. Экологический аудит: как проводить по-новому?
Экологический аудит: как проводить по-новому?

Экологический аудит: как проводить по-новому?

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» экологический аудит — это независимая комплексная документированная проверка соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и иную деятельность, требований, в том числе нормативов и технических нормативных правовых актов, в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовка рекомендаций по снижению (предотвращению) вредного воздействия такой деятельности на окружающую среду.

Экологический аудит проводится в соответствии с Положением о порядке проведения экологического аудита[1].

Целью экологического аудита является обеспечение экологической безопасности путем оценки соответствия хозяйственной деятельности природопользователя требованиям законодательства в области охраны окружающей среды для выработки путей и способов уменьшения риска вредного воздействия на окружающую среду.

Экологический аудит может проводиться в форме полного, специализированного или предварительного экологического аудита.

Полный экологический аудит проводится по всем направлениям экологического аудита: использование и охрана вод, земель (включая почвы), охрана атмосферного воздуха и озонового слоя, обращение с отходами, обращение с опасными химическими веществами, обращение с объектами растительного мира, обращение с объектами животного мира, использование и охрана недр, иные направления хозяйственной и иной деятельности.

Специализированный экологический аудит проводится по отдельным направлениям в зависимости от цели его проведения.

При внедрении системы управления окружающей средой или наилучших доступных технических методов проводится предварительный экологический аудит по всем направлениям.

Порядок проведения экологического аудита

Экологический аудит проводится на основании договора на проведение экологического аудита, в котором должны быть указаны:

  • объект экологического аудита;
  • направления и формы экологического аудита;
  • сроки проведения экологического аудита.

Экологический аудит проходит в несколько этапов.

Этапы экологического аудита:

  • Заключение договора между экологическим аудитором и аудируемым субъектом (природопользователем) на проведение экологического аудита.
  • Сбор и анализ информации, представленной природопользователем.
  • Составление плана проведения экологического аудита.
  • Выезд экологического аудитора на место проведения аудита.
  • Подготовка заключения о проведении экологического аудита.
  • Подготовка рекомендаций о снижении (предотвращении) вредного воздействия деятельности аудируемого субъкта на окружающую среду.

При необходимости проведения измерений в области охраны окружающей среды к проведению экологического аудита могут привлекаться лаборатории, аккредитованные в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь.

По итогам проведения экологического аудита составляется заключение с информацией обо всех выявленных несоответствиях хозяйственной и иной деятельности аудируемого субъекта требованиям законодательства в области охраны окружающей среды с указанием нормативных правовых актов, в т.ч. технических нормативных правовых актов, в области охраны окружающей среды, на соответствие требованиям которых проводился экологический аудит, перечня проанализированной документации природопользователя. Информация о выявленных несоответствиях подкрепляется фотоматериалами, актами отбора проб и протоколами проведения измерений в области охраны окружающей среды.

Форму заключения по результатам проведения экологического аудита можно скачать в «Банке документов».

По итогам экологического аудита готовятся рекомендации о снижении (предотвращении) вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности аудируемого субъекта на окружающую среду, позволяющие устранить выявленные несоответствия и снизить воздействие на окружающую среду.

Экологический аудитор: требования к квалификации

Экологический аудит проводится на основании договора, заключенного с экологическими аудиторами — индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими высшее образование по профилям образования «Естественные науки», «Экологические науки» или «Техника и технологии», со стажем работы в области охраны окружающей среды не менее пяти лет, прошедшими подготовку по направлениям экологического аудита в организациях системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Подготовку по направлениям экологического аудита в организациях системы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды необходимо проходить не реже одного раза в три года.

Также экологические аудиторы, отвечающие данным требованиям, смогут пройти экологическую сертификацию услуг в области охраны окружающей среды.

В настоящее время экологическую сертификацию услуг в области охраны окружающей среды проводит государственное предприятие «Экологияинвест».

[1] Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2016 № 412 (далее — Положение № 412).

Статья опубликована в журнале «Экология на предприятии» № 7 (61), июль 2016 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎