Тируваннамалай, Индия - отзыв
Тируваннамалай. Место, где есть ум соединяется с сердцем. Ашрам Шри Рамана Махарши
Тируваннамалай – это город в южной части Индии в штате Тамилнад.
Город знаменит тем, что расположен вокруг места силы – священной горы Аруначалы.
И соответственно, особое пространство этой местности испокон веков притягивало к себе личностей, готовых к определенной внутренней трансформации.
За тысячелетия с этой горой связывают имена многих святых, со своими историями, похожими на мифы и легенды, а где-то и сказки.
В то же время есть современные свидетельства преображения человека, проживающего у этой горы. Можно прочесть об этом в книге Девида Годмана "Свет Аруначалы".
С точки зрения туристической, Тируваннамалай не самое эстетически и исторически привлекательное место. Но с точки зрение паломничества духа эта поездка интересна.
Зачем ехать в Тируваннамалай?
Сейчас странное время. С одной стороны оно материалистично, а с другой охвачено модой на различных учителей, гуру. И вроде как два течения – с поверхности материализм, а в глубине протест всему тленному и поиск того, что недоосознанно до такой степени, что бы это выразить словами.
Тируваннамалай объединяет в себе следующее:
- место силы вокруг горы Аруначалы;
- место проживания и захоронения святых людей;
- место встречи людей со всего мира, у которых есть что-то сокровенно общее.
Моя поездка в Тирру состоялась в ноябре 2017 года.
Я прилетела в аэропорт Чиннай и там взяла такси.
Сразу хочу оговориться, торговаться в Индии нужно. В Индии белый человек по сей день воспринимается через призму британской колонизации, это значит, что вы для них априори богаты. Вы из другого мира, и поэтому с вас не стыдно брать в 3-5-10 раз дороже, чем со своих соотечественников. Если вы не будете торговаться, то поездка в Индии, в любую ее часть будет для вас равна по стоимости европейской поездке.
В индии тоже есть Uber. В Аэропорту Чиннай я вызвала такси через это приложение. Оно приехало и стоимость была 3000 рупий. Таксист запросил 6000 рупий. А вот позже в гостинице, уже по прибытию, я узнала, что трансфер гостиницы стоит 2000 рупий. При этом обязательны чаевые. Рупий примерно равен нашему рублю.
Я рекомендую при заказе гостиницы в Тируваннамалае также договариваться и о трансфере.
Дорога из Чинная до Тиру занимает не более 4 часов. Дорога является также прекрасной экскурсией о том, как живут люди по «ведическим» законам.
Центром «культурной» жизни Тирруваннамалая является ашрам Шри Рамана Махарши.
В гостинице через дорогу от ашрама я и остановилась.
Номера в гостиницах в Тиру все примерно одинаковой степени убожества. Номера все аскетичные, со старой мебелью, серыми простынями и отсутствием кондиционеров. Сантехника практически везде течет. В Тируваннамалае нет необходимости развивать туристическую привлекательность города, т.к. те люди, которые сюда едут, готовы и на дороге у подножья горы ночевать. Стоимость моего номера составляла 4000 рупий за 7 суток.
И тем не менее видно, что туристы тут есть по обилию лавочек с индийским ширпотребом. Много очень ювелирки. Ее я рекомендую. В натуральности камней вы вряд ли разберетесь, но вот дизайн будет точно оригинален.
На весь Тиру есть один магазин, где вы можете ходить с корзинкой и оплачивать покупки на кассе. Этот магазин для европейцев, располагается опять же напротив ашрама, потому что только тут ходят эти самые белые европейцы. Остальные торговые точки – это лавочки. Выбора по фруктам большого нет.
Есть два очень хороших кафе. Они тоже у ашрама, через дорогу немного наискосок. Подробное местоположение могу написать, кого заинтересует.
Жизнь тут суетная, пыльная, бедная. Местами опасная. Европейской женщине ходить страшно одной. Описаны случаи изнасилования. В индии отношение к женщинам другое, поэтому не стоит рисковать. Одежда обязательно закрытая, плюс платок на голову. Никаких декольте и голых коленок.
Основные занятия тут следующие:
- утром и вечером ходить в ашрам (это интересно, правда);
- медитировать в зале для медитаций;
- подняться на один из пиков Аруначалы (см. фото ниже);
- сделать обход вокруг горы (называется гуру-продакшна);
- посетить храм Шиве (один из самых больших шиваитских храмов в Индии);
- посетить место жизни Аннамалая Свами.
Что бы поднятся на Аруначалу нужно пройти через двор ашрама и выйти из задней его калитки. За бетонной стеной ашрама вы увидите тропинку вверх, выложенную большими камнями. По ней нужно идти.
Она пролегает мимо Скандашрама и потом спускается в пещеру Вирупакша. Подъем на гору идет после Скандашрама и перед спуском в пещеру Вирупакша. Подъм обозначен стрелками.
Подъем занимает примерно 2-3 часа. Лучше начинать восхождение в 5-6 утра, так как солнце даже в ноябре припекает. Возле Скандашрама
Но я поднималась сама без сопровождения по стрелкам на камнях. Стрелки жирные и частые. С маршута вы не собъетесь.
Обязательно нужно брать с собой воду. Вид с горы открывается захватывающий.
Сам пик горы залит маслом.
Обход горы также лучше начинать в 5-6 утра. Есть два маршрута обхода. Это внутренний и внешний обход. Внешний осуществляется по практически проезжей части. А вот внутренний – это тайна.
Тируваннамалай сейчас стал местом нео-адвайты. Это течение, которое представляет собой Муджи, Артур Сита и пр. Соответственно, здесь проводятся семинары, сат-санги, медитации всевозможных учителей и мастеров адвайты.
Но по моему наблюдению, люди, которые приходят слушать этих мастеров, намного более продвинуты в практике, в мастерстве жизни и производят впечатление более взрослых душ. Очень много индусов в белых или оранжевых одеждах, которые изображают или действительно думают, что они гуру. Но стоит лишь внимательно заглянуть ему в глаза, и что бы понять степень подмены. Подобный маскарад обычно разыгрывается ради подаяния.
Таким образом, на поверхность, Тируваннамалай – это определенная тусовка по интересам. Персонажи могут быть разные – как просветленные от [SPAM]а или анаши, так и живые пожилые европейки, с явным большим опытом в медитации, заглянув в глаза которым, понимаешь, что ты жизни еще и не видал вообще. Есть обеспеченные индусы, есть и русские. Разговаривают больше на английском языке. Но речь можно услышать и испанскую и французскую и немецкую.
Резюме
Я пробыла в Тируваннамалае неделю, но ощущение, что месяц.
Рекомендую ли я поездку в Тирру? Да, но не всем.
Только по зову сердца стоит бывать в местах, само пространство которых пропитано другими идеями, чем те, к которым мы привыкли. Я не говорю о чем-то трансцедентальном, нет. Я имею ввиду простые вещи - смирение, самоотдача, радость уединения, открытое сердце без меркантильности.
Слова вышесказанные могут звучать пафосно, но не обязательно пытаться все понимать головой.