. Факты об антигероях: Харли Квинн ⁠ ⁠
Факты об антигероях: Харли Квинн ⁠ ⁠

Факты об антигероях: Харли Квинн ⁠ ⁠

как же долго ждал этой статьи. огромное спасибо огромное!

а Харли няшка <3

Какие есть варианты внешнего вида Харви?

Какой больше нравится?

Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.2 #1-10 - Табула Раса⁠ ⁠

Мутант-привет всем, кто это читает! На работе, до, после или вместо работы самое время вновь погрузиться в комиксы про Людей-Икс, пройдя очередной этап пути от старых комиксов к новым. Люблю я это дело! Напомню, в прошлой подборке закончился грандиозный первый том комикса про Людей-Икс, команда разделилась на последователей Циклопа и Росомахи (что уж говорить о Профессоре Икс, ему и вовсе жить недолго осталось. упс, спойлеры).

Сегодняшнее экстраординарное путешествие начнётся с первого выпуска второго тома, комикса Uncanny X-Men #1 за январь 2012 года, с историей от Кирона Гиллена и рисунком от Карлоса Пачеко. Комикс начинается мило и безобидно, это же Марвел, неоновый детский сад. Двое туристов обсуждают достопримечательность Сан Франциско, а именно – великана в футуристической броне, Спящего Целестиала. И обоих мило и с улыбочкой убивает Мистер Синистер. А на Утопии (островном государстве мутантов, которым заведуют Циклоп/Скотт Саммерс и Эмма Фрост) начинается заседание. Участники – Циклоп, Эмма Фрост, Нэмор, Магнето, Колоссонаут (он может для экономии места менять облик между режимами Колосса и Джаггернаута), Опасность, Гроза и Мэджик. Присутствующих Циклоп объявляет новой командой, «Командой вымирания» (Extinction Team). Задача команды – доказать человечеству, что мутанты людям необходимы для выживания.

Вскоре подворачивается работёнка – Людям-Икс прилетает сообщение о том, что Спящий Целестиал как-то очень уж активно активничает. Команда прибывает к месту «стоянки» Целестиала – а у того отваливается голова и превращается в голову Синистера. И нападает. Его огневой мощи хватает на то, чтобы затурнуть Колосса через пол-города и отхреначить Эмме Фрост (в алмазном облике) руку, а когда Люди-Икс расправляются с башкой и она улетает, Целестиал начинает распадаться. И ладно бы просто распадался, но нет! Каждый маленький кусочек превращается в боевого робота. И нападает. Впрочем, тут как раз вовремя возвращается главный тяжеловес команы, Колосс. вернее, уже Джаггернаут. Пока он отбивается от роботов, Магнето чувствует нестабильное электромагнитное поле Целестиала и стабилизирует его. Целестиал прекращает распадаться, а Опасность чувствует энергию Целестиала и Синистера в музее Сан-Франциско. Плохие новости! Башка Синистера-Целестиала только что превратила всех жителей в округе в клонов Синистера!

С этим команда будет разбираться в комиксе Uncanny X-Men #2. Объявив «Кто не мы, тот против нас», Синистеры нападают! Будь это какой-нибудь другой комикс, началась бы катавасия «не причиняйте им вред, это невинные люди, их нужно спасти». Но нет – это БЫЛИ невинные люди. Теперь это клоны Синистера, и назад их уже не выклонировать, так что Люди-Икс не сдерживаются. Джаггернаут (Пётр Распутин) и вовсе сдерживаться не приучен, Хоуп Саммерс забирается на ближайшую крышу со снайперкой, Гроза устраивает непогоду. Вскоре подтягиваются ещё более неприятные новости – к Земле летят остальные Целестиалы. По такому поводу Синистер объявляет перемирие и призывает Циклопа за стол переговоров. Это стопудово ловушка – но так хоть будет время эвакуировать город.

Людям-Икс оригинал Синистера объявляет о своих намерениях. Когда он был ещё ребёнком, то хотел создать рай на Земле. И теперь у него появился план, как это сделать. Многие мои читатели согласятся, что лучшие намерения порой разбиваются об человеческий фактор, об «начни с себя», «тебе нужно – ты и делай» и «моя хата с краю». Ну так вот, план Синистера – наделать больше себя. Если всё население Земли (ну или подавляющая его часть) станет Мистерами Синистерами, все в едином порыве приведут мир к процветанию! «А ты в курсе, что сюда Целестиалы летят? – Да пофиг ваще, даже дверь открыта». Все Синистеры обладают способностями оригинала, в том числе телепатией, и берут Людей-Икс под контроль. Они вынуждают Циклопа сбить с Колосса блокирующий телепатию шлем и уничтожают Опасность, но упускают Хоуп – скопировав алмазную форму Эммы Фрост и телепортацию Мэджик, Хоуп убегает. Но недалеко, на непримечательную крышу, и оттуда с помощью снайперки всаживает пулю Синистеру-оригиналу в голову. И-и-и его место занимает один из клонов. «Вы так и не поняли, да? Вся наша прелесть в том, что нами никто не командует, мы все мыслим одинаково. Синистер более – не существо, а вид. Кто не мы, тот против нас!».

Зловещая тема Синистера продолжается в комиксе Uncanny X-Men #3. Попытка убить Синистера ничего не дала. Даже больше – Синистер связывается с Хоуп на астральном плане и выводит девчулю из себя видениями Феникса. Хоуп телепортируется во «дворец» Синистера, стремясь угандошить его прямо на месте – и разумеется, это приводит лишь к тому, что болтать начинает один из недобитых клонов, а саму Хоуп всё-таки берут в плен. Но что-то идёт не так. Опасность, которую разнесли залпом из пушки, показывает, что её не так просто вывести из строя. Она превращает весь дворец в одну большую Комнату Опасности и убивает всех клонов Синистера в помещении. Это даёт возможность отдохнуть, а Эмма принимает человеческий облик (а значит, начинает истекать кровью, рука-то оторвана) и использует телепатию для управления головой Целестиала, которая, в свою очередь, отвечает за создание новых Синистеров. Так что все трупы Синистеров плавятся. и появляется оригинал.

Ну, как. с Синистером вообще сложно сказать, применимо ли к нему слово «оригинал». Пообещав Людям-Икс скорую встречу, Синистер выхватывает огнестрел Хоуп и совершает самоубийство. Разумеется, это означает лишь то, что он «респавнится» на своей базе. Но влияние Синистера спадает с головы Целестиала, и беглая башка возвращаетс на плечи Спящего Целестиала (как раз вовремя, Магнето уже устал стабилизировать тело Целестиала). И-и-и прибывают остальные космические великаны с пафосными именами. Ну типа, Судия Аришем, Собиратель Гамменон, Искатель Эсон и другие. А Циклоп пафосно выходит против них и объявляет, что Земля находится под защитой Людей-Икс. Внезапно, ему оказывает молчаливую поддержку Спящий Целестиал. Остальные Целестиалы подрываются и сваливают обратно в космос. И это видит целая толпа эвакуировавшихся жителей Сан Франциско. И Циклоп делает вывод. «Жители Сан Франциско только что увидели, как девятеро из нас прогнали целую группу космических богов ростом крупнее иных небоскрёбов. Отныне никто в этом городе пальцем не тронет мутантов. И да, кажется, Мстители устарели, в тренде Люди-Икс».

Не обходится без новых проблем в комиксе Uncanny X-Men #4 за март 2012 год, от Кирона Гиллена и Брендона Питерсона. Комикс начинается с рассуждения Фаланги. Фаланга – это раса техноорганических паразитов, которые ассимилируют живых существ и превращают их в Фалангу. «Фаланга – это Рай. С Фалангой никто никогда не будет одинок. Никому не придётся опасаться, что его друзья или родственники погибнут. Все будут Фалангой!». Звучит знакомо, не так ли? Ну да. Это рассуждения одного представителя Фаланги, который находился в плену у Миистера Синистера. Синистер экспериментировал над ним, пытаясь понять, как работает «разум улья», в результате которого все Фаланги действуют сообща, как одно существо. Эксперименты привели к трём предыдущим выпускам, и сейчас Фаланга (вернее, то, что от него осталось – одна кисть руки) тоскливо валяется в чулане и безуспешно пытается вызвать на помощь остальных представителей своего штамма (отдельные ветви вида Фаланги зовутся штаммами).

В какой-то момент Синистер выбросил всё «ненужное» из своей лаборатории, в том числе и Фалангу. Ассимилировав несколько червячков и кротов, Фаланга смог немного восстановиться (принять облик руки с головой) и его нашла маленькая девочка и притащила домой в качестве питомца. Фаланга к ней привязался и ассимилировал, чтобы быть с ней всегда. и с ужасом понял, чего Синистер его лишил. Фаланга лишился возможности создавать союз с разумами ассимилированных разумных существ. Страдая от чувства вины (ведь он, по сути, убил существо, к которому крепко привязался), Фаланга ассимилировал родителей девочки, а затем начал ассимилировать людей налево и направо, надеясь, что это поможет «исцелиться». Не помогло, и чувство вины всё нарастало. Наконец, узнав о Фаланге, против него вышли Люди-Икс. В процессе боя Фаланга принял облик башни и отправил сигнал в космос, стремясь вызвать на помощь своих – но сигнал остался без ответа. И понял Фаланга, что он последний в своём штамме, и ещё сильнее приуныл, и позволил Людям-Икс его убить, ведь сколько бы людей он ни ассимилировал, он так и останется один. кому нужно такое существование? Точно не ему.

А на обложке комикса Uncanny X-Men #5 огромная летучая мышь пытается подкрепиться Псилок. Неужто Мэн-Бэт из комиксов DC сбежал? Нет, не совсем. Псилок (Бетси Брэддок) сообщает Циклопу странные новости. На городок в Монтане с населением в 5000 человек рухнула ядерная бомба от неизвестного отправителя. Сразу после этого открылась временнАя аномалия и накрыла город непробиваемым пузырём. Пока во всём нормальном мире прошли сутки, под пузырём прошло 130 миллионов лет. Пузырь исчез, и под ним оказалась область будущего, Табула Раса (а также несколько новых биомов). Туда отправились полицейские – и сгинули без следа. Так что теперь туда отправляются Люди-Икс (посовещавшись с Мстителями). На месте команда разбивается на пары: Циклоп и Гроза, Колоссонаут и Мэджик, Псилок и Магнето, Нэмор и Хоуп.

Обсуждая текущее положение Людей-Икс с Грозой (а также растущие неподалёку гроздями звуковые кристаллы), Циклоп проваливается в какую-то нору и оказывается в луже в четырёх с половиной километрах от местонахождения Грозы (а ведь были рядом). Неизвестный похититель вырубает Циклопа и утаскивает в таком же неизвестном направлении. А Магнето и Псилок исследуют джунгли, и Псилок признаётся, что знает, откуда Табула Раса взялась. В Ангела (Уоррена Уортингтона) вселился Апокалипсис и использовал городок в Монтане в качестве эксперимента по эволюции и таймлапсу. Псилок могла бы это предотвратить, убив Ангела – но у неё рука не поднялась. Магнето не осуждает. «5000 людей погибли, потому что ты не убила мутанта. Если учесть, что нас, мутантов, осталось всего около 200, цена невелика». Погавкавшись (до драки не дошло), Псилок и Магнето находят. племя дикарей, которые поклоняются стене с изображениями Ангела и Фантомекса. С помощью телепатии Псилок узнаёт легенду: жил да был старый бог, но однажды его изгнали новые боги (Фантомекс и Ангел), и скоро он вернётся и сразится с новыми новыми богами (Магнето и Псилок). И да – объявляется «старый бог», имя которому – Бессмертный Человек!

А ещё объявляется комикс Uncanny X-Men #6. Бессмертный Человек с удовольствием пользуется тем, что дикари считают его богом. Псилок и Магнето он объявляет ложными богами и нападает (предварительно убив одного из дикарей, чтобы те не поклонялись кому попало). Вскоре к месту сражения подтягиваются Люди-Икс, кроме Циклопа (а также Нэмора и Хоуп). Циклоп же просыпается, замотанный в какой-то кокон. Рядом – так же обездвиженные полицейские, которые отправились изучать эту область. Единственный не обездвиженный из присутствующих – таинственный дикарь, и он приказывает своим пленникам разговаривать – так он сможет быстро выучить язык. А сражение с Бессмертным продолжается, и когда Гроза начинает бросаться молниями, бессмертный спасается бегством. Люди-Икс перегруппировываются и отправляются не поиски Циклопа. Не в полном составе – Колосс сообщает, что какие-то звери утащили Мэджик в пещеру, так что он превращается в Джаггернаута и идёт её спасать.

Внезапно к Людям-Икс выходит Циклоп в компании Дикаря. «Друзья, знакомьтесь, это Дикарь. Наших похищает он, и полицейских тоже похитил он. Но он не злой. Похищенных он хочет спасти и защитить». Дикарь объясняет, что он был учёным и коллегой Бессмертного. Жили они в сверхразвитом городе, и их приборы предрекли очень долгую ночь. Бессмертный стремился пережить её, выйдя из области «Табула Раса» во внешний мир, а второй учёный предложил вариант затолкать весь народ в камеры стазиса. В итоге Бессмертный соорудил силовую броню, да застрял в силовом поле, отделявшем «Табулу» от внешнего мира, а второй учёный соорудил камеры стазиса, но просчитался – за мгновенно промелькнувшие тысячи лет эволюции дворец, где находились камеры, оплели пожирающие энергию лианы, и без энергии все в камерах, кроме самого учёного, погибли. Потом силовое поле пропало и Бессмертный освободился – и увидел, что весь его народ помер. И разозлился на второго учёного, «Дикаря». Сейчас же «Дикарь» планирует вернуться во дворец и найти способ вернуть к жизни свой народ. но стоит ожидать агрессию со стороны Бессмертного.

Стычка с Бессмертным предстоит в комиксе Uncanny X-Men #7 за апрель 2012 года, от Кирона Гиллена и Грега Лэнда. Люди-Икс отправляются к цитадели вымершего народа в компании Дикаря, чтобы остановить Бессмертного, который задумал что-то недоброе. «Слушай, Дикарь, а как звать-то тебя? Дикарём как-то неловко, ты же явно учёный. – Зовите Добрым Апексом. Апекс как название нашего народа, и добрый как не злой». Ну ок. В цитадели Добрый Апекс показывает Людям-Икс кристалл, который некогда собирал и накапливал энергию, но теперь, обложенный приборами Бессмертного, служит явно какой-то другой цели. В одной из лабораторий цитадели компания натыкается на Бессмертного, и Добрый Апекс пытается его урезонить. «Бессмертный, ты что удумал? – Возродить наш народ собираюсь. – Но если ты сделаешь это с помощью своих инструментов, это может погубить живущих в джунглях дикарей! – И хорошо. В любом случае, давай так: я оживляю наш народ своими средствами, убиваю дикарей, и потом у оживлённых наших спрошу, правильно ли я поступил, и в случае чего приму наказание».

Доброму Апексу такой расклад не нравится – он действительно добрый и не хочет убивать один народ ради оживления другого. Пока Люди-Икс отвлекают Бессмертного (комбинацией своих способностей против вооружения его силовой брони), Добрый Апекс шаманит с кристаллом и развеивает всю собранную энергию по всему острову. Собрать её заново будет невероятно сложной задачей даже для Бессмертного. От такого Бессмертный начинает вообще бомбить. «Да этих дикарей всех под нож надо! Они с трупами наших соотечественников свои варварские ритуалы проводят! Оскверняют память нашего народа! Вот ща самоуничтожусь, но зато взрыв убьёт каждую недоразвитую макаку в радиусе нескольких километров! – Да ты же поехавший! Взрыв уничтожит цитадель и последние шансы оживить наш народ! – А, ну да. Тьфу на вас!». И Бессмертный исчезает. Добрый Апекс объясняет, что Бессмертный от идеи геноцида точно не отказался, просто он телепортировался на свою запасную базу, и его всё ещё нужно остановить. Но это может подождать, ведь есть проблемы более насущные.

И они подступают в комиксе Uncanny X-Men #8. Добрый Апекс объясняет, что пролетевшие за сутки 130 миллионов лет эволюции «Табулы» пролетели с минимумом освещения, это была «долгая ночь». А сейчас по небу то и дело гуляет солнце, а местная флора и фауна уже и отвыкла. Проще говоря, всю растительность и живность в «Табуле» ждёт мучительная смерть от ближайшего аналога рака. Пока Добрый Апекс разработает нормальное решение, Гроза призывает плотные тучи. А Нэмор и Хоуп под водой в реке «Табулы» встречают подводных существ, и Нэмор проводит мирные переговоры и соблазняет подводную королеву, чтобы союз закрепить. Хоуп подавляет порыв блевануть в акваланг, потому что «владычица морская» похожа на плод порочной любви ленточного червя, креветки и медузы. «Много ты понимаешь, рыжая девочка. Я – царь Атлантиды, Империус Рекс! А она – царица этой области подводного мира. Наименьшее, что я могу сделать – проявить космополитизм и полное отсутствие расизма для достижения нужной цели». Вот к чему приводит, когда Эмма Фрост не даёт – Нэмор уже готов с кракозяброй покувыркаться. Да ещё и успешно и качественно её удовлетворить.

А Ильяна (Мэджик) приходит в себя под землёй, куда её утащили какие-то твари. Братец тоже рядом, но боится пошевелиться. В бою с тварями сила Цитторака взяла верх, и Колосс не просто стал Джаггернаутом, а оброс когтями и рогами в самых интересных местах. Впрочем, сеанс психотерапии от Мэджик позволяет Колоссу вновь принять более человеческий вид. Остаются мелочи – эвакуировать из «Табулы» полицейских, после чего общими усилиями организации «Щ.И.Т.» и «М.Е.Ч.» возводят вокруг всей области купол, не пропускающий солнечный свет. В центре «Табулы» устанавливают огромный монумент – памятник жителям городка, погибшим во взрыве ядерной бомбы, после которого была создана Табула Раса. Люди-Икс прощаются с Добрым Апексом (который напоследок сообщает, что в его народе принято определяться с полом и половой ролью только к моменту свадьбы, и он с Бессмертным никак не могли договориться, кто из них жена) и возвращаются на Утопию, где Эмме с помощью «Молекулярной сварки» прикрепляют на место оторванную в бою руку. И все довольны!

А значит, можно заняться комиксом Uncanny X-Men #9. На Утопии продолжаются мутантские будни. Нэмор пытается совратить Эмму Фрост (всё ж попривлекательнее будет, чем подводный ленточный червь с тентаклями, хотя. ), а Мэджик возвращают в камеру – Циклоп ей всё ещё не доверяет. Внезапно приходит сообщение от Эбигейл Брэнд из организации «М.Е.Ч.» – в тюрьме для сверхлюдей случилось ЧП, множество заключённых погибли, и сбежал Юнит – сверхразвитый робот из космоса, созданный много тысяч лет назад. Это плохо, потому что где Юнит, там проблемы. Так что Людям-Икс приходится прервать обсуждение того, стоит ли освобождать Ильяну Распутину, и команда отправляется в Неваду, где тюрьма и расположена.

Прибыв к тюрьме (вернее, тому, что от неё осталось), Люди-Икс раскидывают инопланетных преступников (тех, которые умудрились не сдохнуть во время взрыва, который освободил Юнита), «М.Е.Ч.» выслеживает Юнита. На помощь Людям-Икс вскоре приходят Мстители (впрочем, мутанты к тому времени уже успели одолеть инопланетян), и две команды соглашаются работать вместе для того, чтобы найти и обзвредить разбежавшихся по углам инопланетных преступников. А Церебра засекает новый огонёк – в Канаде появился новый мутант! Хоуп отправляется туда вместе с Пикси, стремясь мутанта завербовать – но это оказывается ловушка. Нет там никакого мутанта – там новых мутантов поджидает Юнит, уже убивший одного местного охотника (с целью вскрытия, для сбора дополнительной информации о человечестве) и его сына (из милосердия, чтобы ребёнок не рос без отца). И у него есть планы на Хоуп, особого мутанта.

И как раз на этом моменте можно подойти к комиксу, который завершит сегодняшнюю часть подборки – Uncanny X-Men #10 за июнь 2012 года, от Кирона Гиллена, Карлоса Пачеко и Пако Диаса. Люди-Икс и Мстители, две главные геройские команды вселенной Марвел в этот период, продолжают сражаться с инопланетными преступниками – а «М.Е.Ч.» вычисляет местонахождение Юнита и информирует об этом только Людей-Икс. Поняв, что Хоуп в опасности, Циклоп оставляет инопланетных пришельцев на Мстителей, а Люди-Икс отправляются в Канаду. Прибыв на место, Мэджик телепортирует Хоуп в безопасное место, и мутанты нападают на Юнита. но он слишком силён. Он вырубает Грозу и Магнето, выкидывает Колосса в стратосферу, телекинезом закрывает Циклопу глаза, а Эмму Фрост обдалбывает феромонами, и та начинает ластиться к Нэмору. Впрочем, объявляется Опасность, и оказывается, способности Юнита практически бесполезны против других роботов.

Впрочем, возвращаются Хоуп и Мэджик, и Хоуп просит Опасность остановиться – она мило разговаривала с Юнитом, и тот вовсе не собирался её вскрывать. Пообщавшись, команда возвращается к Мстителям (те к тому моменту уже разобрались с инопланетянами), а затем возвращается на Утопию (предварительно Магнето притягивает обратно к Земле дрейфующего где-то на орбите Колосса). На Утопии Эмма Фрост оправдывается перед Циклопом, что так-то не планировала вешаться на Нэмора – но Циклоп особо и не ревнует, и Эмму это задевает. А Колосс просит Циклопа, чтобы тот разрешил ему сидеть в одной камере с Мэджик – Колосс боится вновь потерять контроль над силой Джаггернаута. А Юнит берёт под контроль свою надзирательницу, Опасность, и просит её привести Хоуп для продолжения разговора. Юнит обещает рассказать Хоуп много интересного о Фениксе. продолжение следует!

Далее в прорграмме Чудо-Женщина

Погружаемся в комиксы: Doctor Strange, Sorcerer Supreme #9-18 - дела вампирские⁠ ⁠

Волшебный привет всем, кто это читает! Соскучились по магии? Что ж, я принёс. Я местный поехавший на комиксах, и моя цель – провести всех заинтересованных от ранних к самым новым комиксам об определённом персонаже. В данном случае – о Докторе Стрэндже. Напомню, в прошлой подборке Доктор Стрэндж вновь перешёл в собственный отдельный комикс, распрощавшись с Плащом и Кинжалом, и предотвратил разрушение Земли в битве Мефисто с Сатаннишем.

А значит, сегодня пост начнётся с комикса Doctor Strange, Sorcerer Supreme #9 за ноябрь 1989 года, с историей от роя Томаса и Дэнна Томаса и рисунком от Джексона Гайса. Начинается комикс с яростного крика Стивена Стрэнджа – «Дормамму подери эту женщину!». Что же так выбесило Верховного Чародея? Просто его давняя знакомая/подруга, Моргана Блессинг, выложила все его секреты таблоиду, повёрнутому на «шоксенсациях», в качестве демо-версии книги о Докторе Стрэндже, которую намерена опубликовать (официально же Доктор Стрэндж якобы умер, так что, типа, почему бы и нет, мёртвому должно быть всё равно). Стивен в ярости идёт, кхм, цивилизованно поговорить с Морганой, а Сара Вольф, Вонг, его жена Аймей и минотавр Ринтра, ученик Стивена, усаживаются почитать статью (мол, наверняка Стивен просто слегка преувеличивает размах трагедии и не всё так плохо). Так что далее часть комикса подаётся в чёрно-белом виде. Типа это статья в чёрно-белом журнале, а вовсе не лень художников раскрашивать все магические штучки-дрючки.

На 13 страницах сплошного текста, лишь изредка перемежающегося чёрно-белыми картинками (а вы что хотели? Статья же, а не комикс какой-то) Моргана Блессинг рассказывает всю подноготную Доктора Стрэнджа – где родился, начало карьеры в медицине, роковое ДТП, жизнь под откос, знакомство с Древнейшим, овладевание магией, сражения с Бароном Мордо, Дормамму, Умар, Н’Габтотом, Дракулой, Шума-Горатом, высвобождение и повторное заточение древнего зла, словом, краткое содержание всех предыдущих подборок с момента дебюта Доктора Стрэнджа, пересыпанное художественными выкрутасами, преувеличенно пафосными диалогами и т.д. И это уже прочитало множество человек – под стенами Святая Святых собирается толпа желающих посмотреть на самого настоящего мага и приобщиться к миру волшебства!

А на обложке комикса Doctor Strange, Sorcerer Supreme #10 на читателей скалится второй самый известный упырь вселенной Марвел. Стивен Стрэндж летит поговорить с Морганой, прикрывшись завесой невидимости, чтобы люди не тыкали в него пальцами и не кричали «А, это же вон тот, о котором недавно книга вышла!». Ему хватает того, что Винс МакМахон заваливает письмами с проедложениями сотрудничать в представлениях. Настроения Стивену не поднимает ещё и вид того, как рабочие сносят принадлежавший ему и давно опустевший склад. А где-то далеко разборку двух нарколыг прерывает Морбиус, Живой Вампир. Морбиус прогоняет наркоманов – в прошлый раз, когда он испил кровушки обдолбышей, у него был некислый такой приход. Ему не понравилось. Увидев Стивена Стрэнджа, Моргана в первую чоередь теряет сознание. Проснувшись и проморгавшись, она вместо приветствия прописывает Стивену с кулака по лицу. Потому что довольно давно после нападения демона Стивен оставил её в больнице с тремя сломанными рёбрами, так с тех пор ни разу и не навестил, умер, а теперь стоит на пороге с наглой рожей и пытается права качать.

«Ну блин, ну извини, нужно было прикинуться мёртвым на время. – То есть, это действительно ты? – Ага. Слушай, я тебе компенсирую, только не публикуй книгу, статьи в журнале с демоверсией и так слишком много. – А ты не офигел тут командовать?! – А ты не офигела все мои тайны раскрывать? – Ты был мёртв, дубина! Мёртвым должно быть всё равно! – У меня мог быть преемник, которому твоя книга могла испортить жизнь! – Знаешь, что?! Проваливай к чертям цитторачьим из моего дома! – Ну и подавись этой книгой и доходом от неё, коза!». В общем, поговорили. Стивен возвращается в Святая Святых и спрашивает, кто дал разрешение на снос его склада. Оказывается – Сара Вольф. «Ачотакова? Там же не было ничего ценного, только деньги за него платили, а здание совсем старое и огнеопасное. – Ну. там было кое-что ценное. но это личное. Сам виноват, что не оставил указания». Внезапно Стивен получает тревожный телефонный звонок от брата, Виктора Стрэнджа. Стивен вылетает и видит, как на брата нападает Морбиус. Отбить брата удаётся не без труда, и после избиения Морбиус берёт себя под контроль. Стивен приводит Морбиуса и приносит нокаутированного брата в Святая Святых. «Народ, знакомьтесь. Это Майкл Морбиус, он не кусается, но лучше не злить. А это мой брат, Виктор. Он умер десять лет назад, и я держал его тело в криогенной заморозке на том складе, который недавно снесли. сейчас он превратился в вампира!».

Заинтригованы? Переходим к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #11. Доктор Стрэндж окружает Святая Святых защитным магическим барьером – и стремившийся напасть на него Хобгоблин, недавно разжившийся демоническими способностями, с досадой отступает. А Стивен думает, что же теперь делать с братюней. Наличие у Виктора Стрэнджа клыков и жажды крови – плохой знак, в частности, потому что Доктор Стрэндж в прошлом использовал Формулу Монтези и уничтожил абсолютно всех вампиров Земли (Морбиус не в счёт, он не труЪ-вампир). Для начала Стивен рассказывает остальным о брате и о том, почему раньше не рассказывал. С младшим братом у Стивена были напряжённые отношения с тех самых пор, как Стивен стал богатым и заносчивым врачом. Стивен даже не всегда отвечал на звонки брата, ведь часто были дела поважнее – например, выбрать новый автомобиль, или потусить с новыми девицами.

Когда Стивен не явился на похороны отца, Виктор психанул и сам нагрянул к нему в гости. Но Стивен к этому времени был уже непрошибаемым. «Стив, ты совсем скурвился! На семью плюёшь, на похороны родного отца не явился! – Дороги заметены, а у меня завтра операция. – Пропустил бы операцию, ты и так уже богатый, не обеднел бы! – Ты меня сопляк не учи! Сам-то даже из колледжа вылетел, не тебе меня учить!». Плюнув, Виктор ушёл – и попал под машину. Стивен винил себя в его смерти, а потому поднапряг связи, и вместо гроба упрятал брата в высокотехнологичный холодильник, который оставил пылиться на складе. Том самом, который недавно был уничтожен. В любом случае, сейчас стоит беспокоиться не только о нём. Стивен отправляется на ток-шоу, где разносит в пух и прах книгу Морганы Блессинг о себе. «Доктор Стрэндж, а вот в книге сказано, что вы умеете летать, не покажете? – А ещё в книге сказано, что я умер, но вот он я, живой. Не стоит воспринимать эту книгу всерьёз». На беду, в самый неподходящий момент объявляется Хобгоблин. Стивен своей магией вырубает камеры и усыпляет зрителей в студии – а затем навевает на злодея иллюзию и заставляет его сбежать. Тут-то Моргана Блессинг и понимает, что навлекла на Стивена опасность, и раскаивается. Она и сама уже хочет отозвать книгу – но на её публикации настаивает влиятельное лицо, Дж. Джона Джеймсон!

Ещё больше чародейства и волшебства обещается в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #12 за декабрь 1989 года, от тех же Томасов и Гайса. После разговора по телефону с Морганой Блессинг (Стивен всё пытается как-то смягчить ущерб книги Блессинг для своей жизни) Стивена застаёт врасплох странная красавица. Её зовут Амора Инкантаре, и ей нужна помощь Доктора Стрэнджа. Амора каждую ночь видит ужасающий сон, как за ней гонится амбал с топором, её палач. Амора также утверждает, что её и наяву преследует маньяк с топором. Стивен всячески отнекивается, мол, он никакой не волшебник, от маньяка поможет полиция, от дурных снов – не читать газет на ночь. Но тут Амора Стивена внезапно целует. За этим Стивена и Амору застаёт Ринтра – и видит истинный облик Аморы. Девушка уходит, а Ринтра пытается предупредить Стивена, что Амора – не та, за кого себя выдаёт, но Доктор Стрэндж уже договорился о свидании, и всяких зелёных бычков слушать не намерен.

Ринтра созванивается с Клеей – но та не может помочь. Она сейчас является правительницей Тёмного Измерения, и ведёт армию подданных в бой против Бездумных. Ринтра клянётся сам спасти Стивена Стрэнджа. но тот не то чтобы совсем глуп. Стивен приходит на свидание – в полном облачении Доктора Стрэнджа. «Ой Доктор Стрэндж, дорогой, почему вы так вырядились? – Брось, Амора. Или, как к тебе правильнее обращаться. Чаровница. Меня не обманешь». Впрочем, Амора всё-таки набрасывается на Стивена и целует его – и он теряет сознание. И принимает истинный облик – этим Доктором Стрэнджем был замаскированный Ринтра. Сам же Стивен встаёт на его защиту. «Я сразу понял, кто ты, просто подыгрывал. А Ринтра думал, я реально повёлся. Бедолага. Ну ничего, сейчас я тебя обезврежу!». Впрочем, довольно скоро до Стивена доходит, что сражаться одновременно с Чаровницей и её верным Палачом сложновато даже Тору, а он, Стивен, далеко не Тор. Но не всё потеряно! На помощь Доктору Стрэнджу приходит Клеа, и вдвоём Чаровницу и Палача оказывается совсем несложно победить.

А новые приключения не заставят себя ждать – ими полон комикс Doctor Strange, Sorcerer Supreme #13. В центре Нью-Йорка внезапно объявляется Аркон. Кто не знал, это сверхчеловечески сильный варвар из иного измерения. И он бомбит, потому что его выдернули из родного измерения в помойку, кишащую людишками. Аркон уже обещает голыми руками снести все небоскрёбы и сровнять Нью-Йорк с землёй. и внезапно исчезает. Что это было? А это Аркона телепортировала поближе к себе Чаровница, оперативно сбежавшая после битвы с Доктором Стрэнджем. «Ну привет, красивый. Помнишь меня? – Пошла к чертям! – Помнишь))) Крч, давай так: ты убьёшь Доктора Стрэнджа, и. – Я тебе не прислужник, ведьма! – Прислужник, и ещё какой, так что не перебивай. Убьёшь Стрэнджа, и его жена, Клеа, дочь Умар, правительница Тёмного Измерения, будет твоей женой. – Что ж ты сразу не сказала?! Куда убивать?».

И вот, Аркон нападает на Святая Святых в то время, пока Сара Вольф спускается в подвал, чтобы принести еды заточённому там Барону Мордо (и поворковать с ним – Мордо явно влюбился в Сару). Грубой силой он пробивает все защитные заклинания и уносит потерявшую сознание после случайного прилёта кирпича в голову Клею. Аркону на самом деле безразлично, чем там Клеа правит, он пленён её красотой и готов ради неё убить кого угодно. Стивен выслеживает Аркона и находит его на главной электростанции Нью-Йорка. Варвар злорадствует. «О, колдовать не надо. Я только что воткнул несколько своих энергетических копий в главный «движок» этой станции, если ты кастанёшь малейшее заклинание, они рванут, и от электростанции (а возможно, и от города) мало что останется. Если затупишь, результат будет тот же. Так что биться будем на кулачках. Всё честно – мощь варвара, голыми руками убившего сильнейших воинов тысячи миров против силы мага, взявшего пару уроков ногопашки у Вонга. Результат ожидаемый – Стивена отметеливают в мясо. Впрочем, убить мага Аркон не успевает – в себя приходит Клеа и изгоняет Аркона обратно в его измерение. Чаровница сбегает сама, пока не наваляли. Стивен гордится тем, как Клеа выросла – была его практически беспомощной ученицей, а теперь сама его спасает.

Но всё же не стоит забывать о брате-вампире, так что пора перейти к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #14. Стивен возвращается в Святая Святых после стычки с Арконом и думает, что делать дальше с братом. Ну, для начала – отдохнуть. Причём не просто отоспаться, а отлежаться в компании Клеи. Отличный отдых. Когда Клеа просыпается, Стивен уже ушёл колдовать, а в окно входит отлучившийся ранее Морбиус. Клеа спросонья шарахает его магией, и Стивену приходится ловить «Живого Вампира», чтобы тому не пришлось первое слово из своего прозвища вычёркивать. Морбиус же объясняет, что вина в возвращении вампиров лежит на Докторе Стрэндже. Ну здрасьте, обрадовал. Но почему так?

Морбиус вкратце рассказывает свой ориджин, как он был учёным, болел, создал сыворотку на основе крови летучих мышей, но болезнь прогрессировала, и в ходе неудачного эксперимента он стал «Живым Вампиром» – днём нормальный человек, ночью вампир. Но однажды он встретил очаровательную женщину, Мари. Увы, это оказалась ловушка. Не в смысле «трап», просто это оказалась Мари Лаво, «королева вуду Нью-Орлеана». Она поддерживала долголетие, поглощая кровь вампиров, но Доктор Стрэндж всех настоящих вампиров уничтожил. И одного случайно создал – много лет назад Стивен попытался магией своего брата оживить, но тогда он ещё не был Верховным Чародеем и понадёргал заклинаний с волшебного аналога гитхаба, не особо задумываясь. А одним из этих заклинаний был спелл по созданию вампира. Мари призвала Виктора с помощью магии и приказала ему укусить Морбиуса (тогда она выпьет кровь Виктора, и все, кроме Морбиуса, будут довольны). Но в последний момент Виктор возомнил себя человеком и сбежал в Нью-Йорк, где его и нашёл Стивен. И вот сейчас, пока Морбиус это рассказывает, из комнаты, где в защитной ауре находится Виктор, раздаётся звон бьющегося стекла, а через несколько мгновений с улицы – женский крик. Виктор сбежал и укусил Моргану Блессинг!

Вампиры – как клопы. Тоже пьют кровь, и от них сложно избавиться. Перейдём-ка к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #15 за март 1990 года, от Роя Томаса, Дэнна Томаса и Джексона Гайса. Плохие новости! Виктор Стрэндж сбежал, потому что его призвала Мари Лаво. Да не просто сбежал, а ещё и прихватил с собой книгу чёрной магии из дома Доктора Стрэнджа, Даркхолд. Надо его остановить. Против брата-вампира и королевы вуду Стивену пригодится любая поддержка, так что Доктор Стрэндж берёт с собой Клею, Морбиуса и Ринтру. А Мари Лаво с Виктором стремится поскорее вернуться в Новый Орлеан, и заодно превратить Виктора в нового Барона Кровь (Baron Blood, вечно Доктору Стрэнджу не везёт с баронами. ). Виктор не может ей особо противиться – ведьма приворожила его магией вуду.

Герои выходят наперерез ведьме и вампиру, и начинается махач. На стороне героев – магия Доктора Стрэнджа, богатырская силушка Ринтры (бычок так-то тоже учится магии, но пока умеет только в слабые иллюзии, ну и штопать одежду), магия Клеи и псевдовампирская сила Морбиуса. На стороне злодеев – труЪ-вампирская сила Виктора и колдовство Лаво. С численным перевесом Лаво справляется, задев Клею свинцовой стрелой Эроса, которая заставляет раненого испытывать ненависть и отвращение к первому увиденному. В данном случае – к Доктору Стрэнджу. Пока Стивен отбивается от Клеи, Мари и Виктору удаётся скрыться. Но Доктор Стрэндж знает, куда они направляются – и клянётся их найти.

А я клясться не буду, а просто переключусь на комикс Doctor Strange, Sorcerer Supreme #16. Доктор Стрэндж возвращается в Святая Святых, чтобы подготовиться к реваншу против Мари Лаво. Клею пришлось заклинанием погрузить в глубокий сон, потому что эффект свинцовой стрелы всё не сходил и она всё порывалась оторвать Стивену голову. Выяснить, куда отправилась колдунья, удаётся с помощью Морганы. Виктор её укусил – но не убил, и между ними появилась слабая связь. Проникнув в разум Морганы Блессинг, Стивен узнаёт, что Мари Лаво и Виктор отправились на Гаити. Ну разумеется! Это же родина вуду! Поскольку на Клею рассчитывать нельзя, Стивен заручается помощью союзника, который в магии вуду отлично разбирается – Брата Вуду (Brother Voodoo), Джерико Драмма.

Доктор Стрэндж и Брат Вуду нападают на Мари Лаво в полдень – но та сообщает, что уже успела наплодить новых вампиров. Лаво призывает тьму, день становится ночью – и из гробов выходят вампиры, в том числе Виктор Стрэндж, облачённый в подобие «Бэтмэна курильщика» – новый Барон Кровь! Это плохие новости. Но есть и хорошие – под покровом тьмы Морбиусу тоже вольготнее живётся, и против новых упырей выходит Живой Вампир. Да и попытка одного из кровососов укусить Ринтру приводит лишь к разочарованию – кровь в жилах зелёного бычка вампирам явно не по вкусу. А Джерико Драмм проводит сложный ритуал – и поднимает армию зомби, да не абы-каких, а солдат, погибших под расположенной неподалёку крепостью. Старые, опытные зомби вполне буквально разрывают неопытных вамиров-однодневок на части прежде, чем Стивен их (зомби) развеивает. Хорошая новость – Виктор более-менее пришёл в себя и уже не стремится оторвать Стивену все лапки. Плохая новость – Мари сбежала с Даркхолдом, её нужно найти и приструнить.

Этим команда займётся в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #17. Чтобы поймать Мари Лаво, герои разделяются на две команды. Доктор Стрэндж, Морбиус и Брат Вуду отправляются в её поместье – но Марии там нет. А есть призванные ей с помощью Даркхолда монстры. Впрочем, они пасуют перед призванными Стрэнджем Алыми Лентами Цитторака. А Ринтра и Моргана Блессинг в это время доставляют Виктора в безопасное место – в дом Джерико Драмма, в глуши болот Луизианы. Впрочем, в какой-то момент в Викторе просыпается страдалец и он с горестным воплем «Хочу кровушки, но не хочу никому вредить» сваливает в неизвестном направлении куда-то в топи. А там на него нападает аллигатор. Луизиана же. Но «Барон Кровь» его побеждает, и такой «Ну а чо, на безрыбье и у крокодила кровушка есть».

Так что Моргана и Ринтра прибывают в поместье Драмма сами, без Виктора. и там их как раз ожидает Мари Лаво. Она не подпирала Даркхолдом дверь, а использовала книгу по назначению, и уже призвала с её помощью новую тварь – Драгонуса. Это такой минотавр большой и злой, размером примерно с Ринтру, но закованный в тяжёлую броню и вооружённый мечом и топором. Даже могучий Ринтра не может справиться с таким сильным противником – но Мари вынуждена отозвать Драгонуса, когда тот пытается убить заглянувшего на шум Виктора. И у Мари созревает новый план – взять Виктора в заложники и заставить Доктора Стрэнджа вновь произнести «Вампирические Взывания», заклинание по созданию вампиров. ну или просто отжать у него книгу и прочитать это заклинание самостоятельно.

Эта тема и завершит сегодняшнюю часть подборки в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #18 за июнь 1990 года, всё от тех же Томасов и Гайса. Доктор Стрэндж с Морбиусом и Братом Вуду подлетает к поместью Брата Вуду – а оно окружено магическим барьером, который Мари Лаво подключила к жизненной силе Морганы Блессинг. «Приём-приём, Доктор Стрэндж, меня слышно? Не стой столбом, давай, сокруши магический барьер своей неодолимой магией. Правда, твоя Морганочка тогда тоже умрёт. Но у меня есть идея! Давай заключим сделку! Ты мне – Книгу Вишанти, я тебе – Моргану, Ринтру, Виктора и слугу Драмма, всех четверых, живыми. – Не пойдёт! – Ок, понимаю, цена высока. тогда так: с меня всё так же, все четверо живые, с тебя – одна страничка из Книги Вишанти. Та, на которой Вампирические Взывания. Даю время подумать!».

Джерико и Морбиус пытаются отговорить Стивена, ведь имея в своём распоряжении Даркхолд и Вампирические Взывания, Лаво заново заселит Землю вампирами! Да и Вишанти вряд ли оценят, что из их книги листы вырывают. Но Стивен непреклонен, жизнь брата (ну и Морганы и Ринтры) ему важнее возможной смерти всего мира. Стивен призывает нужную страницу. но затем резко передумывает, взывает к силе Вишанти и превращает страницу в горстку пепла. Стивен пытается пробиться через окружающий поместье мистический барьер – а Лаво собирается принести в жертву Моргану Блессинг, чтобы возродить Вэрнэ, первого вампира. Впрочем, собой жертвует Бамбу, слуга Джерико – и Лаво возрождает Вэрнэ в его теле. Владыка всех вампиров, наставник и воспитатель самого Дракулы нападает на кое-как снявшего барьер Доктора Стрэнджа. Идёт ожесточённое сражение, в ходе которого Мари Лаво понимает, что опростоволосилась и пытается сбежать – но её задерживает Джерико Драмм. А вот Вэрнэ сбегает, получив по голове особо мощным заклинанием. А значит, вампироапокалипсис не за горами. продолжение следует!

Далее в программе Люди-Икс

Погружаемся в комиксы: Justice League of America vol.2 #5-14 - руки прочь от Торнадо!⁠ ⁠

Привет всем любителям супергероев в целом и Лиги Справедливости в частности! Сегодня замечательный день для того, чтобы вновь на время забыть о проблемах мирских и пройти очередной шаг от старых к самым новым комиксам. Напомню, в прошлой подборке Красный Торнадо получил себе живое тело, а его механическое тело превратилось в новую версию Амейзо. а против Лиги Справедливости вышел Соломон Гранди, стремящийся стать бессмертным.

Вот с этого и начнём, в комиксе Justice League of America #5 за февраль 2007 года, от Брэда Бельтцера (история) и Эда Бенеса (рисунок). В лаборатории доктора Энтони Айво Чёрная Канарейка спасает раненого Красного Торнадо (живое тело также означает боль и возможность истечь кровью), а Зелёный Фонарь (Хэл Джордан) и Арсенал (Рой Харпер) пытаются накинуть люлей Соломону Гранди. Что сложно, ибо он, по сути, Халк. Гранди объясняет, откуда у него, живого мертвеца, внезапно тяга стать бессмертным. Пусть он и мёртв, его таки можно убить. Только после каждого убийства он респавнится на болоте под Готэмом, с рандомно выбранным уровнем силы и изменившимся характером. Ему уже довелось побыть и тупым Халком, и добрым, но очень глупым здоровяком (по сути, большим мёртвым ребёнком), а теперь он в кои-то веки возродился умным – и хочет порочный круг прервать и остаться умным навсегда.

Между тем, Амейзо. глючит. у него в металлопластиковой голове конфликтуют два набора воспоминаний – воспоминания Амейзо и Красного Торнадо. Временно определившись, что он Красный Торнадо, поехавший робот стремится воссоединиться с «семьёй» – женой и приёмной дочерью настоящего Красного Торнадо. Лига Справедливости в полном составе отправляется ему на перехват через телепортер. «А вас, Красный, я попрошу остаться!» – в последний момент, когда все уже уходят, Гранди хватает Красного Торнадо и не даёт ему шагнуть в телепортер. А Лисица (Мари МакКейб) продолжает искать похищенный у неё Тотем Танту. Без него её способности глючат и она дичает – какие животные находятся поблизости, теми животными она себя и считает. Как хорошо, что поблизости случайно оказывается человек и Мари вспоминает о своей цели. А Амейзо заглядывает в гости к Кэти (жене Торнадо). Перепугавшись, Кэти шарахает по нему из подаренного Большой Бардой средства самозащиты, Мега-Жезла. Результат – дыра в стене, подкоптившийся Амейзо теперь стремится не воссоединиться с Кэти, а причинить ей боль из мести, «боль за боль». Но против него выходит Лига Справедливости!

Вот он, Амейзо, красавец на обложке комикса Justice League of America #6. Лига Справедливости всерьёз берётся за Амейзо, пока тот не вспомнил, что сам обладает способностями Лиги Справедливости. Чудо-Женщина связывает андроида своим лассо, Супермэн своим тепловым зрением пытается уничтожить гляделки Амейзо, а Бэтмэн и Зелёный Фонарь пытаются отпилить ему ноги (Амейзо, не Супермэну, разумеется). В это время Чёрная Канарейка и ещё более Чёрная Молния пытаются уничтожить «уши» Амейзо – антенны, через которые тот поглощает способности. И вроде всё идёт неплохо – но происходит облом, когда Амейзо использует способность Паразита по поглощению жизненной силы. Первыми выходят из строя Супермэн, Чудо-Женщина и Зелёный Фонарь – но как раз неподалёку пролетает Лисица, и именно она решает исход сражения, спикировав на Амейзо, транслируя умение сапсана стрелой спускаться на добычу, и в полёте переключившись на силу, выносливость, и, главное, массу трицератопса. Хорошая новость – Амейзо побеждён. Плохая новость – он может рвануть, и мощно.

А в лаборатории доктора Айво Красный Торнадо пытается вырваться, чтобы помочь героям – но Гранди его не пускает. тогда Торнадо шарахает Гранди током, приподняв оружие одного из сломанных андроидов. Гранди это не нравится. Очень. Настолько, что Гранди отрывает Красному Торнадо руку и демонстративно съедает её. Будь Торнадо всё ещё андроидом, это была бы невелика потеря, но когда живому телу отрывают руку, это адски больно. Тем не менее, превозмогая, Торнадо использует свои воздушные способности, обрушив на Гранди ветер ужасающей мощи (360 км/ч). Но мертвец вбивает ноги в землю и стоит, не обращает внимание даже на впивающийся в него на такой скорости хлам. Тогда Торнадо, поднатужившись, поднимает обороты, и на Гранди обрушивается ветер на скорости 480 км/ч. Хорошие новости – это начисто убивает Гранди. Плохие новости – Красному тоже недолго жить осталось. Впрочем, его дух вовремя перемещают в его старое механическое тело. Не быть ему человеком. а где-то далеко, в Марковии, Брион Марков (Гео-Форс) страдает от странных провалов в памяти – и отправляется в Готэм.

В общем, грустная история получилась. А впереди комикс Justice League of America #7. Разобравшись с проблемой Амейзо, Гранди и Торнадо, герои возвращаются к прерванному ранее вопросу – кто будет состоять в Лиге Справедливости и где она будет базироваться. Это можно назвать своеобразным филлером. но всё-таки важным для сюжета. Выбор участников команды продолжается. Затанна сразу дала понять, что состоять в Лиге в ближайшее время не намерена. Лисица (Мари МакКейб) и Орлица/Хоукгёрл (Кендра Сандерс) очень даже за, а Арсенал и вовсе разве что не писается от счастья. Правда, Арсеналом он больше не будет – теперь он Достоин. Получив костюм и переодевшись, Рой Харпер предстаёт в новом облике – облике Красной Стрелы. Красный Торнадо, кстати, тоже присоединяется к Лиге Справедливости. Просто чтобы как-то отвлечься от горечи осознания того, что он пробыл человеком слишком недолго.

Также к Лиге присоединяется Чёрная Молния (Джефферсон Пирс), и команда собирается на своей новой базе, построенной после уничтожения Сторожевой Башни – в Зале Справедливости в Вашингтоне. Роскошное здание спроектировали Чудо-Женщина и Джон Стюарт, строительство оплатил Брюс Уэйн, а немалую часть работы проделал Супермэн. Место для строительства было выбрано не случайно – ранее на этом месте находились базы сначала Общества Справедливости, а затем Звёздного Эскадрона. Символическое место, особенное. Внутри большой зал трофеев, комната для обсуждений с круглым столом, бесшовный (то бишь, незаметный) переход на спутниковую базу на орбите (как в старые-добрые, 22 300 миль над Землёй). Там расположена «Опасная Комната» для тренировок, спроектированная Найлсом Колдером и способная создавать сверхреалистичное голографическое окружение. В общем, всё уже готово к новым приключениям.

Сторонники мрачняка и реализма могут пищать сколь угодно, но я стою на своём: супергероика должна быть такой. Яркой, красочной, насыщенной, нереалистичной и не слишком серьёзной, без гримдарка, антиутопий и излишнего цинизма. И не стесняться цвета!

Получается, по-настоящему новый период в жизни Лиги Справедливости начинается в комиксе Justice League of America #8 за июнь 2007 года, от Брэда Мельцера и Шейна Дэйвиса. В «Опасной Комнате» на спутниковой базе Лиги Справедливости герои тренируются при поддержке участников Общества Справедливости. Красная Стрела и Орлица участвуют в «Захвате флага», Мистер Террифик играет с Хэлом Джорданом и Чёрной Канарейкой в шахматы. А в Бэтпещере Бэтмэн и Чёрная Молния размышляют, что делать с мелким суперзлодеем по прозвищу «Трезубец», который ранее был задействован в планах Айво. Выясняется, что Трезубец этот родом из будущего, конкретно – из 31 века. И что самое главное – это на самом деле не Трезубец. Судя по данным из Крепости Уединения, это Вал Арморр, член Легиона Супергероев по прозвищу «Каратист» (Karate Kid). Но почему он оказался в прошлом, да ещё и в образе Трезубца?

Пока Бэтмэн и Чёрная Молния это обсуждают, Вал просыпается, и спросонья он не в духе, и лезет в драку. Следует отметить, по классификации Супермэна, Каратист – боец класса 15. Для сравнения, Бэтмэн стоит тремя классами НИЖЕ. Начинается потасовка. Вал до сих пор не уверен, Каратист он, или Трезубец, но с рукопашкой у него всё в порядке. Он умеет ударами под определённым углом с определённой силой причинять грыжи самых разных мышц – но Бэтмэн его побеждает. Оказывается, любое кунг-фу пасует перед искусством, которое Бэтмэн освоил в мастерстве, Готэмским уличным кулачным боем. Обезвреженный и обкачанный таким количеством успокоительного, которое заставило бы Чудо-Женщину клевать носом, Каратист продолжает вяло утверждать, что никакой он не Каратист, а очень даже Трезубец. Мистер Террифик призывает на помощь гостящего с Обществом Справедливости Стармэна из будущего (больного шизофренией, но очень сильного). Стармэн обращается к Каратисту – и Каратист падает без сознания, а затем приходит в себя. Выясняется, что где-то на Земле потерялись со стёртой памятью ещё пятеро участников Легиона Супергероев. Лига и Общество Справедливости решают вместе работать над этой проблемой.

Собственно, решение проблемы выдернутых в прошлое Легионеров разделяется между комиксами про Лигу и Общество Справедливости, а потому в комиксе Justice League of America #9 следует не вторая, а сразу третья часть этого сюжета. Найдены уже в общей сложности четверо из семерых потерянных Легионеров, но до сих пор неизвестно, какая нужда забросила их в 21 век. И кому-то уже грозит опасность – Сновидица (Dream Girl), одна из Легионеров, уже предсказала, что кто-то из них погибнет. Пока неизвестно, кто именно. Зелёный Фонарь (Хэл Джордан), Лисица, Флэш (Джей Гаррик) и Дикий Кот (Том Бронсон) выслеживают очередного потерянного Легионера. Это Лесной Волк (Timberwolf), и его герои находят в районе Города Горилл. Ему оказывается несложно вернуть память, даже сражаться не приходится. В свободное время Флэш и Лисица устраивают забег. Лисице хорошо на природе.

А Пауэр Гёрл, Красная Стрела, Хоукмэн и Хоукгёрл отправляются на Танагар – оказывается ещё одного потерянного Легионера стоит искать там, а не на Земле. На Танагаре герои находят не Легионера, а только кольцо (по которым Легионеров и ищут). Владелица кольца, Доунстар, оставила кольцо подруге, а сама улетела на Землю. Поворчав, герои возвращаются на родную планету. Хоукмэн и Красная Стрела уверены, что что-то тут нечисто, и им, возможно, ещё придётся смахнуться с Легионом Супергероев. Наконец, семеро потерянных Легионеров воссоединяются и вооружаются «громоотводами» – аналогичные устройства уже использовались ими для оживления Парня-Молнии (Lightning Lad). Теперь Легион Супергероев вновь хочет кого-то воскресить, пусть Легионеры и знают, что после этого кто-то из их числа погибнет! А где-то далеко, в другом пространсве и времени замышляют что-то неладное втроём Ультра-Гуманайт, Пэр Дегатон и Десперо.

Как бы то ни было, на очереди комикс Justice League of America #10, с пятой частью сюжета (четвёртая была в комиксе про Общество Справедливости). Герои Лиги и Общества Справедливости приходят в себя после сражения с иллюзиями на Болоте Самоубийств под Готэмом. А Легионеры между тем расходятся по заданным местам, где должны будут использовать «громоотводы». Впрочем, герои из Лиги и Общества Справедливости перехватывают их, просто чтобы выяснить, что те собираются сделать. Флэш (Джей Гаррик) перехватывает Сновидицу, Пауэр Гёрл выходит против Доунстар, Красный Торнадо – против Пожара, а Зелёный Фонарь – против Лесного Волка. Супермэн в Смолвиле находит иллюзионистку Сенсора (Sensor Girl), и удостоверяется, что говорит лично с ней, а не с иллюзией.

Легионеры, расстроенные из-за того, что им срывают планы, всячески юлят, только чтобы не отвечать точно. Но Сенсор намекает, что кого-то они таки оживят, ценой чьей-то жизни. И в какой-то момент до героев начинает доходить, кого именно – Легионеры для своего «ритуала» выбрали не случайные места. Стармэн в Готэме окопался в заброшенном здании, в котором Флэш (Барри Аллен) впервые связался с Бэтмэном во время Кризиса на Бесконечных Землях. Зелёный Фонарь и Лесной Волк находятся в Централ Сити, в бывшем помещении лаборатории криминалиста Барри Аллена. Ритуал начинается – и удар молнии в «громоотводы» открывает портал, из которого выходит, внезапно, Уолли Уэст со своей семьёй (Уэсты были поглощены Спидфорсом во время Бесконечного Кризиса). Бэтмэн несколько разочарован – он надеялся, что ритуал вернёт Барри Аллена, но ему ещё не пора возвращаться. Легионеры возвращаются в будущее. Никто из их числа не погиб – молния должна была убить Каратиста, но он увернулся. Уолли Уэст с радостью присоединяется к Лиге Справедливости, а Легионеры в будущем раскрывают, что возвращение Уолли – лишь приятная неожиданность, а тот, кого они планировали оживить, надёжно упрятан в энергетическом виде в один из «громоотводов».

Совсем другая история содержится в комиксе Justice League of America #11 за сентябрь 2007 года, от Брэда Мельтцера и Джина Ха – когда я впервые читал этот комикс через пару лет после его выхода, то долго недоумевал – пропустил что-то, что ли? Но нет, просто история начинается так, «с места в карьер». Итак, ситуация: Красная Стрела (Рой Харпер) и Лисица (Мари МакКейб) застряли под завалами 14-этажного здания, которое обрушилось во время стычки с Доктором Полярисом, и теперь медленно оседает в реку. У Роя, застрявшего в позе «на четвереньках», из руки торчит обломок арматуры, шея изящно инкрустирована осколками стекла. В темноте, средь дыма и пыли, даже непонятно, где верх, а где низ – давит со всех сторон. Лисица и вовсе прижата и паникует. Не без труда Рою удаётся успокоиться и кое-как успокоить Лисицу. Затем следует дрожь земли – и Рой и Мари понимают, что здание соскользнуло-таки в реку, а значит, затопление – вопрос времени. И очень небольшого.

Мари паникует. Выбраться из-под завала нет никакой возможности, и Супермэна можно не ждать – в здании полно свинца, Человек из Стали не увидит их. Женщина, которая отважно сражалась против Десперо, которая победила Амейзо, совсем расклеилась. «Мари, успокойся. Сосредоточься. Мы здесь не умрём, если потрудимся. Используй свои силы. Скопируй крота, медведку, да хоть земляного червя, но сделай нам тоннель!». Тут-то Мари и вынуждена раскрыть, что с момента сражения с Амейзо её способности по копированию сил животных больше не работают. Теперь она поглощает и использует силы других людей и сверхлюдей (при этом несколько ослабляя их владельцев). Но сейчас у неё в запасе только силы Чёрной Молнии (бесполезны под спешно мокреющими завалами), а рядом из людей только раненый лучник. Тем не менее, после вдохновляющей речи Мари пытается выбраться – и терпит поражение. И тут до Роя доходит, что что-то не так. У него над головой. лужа? Нет! В состоянии шока, в темноте, дыму и пыли ни Рой ни Мари не могли понять, где верх, а где низ. Они пытались сбежать не в том направлении! Кое-как собравшись, они находят силы выбраться из-под завалов. Настоятельно рекомендую найти этот выпуск и прочитать его в оригинале (кто дружит с английским) либо на русском, потому что в нём очень важна визуальная подача и личное восприятие, в пересказе конкретно этого комикса нет ни смысла, ни пользы.

Так что вернусь-ка я к комиксам, которые не заставляют меня чувствовать себя лишним звеном между комиксом и читателем, в частности – к комиксу Justice League of America #12, с обложкой от мастера Алекса Росса. Комикс начинается с воспоминаний о том, как была основана Лига Справедливости. Как восхищён был Барри Аллен, как серьёзно был настроен Аквамэн, а Марсианину (Дж’онну Дж’оннзу) было просто любопытно. Но это было тогда. А сейчас Красный Торнадо заступает на дежурство на базе Лиги Справедливости, не слушая просьбы жены. Вернувшись в тело робота, он и душой стал более. механическим. Это отметила не только Кэти, герои тоже это подметили. А заступающая на дежурство после него Орлица случайно узнаёт, что у Роя Харпера (на которого она уже положила глаз) есть дочь. От наёмницы по прозвищу «Чешир», ага. И пусть Рой и Чешир состоят не в лучших отношениях – но состоят. Орлица красную стрелу в своё гнездо не принесёт.

На вахту заступает один герой за другим – а таинственные личности где-то в отдалении обсуждают каждого нового «дежурного», отмечая их психические особенности, привязанности и страхи. Орлица до сих пор не смирилась со смертью своей маленькой дочери, и у неё есть латентное желание погибнуть. Красная Стрела очень заботится о своей дочери и одновременно любит и ненавидит Чешир. Чёрная Канарейка, разорвав любовные отношения с Оливером Куином, стала значительно сильнее и увереннее в себе, а Чёрная Молния умнее, чем кажется. Лисица всё ещё не может вернуть себе прежние силы, и старается держать это втайне от остальных, а Геофорс (новый участник команды) испытывает сложности со своими силами – в нём внезапно в довесок к его силе пробудилась сила погибшей Терры, его сестры. Брион уверен, в этом замешан Дэфстроук – и он направляется поговорить с Дэфстроуком, предупредив Бэтмэна и взяв с собой «прослушку». А таинственными наблюдателями, которые комментировали остальных участников, оказываются Аквамэн и Марсианин. И они уверены, что скоро понадобятся Лиге Справедливости.

А я уверен, что пора перейти к комиксу Justice League of America #13, на обложке которого собралась новая Лига Несправедливости. Команда злодеев собралась в пропущенном ваншоте Justice League of America Wedding Special, и напала на нескольких участников Лиги Справедливости, так что комикс начинается с того, что Бэтмэн выбирается из рассчитанной на Джокера (а значит, суперэффективной) смирительной рубашки, в которую злодеи его нарядили. Прокравшись мимо охранников (Доктора Лайта и Теневого Вора), он собирается освободить взятую в плен вместе с ним Чудо-Женщину – но Тёмного Рыцаря вырубают подоспевшие Лекс Лютор, Горилла Гродд, Джокер и Гепардица. А на спутниковой базе Лиги Справедливости команда совещается о том, что делать дальше и в какую сторону стратегию разворачивать. Ситуация такая: были похищены Бэтмэн, Красная Стрела, Чудо-Женщина и Файршторм, Орлица была ранена. Лига Справедливости планирует разделиться, чтобы везде успеть.

Зелёный Фонарь (Джон Стюарт), Красный Торнадо и Орлица отправляются в Гринвич, где на них нападают Убийца Мороз, Теневой Вор и Фаталити. Убийца Мороз мгновенно замораживает Красного Торнадо, чтобы не мешался. Джон и Кендра расправляются со злодеями – но Джона нейтрализует появившаяся рядом Ядовитый Плющ, активизировав микрофлору его кишечника (сложно сконцентрироваться на использовании кольца, когда обед через верх выходит, а злодейка ещё и угрожает устроить Джону «взрывной понос»). Отправившиеся в Метрополис Супермэн, Чёрная Канарейка и Лисица сталкиваются с Гепардицей, Доктором Лайтом и Гориллой Гроддом. Сражение осложняется, когда Лисица копирует силы Супермэна – объявляется Паразит, хватает Лисицу – а сознание от откачки сил теряет Супермэн. Впрочем, на сторону героев прибывает подкрепление в лице Чёрной Молнии. Злодеи спасаются бегством. но против Чёрной Молнии, Чёрной Канарейки и ослабленных Лисицы и Супермэна выходит Лекс Лютор в силовой броне.

А сегодняшняя часть подборки выходит на завершающий этап, а именно, комикс Justice League of America #14 за декабрь 2007 года, от Дуэйна МакДаффи и Эда Бенеса. Вышедший против Супермэна и Чёрной Молнии Лекс Лютор оказывается голограммой. Он просто передаёт послание. Лютор честно признаётся, что ему нужно, чтобы Супермэн впал в состояние слепой ярости, взбомбанул до такой степени, чтобы ярость затмила все его чувства и сделала его неосторожным и неосмотрительным. И начинает Лекс с того, что показывает героям видео из пыточного зала, где пытают остальных участников Лиги Справедливости. Избивают, ранят, жарят, морозят. «Хочешь их спасти, Супермэн? Найди наше логово». Напоследок голографический проектор взрывается и брызгает Супермэну в лицо криптонитовой краской.

Закончив трансляцию, Лекс останавливает Гродда прежде, чем тот успевает убить Геофорса. «Нет-нет, сейчас никаких убийств, вот Супермэна поймаем, тогда вволю наубиваешься, чтобы он пострадал, а пока это будет лишним. – Ну ок. Но чур, Геофорса я съем! – Да на здоровье, просто не сейчас». А Супермэн и Чёрная Молния думают, как быть дальше. Можно было бы позвать резервистов, или Общество Справедливости – но на это нет времени, придётся действовать вдвоём. А значит, злодеев нужно будет застать врасплох. Так и происходит. Супермэн и Чёрная Молния находят логово Лиги Несправедливости, и в первую очередь Супермэн выносит Паразита (буквально) и уносит подальше, пока тот не откачал жизненные силы. Следом врывается Чёрная Молния и вырубает нескольких врагов электрическими силами – но Молнию вырубает залпом в спину Фаталити, а Супермэна обезвреживает Доктор Лайт. Так-то у Человека из Стали были бы все шансы открыть второе дыхание – но на него нападают одновременно Фаталити (плазменные залпы из её оружия), Убийца Мороз (холод) и Горилла Гродд (телепатия). Напоследок уже нокаутированного Супермэна хватает Лекс Лютор и приставляет к горлу криптонитовый кинжал. И что будет дальше? Продолжение следует!

Далее в программе Доктор Стрэндж

Погружаемся в комиксы: Green Lantern vol.5 #40-49 - Зелёный Ренегат⁠ ⁠

Вечнозелёный привет всем, кто это читает! Знаете, зачем я здесь? Чтобы вновь погрузить всех заинтересованных в комиксы про Зелёного Фонаря по пути от старых к самым новым. Давно хотел такие посты писать, уже более трёх лет пишу, и, фактически, только начал! Напомню, в прошлой подборке Зелёный Фонарь (Хэл Джордан) смахнулся с Новыми Богами, заручившись поддержкой Чёрной Руки.

Сегодня взлетим оттуда, где приземлились в прошлый раз – с комикса Green Lantern #40 за май 2015 года, с историей от Роберта Вендитти и рисунком от Билли Тэна. На живой планете Мого, служащей пристанищем для Корпуса Зелёных Фонарей, Хэл Джордан входит в хранилище и добывает оттуда прототип устройства, использующего зелёную энергию – силовую перчатку, ранее принадлежавшую самому Кроне. Хэла пытается остановить здоровяк Киловог. Дипломатией его остановить не получается – и Киловог готовится к сражению. Но это был своеобразный заскок в будущее, так что сюжет возвращается в нормальное время. На планете Мого Стражи-Храмовники размышляют, что делать дальше с новым кризисом (целые планеты каменеют), а Киловог спокойнёхонько готовит пожрать. Этому никто не рад – боловаксианская пища вкусна только боловаксианцам. К Киловогу подсаживается Хэл Джордан и объявляет о своём решении покинуть Корпус Зелёных Фонарей. У Корпуса сейчас репутация ниже плинтуса, в том числе и из-за некоторых провалов Хэла. Киловог против, но Джордан уже определился.

И вот, наступает то самое «будущее», которым дразнило начало комикса. Киловог стремится не выпустить Хэла из хранилища с самым смертоносным оружием, которое когда-либо в этом хранилище находилось. Это всё – подстава, но лишь отчасти. План Хэла таков: он, Хэл Джордан, станет козлом отпущения, украдёт оружие, набедокурит, а Корпус его торжественно поймает и накажет. Но тут нужно быть убедительным – сам Киловог на этом настаивает. «Ты что, думаешь, я бы отпустил такого бешеного преступника без боя?». И начинается сражение. Хэл бьёт в полную силу, пусть и нехотя. А Киловог отбивается раз через пять. Здоровяк поддаётся, не блокирует удары, редко контратакует – и, похоже, погибает от побоев. Первый пункт плана выполнен – предводитель Корпуса Зелёных Фонарей становится ренегатом и сбегает, убив сослуживца (оплакав Киловога и раскидав прибывших на шум Фонарей). Вычислить его местонахождение через кольцо не получится – своё кольцо Хэл оставил в своём шкафчике на Мого.

И вот, новая эпоха в жизни Хэла Джордана начинается в комиксе Green Lantern #41. На далёкой планете Хэл Джордан, более не Зелёный Фонарь, тайком вмешивается в азартные (и очень кровавые) игры. Обиженные/обманутые игроки бегут вытряхивать свои деньги из организаторов. Хэл же отправляется выручать брошенного в камеру для гладиаторов инопланетного принца. За этим его и застают стражники, и они рады встрече – если раньше у них в гладиаторах был только инопланетный принц, то теперь будет ещё и сам бывший предводитель всего корпуса Зелёных Фонарей, объявленный в розыск чуть ли не во всей вселенной, деньги польются рекой. ну или нет, ведь на руке у Хэла перчатка Кроны. Это практически как Зелёное кольцо, только энергия не заканчивается. Разумеется, Хэл раскидывает всех стражников, а затем выпускает из клеток монстров, чтобы остальные стражники отвлеклись, хватает принца и самого болтливого стражника (предварительно этого стражника вырубив) и сваливает.

А сваливает Хэл не куда-то, а на свой звездолёт, которым заведует ворчливый искусственный интеллект «Дарлин». Звездолёт шустро покидает планету гладиаторов – но не летит на родину принца. Хэл отбрехивается общими фразами. «Небольшое отклонение от маршрута, ничего особенного, доставлю я тебя домой, узбагойзя». А вырубленный стражник, Траппер, приходит в себя и начинает всячески Хэла троллить, в результате чего получает по мордасам. «Не обращай внимания. Перчатка не откалибрована так тонко, как кольцо, так что иногда реализует мои мысли до того, как я превращу их в приказы. А в рядах Фонарей я больше не состою. Но ты не бойся. Я в этом конфликте хороший». Хэл подлетает к месту,где должен находиться Мого – но там пусто. А где Зелёные Фонари? Где все?

За ответом (и новыми вопросами) милости прошу в комикс Green Lantern #42. Хэл в непонятках. Куда делась целая планета? Ну не мог же Мого просто так взять и улететь куда-то. Ну то есть, конечно, мог, это же Мого. но не должен был! Нужно выяснить, куда делись Фонари. Но сначала – высадить принца на его родной планете Котлет, а вернее, Кетлет Прайм. И стражника туда же сбагрить, пусть тамошние стражи порядка посадят его на инопланетную бутылку. Но высадки не будет – планеты Кетлет Прайм тоже нет. Вернее, планета-то есть – но она полностью окаменела. На месте лугов, озёр и цветущих долин – голый камень. Дворцы из металла и стекла, автомобили, жители – всё стало каменными изваяниями. На всей планете не осталось ни одного живого существа, разумного или неразумного. Пока принц Вирго в шоке сползает по стенке, звездолёт Хэла окружают несколько других звездолётов.

В звездолётах – банда Траппера. Работорговцы прибыли спасать босса. Отослав свой кораблик на безопасное расстояние, Хэл выходит в космос. «Даю вам, уродам, один шанс! Проваливайте и забудьте о Траппере!». Разумеется, бандиты открывают огонь. А Хэл обрушивает на них метеоритный дождь из зелёной энергии. Правда, ему приходится поднапрячься, чтобы бомбардировку прекратить. Перчатка Кроны – капризная штучка и слушает не столько приказы, сколько мысли. не без труда Хэл прекращает нападение – но что-то идёт не так. Крошечный камешек с планеты случайно врезается в один звездолёт – и корабль со всей командой мгновенно обращается в камень. И дрейфует, и врезается в другой звездолёт. И тот тоже обращается в камень. Миг – и всей банды Траппера больше нет. Вот так дела. В любом случае, остался вопрос, что делать с Траппером. Принц Вирго (хотя какой он принц без народа. ) за день увидел достаточно смертей и не хочет к ним добавлять, так что Траппер будет жить. Хэл и не против. А где-то далеко Чёрная Рука находится на мёртвой планете в окружении трупов, пытается поднять их своей некромантской силой – а не может. Рано или поздно у кого угодно не поднимается, но Чёрная Рука такого не ожидал. «Вы же мертвы! Вы должны подчиняться мне! Поднимайтесь. ». А ответа нет.

Старого (ну, не очень) знакомого обещают вернуть в комиксе Green Lantern #43 за октябрь 2015 года, от Роберта Вендитти и Этана ван Сайвера. На далёкой-предалёкой планете шаман хоронит воина, и на планету спускается Чёрная Рука, не слушая вопли местных. «О, свеженький. Ты-то меня не подведёшь, да? Ты же умер совсем недавно, тебя поднять должно быть легко. Ну пожалуйста, мой хороший, порадуй меня, вставай. Ну?».. Чёрная Рука прикасается к покойнику – и тот обращается в камень. И не только он – в камень обращаются все окружающие. И растения, и даже сама земля становится камнем. «Неееет! Не оставляйте меня одного! Ну почему я не могу играть с мёртвыми, как раньше? Вот на Земле было круто, в семейном морге и на кладбище Коуст Сити. надо вернуться на Землю!». А Хэл Джордан в это время на краю вселенной что-то мастерит на борту звездолёта с характером сварливой женщины. «Хэл? Ты что-то собираешь? Это скафандр или транспортное средство? Неужели наконец-то уходишь?». Дарлин угадала – это скафандр. А вернее, целая силовая броня, потому что Хэл выходит в космос, и будет лучше, если конкретно на этот выход он с собой не возьмёт силовую перчатку Кроны.

Хэл в скафандре подлетает к Стене Истока, а там вовсю возится с приборами Реликт, живой и здоровый. Да-да, тот самый, который хотел загасить свет всех Корпусов разноцветных, пока они не загасили вселенную. Но как? Ведь он же стал частью Стены! Ответ кроется совсем близко. В Стене Истока внушительный разлом. Такого раньше никогда не случалось – всё, что врезается в Стену (живое ли, искусственное – безразлично), становится её частью. Есть шанс того, что Стена и вовсе разрушится. А без Стены не будет и вселенной. Реликт объясняет не только это. Он также подтверждает, что Зелёные Фонари исчезли. Совсем. Не Мого куда-то свинтил в другую галактику, а Зелёных вовсе не стало. Разговор приходится прервать – на корабле Хэла Вирго активирует Перчатку Кроны (и тут же теряет сознание). Реликт чувствует всплеск зелёной энергии – и переходит в агрессию. «Я думал, ты коллега-учёный! А ты, оказывается, Кузнец Света! Убью тварь!». Приходится спешно зацепиться за звездолётик (который продолжает ворчать) и уматывать как можно скорее.

И уматывает Хэл как раз в комикс Green Lantern #44. Ситуация стрёмная. Вирго лежит в коме в медицинском отсеке сварливого звездолёта, а Хэл вынужден взять в помощники Траппера (тот – сама доброжелательность, конечно же). Хэл ему, разумеется, не доверяет, и надевает на руку Траппера особый браслет. «Если ослушаешься моего приказа, попытаешься на меня напасть, попытаешься сять браслет или как-то с ним пошаманить, он выпустит в твоё тело достаточно парализующего яда, чтобы остановить все мышцы, кроме сердца. Молись, что я правильно рассчитал дозировку на глаз». Хэл с Траппером и Вирго (на антиграв-носилках) высаживаются на планету Гальюн (точнее, Галлун) в поисках нормальных врачей. А там. что-то не так. Хэл помнит эту планету – это всегда был шумный, гостеприимный космопорт. Теперь же это практически город-призрак – увидев чужих, все аборигены прячутся по домам, дрожат и молятся всем богам, что «гости» не подойдут к их дому.

Кое-как пробившись в больницу, Хэл уговаривает местного врача помочь, и тот соглашается, несмотря на всхлипывания медсестры («Но это гости! – Ничего, если поторопимся, они быстро уйдут»). Джордан пытается узнать, почему вдруг все жители планеты переквалифицировались в ультра-интравертов. Ответ приходит вскоре на металлических крыльях – на планете поселилась группа террористов с Танагара. Они отрезали планету от связи, а прибывающие на планету звездолёты террористы разбирают на запчасти, чтобы прокачать собственную технику. А владельцев убивают. Но теперь против них выходит Хэл Джордан, владелец Перчатки Кроны. И-и-и получает по голове, потому что «орлов» много, а Джордан один. Тут вынужден вмешаться Траппер – если Джордан погибнет, Траппера парализует, и шансы не скопытиться резко уменьшатся. Вдвоём Хэл и Траппер побеждают «орлов» и сдают их в местную тюрьму – и Хэл вырубается. Его сильно шарахнуло звуковой волной, что привело к кровоизлиянию в мозг. Но инопланетная медицина быстро ставит его на ноги, да и Вирго уже пришёл в себя. Далее на очереди поиск Чёрной Руки – Реликт обмолвился, что видел, как Чёрная Рука улетал от Стены Истока.

А значит, далее на очереди комикс Green Lantern #45. Снова небольшой заскок в будущее. Дарлин припаркована на какой-то цветущей планете, Вирго и Траппер скучают, а Хэл Джордан где-то вдалеке сражается с Чёрной Рукой. Но что к этому привело? Да вот. потупив немного в звёздную карту, на которой отмечен порядок превращения полных жизнью планет в камень, Хэл Джордан приходит к выводу, что следующая на очереди Земля. Приказав Дарлин переместиться на какую-нибудь безопасную планету поодаль, чтобы не мешать, Хэл отправляется на перехват к Чёрной Руке. Сам же Уильям Хэнд (так Чёрную Руку зовут) в это время тоскует на очередной окаменевшей планете. Не ожидал он, что станет кем-то вроде новой Медузы Горгоны или каменного Мидаса.

Тоскующего некрофила практически удаётся уговорить мирно проследовать за Хэлом к Стене Истока – но в какой-то момент он Хэла узнаёт и наотрез отказывается с ним куда-то идти, и начинает бросаться каменюками. И это опасно, потому что они превращают в камень всё, к чему прикасаются. Даже конструкции из твёрдого света! «Знаешь, Хэл, в детстве я любил резать деревья и заталкивать насекомых в сочащийся сок, и потом смотреть, как они извиваются, пытаясь вырваться, отрывают себе лапки и медленно погибают. Так вот, сейчас для меня ты будешь насекомым! – Да ты поехавший! Даже более обычного! Нельзя тебе сейчас не Землю, ты же обратишь всех в камень! – Но сначала тебя!». Сражение осложняется тем, что Хэл вынужден постоянно оставаться в воздухе, ему нельзя прикасаться ни к полу, ни к стенам, ни к рукам Чёрной Руки. Но зелёные конструкции превращаются в камень не мгновенно, так что одной такой каменюкой Хэл злодея нокаутирует – и сообщает, что пора уже его похоронить.

Действительно ли Хэл взялся «хоронить» врагов? Покажет комикс Green Lantern #46 за январь 2016 года. Конечно же, Хэл Чёрную Руку не убил. У него появился план. и этот план очень опасный. На уровне «долбаный же ты капец как опасно». Упаковав Чёрную Руку в кокон из зелёного света, Хэл летит в гости. к Реликту. Может, хоть Реликт подскажет, что с этим «каменным Мидасом» делать? «О, маленький Кузнец Света. готовься к смерти. – Воу-воу, погоди! Я пришёл договориться! У меня тут хмырь, в котором, похоже, живёт маленькая частица силы Стены Истока. Если его отпустить, он будет превращать в камень всё, что увидит. Возможно ли как-нибудь это предотвратить? – Возможно. ». С Реликтом даже удаётся временно договориться – но тут кокон, в котором Хэл упрятал Чёрную Руку, начинает превращаться в камень.

Чёрная Рука вырывается из кокона и нападает! Хэл же пытается его успокоить, чтобы заразные камни не летали вокруг. «Ты меня похитил! – А если бы я вежливо попросил, ты бы типа согласился? – Я хочу домой! – Я доставлю тебя домой, если ты пообещаешь не рыпаться! – Я хочу домой сейчас! – Так ты только превратишь дом в такой же камень, и не будет больше у тебя ни семьи, ни питомцев, ни других мёртвых друзей, которых ты так любишь!». Но Чёрная Рука больше никого не слушает. Впрочем, вовремя подлетает Дарлин и жертвует захватным крюком, чтобы подтолкнуть Хэнда к Стене Истока. Стоит только Чёрной Руке прикоснуться к Стене, как Стена его поглощает целиком. Реликт рассуждает, что Стена притягивает к себе свои «фрагменты», так что окаменевшие планеты тоже со временем станут её частью. просто нескоро. И пока Реликт рассуждает, Хэл садится в Дарлин – и оперативно сваливает. Пока Реликт не вспомнил, что ему ещё нужно погасить Хэла. Джордан летит домой. а на Земле в это время старый враг Зелёного Фонаря, Сонар (Бито Владон. правда, в New 52 Хэл с ним ещё ни разу не встречался и совсем не знаком) намерен освободить Модору (свою страну, потерявшую статус независимой) и устроить грандиозный теракт в Коуст Сити!

Возвращение на Землю светит Хэлу в комиксе Green Lantern #47. Но начинается комикс с того, что таинственный Зелёный Фонарь убивает двух членов Корпуса Синестро. Те перед смертью успевают только попросить пощады и удивиться, как так, ведь Зелёные Фонари все исчезли. Ну а Хэл подлетает к Земле и отправляется повидаться с братом, а контрольный браслет надевает на Вирго. Теперь если с Вирго что-то случится, пострадает Траппер, но если что-то случится с постоянно лезущим на рожон Хэлом, Траппер не пострадает. Хэл заглядывает в гости к Джиму Джордану, своему брату, и узнаёт, что тому пришлось купить сигнализацию и договориться с охранным агентством, потому что Саймон Баз, с которым Хэл договорился об охране брата, куда-то пропал. Хэл объясняет, что пропал не Саймон, а вообще все Зелёные Фонари. Наверняка это как-то связано с их кольцами, потому что перчатка Кроны к системе колец не подключена, и Хэл не пропал. «Можно у тебя зависнуть на пару деньков? Я на диване спать буду. – Можно, Хэл. Но на одном условии. Подстригись уже! У меня маленький сын, который хочет быть наполовину лётчиком-испытателем, наполовину космическим полицейским, мне не нужно, чтобы он ещё и хотел ходить с отвратительными длинными волосами!».

Приходится подстричься. Ох уж эти консервативные определения того, что является нормальной мужской причёской. после этого Хэл встречается с племянниками в парке развлечений. Все веселятся, идут на колесо обозрения, смеются. столько звуков! Реагирующий на звуки детонатор в заложенной приспешниками Сонара бомбе срабатывает. Колесо обозрения взрывается! Дети вроде бы не пострадали – но они в своей кабинке уже успели подняться довольно высоко, и теперь колесо обозрения падает. Взлетев, Хэл придерживает падающее колесо – а затем слышит крики жены брата. Один из племянников Хэла, малыш Говард, похоже, всё-таки пострадал. Он потерял сознание после падения и не приходит в себя. И Хэл чувствует себя беспомощным – он должен помочь племяннику, но не может отпустить падающее колесо, иначе пострадают другие дети. А где-то в космосе наконец-то показывают таинственного Зелёного Фонаря, который убивает членов Корпуса Синестро. Это. Параллакс с лицом Хэла Джордана. Но как?

Давайте лучше заглянем в комикс Green Lantern #48. На все вопросы он не ответит, но что-то наверняка прояснит. Хэл сидит в больнице, куда стекается народ, пострадавший при взрыве колеса обозрения. Плохие новости – малыш Говард впал в кому, когда выберется – неизвестно. Ответственность за взрыв уже взял на себя Бито Владон, или же Сонар. Журналисты получили от него видео с предупреждениями. «Если ООН немедленно не соберёт внеочередное заседание и не вернёт Модоре статус независимого государства, будет больше смертей и разрушений. Даю два дня». Бомбанув, Хэл Джордан отправляется. в Готэм. Потому что ему понадобится поддержка. Хэл рассчитывает встретить Бэтмэна, и встречает – но это не тот Бэтмэн, которого он ожидал увидеть. В этот период роль Бэтмэна исполняет Джим Гордон в силовой броне.

У нового Бэтмэна Хэл выпытывает всё, что тот знает о Бито Владоне. Оказывается, Владон – глава сепаратистской армии Модоры и инженер с упором на акустику, спец по производству бомб с детонаторами, реагирующими на звук. Хэл находит логово модорских сепаратистов и наставляет на них оружие, стрелять из которого они как раз тренировались. «Говорите. где ваш предводитель – мне срочно нужно надрать ему зад!». Но модорцы – радикалы, и они не сдаются. «Да ты просто боишься нас. Мы видели, как ты метался при взрыве колеса обозрения. Ты не смог спасти всех. Интересно, из твоих близких кто-то пострадал? Очень надеемся». Хэл угрожает – но модорцы только смеются. «Знаешь, что мы говорим в лицо угрозам? Мы сражаемся за Сонара! Мы погибаем за нашу страну! Слова бессмысленны без действий! Свободу Модоре. ». Это оказывается кодовой фразой. В головах модорцев взрываются мини-бомбы со звуковыми детонаторами. Допросить никого не удалось. А где-то в космосе сам с собой разговаривает Параллакс – и выясняется, что это дофлэшпоинтовский Параллакс, который ещё не додумался до уничтожения вселенной и Нулевого Часа. «Да что творится-то? Я уничтожил Корпус Зелёных Фонарей в своей вселенной, поглотил всю силу. совершил ужасную ошибку. Я переместился в эту вселенную – а тут Корпуса вообще нет, и приспешники Синестро летают свободно! Но Коуст Сити ещё не уничтожен, значит, у меня есть шанс предотвратить трагедию. Чтобы спасти Коуст Сити я должен убить Хэла Джордана!».

Заинтригованы? Я тоже! Но пост не резиновый, и на сегодня его завершит комикс Green Lantern #49 за апрель 2016 года, с историей от Роберта Вендитти и рисунком от Марка Кокколо (и Билли Тэна, но он только одну страничку сделал). Центральная улица Метрополиса в разгар дня, кинотеатр в Готэме, школа в Централ Сити, кафешка в Стар Сити. Что объединяет эти места? тишина. Америке была раскрыта информация о компактных, но мощных бомбах, которые реагируют на звук. Люди сидят по домам (и никто не верещит «это нарушение моих прав»? Не верю. хотя этот комикс был ещё до короны). После того, как Хэл Джордан уничтожил один из лагерей модорских сепаратистов, Бито Владон посторил свои требования и уточнил, что если Модору немедленно не признают независимым государством, взрывы прогремят в нескольких крупных городах США и за рубежом. «Бойтесь шуметь. Вы не знаете, где расположены мои бомбы». Хэл, мягко говоря, не в духе после просмотра телевизора, и он выпускает мощный энергетический всплеск. В квартире брата, да. Минус стол, несколько стульев, журнальный столик, диван, телевизор и часть паркета.

Поступают следующие новости – ООН таки созывает внеочередное заседание. Тут-то до Хэла и доходит, что Сонар запросто может планировать взрыв в здании ООН. Так и есть – Сонара бесит, что вместо действий собравшиеся бесконечно болтают. Осуждают, выражают обеспокоенность, выражают сожаление и соболезнования, озвучивают убеждения, выражают уверенность и т.д. Хэл подрывается и летит к зданию ООН, раскидывает охранников, врывается в зал для заседанй и приказывает всем заткнуться. Для их же безопасности. А когда это не работает – запечатывает всем присутствующим рты. И как раз вовремя – в здании ООН таки были звуковые бомбы, в наушниках и микрофонах членов ООН. Хэл все бомбы собирает и накрывает плотным силовым полем – как раз когда Владон их дистанционно взрывает. Дипломаты спасены! Ещё одна хорошая новость – Говард Джордан пришёл в себя. Он всё ещё в больнице, но уже не в коме. А Параллакс смотрит на Землю и говорит сам с собой. «Я найду тебя, Джордан. Я чувствую твой страх. Ты не уничтожишь Коуст Сити во второй раз!». И продолжение следует.

Далее в программе Лига Справедливости.

Погружаемся в комиксы: Flashpoint #3 - The Flash vol.4 #7 - вроде всё знакомо, но что-то не то⁠ ⁠

Молниеносный привет всем, кто это читает! Кто не знал или забыл, я местный повёрнутый на комиксах, и три раза в неделю я погружаю всех заинтересованных и незаинтересованных в приключения какого-нибудь персонажа, пересказывая их своими словами выпуск за выпуском. И оказывается, это нравится не только мне! Напомню, в прошлой подборке про Флэша вселенная «икнула» и начался Флэшпоинт, у Барри Аллена пропали способности и он узнал о войне амазонок с атлантийцами и прочих прелестях жуткого нового мира.

Сегодня забег начнётся с комикса Flashpoint #3 за сентябрь 2011 года, с историей от Джоффа Джонса и рисунком от Энди Кьюберта. Итак, попытка вернуть Флэшу (Барри Аллену) способности с помощью электрического стула и обливания химикатами провалилась с треском, и вместо суперскорости Барри получил ужасающие ожоги третьей степени на 75% тела. Ему бы отлежаться – но тогда Флэшпоинт вытеснит из его сознания воспоминания о правильной вселенной, поэтому Барри требует, чтобы Бэтмэн (Томас Уэйн) заново облил его химикатами и вновь ударил током, только теперь зарядом побольше. Это или вернёт Флэшу скорость – или убьёт его и прервёт его мучения. Пожав плечами, Бэтмэн соглашается – и таки со второго удара срабатывает. К Барри Аллену возвращается суперскорость! Наспех соорудив новый костюм (не надевать же оставленную Тоуном жёлтую тряпку?), Барри разрабатывает план дальнейших действий.

План очевиден – нужно собрать Лигу Справедливости. Но дело осложняется из-за изменений мира. Зелёным Фонарём в новой вселенной является Абин Сур, Хэл Джордан им так и не стал. Так что Барри намерен найти Супермэна. Томас Уэйн сообщает, что в тот же год, когда родился Брюс, на Метрополис рухнула ракета, уничтожив 12 кварталов. Погибли 35 тысяч человек, и ни о каком Супермэне он не слыхал. Бэтмэн и Флэш заручаются помощью Киборга – и тот находит информацию о проекте «Супермэн», в рамках которого проводятся эксперименты над инопланетянином. Бэтмэн, Флэш и Киборг врываются в лабораторию, где держат Супермэна, и. на что Барри рассчитывал? В этой вселенной «Супермэна» не воспитывали Джонатан и Марта Кент, он вырос в лаборатории, под надзором недружелюбных учёных. Это не деревенский богатырь с характером бойскаута, а бледный и дёрганый задохлик. Он и под солнцем-то никогда не бывал! Тем не менее, герои спасают «бухенвальдского здоровяка» из лаборатории. И-и-и оказавшись на свежем воздухе, под солнышком, Супермэн мигом даёт дёру, оставив остальных отбиваться от охранников лаборатории.

А дело переходит в комикс Flashpoint #4. В Фоусетт Сити семейство Марвелов (Билли и Мэри Батсоны, Дарла Дадли, Педро Пенья, Фредди Фримэн и Юджин Чои) обсуждают, что делать – президент США по телевизору объявил, что правительству не удалось завербовать супергероев для «разгона» войны атлантийцев с амазонками. Больше всего стрессует Билли, после того, как его в сражении победили. А в Метрополисе героям помогает отбиться от охранников лаборатории Элементная Женщина – местная версия Метаморфо, метачеловек со способностью превращаться в различные химические элементы. Барри же объявляет, что пора поторопиться – его воспоминания продолжают меняться, если так дело продолжится, он не сможет восстановить правильный порядок вещей, потому что не будет помнить, какая вселенная правильная. Бэтмэн (всё-таки врач по профессии) прописывает Флэшу препарат, несколько замедляющий мозговую активность – это позволит отсрочить изменение воспоминаний.

А Билли Батсон всё-таки преодолевает свой страх и волнения и решает вновь вмешаться в войну Аквамэна и Чудо-Женщины – и тут в дом Марвелов вламываются Бэтмэн, Флэш и Киборг. Бэтмэн уверен, что призываемая Батсоном молния может помочь Флэшу сохранить воспоминания. Билли помогает Флэшу – и видит в сознании Барри воспоминния из «правильной» вселенной. В которой Аквамэн и Чудо-Женщина – не враги друг другу и человечеству, а союзники и герои. Семейство Марвелов произносит волшебное слово «Шазам!» – и превращается в одного волшебного богатыря, Капитана Грома. Бэтмэн, Флэш, Киборг, Элементная Женщина и Капитан Гром отправляются останавливать войну, и по пути встречают союзницу, Чаровницу. Капитан Гром вмешивается в битву Аквамэна и Чудо-Женщины 1 на 1 и нападает на Чудо-Женщину. И тут-то оказывается, что Чаровница – не союзница, а амазонская шпионка. Используя магию, она разделяет детей, вновь превратив Капитана Грома в группу детей и подростков. И Чудо-Женщина приходит в ярость от того, что на неё нападали какие-то сопляки. По её приказу амазонка Пентесилея убивает Билли Батсона. и тут появляется Обратный Флэш.

Заканчивается катавасия (но не сегодняшний пост, конечно же) в комиксе Flashpoint #5. Пока бушует последняя битва амазонок с атлантийцами, Флэш требует, чтобы Обратный Флэш/Профессор Зум/Эобард Тоун ответил, что он натворил с таймлайном. «Я? Я ничего не натворил. Это всё твоих очумелых ручек дело». Оказывается, когда Флэшу надоело, что Тоун ломает ему жизнь, Барри переместился в прошлое и помешал Тоуну убить маму. Именно это и привело к Флэшпоинту. А ещё в результате этих изменений сам Тоун стал живым парадоксом – теперь он может менять историю как угодно, на его личном таймлайне это не отразится, и он больше не зависит от существования Барри Аллена. Начинается финальное сражение двух скороходов, и Обратный Флэш заодно ещё и Бэтмэна отметеливает, чтобы не вмешивался. И злорадствует Тоун – «Я могу тебя убить, а вот ты меня убить не можешь!». И-и-и резко теряет Тоун все полимеры, когда побитый, но не сломленный Бэтмэн втыкает ему меч в грудак. Казалось бы, победа? Ну. не совсем. Война же продолжается. Чаровница начинает массово убивать атлантийцев, и без зазрения совести убивает появившееся на поле боя ополчение, в рядах которого в том числе Грифтер и Этриган. Бэтмэна Чаровница тяжело ранит – авось сам как-нибудь умрёт.

На поле боя объявляются Супермэн и Гродд – но ситуация вновь идёт под откос. Аквамэн активирует своё тайное оружие (пленённого Гео-Форса), стремясь утопить Новую Темискиру (в прошлом – Великобританию). Но сейсмический залп такой силы разорвёт планету надвое! Просиходит серия взрывов, и почти все на поле боя погибают. Томас Уэйн перед смертью даёт Барри письмо для Брюса в «правильной» вселенной. Разогнавшись, Барри забегает домой, попрощаться с мамой. Он не хочет её «отпускать» – но мама задаёт Барри один правильный вопрос: «Сколько людей погибли в результате того, что ты меня спас?». Вздохнув, Алый Скороход вновь разгоняется – и входит во временной поток, и предотвращает спасение своей матери. И видит, что вселенная-то не одна. Их как минимум три – нормальная вселенная DC, вселенная Vertigo (комиксы про Песочного Человека, Константина и т.д.) и мир Wildstorm (Дикие К.О.Т.ы, Штормовой Дозор, Миднайтер, Ген13). К Султану Скорости обращается таинственная женщина в красном и объясняет, что вселенная была разделена на три части врагом для облегчения вторжения, и их необходимо объединить, чтобы укрепить. И вот, Барри просыпается в новой, или же восстановленной вселенной. Вроде всё как было, но на всём какой-то новый свет. Барри заглядывает в Бэтпещеру, чтобы убедиться, что в нужную вселенную попал. А там целый гараж Бэтмобилей, огромный Бэткомпьютер и Брюс Уэйн, которого Барри доводит до слёз, вручая ему письмо от Томаса Уэйна. И жизнь. начинается.

Так что можно перейти к комиксу The Flash vol.4 #1 за ноябрь 2011 года, с историей от Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччеллато и рисунком от Фрэнсиса Манапула. Барри Аллен впервые за два года набирается смелости пригласить подругу и сотрудницу, Пэтти Спивот, на свидание, и проходит оно на выставке достижений техники. Внезапно в выставочный зал врываются вооружённые бандиты, бросают гранаты со слезоточивым газом и похищают какой-то высокотехнологичный прибор. Барри мгновенно переодевается во Флэша и нападает на бандитов, а те удирают к ожидающему их вертолёту. Алый Скороход цепляется за вертолёт – но в итоге падает, успев отобрать прибор. Чтобы не разбиться, Барри начинает вибрировать, и случайно проникает через асфальт и оказывается в канализации. А на улице гремит взрыв – похоже, эта частота вибрации дестабилизирует молекулы. На место происшествия уже выехали репортёры, в том числе бравая репортёрша Айрис Уэст. А свидание Барри и Пэтти заканчивается и начинаются рабочие будни – где-то неподалёку нашли труп, дело за криминалистами.

Труп принадлежит одному из бойцов, который падал вместе с Флэшем, и которого Алый Скороход забросил в окно, чтобы тот не разбился об асфальт. Барри узнаёт покойного – это его старый знакомый, ловелас Мануил, который вечно втягивал Барри в какие-то неприятности. Барри опасается, что мог случайно убить Мануила. Айрис Уэст пытается взять у Барри интервью, и затем прямо нагло навязывается, разве что прямым текстом не ставит перед фактом «ща прямо здесь отношаться будем». Кое-как отмахавшись от неё и придя к выводу, что всё-таки Флэш не виноват в смерти Мануила, Барри возвращается домой, и к нему в гости заглядывает. Мануил! «Барри, привет, давно не виделись, а теперь погнали, а то за мной тут гонятся!». Барри и Мануил убегают от преследователей, и Барри наспех переодевается во Флэша – и видит, как Мануила избивает толпа преследователей. И все преследователи – точные копии Мануила!

Что за наважденье? Разберёмся в комиксе The Flash #2. Спасти Мануила от клонов не удаётся – они сообщают, что у них в заложниках Айрис Уэст, и если Флэш не хочет, чтобы журналистка пострадала, он должен позволить клонам уйти с Мануилом. Приходится подчиниться. Убедившись, что с Айрис всё в порядке, Барри заглядывает в лабораторию к доктору Дарвину Элайасу. Учёный объясняет, что пусть Флэш уже офигенно быстрый, только небольшая часть его мозга входит в контакт с Силой Скорости. Если Барри научится быстрее думать, он сможет значительно быстрее перемещаться. Пока Барри думает, как можно ускорить мышление, Пэтти подтверждает его догадку о том, что «Мануил» в полицейском морге – клон. И вскоре мозг Барри начинает работать значительно быстрее – даже не переодеваясь, Барри успевает решить несколько проблем одновременно и обдумать несколько вопросов наперёд.

Убежав прямо во время разговора с Айрис, Барри убирает одно яблоко из кучи фруктов, цепляет один автомобиль тросом к другому и кладёт доллар на дорогу – и всё это приводит к тому, что автомобиль не сбивает пешехода, который наклоняется, чтобы поднять доллар – и его не сбивает второй автомобиль в полёте, а вор спотыкается о рассыпавшиеся фрукты, и его скручивает полиция. Айрис даже не заметила, что Барри отлучался. Айрис, оказывается, нарыла информацию о том, что Мануил в прошлом работал на ЦРУ. Она передаёт эту информацию Барри, чтобы он провёл расследование (Айрис не знает, что Барри – Флэш), а сама отправляется в тюрьму «Айрон Хайтс», чтобы взять интервью у самого опасного из тамошних заключённых. А Мануила продолжают держать в плену клоны – они намерены растащить его на органы, чтобы продлить собственную короткую жизнь, и с этим им должен помочь некий доктор Герреро. Правда, начинает доктор с того, что запускает мощный электромагнитный залп, и по всему Централ Сити отрубается электричество. В тюрьме кто-то неизвестный в темноте хватает Айрис за руку, а Флэшу теперь нужно как-то предотвратить крушение авиалайнера!

Таким темпом можно и до комикса The Flash #3 добраться. Самолёт падает! И поскольку это не Бройлер 747, падать он будет недолго. У самолёта есть все шансы врезаться в опору моста – но Флэш, разбежавшись, влетает в самолёт и ускоряет вибрации всей конструкции, благодаря чему самолёт безопасно проходит через мост и садится на воду. Клоны, зовущие себя в целом «Власть Толпы» (Mob Rule), видят, что план доктора Герреро по наведению хаоса в городе не сработал, и убивают доктора. А Мануил-оригинал вспоминает, как его в рамках эксперимента наделили супер-регенерацией и у него отросли потерянные ранее руки. Но от Власти Толпы такая регенерация вряд ли спасёт. а в тюрьме «Айрон Хайтс» схватившим Айрис за руку незнакомцем оказывается Леонард Снарт, Капитан Холод. «Эй, рыжая. Передай Флэшу, что Негодяи расплатятся с ним за то, что он нас в тюрьму засадил!».

Учёный Дарвин Элайас ищет источник электромагнитного импульса – а находит неприятности на свою голову, потому что его похищает Аксель Уокер, Трикстер, и сдаёт Власти Толпы. А Барри и Пэтти ищут Мануила – и находят склад, откуда слышат голос «Власти Толпы». Тайком, перебежками, Барри и Пэтти находят помещение, в котором находится Мануил – побитый, связанный и с отрезанными руками. Барри его освобождает – но палится, и против него выходит Власть Толпы! Барри (как Барри Аллен, не как Флэш) приказывает Пэтти и Мануилу бежать, и убедившись, что те ушли, запирает склад. У него есть какая-то тактика, и Барри её придерживается. и получает пулю в голову, и падает на пол без признаков жизни.

Неужели помер? Вряд ли, ведь впереди комикс The Flash #4 за февраль 2012 года, от тех же Манапула и Буччеллато. Показываются воспоминания о том, как Мануил в прошлом приглашал его присоединиться к ЦРУ, но Барри тогда отказался под предлогом «я не герой». А клоны из «Власти Толпы» в это время объясняют похищенному учёному, Дарвину Элайасу, что им нужно, чтобы он починил их геном, а то они живут максимум месяц. Учёный и не против – но в результате электромагнитного импульса его «чинилка генома» пришла в нерабочее состояние. Но он обещает что-нибудь придумать. А Власть Толпы объясняет, откуда взялась. Мануил однажды напал на преступную организацию «Василиск», мстя за убитого террористами отца, но был схвачен и его начали пытать, пользуясь его регенерацией. Ему отрезали части тела, дожидались, пока те отрастали – и отрезали опять. Но в какой-то момент все эти отрезанные части тела регенерировали в полноценные тела. Они помогли оригиналу сбежать – но через месяц начали помирать, а оригинал, вместо того, чтобы их спасти, сбежал от них.

Учёный обещает помочь – если клоны вернут оригинала, он использует Мануила в качестве образца для переписывания генома клонов и продления их жизни. Это можно! Мануил как раз возвращается, чтобы спасти Барри (получив пропистонов от Пэтти), тут-то клоны его и скручивают. А Барри оказывается очень даже жив. Просто его разум ушёл в раздумья на такой скорости, что Барри аж затупил, запутавшись в том, что он уже сделал, а что только планировал. Но его рефлексы его вовремя спасли – пуля только оцарапала его голову, но уклоняясь от неё, Барри ударился головой и отрубился. Сейчас же Барри приходит в себя на складе и видит дурные новости: учёного Дарвина Элайаса увели в неизвестном направлении, где Мануил – тоже неизвестно, а склад, на котором он находится, вот-вот взорвётся! Барри переодевается в Флэша и убиегает за миллисекунды до взрыва. А Айрис пытается выбраться из камеры Айрон Хайтс, куда её упрятал Капитан Холод…

А я бегу-бегу в комикс The Flash #5. Хорошие новости – Айрис Уэст ужаётся сбежать из своей камеры (потому что электричества всё ещё нет, и большая часть замков не работает). Плохие новости – не одна она сбегает. Из камер выбрались практически все. А в городе полиция удерживает мост и не даёт людям им воспользоваться – Флэш провибрировал сквозь мост целый самолёт. а что если мост после такого взорвётся? Впрочем, в город уже плывут две здоровенных баржи от «УэйнТек» с припасами, генераторами и автомобилями для экстренных служб. А Флэш видит в воде глыбы льда – и понимает, что это дело рук Капитана Холода. Барри наведывается в Айрон Хайтс как раз вовремя, чтобы спасти Айрис от Гудрона и разморозить замороженных Снартом охранников.

Убедившись, что с Айрис всё в порядке, Барри доставляет её в город, а затем бежит в лабораторию доктора Элайаса, спасать Мануила (не знает Барри, что и Элайас, и Мануил уже добровольно согласились спасти клонов). Впрочем, что-то идёт не так – выброс энергии может убить Мануила! Не слушая возражений, Флэш сдерживает выброс энергии. Мануил выжил. а вот все клоны погибли. Психанув (он считал клонов своей типа семьёй), Мануил нокаутирует Флэша и Элайаса и уходит, а отойдя подальше режет себя и создаёт новых клонов. И обещает найти способ сделать их долгожителями. А доктор Элайас шокирует Алого Скорохода плохой новостью. «Помнишь электромагнитный залп, который вырубил электричество во всём городе? Ты только что его создал, а энергия перенеслась назад во времени через разлом. Флэш, каждый раз, когда ты разгоняешься близко к скорости света, ты создаёшь разломы в ткани времени, и рано или поздно они уничтожат всё сущее. Чтобы это предотвратить, нам нужно будет уничтожить Силу Скорости!

Старый знакомый в новом образе скалится на обложке комикса The Flash #6. Барри Аллен и Пэтти Спивот возвращаются с уикенда за городом, и Пэтти обдумывает один «висяк» – старое дело. Вспомнив, что Айрис Уэст когда-то об этом деле статью писала, Барри обещает организовать встречу. А Дарвин Элайас вручает Флэшу специальный датчик, который подаст сигнал, если Флэш слишком быстро разгонится (быстрее 80% своей максимальной скорости). Вволю побегать Алому Скороходу можно на специальной беговой дорожке, которую учёный соорудил – она соберёт лишнюю энергию, не дав ей создать новые разрывы в пространстве и времени, и направит её на питание города (потому что электричества в Централ Сити всё ещё нет). А Леонард Снарт, также известный, как Капитан Холод, угрожает врачу в больнице. Он только что добыл лазер для уничтожения опухоли в мозгу своей сестры, но на питание лазера нужна уйма энергии, которой в распоряжении у больницы нет. «Откуда я вам энергию достану, пан Снарт? Из-за всего этого замута с Флэшем во всех больницах города уровень медицины откатился лет на 40». Теперь у Капитана Холода к Флэшу личные счёты.

Капитан Холод не может толком подзаработать на преступности из-за Флэша, не может собрать банду из-за Флэша, а теперь из-за Алого Скорохода может умереть его сестра. Со злости Снарт замораживает реку. Флэш выходит против него – и понимает, что Капитан Холод изменился. Он теперь носит не крутую куртку, а какую-то голимую безрукавку, но это фигня. Снарт больше не пользуется холодящими пушками, а морозит голыми руками (а ещё может замедлять молекулы Флэша, а сам двигается быстрее, чем от него ожидаешь). И похоже, его кодекс чести и правило «не убивать без необходимости» ушло в небытие вместе со старой вселенной. Флэш нападает – и оказывается, довольно сложно одновременно сражаться, уклоняться и следить, как бы скорость не превысить. Когда яхта-ресторан, на которой находились Пэтти и Айрис, и которую Снарт поднял на ледяную колонну, падает с колонны, скорость Флэша поднимается до 100 процентов.

А сегодняшняя часть подборки стремительно близится к завершению в комиксе The Flash #7 за май 2012 года, от Фрэнсиса Манапула и Брайана Буччелато. Показатели Флэша приближаются к 100% – любое проявление Силы Скорости на таком уровне может привести к созданию очередного разлома в пространстве и времени. Но Султану Скорости главное – спасти Пэтти. Разломы – фигня, после Флэшпоинта Барри уже ничем не напугать. Хорошая новость – Флэшу удаётся спасти Пэтти и не дать ей разбиться об лёд. Плохая новость – открывается разлом в ткани мироздания и в него проваливается вторая половина разломившегося кораблика-ресторана, с частью пассажиров и Айрис Уэст. А Капитан Холод случайно замораживает сам себя – вот что происходит, если использовать ледяные способности в мокром состоянии. Флэш на Снарта наезжает, а тот и признаётся – «Из-за твоих выходок вот-вот моя сестра скиснет!». Тут Алый Скороход несколько успокаивается и сообщает, что уже готовится решение для всех проблем, и если Леонард сдастся мирно, всё будет хорошо.

Сдав Снарта полиции, Флэш отправляется к доктору Элайасу, побегать на беговой дорожке. Зарядив несколько батарей, Барри уточняет, что как минимум одна должна отправиться в больницу. где лежит сестра Снарта. Учёный советует Флэшу остановиться, но у Султана Скорости новая идея: чтобы спасти Айрис и остальных из разлома, нужно открыть новый разлом и нырнуть туда самому. Именно это Флэш и делает, к ужасу учёного. А Пэтти Спивот приходит к главе полицейского управления, Дэвиду Сингху, и вымещает свою тоску и фрустрацию. С её точки зрения, последние беды Централ Сити (в том числе электромагнитный залп и буйство Капитана Холода) – вина Флэша. И именно Алый Скороход виноват в исчезновении и возможной смерти её возлюбленного, Барри Аллена, который был на той части корабля-ресторана, которая провалилась в разлом. Она не знает, что Барри в это время, как Флэш, бежит по Спидфорсу, видит странные видения, и размышляет вслух – «Что происходит? Я что, умер?». ВНЕЗАПНО Флэша хватает за плечо чья-то рука. «Нет, ты жив. Пока что. Но точно умрёшь, если не поможешь мне выбраться из Спидфорса». Заинтригованы? Продолжение следует!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎