. Моторное масло для VW Tiguan 2.0 TSI, присадка “Супротек”
Моторное масло для VW Tiguan 2.0 TSI, присадка “Супротек”

Моторное масло для VW Tiguan 2.0 TSI, присадка “Супротек”

Дано: VW Tiguan 2.0 TSI (170 л.с.) 2012 г.выпуска, пробег 32 тыс.км (езда регулярная, но на короткие расстояния), На 25 тыс (после окончания гарантии) машинка была “взбодрена” чип-тюнингом (вроде бы до 240 л.с.). Динамика очень приятная (до сотни – примерно 7,5 сек), но я ею не злоупотребляю 😉 Всё бы ничего, но при холодном пуске появилось ощущение, что клапана “зазвенели”. Масло на сервисе “Мэйджор-авто” заливают Castrol 5W-30 Edge Professional. Недавно узнал от авто-гуру, что у Castrol очень неважная репутация, забеспокоился, а не сменить ли марку, и не воспользоваться ли чудодейственным средством “Супротек”, регулярно рекламируемым на “Эхе”… Вопрос, соответственно, такой: какое масло для моего двигателя посоветуют уважаемые автоэксперты, и стоит ли заморачиваться с “Супротеком”? Заранее выражаю признательность за ответ. 🙂 Александр

На тему:
  • Старые
  • Наименьший рейтинг

Дано: 1. Вариант номер один. Данный двигатель можно форсировать максимум до 210 сил и то, при том, что в качестве трансмиссии там будет использоваться АРКПП DSG 6/7. Дело в том, что помимо форсировки мотора нужно менять программное обеспечение в автоматической трансмиссии. В противном случае сильно сокращаеться строк службы АКПП, но мало того, АКПП становиться фактически неремонтопригодной. Для гидромеханической АКПП оного программного обеспечения нет. Так что моя настоятельная рекомендация — вернуть все как было. После этого в качестве моторного масла нужно использовать 5W40 и только 5W40. На выбор (по убыванию качества продукции): Оригинальное масло VW OE Special Plus 5W40, Motul Specific 505 01 502 00 5W40, Castrol Magna Tec 10W40. Что же касательно SUPROTEC — пусть его создатели запхают сий продукт себе в ЖЖЖЖ.

2.Вариант номер два. Оставить все как есть. В таком случае в качестве масла можно использовать хоть подослнечное и щедро вздабривать его супротеком.

Спасибо за ответ, Владимир. Покупать подсолнечное, конечно, вряд ли буду, поскольку относительно »Супротека» у меня было подозрение, что он предназначен для заливки не столько в двигатели, сколько в совсем другие »отверстия»… А выбор масла »Castrol» был обусловлен необходимостью периодической доливки масла, по мере его »поджирания». Масло VW в продаже не видел ни разу, поэтому и перешел на »Саstrol»… Кстати говоря, а »масляный аппетит» у двигателя не уменьшится, если перейти на 10W40?

а для VW Tiguan 2.0 ТДИ какое порекомендуете?

Да, ещё один вопрос: а что Вы скажете про масло »Motul 8100 X-clean 5W40»? Оно почему-то стоит на первом месте в рекомендациях дилеров. Ваше мнение на этот счет очень интересно. К »Мотюль» отношусь с уважением, у меня был опыт эксплуатации »Пежо 306» с их маслом , впечатления самые положительные…

На самом деле ничего смешного. Ежели не вернуть мощность двигателя до стоковых значений, то 5w40 использовать в качестве масла нельзя. Тут 0W20 нужно.

Для турбодизельного Tiguan нужно масло OE VW Special Plus 5w40

Да какой уж тут смех, я понял серьёзность проблемы, несмотря на уверения »тюнингёров» о безопасности процедуры для двигателя и запаса АКПП по моменту.

Если говорить о Motul, то слышу крайне положительные отзывы из разных источников. Личного опыта не имею — для моего кармана дороговато. Если решите использовать Motul 8100 X-clean 5W40. То отпишите о впечатлениях — интересно.

Главный совет по выбору масла в принципе: постараться не нарваться на подделку. С поддельным маслом итоги могут быть печальны.

DSG ставится только на переднеприводный Tiguan. Судя по описанию, у Вас 4х4, следовательно нормальный «автомат». Супротек лить еще рано. Он применим для моторов после 100 000км пробега. Персонального рейтинга масла я не веду, пользуясь мнением мастеров в разных сервисах. На сегодня лидирует Mobil. Но сама фирма недавно выпустила пресс-релиз о массовых подделках, чтоб народ поостерегся покупать подешевле и обременил себя поиском официального масла). Верхний предел тюнинга 2.0 TSI (170 л.с.) — 240 л.с. Но нюансов многовато))) http://www.winde.ru/stend/VW-Tiguan2.0TSI170hp.jpg

Спасибо, Сергей! У них и »чиповал», кстати

Чево чево!? DSG устанавливаеться в том числе на 210 сильные VW Tiguan R-Line. Это раз. Далее — при форсировке мотора увеличиваються крутильные колебания. Для их гашения и не передачи на трансмиссию у DSG есть мощный демпфер в виде двухмассового маховика. В гидромеханической АКПП такого демпфера нет. Вот только не надо — дескать Гидротрансформатор есть лучьший демпфер КК. Да, так оно и есть, только после 2-3 передачи ГДТ блокируеться и все КК идут прямиком на зубья трансмиссии, вызывая усиленые соударения, что в свою очередь приводит к намного быстрому выходу из строя. Кроме того, при прямой передаче КК в трансмиссии могут возникнуть резонансные явления и трансмиссия разлетаеться в пыль. Далее — бОльншая мощность требует иных алгоритмов переключения и иных режимов проскальзывание фрикционов. К примеру — ежели переключения будут происходть быстро будут бОльшие нагрузки инерционные на валы и шестерни, а ежели медленно — будут палиться фрикционы. Так что тут нужна корректировка режимов. А вот корректирующнго ПО нету. Так что конец трансмиссии немного предсказуем. Про двигатель говорить нужно?

Хорошо, что происходит при форсировке двигателя чиповкой? Увеличивается подача топлива и воздуха в цилиндры. Отсюда увеличение дОвления в цилиндрах. Увеличиваються термические нагрузки на ГБЦ и на клапаны => уменьшение ресурса. Увеличение дОвления => увеличение крутильных колебаний. Увеличение КК => увеличение нагрузок на коленвал, а так как демпфера КК мало, то эти самые КК добивают не только трансмиссию, но и коленвал и все связанные с ним механизмы: — Приводы балансировочных валов; — Привод масляного насоса и сам насос; — Привод ГРМ.

Также, при увеличение термических нагрузок уменьшаются рабочие зазоры, а это требует масла с более низкой высокотемпературный вязкостью, а так как такового нет, то привет задиры на ЦПГ и вкладышах коленвала. Это если в кратце.

то есть чип для любого Тигуана (и автомобиля вообще) не стоит делать без замены технической составляющей?

Ежели подходить с точки технической грамотности, то да — форсировка мотора это целый комплекс мер, включающий не только изменение Программного Обеспечения.

Да, но только не надо забывать о том, что у многих производителей один и тот же двигатель может идти с разными программами управления, таких примеров масса. В этом случае изменив программу управления «слабого» мотора можно получить тот же результат, как и у более мощного мотора. (к примеру, дизели 2,2 на Land Rover мощностью 150 и 190 сил по «железу» абсолютно идентичны.)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎