорить сердца уважаемого и справедливого жюри, которое мы поспешим представить. Итак, председатель жюри – директор Демьяновской средней школы –Сергей Николаевич Мокиевский

– Зам. директора по научно – методической работе –Елена Михайловна Момотова

– Глава Демьяновского городкого поселения - Андрей Иванович Третьяков

– Директор Дома детского творчества – Надежда Николаевна Мисюкевич

– Заместитель директора по учебной работе – Абрамова Светлана Савватьевна

– Зам-ль директора по воспитательной работе - Татьяна Николаевна Чуланова

– Музыкальный руковидель муниципальное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка», «Педагог года 2004» - Марина Васильевна Бабеновская

- Директор ОАО "Меркурий" - Татьяна Алексеевна Баева

– Студентка Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета – Ксения Злобина.

-Председатель совета школы Момотов Александр Валерьевич

-Труфанов Василий Леонидович председатель клуба моряков запаса

- Аплодисменты для жюри, а я напоминаю, что сегодня, каждый конкурс будет оцениваться по 5-бальной системе.

– Ну что ж, с основными действующими лицами нашего конкурса мы познакомились.

- Остается под ваши бурные аплодисменты проводить участниц за кулисы для подготовки к первому конкурсу. ( музыка, уход за кулисы)

– Ну а пока предлагаю вам заглянуть в прошлое.Казалось бы, совсем недавно в 2001 году Момотова Е.М. посетила Вятскую Государственную Гуманитарную гимназию, где стала свидетелем грандиозного шоу «Королева гимназии». Под впечатлением от увиденного Елена Михайловна предложила провести такого вида конкурс и у нас в школе. И вот, в 2002 году конкурс стартовал. Каждая из участниц проявила себя в этом конкурсе креативно.

Зрителям, да и членам жюри настолько понравилось это феерическое шоу, что сегодня это не просто конкурс, а это добрая традиция Демьяновской средней школы. И вот уже 7 год мы можем наслаждаться этим зрелищем. ( Слайды королев )

- Мы незамедлительно переходим к первому конкурс -

«Разрешите представиться»! Каждый человек – это маленькая Вселенная. Чтобы разобраться в себе, порой не хватает целой жизни. И все-таки попробуем?!

– Участницы в ярком, живом, эмоциональном варианте должны представить себя. Это могут быть музыкальная “визитка”, композиция с группой поддержки, стихи, рассказ. Какая же она? Мир увлечений, жизненные идеалы, мечты, девизы…

- Девушки очень волнуются, так как подготовка к конкурсу – это большой труд, требующий большого усердия. Поэтому не жалейте ваших аплодисментов. Мы всем желаем удачи и приглашаем к микрофону первую участницу Анастасию Сурину.

– Ксения Кошолкина! (визитка)

– Надежда Гусева (визитка.)

– Татьяна Парилова ( визитка..)

– И завершает конкурс «Разрешите представиться» Кристина Хрущева.

- Первый конкурс позади! Настя, но кто же сможет одержать победу в нашем конкурсе?

- Да, это интрига всего нашего вечера! Вновь, каждая из девушек доказала, что она достойна не только участия в конкурсе, но и победы в нем. Впереди ожидают еще творческие испытания, ну а пока жюри подводят первые итоги, мы переходим к следующему конкурсу , вокальному .

– Цель девушек не просто показать свои вокальные данные, но попытаться максимально раскрыть образ исполняемой песни.

– Открывает наш вокальный конкурс Анастасия Сурина и танцевальный коллектив «Созвездие». Песня «Лебедь белая»

– «Одна», исполняет Парилова Татьяна.

– 11 класс, последний звонок, выпускной, аттестат, цветы. Немного приблизим эти мгновенья! На сцене Надежда Гусева и учащиеся 4 б, песня «Последний звонок »!

– «На осколках звездопада » - Хрущева Кристина.

– Куда, куда уходит наше детство? Об этом нам споёт Ксения Кошолкина и ученицы 1в. кл. «Куда уходит детство».

– Спасибо девушкам за исполненные песни .

- Какая девушка не мечтает быть самой красивой, обаятельной, умной и счастливой?!

- Подобно тому, как природа пробуждается от зимнего сна, так и наши участницы постепенно раскрывают свои таланты .

- Вся жизнь – театр… В нем женщины, мужчины, Все – актеры. У каждого есть выходы, уходы. И каждый не одну играет роль. В. Шекспир

– Следующее испытание – конкурс Актерского мастерства.

- Отрывок из романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин» «Письмо Татьяны к Онегину» в роли Татьяны -Татьяна Парилова.

– отрывок из пьесы Грибоедова «Горе от ума». На сцене участница – Надежда Гусева. Роли исполняли: Лизонька – Надежда Гусева, Фамусов – Ступин Игорь, Софья – Басова Ксения

– Я хочу сообщить вам пренеприятнейшее известие – к нам едет ревизор.

– На сцене Кошолкина Ксения, отрывок из пьесы Гоголя «Ревизор».

- Роли исполняли: Мария Антоновна – Ксения Кошолкина

Хлестаков – Артем Князев

Анна Андреевна – Наталья Ногтева

– Отрывок из пьесы Островского « Женитьба Бальзаминова ». Встречайте Сурину Анастасию.

Роли исполняли: Раиса – Анастасия Сурина, Анфиса – Надежда Бессолова

Бальзаминов – Валерий Казаковцев

Химка – Дарья Ушакова

– Последняя участница, которая раскроет перед нами свои актерские данные – Кристина Хрущева. Эстрадный номер – «Новые русские бабки». Встречаем!

- Роли исполняли – Матрена – Кристина Хрущева

Цветочек – Алексей Мариев

– Королева должна быть не только артистична, грациозна, но и интеллектуально подкована. И нам хотелось бы узнать, насколько у девушек, как выпускниц, глубоки знания о родной школе! Итак, объявляю следующий конкурс – интеллектуальный!

– Под ваши бурные аплодисменты я приглашаю участниц на сцену! ( выход)

– Каждой участнице достанется по одному вопросу. Для девушек важно не только правильно ответить, но и преподнести свой ответ жюри и зрителям. Оценивается правильность, лаконичность ответа, и умение девушки правильно и красиво говорить.

(выбор вопроса, ответы )

- Участниц просим пройти за кулисы под ваши аплодисменты.

- Пока девушки готовятся к своему следующему выходу, предлагаем поболеть за наших участниц.

(ведущие проводят конкурс болельщиков «Кричалки» .)

- А сейчас вам предстоит увидеть самый яркий конкурс программы. Сколько эмоций, волнения переживают в этот момент девушки! А всё в предвкушении самого главного - изумительной короны и звания «Королева школы ».

- Собрав все свои силы, участницы не перестают удивлять жюри и зрителей.

– Говорят, что «Когда человек танцует, он немного приподнимается над землёй». Музыка – это всегда эмоции. Танец – это эмоциональный выход.

Хотите понять, что такое танец? Не стоит. Лучше попробовать его почувствовать! На сцене Ксения Кошолкина и Артем Князев, Самба «Марина»!

– Танец… Просто и как сложно!

Просто всё на самый первый взгляд:

Ведь по сцене так неосторожно

Ноги сами будто бы летят!

- На губах – игривая улыбка.

Цельный образ, мысли в даль зовут…

Сложно, чтоб слилось всё воедино,

И чтобы не был виден адский труд!

На сцене Кристина Хрущева и Алексей Мариев, танец «На волнах любви»!

– Парилова Татьяна (танец)

-Если любите карнавалы,

Зажигательный мир движенья,

Значит, вы – поклонники самбы –

Танца солнца, улыбок, веселья!

- Отвлекитесь от серости будней,

От проблем, суеты отвлекитесь,

И представьте, как в Рио танцуют,

Ритмом огненной самбы зажгитесь!

На сцене зажигают Максим Шерстков Анастасия Сурина и Валерий Казаковцев.

– Танго – музыка страсти, поклонения, безумства, грациозен, изящен

Танец сильного чувства!

Итак, танец тайны –«Танго без суеты», в исполнении Надежды Гусевой и Игоря Ступина! Встречайте!

- И на этой замечательной ноте я предлагаю членам жюри удалиться в совещательную комнату для подведения итогов. За помощь в подготовке участниц благодарим:

-Пономарёву Елену Николаевну

- Бабушкину Ирину Николаевну

-Колесникову Светлану Александровну

- Нагаеву Татьяну Васильевну

-Халамову Елену Анатольевну

- Ногтеву Светлану Владимировну

За организационную работу Чуланову Татьяну Николаевну

Музыкальное оформление Мокиевского Константина

Бестужеву Наталью Николаевну

- Ну а прямо сейчас мы предлагаем вам, дорогие зрители, решить судьбу приза зрительских симпатий.

- Для этого вам нужно проголосовать билетами за определенную участницу, за ту, что пленила ваше сердце. Наши девушки из счетной комиссии вам в этом помогут.

- Дорогие друзья, совсем скоро мы узнаем имя победительницы конкурса «Королева школы-2010»

- Впереди церемония награждения и я вам скажу, что каждой из финалисток будет присвоена победа в той или иной номинации. Встречаем участниц! Анастасию Сурину!

– Кристину Хрущеву (выход )

- Участницы на сцене и нам, в свою очередь, хотелось бы отметить, что каждая из этих претенденток достойна победить, все конкурсантки проявили себя великолепно.

- Остается лишь добавить, что сегодня у каждой из вас есть равные шансы на победу . А у королевы будут свои обязанности и привилегии.

Обязанности королевы : Представление школы на различных общественных мероприятиях, девушка должна быть эталоном учёбы, поведения и жизненной позиции. Но у королевы есть привилегия – бесплатный вход на школьную дискотеку и на все мероприятия, которые будут проходить в школе.

- Жюри, в свою очередь, нелегко было выбрать самую достойную из участниц .

- Но решение принято! Какой же вердикт вынесет жюри?

- Давайте по-порядку! Мне бы очень хотелось, чтобы жюри поделилось своими впечатлениями о конкурсе! Баева Татьяна Алексеевна.

– Наш гость – Мисюкевич Н.Н .

– Слово предоставляется Момотовой Елене Михайловне

- Ну вот, а сейчас можно переходить к главному! Встречаем на сцене председателя жюри – Мокиевского Сергея Николаевича Ксению Злобину, Татьяну Юдину.

-награждение благодарственными письмами родителей участниц,

-приз зрительских симпатий,

-объявление «Королевы школы-2010»

(ответное слово Королевы)

Настя - Нам очень жаль, но все хорошее кончается, Так повелось, так есть и будет так всегда. Но, все ж, с весной природа просыпается И хочется нам лучшей жизни иногда. - Наш конкурс подошел к концу: Подведены итоги, нет волнения. Мы будем ждать его на следующий год И он промчится мигом, как мгновенье. Прощаться с вами мы, друзья, не будем, На следующий конкурс пригласить не позабудем.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Г. Х. Андерсен "Снежная Королева" (ч. VII, 1), 6 класс, школа VIII вида

Конспект урока по литературе в 6 классе школы VIII вида.

Конспект НОД (по ФЭМП и развитию речи) в подготовительной к школе группе "Путешествие к Снежной королеве"

В материале представлен конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений и развитию коммуникативных навыков у детей подготовительной к шк.

Открытый урок по литературе и математике в 6 классе "Урок-путешествие Герды в страну Снежной королевы по сказке Х.К. Андерсена "Снежная королева".

Конспект интегрированного урока по литературе и математике в 6а классе учителей школы Шурчковой Л.В, Тимошенко Е.А.ГБС (К) ОУ № 487 Выборгского района С-Пб Конспект .

Презентация "Легкая атлетика - королева спорта" для начальной школы

Презентация по легкой атлетике для начальной школы.

Аксиологический подход в изучении литературных произведений в школе ( на примере анализа сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»)

В данной статье рассматривается польза и актуальность использования аксиологического подхода в изучении литературных произведений в школе (на примере анализа сказки Г. Х. Андерсена «Снежна.

Технологическая карта урока литературы в 5 классе Х.К. Андерсен «Снежная королева». Сравнительная характеристика Снежной королевы и Герды.

Модель смешанного обучения "Ротация станций".

Видео-урок «Королева Виктория: великая королева великой страны»

Урок с использованием видео фильма "Молодая Виктория" на английском языке.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎