Слово о вожде. Иван Ургант извинился перед коммунистами за Ленина
«Первый памятник с носогубной инъекцией»
Российские коммунисты могут быть довольны: перед ними извиняются на главном федеральном канале. Правда, речь идет лишь об извинениях шоумена Ивана Урганта перед не самой известной и многочисленной партией «Коммунисты России», но, тем не менее, это не рядовое событие.
Конфликт начался после эфира программы «Вечерний Ургант» от 11 марта, в которой сам Ургант и его партнер Дмитрий Хрусталев обсуждали памятник Ленину, якобы отреставрированный в Краснодарском крае. На фотографии, продемонстрированной в передаче, у скульптуры отсутствуют усы и борода, а губы неестественно вытянуты вперед.
Ведущие поиронизировали над скульптурой, а последнее слово осталось за Ургантом, который заявил, что это «первый памятник с носогубной инъекцией за всю историю».
Шутка Ивана Урганта могла бы остаться замеченной лишь поклонниками шоумена, если бы в дело не вмешалась партия «Коммунисты России».
Представители кубанского отделения партии заявили, что такого памятника нет в природе, а изображение получено при помощи фотошопа.
«Коммунисты России! Простите ради Бога!»
«Коммунисты России» написали обращение в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, в котором обвинили Урганта в разжигании социальной розни. В адрес гендиректора канала, на котором выходит передача, было направлено письмо с требованием немедленного отстранения шоумена от эфира. Также коммунисты обратились за поддержкой к бабушке шоумена, народной артистке РСФСР Нине Николаевне Ургант, с просьбой объявить бойкот внуку.
Нина Ургант в ответ предложила кубанским коммунистам самим решать вопросы с внуком, не впутывая ее.
В возникшей ситуации инициативу на себя взял сам Иван Ургант, который в очередной программе 14 января извинился перед обиженными «Коммунистами России».
«Друзья, вчера было Прощеное воскресенье — один из трех самых почитаемых праздников членами партии «Коммунисты России». И мы с Митей хотим попросить прощения у партии «Коммунисты России». Уважаемая партия «Коммунисты России»! Простите нас! Ради бога!», — сказал Ургант.
Одновременно шоумен предупредил, что теперь в начале передачи обязательно будет появляться титр «программа может содержать искаженные изображения вождей», дабы все, кого это может задеть, успели переключить канал.
Партия «Коммунисты России», созданная как альтернатива КПРФ (возглавляемой Геннадием Зюгановым), нередко выступает с громкими и эпатажными заявлениями. Так, в январе 2016 года устами секретаря ЦК Сергея Малинковича «Коммунисты России» высказались против желания Леонардо Ди Каприо сыграть в кино роль Ленина. Чтобы получить такое право, по мнению Малинковича, актер должен переименовать принадлежащий ему остров в Ульяновск, открыть там музей Октябрьской революции и не менее полугода прожить в поселке Шушенское, где Ленин отбывал ссылку.
Кого порубил «красный комиссар»?
Иван Ургант уже не в первый раз из-за своих шуток оказывается замешанным в политическом скандале, причем нынешняя ситуация сущая мелочь по сравнению с историей, когда шоумен едва не был объявлен врагом целого государства.
Не прошло и нескольких часов, как на Ивана Урганта ополчились украинские политики, делавшие заявления одно грознее другого. Председатель Комитета по вопросам свободы слова и информации Украины Николай Томенко направил письмо министру иностранных дел Украины с требованием отреагировать на очередной случай антиукраинских высказываний в российских СМИ.
«Только борщ, вареники и галушки по 2018 год»
«Порочность ситуации заключается еще и в том, что этот ведущий не просто частый гость на Украине, но и, как модно у нас говорить, известный российский работник на украинском телевидении, который очень часто работает для украинских каналов, и поэтому он должным образом «поблагодарил» их владельцев, которые радушно его приглашают, за гостеприимство», — заявил Томенко.
Иван Ургант ответил на претензии украинцев в Twitter: «Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак».
Украинских националистов это просто взбесило. «Если его «шутку» можно было списать на какую-то спонтанность, то «извинения» подтвердили, что жид по происхождению — Ургант является идейным московским шовинистом, украиноненавистником. И кто-то после этого будет утверждать, что национальность не имеет значения?», — истерил представитель нацистской партии «Свобода» Александр Аронец. Националисты провели акцию под название «Анти-Ургант» перед посольством России в Киеве.
МИД против шоумена
Возмущение словами шоумена выражают не только отдельные политические партии, но и МИД страны.
Министерство иностранных дел Украины заявило, что слова Урганта «резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и Российской Федерацией и атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами».
В МИДе Украины потребовали от руководства российского телеканала дать надлежащую оценку произошедшему.
А украинские радикалы в то же время инициировали объявление Урганта персоной нон-грата на Украине.
«Я никого не хотел обидеть»
Подключились и украинские СМИ, со ссылкой на свои источники сообщившие, что Урганта за неудачную шутку уволили с работы. Как это часто бывает с украинскими СМИ после «Евромайдана» и как нередко бывало до «Евромайдана», они выдали желаемсое за действительное — никто Урганта не уволил.
Разумеется, украинская сторона за хамские высказывания и прямые оскорбления в адрес Урганта, звучавшие из уст политиков разного ранга, извиняться не стала — эти ребята никогда и ни за что не извиняются.
Так что на этом фоне нынешний казус с Иваном Ургантом — сущий пустяк.