«Олимпиада в Сочи – лучший турнир в моей жизни». Звезды НХЛ рвутся на Игры-2018
ИгрокиНХЛ принимают участие в олимпийских хоккейных турнирах с 1998 года. За этовремя золотые медали трижды завоевывали канадцы (Солт-Лейк-Сити-2002,Ванкувер-2010, Сочи-2014), по разу – чехи (Нагано-1998) и шведы (Турин-2006).
Ноучастие сильнейших мастеров планеты в Олимпиаде-2018, которая состоится вюжнокорейском Пхенчхане, по-прежнему находится под большим вопросом. 22 мартакомиссионер НХЛ Гэри Беттмэн публично заявил о том, что вероятность поездкиигроков лиги в Корею стремится к нулю.
ПрезидентИИХФ Рене Фазель поспешил дезавуировать реплику Беттмэна: по его словам –переговоры между лигой, международной федерацией и МОК находятся в самомразгаре.
Владельцыклубов Национальной хоккейной лиги более не хотят делать двухнедельное окно врегулярном чемпионате. Также они не заинтересованы в продвижении своих брендовна территорию Южной Кореи, где игра недостаточно развита. Иное дело - Пекин-2022.
По-прежнему остаетсяактуальным и вопрос о том, кто должен оплачивать страховки Сидни Кросби,Патрика Кейна, Александра Овечкина и других суперзвезд.
Амежду тем, североамериканский медиагигант ESPNпровелсобственный опрос знаменитых игроков и тренеров, дабы выяснить их отношение ксложившейся ситуации.
Хотели бы вы,чтобы НХЛ по-прежнему участвовала в олимпийских турнирах? Почему да или почемунет?Джо Торнтон(Канада)
37 лет.Центрфорвард «Сан-Хосе». Олимпийский чемпион Ванкувера-2010
«Считаю,это необходимо. Я уже был в Турине, а затем в Ванкувере. Это очень хорошаяпрактика для хоккея во всем мире. Игроки защищают честь своих стран и получаютот этого большое удовольствие».
Эрик Стаал(Канада)
32 года.Центрфорвард «Миннесоты». Олимпийский чемпион Ванкувера-2010, чемпион мира(Москва-2007)
«Этоотличный опыт – как для игроков, так и для болельщиков. Олимпийский турнир –лучший из лучших. Он действительно потрясающий. Но с другой стороны, это будетЮжная Корея, а вовсе не Ванкувер. Посредине сезона возникнут неизбежныепроблемы с логистикой. Это не просто двухчасовой авиаперелет. Кроме того, недумаю, что хоккеистам было бы комфортно начинать матчи в три часа утра. Так чтопроблема – только в месте проведения следующих Игр».
Майк Бэбкок(Канада)
53 года. Главныйтренер «Торонто». Привел сборную Канады к золотым медалям Олимпиад 2010 и 2014 годов, чемпионата мира-2004, к победев Кубке мира-2016
«Ядумаю, это действительно важно. Увидеть свое имя, выгравированное на КубкеСтэнли – мечта каждого. Но нет ничего лучше, чем представлять свою страну наОлимпийских играх. Очень важно сохранить такую возможность. Нужно игратьвсегда, а не только когда у вас возникает такое желание или существует коммерческий интерес… Но, разумеется, я неявляюсь владельцем клуба НХЛ».
Бен Бишоп (США)
30 лет. Голкипер«Лос-Анджелеса». Бронзовый призер чемпионата мира-2013, участник Кубкамира-2016
«Ядумаю, что мы должны отправиться на Олимпиаду. Это имеет большое значение дляигроков и фанатов, которые всякий раз с азартом ожидают данное соревнование. Если же мы несможем участвовать – будет хуже для всех».
Микаэль Гранлунд(Финляндия)
25 лет.Нападающий «Миннесоты». Чемпион мира-2011, бронзовый призер Олимпиады-2014 вСочи
«Олимпиадав Сочи, участником которой я был – стала одним из лучших турниров на моейпамяти. Это все, что я могу сказать. Как спортсмен, я высоко ценю возможностьпредставлять родину на Играх. Мне очень нравится олимпийская атмосфера и все,что с ней связано. Надеюсь, мы получим возможность сыграть в Пхенчхане».
Здено Хара(Словакия)
40 лет. Защитник«Бостона». Серебряный призер чемпионатов мира 2000 и 2012 годов
«Думаю,каждый игрок хочет быть частью большого олимпийского действа. Это один изважнейших этапов в карьере любого хоккеиста. Когда лучшие игроки своих странбьются друг против друга – это нечто особенное. Конечно, всегда можетсуществовать определенное сопротивление и препоны, но все это очень плоховыглядит в спорте и не красит людей, принимающих такие решения. Всекомпетентные лица должны сесть за круглый стол и прийти к соглашению. Надеюсь,в конечном итоге так и произойдет».
Эрик Карлссон(Швеция)
26 лет. Защитник«Оттавы». Серебряный призер Олимпиады-2014 в Сочи. Дважды признавался лучшимзащитником НХЛ по итогам сезонов (2012, 2015)
«Олимпиада– одна из главных вещей для хоккейного сообщества за пределами СевернойАмерики. Где и когда еще можно увидеть такое количество суперзвезд, играющих наодном льду? В Швеции вы не имеете возможности смотреть матчи НХЛ в прямомэфире. Поэтому Игры – единственная возможность разместиться всей семьей утелевизора и посмотреть хоккей высочайшего уровня. Это шанс показать каждому,насколько прекрасна наша игра. Я не знаю людей, которые участвовали вОлимпиаде, и не захотели бы в будущем повторить этот опыт».
Томас Ванек(Австрия)
33 года.Нападающий «Флориды». Лучший спортсмен Австрии 2007 года, финалист Кубкамира-2016 в составе сборной Европы
«Мнеэто очень нравится. Еще ребенком я с огромным удовольствием смотрел олимпийскийхоккей. Для европейской детворы очень трудно наблюдать за матчами НХЛ из-за разницыво времени. Но Олимпиада - дело другое… Я не думаю, что имеет большое значение, где именноона проходит. Вы могли бы пожертвовать своим сном по такому случаю, или жепосмотреть игру в записи на следующий день. Воздействие таких матчей на массовуюаудиторию гораздо выше, чем у рядовых игр НХЛ».
Франс Нильсен(Дания)
32 года.Центрфорвард «Детройта». Финалист Кубка мира-2016 в составе сборной Европы
«Еслимы действительно хотим развивать наш вид спорта во всем мире, это чрезвычайноважно. Кроме того, это большой рынок для тех стран, где хоккей пока еще неособенно популярен. Вам нужно использовать лучших хоккеистов, чтобырекламировать игру. Конечно, игры ближайшей Олимпиады не будут идти впрайм-тайм на североамериканском телевидении, но европейские дети могли бы ихсмотреть. Хоккей – настоящий магнит, который притягивает внимание зрителей налюбых Играх. Очень важно, чтобы в турнире приняли участие все сильнейшие».