. Этимология слов. Урок русского языка в 6 классе план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме
Этимология слов. Урок русского языка в 6 классе план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Этимология слов. Урок русского языка в 6 классе план-конспект урока по русскому языку (6 класс) по теме

Урок с презентацией. Знакомство учащихся с еще одним разделом науки о языке. Занимательный материал вызывает интерес у обучающихся, способствует развитию у них самостоятельного мышления и речи, интереса к языкам и культуре других народов.

Скачать:

ВложениеРазмер Урок русского языка в 6 классе. Этимология 103.81 КБ

Предварительный просмотр:

Караваева М.А., учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия № 27» имени Героя Советского Союза В.Е. Смирнова» г .Барнаула

Урок русского языка в 6 классе.

Тема урока: Этимология слов

Форма урока: урок объяснения нового материала

образовательная : познакомить учащихся с еще одним разделом науки о языке – этимологией; формировать навык морфемного и словообразовательного разбора на нестандартном языковом материале;

развивающая : развивать коммуникативную, культуроведческую и лингвистическую компетенции, языковое чутье, языковую память, образное и логическое мышление, умение работать творчески; обогащать словарный запас учащихся; способствовать развитию самостоятельного мышления и речи;

воспитательная : прививать любовь и интерес к русскому языку, русской истории и культуре, к языкам и культуре других народов; воспитывать внимательное и бережное отношение к родному слову.

Задачи : повысить предметные и общеучебные компетенции учащихся; используя занимательный материал, повысить мотивацию к изучению данной темы и к предмету в целом.

Оборудование: мультимедийный проектор (или телевизор с DVD-плеером) , учебник «Русский язык» для 6 класса (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.). Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю Шведовой, «Этимологический словарь» и книга «В мире слов» Н.М.Шанского (или распечатки необходимых словарных статей), выставка книг по этимологии (см.список использованной литературы).

Дидактические материалы : мультимедийная презентация, созданная в программе PowerPoint ; раздаточный материал.

Опережающее домашнее задание: подготовить сообщения о происхождении 1) названия нашего города; 2) слова «рукопашный».

Содержание этапов урока:

Методы и формы работы:

2. Мотивация деятельности

3. Актуализация знаний, частичная проверка выполнения домашнего задания

Актуализация знаний, необходимых для изучения и понимания нового материала (морфемный, словообразовательный разбор с использованием слов из домашнего упражнения № 127, лексическое значение слова); создание проблемной ситуации

3. Объяснение нового материала

Совместный поиск решения (наблюдение за языковыми фактами, их анализ, сравнение, обобщение); установка на запоминание и применение нового материала; использование презентации; материалов учебника;

4. Деятельность учащихся по теме урока

Выполнение упражнения; работа в парах; подбор примеров, составление предложений с использованием нового языкового материала; работа со словарями; организация частично-поисковой деятельности; выработка алгоритма анализа языковых единиц; выполнение аналитической самостоятельной работы; использование презентации; подготовленные устные сообщения учащихся; решение занимательных лингвистических задач

5. Итоги урока, рефлексия

Самостоятельная формулировка учащимися выводов по теме; оценивание своей деятельности на уроке; выставление оценок учителем, комментарии

6. Домашнее задание

Комментарии к выполнению дифференцированного домашнего задания

  1. Оргмомент. Приветствие
  2. Мотивация деятельности. Тема сегодняшнего урока несколько необычная, но очень важная и интересная. Сегодня мы прикоснёмся к некоторым тайнам нашего языка и даже попробуем их раскрыть. Но для этого необходимо быть внимательным и учиться мыслить самостоятельно.

Оформление записей в тетради: число, классная работа; тема урока сообщается после выполнения первого задания.

3. Актуализация знаний и умений

Задание 1 . Записать в столбик три слова (в тетради оставить строку для записи темы урока): самоварный, тепловозный, водолазный (из упр.127, заданного на дом).

- Каким способом образованы данные слова? (слова образованы суффиксальным способом, суфф. -н- ). Они похожи по составу, как близнецы.

- А как быть со словом рукопашный? Что оно обозначает? Как было образовано? Какое значение у корня – паш -? Есть ли у нас в языке слова, родственные этому корню?

На все эти вопросы может ответить единственная наука – этимология . Запись темы урока (слайд1) .

  • Определение этимологии (слайд 2): греч. etymologia от etimon –« истинное значение слова»;
  • это наука об истинном (или первоначальном) значении слова.

Древние греки думали, что все слова имели божественно правильные значения, но потом стали переходить в разговорах от человека к человеку. Даже медная монета стирается и портится, переходя из рук в руки. Еще быстрее стираются в обращении человеческие слова. Истинность их начального смысла утрачивается; дело учёных-этимологов древности было восстанавливать её. И хотя мы не древние греки и не считаем древние значения слов более истинными, чем современные, тем не менее нам так же интересно выяснить, как именно менялось значение того или иного слова, как родилось оно у нас в языке или откуда пришло и т.д.

Чтение материала учебника на с.60, §27.

- Какие три вида разбора слов различают в русском языке? (слайд 3) . Чем мы сегодня, по вашему мнению, будем заниматься? Сегодня нас интересует этимологический разбор слова, но, как вы увидите, без двух других обойтись будет невозможно. Сейчас мы познакомимся с одним из примеров этимологического разбора слова.

Сообщение учащегося о слове « рукопашный » ( Слово рукопашный всем нам хорошо известно по стихотворению М.Ю.Лермонтова «Бородино». Помните: «Что значит русский бой удалый, наш рукопашный бой…». Слишком часто мы произносим слова, не задумываясь об их исторических связях, исторических корнях и родственниках. Вот и рукопашный – все произносят, но мало кто может объяснить его исконный смысл. Давайте рассуждать: если в слове прилагательного ВОДОЛАЗНЫЙ – сложное существительное ВОД-О-ЛАЗ (от вода и лазить), то, может быть, РУКОПАШ-Н-ЫЙ – от РУК-О-ПАШЬ? В словаре О.И.Даля мы и вправду можем найти эту таинственную РУКОПАШЬ : это «схватка, ручной бой, холодным оружием, дубинами и кулаками». Но остальное мы можем узнать только из этимологического словаря. Существительного ПАШЬ (от глаг. ПАХ-АТИ) сейчас нет в словаре. Означало оно «МАХАТЬ». И у Даля мы найдем однокоренные слова: «опахивать», т.е. «обмахивать». (Может быть, кто-то слышал слово «опахало» - «веер, снаряд для навевания прохлады»). А как разобрать это слово в современном языке? В слове РУКОПАШНЫЙ мы выделим окончание –ый и корень рукопашн- (т.к. в языке не сохранились слова «рукопашь» и «пахать» в значении «махать»).

- Какие выводы можно сделать из данного сообщения? Зачем нужно «зрить в корень»? Необходимо задумываться об исторических связях слов, заглядывать в словари (в толковый и этимологический, там можно почерпнуть много интересной информации), при разборе слова по составу учитывать современные слова-родственники и т.п.

- Какой корень вы выделите в словах: природа, народ, память, малина, звук, обувь.

Устная работа: выделение корней. Если сомневаетесь, надо заглянуть в словообразовательный, толковый или этимологический словари (распечатки словарных статей на столах) .

- Что мы можем узнать в этимологическом словаре? Материал для наблюдения на С.61 (джем, ошеломить, седой). Слайд 4

- Как работает этимолог? Этимология не только занимательное, но и довольно путаное занятие.

Задание 3. ( слайд 5 с решением! ). Перед вами слова-славянизмы, если мы вспомним некоторые закономерности изменений в языке, то легко найдем слова-«родственники» (их может быть несколько) среди следующих слов (распечатки задания на партах), соедините их стрелками (работа в парах) :

Слайд 5 с ответами. Комментарии к заданию: учащиеся вспомнят историческое чередование корней –оло-/-ла-, -оро-/-ра- (наволочка, облако, облечь, влачиться; колокол, клацать); увидят выпадение гласных (рыжий, ржавый; позор, зрелище, презрение); живой интерес вызовет слово медведь (некоторые учащиеся удивляются, как это они не замечали очевидное); помощь наверняка потребуется в словах с чередующимися согласными (дюжий – «здоровый», недуг; замшевый, мох; пружина, подпруга, напряжение) и словами «дальними родственниками», утерявшими видимую семантическую связь(печень, беспечный, пекарня; колобок, колесо, околица, колея).

- Какие открытия вы для себя сделали, выполняя задание? Помогают ли знакомые слова понять значения непонятных родственных им слов? (например, колокол – клацать , т.е. «звенеть», «звякать»)

- Зачем нужно знать о происхождении слов? ( Ответы учащихся: Это помогает в правописании слов, облегчает понимание текстов, развивает логику; это увлекательно, интересно, познавательно, а потребность познавать – это такое же природное свойство человека, как потребность пить, есть, дышать, работать).

- А знаете ли вы, словами из скольких языков мы пользуемся в каждодневной речи? (слайд 6).

Класс – латинского происхождения. Школа - слово греческое. Портфель – французское, ранец – немецкое, карандаш – тюркское, тундра – финское, конфета – итальянское, чай – китайское, сахар – хинди, каратэ – японское, шоколад – из языка ацтеков, бегемот - из иврита.

Этимолог делает сопоставительный анализ слов из одного языка, из языков родственных, из других языков.

Сейчас вы получите еще один ключик к тайне некоторых заимствованных слов (слайды 7, 8).

Задание 4. Запись в тетради примеров с данными корнями. На партах толковые словари – для нахождения значений неизвестных слов. Составить и записать 1-2 предложения с данными словами (по выбору учащегося).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎