. Когда-то думал, что это я придумал слово «ушлёпок»))
Когда-то думал, что это я придумал слово «ушлёпок»))

Когда-то думал, что это я придумал слово «ушлёпок»))

Михаил Ломоносов: «градусник», «преломление», «равновесие», «диаметр», «горизонт», «кислота», «вещество», «квадрат», «минус»ЗАКОН. «смена обозначений (закон вместо правила) связана, прежде всего, с языковой практикой Ломоносова»Благодаря Ломоносову слово «ПЛАНЕТА» входит в активный словарь русского языка РАСТЕНИЕ. Поиски в первой половине XVIII в. термина, отражающего его соответствующее понятие, привели к использованию отглагольного существительного растение (ращение). «У Ломоносова мы встречаем его (уже) в новом обобщающем предметном смысле. Впервые оно употреблено им как будто бы в речи 1757 г.» «М. В. Ломоносов, разрабатывая основную техническую терминологию на русском языке, ввел и слово турф.»

Николай Карамзин: «впечатление», «влияние», «трогательный», «занимательный», «моральный», «эстетический», «сосредоточить», «промышленность», «эпоха», «сцена», «гармония», «катастрофа», «будущность»ВЛЮБЛЕННОСТЬ. «Слово влюбленность появляется лишь в самом конце [XVIII] века» (Карамзин, 1801 г.: «Влюбленность — извините, новое слово»). ЛИБЕРАЛЬНЫЙ. «Предлагалось передавать это слово (libéral) выражением свободно мыслящий.» Н. М. Карамзин писал П. А. Вяземскому 8 апреля 1818: «Libéral в нынешнем смысле свободный». «Употребление слова личность в значении "индивидуальность" началось, очевидно, в конце [XVIII] века. Во всяком случае, заслуживает внимания, что оно встретилось в обоих переводах из "Созерцания натуры" Бонне — очевидно, Карамзина (в "Детском чтении", 1788 г.) с отсылкой к франц. personnalité.»НАТУРА. Для обозначения человеческих качеств слово используется с конца XVIII в. (Карамзин).ОБЩЕПОЛЕЗНЫЙ. «В литературе это слово встречается в начале XIX века» (Карамзин).ОБЩЕСТВЕННОСТЬ (Карамзин+Белинский). «По-видимому, Белинский пустил в широкий научный и литературный оборот словообщественность с основным значением — "общество, в частности, передовая часть его".»ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. «К концу XVIII в. в литературном языке появляется слово промышленность» Слово впервые употреблено Карамзиным (1791 г.). Оно уже отмечается во втором издании Академического словаря. Оно выражало понятия о производительности, предприимчивости, практическом уменье (Карамзин сближал его с франц. industrie и лат. industria).

Пушкин.ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ. ЛЖЕКЛАССИЦИЗМ. Пушкин «является создателем литературоведческого термина лжеклассицизм, сначала выступавшего в качестве синонима к выражению "французский классицизм"»

Белинский.ТИП. Понятие тип введено Белинским.ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЙ. в критике и публицистике 30–40-х гг. [XIX в.] выступает употребление слова в расширительном смысле» (Белинский: «животрепещущая новость»).ЗАМКНУТЫЙ. «В. Г. Белинский ввел в русский научно-теоретический словарь слова замкнутый, замкнутость в отвлеченном значении.»ЛОЖНОКЛАССИЦИЗМ. «Именно Белинский и является создателем термина ложноклассицизм, который вырвался у него в пылу полемики в статье о "Горе от ума"«По-видимому, Белинский пустил в широкий научный и литературный оборот словообщественность с основным значением — "общество, в частности, передовая часть его".»ПРЕССА. Инициатором употребления этого слова явился Белинский. К 60-м гг. слово становится обычным в связи с развитием газетного дела и журналистики.

Федор Достоевский: «стушеваться», «лимонничать», "надрыв"

Велимир Хлебников: «летчик» и «изнеможденный»Иван Панаев: «Хлыщ»Салтыков-Щедрин: благоглупость (сатирический неологизм), «головотяпство», «злопыхательство»АМПУТАЦИЯ. Образное употребление идет от 60-х гг. (Салтыков-Щедрин)ЕРУНДА. « [в 1861 г.] "Искра".назвала новый раздел в журнале "Петербургский вестник" "ерундою" — новым в то время словом», которое «сравнительно недавно вошло в оборот» (Белинский, 1848 г., Салтыков-Щедрин, 1849)МЯГКОТЕЛЫЙ. Слово «применительно к внутренней, нравственно-психологической характеристике лица. впервые как будто бы употреблено Салтыковым-Щедриным в его цикле "Пошехонские рассказы"

ГогольХАЛАТНЫЙ. «Гоголь придал слову халатныйироническую окраску, применив его в переносном смысле "склонный к халату", т.е. к лени и покою.»

Игорь Северянин: Аэропланы с его легкой руки стали называть «самолетами», а бесталанных людей — «бездарями». Владимир Маяковский: «Прозаседавшиеся» , «серпасто-молоткастый»

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎