Домашняя библиотека психолога Ольги Андреевой
Я люблю находиться среди книг. Моя библиотека разделена тематически – разные части находятся в разных комнатах. Обычно всем нравится та, что в гостиной – для стеллажа использована ниша, на полках то, что мне всегда было интересно: философия, история, искусство, художественная литература. В моем кабинете книги по психологии и психотерапии.
Часть библиотеки в бывшей комнате сына, он давно здесь не живет. Вообще, книги были в еще одной комнате, но я преднамеренно уменьшила коллекцию: раздала знакомым. Историю коммунизма, Маркса, Ленина (две огромные коробки) мы сдали в макулатуру еще в начале перестройки.
Комната с увлечениями
У меня зависимость от букв: если их нет, начинается ломка. Читаю много, быстро и с огромным удовольствием. Мне интересна не только классическая литературa – слежу за новинками, поэтому могу легко давать рекомендации.
Летом в гамаке я бы советовала почитать Тонино Бенаквиста , это французский писатель итальянского происхождения, оторваться невозможно. Главный герой – американский мафиози итальянского происхождения, который сдал своих и попал под программу защиты свидетелей. Его селят в Европе, он не может вписаться в окружающую жизнь, все переворачивается с ног на голову. В книге много житейской мудрости, логики и философии.
Очень забавная книжка «Ненавижу семейную жизнь» – ее я вам как семейный психотерапевт порекомендую. Я о ней писала в жж – часто там выкладываю свои аннотации к полезным прочитанным книгам. Там же писала о сборнике рассказов Юдит Герман « Летний домик, позже ». Очень люблю Эрленда Лу , с ним нужно знакомиться с книги «Наивно. Супер».
Здесь же увлечение последних лет – путешествия. Несмотря на то, что я пользуюсь навигатором, очень люблю атласы. Рассматривать их – отдельное удовольствие, здесь есть каждая деревня.
Увлекаюсь садоводством, самые интересные книжки на эту тему хранятся на даче. Еще на даче есть два ругательных слова – « рокарий » и « миксбордер ». Мы с мужем путешествуем не только по городам и музеям, но любим сады и парки. Недавно были на цветении сакуры, гиацинтовых и тюльпановых полей в Кекенхофе, я там сделала 500 фотоснимков.
Что читать перед сном? Все зависит от состояния: если устала, но вообще все хорошо, читаю что-нибудь из художественной литературы. А если загруженное состояние «спать вроде пора, но еще не хочется», начинаю читать что-нибудь скучное, тогда организм включает естественное торможение.
Здесь тоже художественные книжки – современные и классика. Например, собрание сочинений Толстого мне досталось от родителей. Часть моей библиотеки переехала к сыну. Мои книги по психологии ему уже не нужны – читает все в оригинале, так что раздарила все молодым коллегам.
Из любимых писателей – Вуди Аллен, он пишет мало, но очень живо и провокативно: «Записки городского невротика», «Шутки Господа». Еще Джулиан Барнс, Жозе Сарамаго. Фантастику люблю: ее писали люди образованные, такие, как Станислав Лем. А в фентези очень одноплановые, схематичные герои, развития характера не происходит. Примитивно.
Сейчас купить хорошую книгу легко, а когда-то за альбомом с хорошей полиграфией нужно было охотиться. Была такая система: можно было заказывать книги по тематическим планам издательств, открытки оставляешь в магазине и ждешь в течение года. Вот, например, « Структуры повседневности » Фернана Броделя – прекрасный французский историк, и книга была очень дефицитной. Сейчас у меня есть подписки на новые поступления московских книжных магазинов – узнаю, что книга вышла, и заказываю на ozon.ru.
У меня какая-то интуиция на книги – иду туда, где они есть. Но была история, когда книга уплыла прямо перед моим носом. Очень хотела купить серию «Памятники древнерусской литературы». Выследила и купила первый том, через год – второй. Когда шла за третьим, меня на улице остановила старушка и попросила перевести ее через улицу. Она очень медленно шла, я довела ее до остановки – в общем, уделила много времени. И когда наконец попала в книжный магазин, последнюю книгу забрали прямо у меня на глазах. Я перестала искать эту серию и подарила первые два тома своему племяннику.
Книг о Минске у меня нет. У меня противоречивые отношения к Минску: я очень любила этот город до 1994 года, но с каждым годом это чувство слабеет. Минск становится не таким, как я люблю, не городским. Я очень рада, что есть такие молодые люди, как вы, которые создают новую городскую культуру. Но когда у меня под окнами проходят патриотические празднества и ездят танки, то я просто уезжаю.
Общаясь с архитекторами, я всегда задаю вопрос, который вводит в ступор на какое-то время: назовите хотя бы одно по-настоящему красивое здание в Минске, которое бы могло войти в учебники по истории мировой архитектуры. Одна женщина-архитектор ответила: «Пожалуй, действительно красивых зданий в Минске нет. Есть хорошо спроектированные». Это о проспекте и сталинском ампире. Но чтобы такие здания были красивыми, они должны быть с мраморной отделкой. Минская архитектура – это либо нагромождение серых объемов, либо «блискучки». Недалеко от нас новый ТЦ «Замок» – мы едем мимо, а там стоят дядьки и кисточками пластик раскрашивают. В Минске современные здания напоминают логистические центры вдоль автобанов именно за счет отделки.
Я преподаю в Институте семейной и групповой психотерапии в Москве, поэтому покупаю новые книги по гендеру, социологии, семейной психотерапии. Есть книги, которыми особенно горжусь: они хороши в профессиональном плане и очень дефицитны, например, книга по пограничным расстройствам личности просто нарасхват, сейчас ее читает моя коллега.
Если начинать знакомиться с психологией, то с этих книг. Они написаны не только для профессионалов, а для всех: скучно точно не будет. Итак, как эти книги в стопочке делают человека счастливым:
Вот эту книжку, « Освобождение от созависимости » Берри и Дженей Уайнхолд, обязательно стоит почитать. Созависимость – это зависимость от отношений. Людьми, которые сформировались в авторитарном государстве, как правило, легко манипулировать, они зависят от мнения других людей. Поэтому многие, к сожалению, живут не своими целями, недостаточно уверенны в себе. За этим прячется созависимость.
Следующая книга, которую я бы порекомендовала, – « Тренинг уверенности в себе ». О том, как эту уверенность развивать.
« Консультирование семьи » – не пугайтесь названия, эта книга доступно написана и будет интересна не только профессионалам. Книга будет исключительно полезна родителям, чтобы лучше понимать мотивацию детского поведения и развивать ответственность и самостоятельность. Здесь есть совершенно фантастическое приложение – «разделение обязанностей»: домашние обязанности ребенка, начиная с 3х-летнего возраста и до 18 лет.
Карен Прайор в книге « Не рычите на собаку » дает ключ к тому, как не тратить слишком много энергии на налаживание хороших отношений с близкими, друзьями, подчиненными. Не ругать их, давать им позитивное подкрепление, и они будут рады выполнить ваши просьбы. Такой бихевиоризм.
У Джулии Моргенстерн есть прекрасная книга по тайм-менеджменту, а эта – по личной организации: « Самоорганизация по принципу “изнутри наружу” ». Я бы очень рекомендовала тем, для кого эта проблема актуальна.
Замечательная книга Ульриха Клемента « Хороший секс, несмотря на любовь » – парадоксальное название, да? Просто многие люди, которые состоят в очень хороших отношениях, готовы к большей жертвенности и в сексуальном плане – уступать партнеру, отказываясь от каких-то своих потребностей. И у них нарастает чувство неудовлетворенности. А нужно попытаться найти баланс между интересами партнера и своими интересами.
« Характеры и роли » Елены Левенталь – эту книгу я рекомендую своим клиентам, потому что в ней описаны основные типы характеров людей. Например, если рядом с нами человек демонстративного типа характера, то основное, что ему нужно, – это внимание. Дай ему внимание – и он в твоих руках. Автор показывает, как взаимодействовать со взрослым и с ребенком, как корректировать врожденные свойства характера. Характер имеет врожденную природу, как цвет глаз. От эпилептоида никогда не дождешься отзывчивости, поддержки и эмпатии, и основная тема для него – это власть. Для истероида основная тема – это внимание, а если с вами рядом человек шизоидного типа характера, то скорее вы будете видеть его спину, а лицо будет к монитору обращено. Эта книга дает объяснение, почему человек ведет себя определенным образом, как научиться с этим жить и, вообще, стоит ли это пытаться делать.
« Проект Счастье » – разумная книжка Гретхен Рубин, она очень популярна в Америке. Не бывает универсальных рецептов счастья. Книга о том, что можно создать собственный годовой проект Счастье, который будет точно соответствовать вашим потребностям и учитывать ваши мечты.
«Французские дети не плюются едой» книга из недавних, отлично подойдет молодым родителям. Памела Друкерман – американская журналистка, которая живет в Париже с мужем-англичанином, у них трое детей. Когда они ожидали первого ребенка, она пыталась найти ответ на вопрос: « Почему французские дети так хорошо воспитаны? » Оказалось, дело в совершенно иной философии воспитания. Французский ребенок должен встроиться в структуру семьи, он не кумир семьи. Немецкий ребенок не доставляет окружающим никаких проблем, в отличие от итальянского или нашего ребенка. Эта книга прекрасна тем, что рассказывает, как воспитывать детей, чтоб они не стали монстрами.
Из прагматичных книг на меня очень повлияла книга Бодо Шефера « Путь к финансовой независимости », она не из тех американских книг про бедного и богатого папу, где много воды и мало полезного. В этой книге есть несколько четких идей, например: если ты умеешь делать то, что умеют все, то ты ст о ишь не больше, чем песок в пустыне. Если хочешь стоить больше, чем все, то ты должен сделать себя уникальным предложением на рынке труда. Выбираешь то, что делает тебя таким уникальным, и инвестируешь туда все: деньги, время, силы, повышаешь свою квалификацию, и она тебя кормит до конца дней. Когда я прочитала эту книгу, то дисциплинировала себя, и это принесло результаты в следующем же месяце.
Было время, когда я ходила на ночную книжную ярмарку. Сейчас не хожу – покупаю все в Москве на книжном рынке «Олимпийский», в культовом магазине «Фаланстер» или через интернет. «Фаланстер» весь заточен под интеллектуалов – все, кто там работает, очень любят книги и очень щепетильно подбирают издания. И там очень хорошие цены. В книжные магазины в Минске не хожу – я человек не бедный, но жадный, через интернет покупать удобнее и дешевле. А я покупаю много книг, беру с собой как подарки друзьям, которые живут за границей и хотят читать по-русски. В месяц трачу на книги около 100 долларов.
У меня есть электронная книжка – здесь больше 600 книг. Пользуюсь ей преимущественно в дороге. Когда ездила в Тунис на пляжный отдых, то взяла с собой 6 бумажных книг – прочитала за 6 дней, а на седьмой начала ходить по пляжу и приставать к людям, чтоб поменяться с ними книгами. Будь у меня тогда электронная, такой проблемы бы не возникло. Но избавляться от стеллажей я не собираюсь, ведь не все, что мне нужно, есть в электронном виде. Некоторые узкоспециальные книги появляются в русском переводе очень маленькими тиражами, и здесь никто не будет заниматься тем, чтобы покупать права еще и на электронную версию, – невыгодно. И я люблю тактильное взаимодействие с книгой – трогать, подчеркивать, оставлять закладки и стикеры. Со временем меняется структура домашних библиотек – это профессиональные книги, альбомы с хорошей полиграфией. Справочники и энциклопедии уже нет надобности хранить на полках.
Я книги не перечитываю, много лет веду список книг, которые читаю: в среднем за год могу прочитать 50 книг, значит за 10 лет – пятьсот. Если я буду перечитывать что-то, то это в ущерб какой-то новой книге. Я хочу жить интересно, что-то новое открывать.
Я всегда записываю, кто взял книгу почитать, – есть специальная тетрадочка. Все возвращают, потому что знают, что они есть в списке. Экслибрисы заводить не собираюсь: часто раздаю книги молодым коллегам, зачем их помечать? Вышло новое издание – я его покупаю, а старое издание кому-нибудь отдаю. Хорошо, когда у книги много читателей.
Вот стопка новинок, некоторые еще нераспечатанные. Обычно у меня в процессе чтения не менее 5 книг разных жанров, из профессионального сейчас читаю книжку про интеллект : почему одни народы умнее других? Раньше об этом не говорили, потому что это считалось националистской установкой, а сейчас есть исследования на эту тему: IQ различается по социальным группам, по классам и по странам. Мы создаем некий культурный контекст – в нем растут наши дети. В этой книге сказано, что создание среды исключительно важно и что ключевой фактор – это уровень образования и социальный статус матери. Я всегда своим клиентам-мужчинам советовала жениться на умных женщинах, если женится на глупой – потом будет ходить и жаловаться: почему с детьми так много проблем?