. Гимназия имени А. С. Пушкина (Нижний Новгород)
Гимназия имени А. С. Пушкина (Нижний Новгород)

Гимназия имени А. С. Пушкина (Нижний Новгород)

Гимназия имени А. С. Пушкина (бывшая школа № 25) — среднее муниципальное образовательное учреждение Нижнего Новгорода. Расположена в Советском районе города.

Содержание

Специализация

  • 5-9 классы — изящная словесность, зарубежная литература, образы русской культуры
  • 5-11 классы — углубленное изучение английского языка, второй язык французский
  • 10-11 классы — зарубежная литература, эстетика, философия, углубленное изучение философии

История

Местность

Территория, на которой располагается гимназия имени А. С. Пушкина, в начале XX века была окраиной города Нижнего Новгорода. На Монастырской площади (ныне площадь Лядова) располагались Вдовий дом, построенный купцом Бугровым совместно с родственниками — братьями Блиновыми — для вдов (1897 г., ныне общежитие Технического университета), и Детский дом, построенный Бугровым для детей-сирот (1893 г., ныне здание Медико-экологического лицея № 28), и напротив него Крестовоздвиженский женский монастырь (разрушенный в годы советской власти и впоследствии восстановленный). Недалеко находилось (и сейчас находится) старообрядческое Бугровское кладбище. Рядом жили сами староверы (это место называлось Бугровский скит), но при застройке Артельной улицы их дома снесли. В 1930-е годы появились поселки строителей (современные улицы Тимирязева и Оранжерейная). Проспекта Гагарина со всеми его зданиями, заводами, жилыми кварталами в то время не было, Московский тракт шел к Мызе, которая являлась загородной частью города.

Первые годы

1 сентября 1936 года в здании бывшего Детского дома купца Бугрова была открыта школа № 25. Ее первым директором стал Сурин Яков Алексеевич, учителями — Зефирова Лидия Константиновна (учитель географии), Ольга Эрнестовна Эйфус (учитель русского языка и литературы), Надежда Васильевна Зотова (учитель немецкого языка), Екатерина Гавриловна Петрова (учитель биологии), а также учителя начальной школы — Анна Михайловна Родионова, Мария Степановна Сурина и Александра Павловна Громова.

Помимо своей непосредственной работы по обучению учеников, учителям школы приходилось учить и их родителей. Так как школа располагалась на окраине города, большинство жителей окрестных домов были неграмотными. Поэтому каждый вечер в школу приходили взрослые и учились грамоте. В выходные работала киноустановка, устраивались концерты и встречи. За эту титаническую работу коллектива в 1938 году школа была награждена переходящей грамотой и знаменем как лучшая школа города. Несколько учителей были награждены орденами: Родионова Анна Михайловна и Успенская Мария Ивановна — орденом Ленина, Петрова Екатерина Гавриловна — орденом Трудового Красного знамени. В этом же году началось строительство нового здания школы, которое было закончено к 1941 году, но переезд в новое здание состоялся нескоро.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны старое здание школы передали военкомату, в новом здании организовали госпиталь, а саму школу расформировали, и дети учились в разных школах. Весь 10-й выпускной класс и его классный руководитель Колышкин Алексей Николаевич (учитель истории) ушли на фронт добровольцами. Один из них — Виктор Дряхленков — был секретарем комсомольской организации школы, в боях под Смоленском получил тяжелое ранение, был спасен местными жителями, на оккупированной территории организовал партизанский отряд, позже стал секретарем подпольного обкома комсомола. В память о них в нашей школе установлена мемориальная доска.

Летом 1943 года старое здание школе вернули, но она стала женской средней школой № 25. Ее второй директор — Стрелкова Елена Иррадионовна. И вновь помимо основных занятий учителя и ученицы школы занимались тимуровской работой, оказывали помощь госпиталю, собирали средства в Фонд обороны. На средства, собранные школой, был построен танк, и ученица Рогнеда Шадрина вручала его воинской части.

Послевоенные годы

Конец 1940-х и 50-е годы — эпоха в жизни школы, связанная с хором. В 1944 году в школе был организован хор, которым руководила Урвилова Людмила Александровна. Благодаря ее стараниям, пела вся школа: существовал хор начальных классов, хор средних классов, хор старших классов, хор учителей и даже кружок сольного пения. Концерты хора были праздником для всего населения микрорайона. В 1951 году госпиталь расформировали, и школа смогла переехать в новое здание, в котором она находится и сейчас.

С 1955 года школа стала смешанной, теперь в ней учились мальчики и девочки вместе. Ее третий директор — Сергей Павлович Лахин. В это же время в школе был создан Клуб Интернациональной Дружбы, который вел переписку с ребятами из Чехословакии, Польши, Венгрии, Восточной Германии. Им руководила Качемцева Надежда Ивановна. В 1969 году он был признан лучшим в городе. Стараниями Петровой Екатерины Гавриловны (учитель биологии) при школе был создан сад, в котором росли яблони, груши, вишни, были грядки с овощами. В нем работали учащиеся школы, выращенные фрукты и овощи поступали в школьную столовую.

Шестидесятые годы

В начале 1960-х годов школа стала 11-летней. В 1964 году четвертым директором была назначена Тамара Сергеевна Каменева, при которой школа стала физико-математической. Была налажена тесная связь школы с радиофаком университета имени Лобачевского, некоторые технические дисциплины преподавали педагоги из университета, в школе учились ребята со всего города. В это время в школе работали следующие учителя: Анна Андреевна Фабианчук (учитель физики), Сухарева Милиция Ефимовна и Николай Константинович Яржемский (учителя математики), Нина Анатольевна Чупрунова (учитель литературы), Дина Яковлевна Антонова — дочь первого директора школы (учитель химии).

Семидесятые годы

22 апреля 1970 года — в день рождения В. И. Ленина — в школе был открыт музей «Ленин и наш край», в создание которого большую лепту внесла Татьяна Александровна Савельева.

Краеведческой работой в школе занимались давно (начинала работу еще Лидия Константиновна Зефирова в 1930-е годы), был собран огромный материал, который лег в основу экспозиции. Музей стал центром всей работы в школе. Ежегодно каждый класс получал задание, для сбора материала организовывались целые экспедиции, в марте проходили конференции, на которых звучали отчеты классов. Лучшие классы обязательно награждали путевками и подарками, с докладами учащиеся выступали в Москве, Казани, Кисловодске. Руководила музеем Елизавета Павловна Дудкевич. В 1970-х начале 80-х годов учащиеся своими силами построили спортивный зал и тир, принимали участие в строительстве ТЮЗа, очистных сооружений на Артемовских лугах, Ильиногорского комплекса.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎