. Свой среди чужих. На уход Рауля
Свой среди чужих. На уход Рауля

Свой среди чужих. На уход Рауля

Роскошный «Сантьяго Бернабеу», съехавшаяся со всего света публика, команда из лучших футболистов мира. «Реал» – это средоточие элиты, во всех её проявлениях. Когда на футбол захаживают Магнус Карлсен, Уле-Эйнар Бьёрндален или Том Круз, они выбирают именно «бланкос». Десять Кубков Чемпионов, при том, что на всю остальную планету один «Милан» выиграл больше пяти – грандиозное, беспрецедентное лидерство.

О преданности и доверии своим на «Бернабеу» не должно возникать даже речи. Здесь должны играть лучшие, а не те, кто «скоро таким будет» или недавно был. Не держат же за былые заслуги в сборной США по баскетболу, верно? Вот и «Реал» должен, обязан быть средоточием лучших, играющих в лучший футбол на свете и завлекающих зрителей, как в театр (наверное, цирк «Дю Солей» более точно соответствует параллели). Кому не нравится, может за «Реал» не болеть – на свете (и даже в Мадриде) много других клубов, а «бланкос» найдут много других поклонников.

Сам внешний вид Рауля (и Гути) на первой пресс-конференции говорит о многом

И вот, в такой команде на долгие годы лидером становится Рауль. До 15 лет он воспитывался в системе «Атлетико» – вот какой команде он бы идеально соответствовал! Мадридцы, готовые убивать (и, к сожалению, убивающие) за кумиров, команда-банда, которая бьётся по заветам трёх мушкетёров и которую независимо от счёта неистово поддерживает «Кальдерон». Именно такой команде идеально бы подошёл скромный и искренний парень, который готов в лепёшку разбиться ради своих фанатов и партнёров.

Хесус Хиль, расформировав академию «Атлетико» в 1992-м, запустил целую цепочку противоестественных событий. Рауль мог стать величайшим футболистом в истории «индейцев»: он бы не дал команде вылететь в низший дивизион, да и в целом дал бы клубу достичь более высоких результатов. С другой стороны, мы бы могли не увидеть на «Кальдероне» Агуэро, Форлана, Хассельбайнка: «Атлетико» не «Реал» еще и в том плане, что не набирает игроков топ-уровня десятками. А насколько меньше выиграли бы без Рауля «бланкос»? Впрочем, посматривая на достижения мадридских грандов сейчас, понимаешь – и так неплохо получилось.

Философии клуба Рауль не соответствовал никогда. «Зачем наносить на «Роллс-Ройс» очередной слой позолоты, если вы продаёте двигатель?» – так, просто и красиво, капитан выразил недоумение относительно продажи Макелеле. Raul и Real – так схоже по звучанию и так различно по сути… В первой команде «бланкос» Рауль провёл 16 сезонов – число внушает само по себе, но революций и перемен мадридский клуб пережил столько, сколько иные команды не переживают и за столетие. Мы невольно ассоциируем «Реал» с Пересом, но Рауль провёл немало счастливых сезонов и до того, как мир узнал о Флорентино.

Ситуацию, когда на «Бернабеу» сменялся тренер, и на матч команду выходил новый человек, Гонсалес переживал СЕМНАДЦАТЬ раз. Дель Боске, Вальдано, Арсенио Иглесиас, Капелло, Хайнкес, Камачо, Хиддинк, Тошак – это список его наставников только в прошлом веке. Число партнёров не поддаётся разумному подсчёту, но, например, позиции в атаке Рауль делил с Лаудрупом, Энрике (!), Саморано, Шукером, Миятовичем, Морьентесом, Роналдо, Оуэном, ван Нистелроем…Жизнь как на вокзале: пока все вокруг приезжали и уезжали, два парня пытались притащить «Реал» к трофеям.

Рауль всегда хотел только побеждать – и был тем самым парнем, кто был готов приносить пользу в самое разное время и очень по-разному. Карьеру в «Реале» он начинал как чистый завершитель – к слову, ему до сих пор принадлежит рекорд самого «юного» хет-трика в Лиге Чемпионов. Со временем, с появлением на «Бернабеу» Роналдо, форвард стал действовать в оттяжке, на позиции второго форварда. А когда в Мадриде неожиданно потребовались импортозамещение (ну вы понимаете, что такое Игуаин после Роналдо), возрастной Рауль спокойно вернулся на позицию бомбардира – и закончил сезон в десятке лучших голеадоров.

Его фирменным штрихом на поле был парашютик. Вместо эффектных, но неэффективных финтов или удара наобум Рауль направлял мяч над вратарём – казалось, он летит выше ворот, но в самый последний момент снаряд направлялся под перекладину. Таких парашютиков испанец реализовал столько, что мог бы претендовать на памятную медаль от испанских ВВС. Впрочем, медалей у него и так достаточно: шесть чемпионств, три победы в ЛЧ, два Межконтинентальных Кубка и гора менее значимых наград. Кстати, Рауль привёл к победам все клубы, в которых выступал: даже «Аль-Садд» и «Космос» выиграли с ним свои лиги.

…Когда обезумевшая от счастья «Фелтинс-Арена» аплодировала выходу «Шальке» в полуфинал ЛЧ, Рауль поднялся прямо на фан-трибуну. Он был счастлив на новом месте – наконец-то в его карьере встретился народный клуб, подобный тому, в котором Гонсалес воспитывался. Испанец сумел себя проявить, несмотря на первый в 33-летнем возрасте опыт игры в топ-чемпионате, грандиозные нагрузки Феликса Магата и кутерьму с тренерами. Впрочем, к последнему он был готов больше других.

Тем не менее, во всех интервью Рауль отзывается о «Реале» как о главном и любимом месте работы в жизни. «Бернабеу» для него лучший стадион, Касильяс – лучший друг, а победы с «Реалом» – дело всей жизни. И какими бы непохожими по принципам поведения не были Рауль и «Реал» – легенде пора возвращаться. Возможно, не на тренерскую должность – но Бланко всегда будет желать добра «бланкос». И трудиться на благо клуба.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎