. Алгебра логики. Формы мышления 10 класс
Алгебра логики. Формы мышления 10 класс

Алгебра логики. Формы мышления 10 класс

Тема урока: «Алгебра логики»Цели урока: изучить предмет алгебры логики, основные понятия алгебры логики, базовые логические операции; научиться переводить высказывания на язык алгебры логики, определять истинность (ложность) высказываний

Найдите ответы на вопросы:Что изучает логика?Кто является основателем логики?Из каких разделов состоит логика?Работа по учебнику

Алгебра логики Раздел логики, система алгебраических методов решения логических задач и совокупность таких задач. (Энциклопедический словарь) Раздел логики, изучающий строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических методов.(Учебник информатики)

Основоположники алгебры логикиГотфрид ЛейбницДжордж Буль

Джордж Буль (1815 - 1864) Джордж Буль - математик-самоучка. Материальное положение родителей позволило ему окончить только начальную школу для бедняков.

Спустя какое-то время Буль, сменив несколько профессий, открыл маленькую школу, где сам преподавал. Он много времени уделял самообразованию и вскоре увлекся идеями символической логики. В 1854 году появился главный его труд "Исследования законов мышления, на которых основаны математические теории логики и вероятностей".

Через некоторое время стало понятно, что система Буля хорошо подходит для описания электрических переключательных схем: ток в цепи может либо протекать, либо отсутствовать, подобно тому, как утверждение может быть истинным, либо ложным.

Уже в XX веке, вместе с двоичной системой счисления, созданный Булем математический аппарат лег в основу разработки цифрового электронного компьютера.

Значение алгебры логикиТеория автоматикиЛингвистикаВычислительная математика

Предмет алгебры логики -высказывание, т. е. утверждение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно.Отличие алгебры логики и алгебры: в формулах алгебры логики переменные являются логическими и принимают два значения: истина (1), ложь (0)

Работа с учебником:1 группа – ответить на вопросы в конце п.3.12 группа – составить 5-6 вопросов к п. 3.13 группа - составить краткий конспект п. 3.1

Простые Сложные(атомарные) (молекулярные)«Процессор – устройство, обрабатывающее информацию»«Процессор – устройство, обрабатывающее информацию и состоит из АЛУ и УУ»

Истинные Ложные А=1 В=0А=«Оперативная память хранится в микросхемах»В=«Сканер – устройство для печати»

Базовые (булевские) логические операции

Базовые (булевские) логические операции

Задание-пароль Ответьте на поставленные вопросы и из каждого слова-ответа возьмите указанные мною буквы, из них составьте слово-пароль.1) … выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. (Из ответа возьмите первую букву)2) Высказывание, которое не соответствует реальной действительности (Из ответа возьмите первую букву)3) К какой форме мышления относится предложение: «Если соблюдать ТБ при работе с дисками, то они прослужат более ста лет» (Из ответа возьмите пятую букву)4) Инверсия – это логическое … (Из ответа возьмите вторую букву)5) Как еще называется простое высказывание? (Из ответа возьмите пятую букву)

Запишите высказывания на языке алгебры логики:«Этот день солнечный и теплый»«Информацию с одного компьютера на другой можно переносить дискетой или диском или флешкой»Эта ночь холодная и незвезднаяА и В А или В или СА и не В

Определите истинность (ложность) высказываний:А =«7*8=48 или Земля - планета»В =«Существительное – часть речи и всегда является подлежащим»С=«Данное число четное, или число, большее его на единицу, четное»Д=«Буква а – первая буква в слове аист или в слове сова»

Кто хочет стать

Домашнее задание:П. 3.1, 3.2, выучить определения, обозначения и таблицы истинности логических операций.

Синквейн1 строка - 1 существительное2 строка - 2 прилагательных3 строка - 3 глагола4 строка - словосочетание5 строка - резюме (краткий вывод)

Выбранный для просмотра документ Разработка урока.doc

Тема урока: «Алгебра логики. Формы мышления».

Тип урока: урок изучения нового материала.

· организовать деятельность учащихся по изучению понятий: логика, алгебра логики, понятие, высказывание, умозаключение, инверсия, конъюнкция, дизъюнкция; фактов: обозначения и таблиц истинности логических операций, обозначения высказываний;

· способствовать формированию умений переводить высказывания на язык алгебры логики, определять истинность (ложность) высказываний;

· создать условия для развития мышления, внимания, памяти, коммуникативных навыков, умений работать с учебником (выделять главное, структурировать информацию), умений анализировать ответ одноклассника, навыков работы на ПК;

· способствовать развитию познавательного интереса

· воспитывать культуру общения, взаимопомощь учащихся

Оборудование: интерактивная доска (или мультимедийный проектор), компьютерный класс с установленным СБППО (пакет лицензионного ПО);

доклад + презентация о Г. Лейбнице (на учительском компьютере), презентация к уроку, презентация «Кто хочет стать отличником по логике» (на каждом компьютере учащихся)

1. Организационный этап.

2. Этап изучения нового материала.

Сообщение учителем темы и цели урока. (Слайд 1 - Тема урока)

1) Изучение предмета логики и алгебры логики (фронтальная работа с учебником) Слайд 2

- Найдите в учебнике определение логики.

- Кто является создателем логики? (Аристотель)

- Из каких разделов состоит логика? (Алгебра логики, математическая логика, формальная логика)

Мы с вами будем изучать только алгебру логики. Внимание на доску: определение алгебры логики запишите в тетрадь. (Слайд 3)

Основоположниками алгебры логики являются Готфрид Лейбниц и Джордж Буль, поэтому алгебру логики еще называют булевской. (Слайд 4)

Ребята подготовили небольшие сообщения о Лейбнице и Джордже Буле.

(Слайд 5 + презентация и доклад учащегося о Г. Лейбнице)

Алгебра логики имеет большое практическое значение в теории автоматов, лингвистике, вычислительной математике. (Слайд 6)

Предмет алгебры логики - высказывание, т. е. утверждение, о котором можно сказать, истинно оно или ложно. Алгебра логики строится по тем же принципам, что и обычная алгебра. (Слайд 7)

Отличие алгебры логики и алгебры: в формулах алгебры логики переменные являются логическими и принимают два значения: истина (1), ложь (0).

2) Изучение форм мышления.

Как уже мы с вами выяснили, логика изучает формы и способы мышления. Сейчас мы с вами выясним, какие существуют формы мышления.

(Слайд 8) (групповая работа с учебником 10-12 мин)

1 группа: быстро, внимательно прочитать текст учебника на с. 122-124

Ответить на вопросы в конце параграфа.

2 группа: прочитайте текст, составьте 5-6 вопросов к нему

3 группа - составьте краткий конспект параграфа.

Отчет групп по проделанной работе:

3 группа представляет краткий конспект параграфа.

1 группа отвечает по вопросам в конце параграфа.

2 группа: учащиеся задают вопросы, отвечают товарищи

3) Изучение видов высказываний (объяснение учителя)

Высказывания бывают простые (атомарные) и сложные (молекулярные). (Слайд 9)

Например, «процессор – устройство, обрабатывающее информацию» - простое; «процессор – устройство, обрабатывающее информацию и состоящее из АЛУ и УУ» - сложное.

Высказывания в алгебре логики обозначаются большими латинскими буквами: А, В, С и т. д.

Высказывания могут быть истинными и ложными. (Слайд 10) Высказывание истинно, если отражает истинное положение дел. Например, «Принтер – устройство для печати». Истинное высказывание обозначается 1.

Примеры ложных высказываний: « Pentium Ш – сейчас самый мощный процессор». Ложное высказывание обозначается 0.

4) Изучение базовых логических операций.

Сложные высказывания образуются из простых с помощью логических операций: инверсии, конъюнкции, дизъюнкции. (Слайд 11 – 12))

(Фронтальная работа с учебником, заполнение таблицы по группам)

Базовые логические операции (булевские)

Инверсия (логическое отрицание)

Конъюнкция (логическое умножение)

Дизъюнкция (логическое сложение)

(учащиеся записывают свои ответы на интерактивной доске, при ее отсутствии – на меловой доске)

3. Этап проверки восприятия, осмысления и первичного запоминания материала.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание – пароль. (Слайд 13)

Ответьте на поставленные вопросы и из каждого слова-ответа возьмите указанные мною буквы, из них составьте слово-пароль.

1) … выделяет существенные признаки объекта, которые отличают его от других объектов. (Из ответа возьмите первую букву)

2) Высказывание, которое не соответствует реальной действительности (Из ответа возьмите первую букву)

3) К какой форме мышления относится предложение: «Если соблюдать ТБ при работе с дисками, то они прослужат более ста лет» (Из ответа возьмите пятую букву)

4) Инверсия – это логическое … (Из ответа возьмите вторую букву)

5) Как еще называется простое высказывание? (Из ответа возьмите пятую букву)

Ответы: 1) понятие, 2) ложное, 3) умозаключение, 4) отрицание, 5) атомарное. Пароль – ПЛАТА.

4. Этап закрепления изученного материала.

А) Устные упражнения: (Слайд 14)

Запишите на языке алгебры логики: «Этот день солнечный и теплый», «Информацию с одного компьютера на другой можно переносить диском или флешкой»

Б) Определите истинность (ложность) высказываний: (слайд 15)

«7*8=48 или Земля – планета» (1)

«Существительное – часть речи и всегда является подлежащим» (0)

В) Самостоятельная работа (Игра «Кто хочет стать отличником по логике?» (Слайд 16 + презентация «Кто хочет стать отличником по логике»

5. Этап информации о домашнем задании (Слайд 17)

П. 3.1-3.2, выучить определения, обозначения и таблицы истинности логических операций

6. Подведение итогов урока.

7. Рефлексия в форме синквейн. (Слайд 18)

Составьте пятистишие (синквейн):

1 строка – существительное

2 строка – 2 прилагательных

3 строка – 3 глагола

4 строка – словосочетание

5 строка – резюме (краткий вывод)

(учащиеся записывают получившиеся пятистишия на интерактивной доске, при ее отсутствии – на меловой доске)

Список использованной литературы:

1. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н. Д. Угринович . – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 511 с.: ил.

Выбранный для просмотра документ Стать миллионером по логике.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Кто хочет статьотличникомпо логике?

Игра состоит из 5 вопросов. Для каждого вопроса есть четыре варианта ответа, необходимо выбрать правильный.

Правила игрыВы готовы?

Сколько простых высказываний содержится в данном сложном: «Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит»

А) 1 Б) 2 С) 3 Д) 4Вопрос №1

Сколько предложений являются высказываниями?«Число 6 – четное»«Внимание!»«Некоторые рыбы – хищники»«Вы любите читать?»Вопрос №2А) 1 Б) 2 С) 3 Д) 4

А=«Лазерные принтеры бесшумны и обеспечивают наилучшее качество печати»В = «7*7=47 или 7*8 =56»Какие из этих высказываний истинны?А) А В) В С) А и В Д) А и В ложныВопрос №3

Запишите высказывание на языке алгебры логики: «Меркурий – планета Солнечной системы и не имеет спутников»Вопрос №4А) А В) А и В С) А и ¬В Д) ¬В

В каком из приведенных ниже высказываний результатом будет ложь (0)?

А) 1 ИЛИ 0 В) 0 И 1С) 1 И 1 Д) (1 ИЛИ 0) И 1 Вопрос №5

Оценка 5Поздравляю! Вы правильно ответили на все вопросы!Выход из игры

… и Вы покидаете игру!

Правильный ответ: В) 0 И 1 = 0Ваша оценка 4

К сожалению, вы проиграли и покидаете игру. До встречи!Ваша оценка 3Правильный ответ:С) А и ¬В

Оба высказывания истинны!

К сожалению, Вы дали неверный ответ и покидаете игру…Оценка 2

Ответ неправильный! Оценка 1Высказываний 2: «Число 6 – четное», «Некоторые рыбы хищники»Высказывание не может быть в повелительной или вопросительной форме.Увы! Вы проиграли!

К великому сожалению, вы проиграли.

Может, повезет в следующий раз.

Выбранный для просмотра документ Об авторе и материале.doc

Урок изучения нового материала по теме «Алгебра логики. Формы мышления»

УМК Угринович Н. Д. 10 класс

презентация к уроку,

доклад учащегося о Г. Лейбнице,

презентация к докладу о Лейбнице,

мини-игра «Кто хочет стать отличником по логике» (презентация)

o ФИО полностью, Ломакин Александр Владимирович

o должность, учитель физики, математики и информатики

o квалификационная категория, первая

o место работы, МОУ «Ладомировская средняя общеобразовательная школа Ровеньского района Белгородской области»

o Республика/край, город/поселение Белгородская область, Ровеньский район, село Ладомировка, ул Центральная, 5

o контактный для пользователей e-mail, ladlav @ yandex . ru

o адрес сайта личного или сайта ОУ (если есть) школьный сайт http :// www . ladomirovka . narod . ru , сайт учителя http :// www . ladlav . narod . ru

o тема урока, Формы мышления. Алгебра логики.

o предмет, информатика и ИКТ

o класс/группа, 10

o использованные источники и литература 1) Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н. Д. Угринович . – 2-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 511 с.: ил. 2) Голованов Я. Этюды об ученых. Изд. 2-е, доп. М.: Молодая гвардия, 1976. – 416 с.: ил .

o ключевые слова или опорные понятия через запятую , алгебра логики, логика, логические операции, высказывания, формы мышления

Выбранный для просмотра документ ‚ ¦­®!.txt

Данный материал был скачан с сайта www . metod - kopilka . ru

. Орфография и форматирование автора материала.

Образовательно-информационный ресурс для учителей информатики,

учащихся и всех-всех, кто интересуется ИТ:

http://www.metod-kopilka.ru Методическая копилка учителя информатики

Организационные, методические и нормативные документы,

лабораторно-практические работы (комплекс занятий по MS Word, MS Excel,

MS Access, MS PowerPaint, Paint, Move Maker и др. прикладным программам),

лекции,конспекты, дидактический материал, занимательная информатика,

экзамен, проектная деятельность, презентации.

Все в свободном доступе! Без регистрации!
