Правописание –Н и –НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Деятельностная цель: привести в систему и углубить сведения учащихся о правописании н-нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных; закрепление умений аргументировать выбор н-нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных
Содержательная цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Правописание –Н и –НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных», развивать творческие способности детей; умение анализировать полученный материал и применять его на практике.
7. Формируемые УУД:
Личностные УУД: самоопределение, смыслообразование.
Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка.
Познавательные УУД: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
8. Межпредметные и внутрипредметные связи: литература, ИЗО, МХК.
9. Оборудование урока и электронные образовательные ресурсы (ЭОР): доска, электронная доска, компьютер, проектор, презентация.
10. Оформление доски: число, тема урока.
Этап урока, хронометраж этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формируемые УУД
1) Организацион-ный момент.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас всех видеть на нашем уроке. Скажите, кто отсутствует сегодня?
Приветствуют учителя. Называют отсутствующих.
Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К.)
2) Актуализация знаний.
На доске находится запись. Ваша задача определить, какой частью речи являются слова с пропущенными буквами:
Около снежных сугробов темными пятнами выступили закоптелые, насквозь пропита…ые дымом, убогие избушки, а по сторонам стоял сосновый саже…ый лес.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? Сформулируйте и запишите тему и цели урока.
Внимательно слушают задание учителя. Размышляют над заданием.
- Это страдательное причастие и отглагольное прилагательное.
- Вероятно, что тема нашего сегодняшнего урока «Правописание –Н и –НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»
Умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К.), Смыслообразование (Л.), Общеучебные (П.)
3) Постановка учебной задачи
- Ребята, при каких условиях мы пишем –Н и –НН в причастиях и отглагольных прилагательных?
В этом правиле много слов-исключений, написание которых нужно запомнить. Они даны вам на листах с алгоритмом. Эти листы лежат перед вами. Возьмите их и обсудите в группах, как работать с алгоритмом.
ПРАВОПИСАНИЕ -Н и -НН В СУФФИКСАХ ПРИЧАСТИЙ И ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ (выводится на слайде)
1. Посмотри, от какого глагола образовано причастие?
(решёННый, !- ранеНый-ранеННый-двувидовой глагол)
СЛОВА-ИСКЛЮЧЕНИЯ
назваНый (брат) даННый
посажёНый (отец) делаННый
придаНое (невесты) считаННый
2. Посмотри, есть ли -ОВА-, -ЕВА,
-ИРОВА-?
ДА ------ НН (балОВАННый, асфальтИРОваННый)
Исключения: Кованый, жёваный (-Н- входит в состав корня)
3. Посмотри, есть ли приставка, кроме НЕ-, ПОЛУ-
ДА ------- НН (РАЗжёваННый, !-неПРОжёваННый)
Ребята, обратите внимание, что в слове неПРОжёваННый пишется –НН. После приставки НЕ- следует другая приставка, которая и является определяющей написания -НН-.
если это не слова: невидаННый, неслыхаННый, неждаННый, негадаННый, неожидаННый, нечаяННый
4. Приставки нет, а есть ли зависимое слово?
(жаренные в сметане грибы, кованный мастером сундук)
- Предлагаю сразу закрепить и попробовать работу с алгоритмом.
жареНые (несов.в.) грибы - зажареННые (сов.в., есть приставка) грибы- жареННые в сметане грибы (несов.в., но есть зависимое слово-в сметане)
Размышляют над вопросом учителя.
Работают с алгоритмом (разбирают, обсуждают его, применяют его на заданиях).
Смыслообразование (Л.), Общеучебне (П.), Логические (П.)
4) Первичное закрепление.
- Следующим заданием будет распределить слова в две колонки в зависимости от написания –Н- или -НН- и обозначить орфограмму. Данное задание я предлагаю делать в группах (делятся на 6 групп, т.е. примерно по 2 парты).
Печё.ые яблоки, кваше.ая капуста, поджаре.ое мясо, вскипячё.ое молоко, замаскирова.ый дом, нечая.ая встреча, гружё.ая повозка, груже.ая кирпичом машина, изране.ый солдат, неглаже.ая рубашка, назва.ый брат, хоже.ые тропы, неезже.ые дороги, моче.ый в молоке хлеб.