«Панарин может стать звездой НХЛ». Прогнозы на сезон от Сергея Гимаева
Как выступит: командаприлично усилилась. В тройку к Овечкину и Бэкстрему добавили Оши. Помню парняпо буллитам на Олимпиаде. Хотя не считаю его суперигроком.
Не сомневаюсь, что «Кэпиталз» проведет удачный сезон. Вплей-офф попадет наверняка. И многие даже говорят, что «Вашингтон» сможетпобороться за Кубок Стэнли.
Кто выстрелит: Овечкинсыграет на своем уровне, и это будет круто. И я жду прорыва от Кузнецова. Самбог велел ему провести лучший сезон в карьере. Все есть у Жени – потенциал,опыт, физически окреп. Думаю, Кузнецов может набрать 50-60 очков.
В чем фишка: вэтом городе живет моя дочка, я иногда туда прилетаю. А еще – Овечкин, закоторого болею персонально. Благодаря ему «Вашингтон» из захудалой командыпревратился в суперклуб. Хоккей в столице США более популярен, чем баскетбол.
Наши: Малкин,Плотников
Как выступит: «пингвины»усилили атаку, когда в тройку Кросби пришел скоростной снайпер Кессел. Он будетиграть сильнее, чем в «Торонто». «Питтсбург» попадет в плей-офф, но как тамсыграет – туман. Тут я сомневаюсь больше, чем с «Вашингтоном».
Кто выстрелит: Малкиндолжен обойтись без травм, это его проблема. Едва наберет отличную форму, какполучает повреждение. Отчаянный парень, но иногда неоправданно рискует. ЕслиЖеня покажет свой хоккей, то наберет 80-90 очков. Плотникову желаю проявитьсебя в НХЛ, стабильно играть в основе. Пока он в звене с Малкиным, но это местонадо еще заслужить. Универсальный боевой форвард, умеющий сыграть и технично, ив силовом стиле.
В чем фишка: этукоманду называют двухголовым монстром. Там два суперцентра – Малкин и Кросби. Другоготакого клуба в НХЛ не знаю.
Наши: Дацюк, Марченко,Свечников
Как выступит: «Детройт»с каждым годом стареет, а молодежь не выходит на звездный уровень. Думаю, что«крылья» идут на спад. За плей-офф еще поборются, если будут здоровы Дацюк иЗеттерберг. Там хватает мастерства, неплохая защита. Но большой надежды нет.
Кто выстрелит: серьезныйвозраст у Дацюка, уже 37 лет. Травмы накапливаются, ты здоровее не становишься.И такой стиль у Паши, что он всегда на грани попадания под силовой прием… Надеюсь,Марченко будет стабильно в основе. Один из самых перспективных нашихзащитников. Входит в десятку среди всех россиян. А если не будет получаться, тоАлексею стоит просить об обмене. Он может заиграть в любом клубе НХЛ.
В чем фишка: конечно,Русская пятерка! Феноменальная идея пришла в голову Боумэну, когда он поставилвместе наших ребят. Советский хоккей в НХЛ – это было круто.
Наши: Панарин,Тихонов, Анисимов
Как выступит: «ястребы»потеряли приличных игроков, пытаясь вписаться под потолок зарплат. Саад, Шарп –классные форварды. Тем не менее, «Чикаго» - великолепная команда с неимовернымизащитниками, сильным вратарем и двумя суперзвездами – Тэйвсом и Кейном. Несомневаюсь, что «ястребы» пройдут первый раунд плей-офф. Дальше – не загадываю,на Западе всегда трудно.
Кто выстрелит: Анисимов– крепкий игрок, у него все будет нормально. Тихонову желаю хорошего сезона, унего есть потенциал. А вот Панарин может стать звездой, когда втянется в НХЛ. Надоне злоупотреблять техникой, не передерживать шайбу, а то нарвешься на жесткийсиловой прием. И быть самим собой.
В чем фишка: яобожаю Чикаго, один из любимых городов мира. Прекрасный дворец, первоклассныйхоккей. Помню, когда там еще играли пять россиян с капитаном Жамновым. Но этотсостав гораздо сильнее.
Наши: Варламов,Григоренко, Задоров
Как выступит: сильнее,чем в прошлом году. Там неплохая команда. Будет биться без плей-офф, но нефакт, что туда попадет. Конкуренция на Западе сильнее, чем на Востоке.
Кто выстрелит: «русскийПронгер», как я называю Задорова. Он повзрослел, потенциал сумасшедший. У наснет такого защитника с физическими данными и мастерством. Под два метра ростом,с отличным катанием и пониманием игры. Да и человек хороший. Задоров можетстать самым ярким российским защитником за последние годы.
В чем фишка: помню,когда «Колорадо» воевал с «Детройтом». И как за «лавину» играли Каменский,Гусаров, Форсберг, Сакик. Валера и Леша – мои друзья, всегда за них болел.
Наши: Семин,Емелин, Марков
Как выступит: лучшийвратарь мира Прайс никуда не делся. Мощнейший козырь есть у «канадцев». Хорошаяорганизованная команда – и звезды, и средний класс. «Монреаль» точно пройдетпервый раунд.
Кто выстрелит: оченьнадеюсь, что у Саши сложится этот сезон. По мастерству Семин – гигантскийталант. И есть характер. Но не хватает стабильности. Александру надо понимать,что его время уходит, возраст поджимает. В этом году ему нельзя играть плохо.
В чем фишка: дляменя Монреаль всегда был Меккой канадского хоккея. И я постоянно сравнивал«канадцев» с ЦСКА. У нас даже форма похожая по цвету. Величайший клуб, всегда скрутым составом. Я понял это сразу, едва только узнал об НХЛ.
Наши: Кучеров,Наместников, Василевский, Нестеров
Как выступит: оченьвысокий уровень у «молнии». Там и вратарь классный, и защита приличная, и атакаво главе со Стэмкосом и звеном Тройняшек. Кучеров – снайпер от бога. Конечно,«Тампа» будет в плей-офф. Но не загадываю, что попадет снова в финал.
Кто выстрелит: врядли Василевский сможет вытеснить потрясающего голкипера Бишопа. Это одна изфишек «Тампы», что там сильная бригада вратарей. Жду прорыва от Нестерова,который еще в прошлом сезоне вышел на новый уровень. Такой защитник-универсалочень важен для «молнии» и сборной России.
В чем фишка: еще25 лет назад было трудно представить, что в штате Флорида будут играть вхоккей. Там ведь с апреля под 40 градусов жары. Но парни 11 лет назад завоевалиКубок Стэнли, а в этом году играли в финале. Вот пример, как осваиватьхоккейную целину.
ВОПРОС РЕБРОМ
КАК СМОТРЕТЬ НХЛ ВРОССИИ?
Есть два выхода – реалистичныйи фантастический. Давайте изучим оба варианта.
Если хотите смотреть НХЛ, то оформите подписку в «GameCenter». Это специальноеприложение на сайте NHL.com,благодаря которому можно видеть все матчи. А если не успел посмотреть хоккейночью, то всегда можешь открыть архив. Да, комментарии идут на английском. Нотам все понятно, и это еще один шанс, чтобы выучить иностранный язык.
Подписка на весь сезон стоит 75 долларов для тех, ктооформлял ее раньше. Или 110 долларов, если вы делаете это впервые. По курсу насегодняшний день – 4775 и 7000 рублей. Повторим – это на весь год.
Это был реалистичный вариант. А фантастичный – дождаться,когда будет организован телеканал «Матч ТВ», и чтобы там закупили права натрансляцию НХЛ на всю Россию. Комментаторы будут русскими, но выбор матчей ужеот вас не зависит. Тем не менее, показ заокеанской лиги на федеральном уровне –это хорошая пропаганда самого качественного хоккея в мире.