Черный, дерзкий, скрипучий. Обзор смартфона Microsoft Lumia 950 XL
Компания Microsoft полноценно вышла на рынок смартфонов с появлением флагмана — Lumia 950 XL. Теперь остается гадать, останется ли она здесь. Ожидания в отношении новинки велики, но софтверная корпорация сама себе усложнила задачу, запустив модель одновременно с Windows 10 Mobile, которая пока сыровата. Попробуем оценить, станет ли Lumia 950 XL сильным игроком.
Дизайн
От флагманского смартфона всегда ожидаешь материалов, соответствующих классу и статусу устройства. Модель Nokia 930 в этом плане выглядит более выгодно: это был крепко сбитый «кирпич» с металлическими элементами и 2.5D-стеклом. За счет последнего девайс оказался еще более толстым. Аппарат Lumia 950 XL получил крепкое и плоское стекло Gorilla Glass 4, корпус стал заметно более тонким и изящным. Угловатость сохранилась, но в остальном мобильник выглядит куда тоньше предшественника, вышедшего под брендом Nokia.
Лицевая сторона лишилась узнаваемой всеми эмблемы Windows: физические элементы управления здесь отсутствуют и реализованы в виде выдвигающейся панели в графическом интерфейсе. Сверху под динамиком разместился логотип Microsoft. Люди, не знакомые с новым направлением деятельности корпорации, реагируют на смартфон примерно одинаково: «О, что это?»
В верхней части справа виднеется глазок 5-мегапиксельной фронтальной камеры (имеется поддержка записи видео в формате Full HD). Там же заметна ИК-камера, которая отвечает за сканирование сетчатки глаза. Она применяется, если пользователь установил соответствующий режим безопасности и разблокировку «по взгляду» владельца.
Примечательно выглядит основной микрофон Lumia 950 XL. Это заметная дырка (не отверстие) в нижней части передней панели. Вероятно, ее размеры обусловлены инженерной или какой-либо другой необходимостью, но симпатичнее от этого она не становится.
Интересное отличие от большинства смартфонов заключается и в размещении клавиш регулировки громкости и включения аппарата. Они остались сбоку, однако качелька громкости отсутствует — в Microsoft отказались от группировки кнопок. Теперь это две небольшие клавиши громкости и продолговатая кнопка включения между ними. Удобно ли? Нужно привыкать.
Но если побороть старые привычки, адаптироваться к новой эргономике несложно. Плюс в том, что нащупывать верх и низ классической сдвоенной кнопки не надо. Нажимаются элементы легко, ход четкий и небольшой. Чуть поодаль разместилась выделенная двухпозиционная кнопка для камеры.
Левая боковина осталась незанятой — карта памяти и SIM-карты устанавливаются под съемную батарею. На верхнем торце находится 3,5-мм разъем, на нижнем — разъем USB Type-C.
На задней панели почти по центру разместился квадратный металлический логотип компании. Его элементы чуть утоплены в пластике, и потому со временем там собирается грязь. Самый заметный компонент здесь — «шайба» 20-мегапиксельной камеры со светодиодной RGB-вспышкой.
К корпусу у нас две претензии — он пластиковый и скрипит. «Сверчок» поселился в нижней части съемной панели, которая имеет в этом месте свободный ход и при сжатии издает характерный звук. Избавиться от обеих проблем поможет, вероятно, другая крышка — от компании Mozo, с которой у Microsoft партнерские отношения. Но выложив восемь сотен долларов за смартфон, ожидаешь от него «идеала» сразу из коробки.
Модель получила достаточно узнаваемый дизайн — хотя бы за счет задней панели, к которой теперь прибавились клавиши сбоку. Пластик корпуса не заляпывается и приятен на ощупь. Несмотря на габариты, с Lumia 950 XL можно управляться одной рукой. Вес аппарата — 165 г, однако в значительной степени этот показатель обусловлен батареей. При ее извлечении понимаешь, «каких высот достигли технологии»: в практически невесомом девайсе помещается куча электронных компонентов и экран.
Дисплей и звук
Смартфон получил 5,7-дюймовый AMOLED-экран с 2K-разрешением (2560×1440 точек, 518 ppi). Картинка очень четкая, яркая и насыщенная. На максимальном уровне яркости использовать устройство будет уже неудобно, но на ярком солнечном свете дисплей останется таким же читабельным, как и в сумраке. В ручном режиме регулировки яркости ее уровень составляет около 350 нит, в автоматическом — более 700 нит.
К контрасту также нет претензий, углы обзора отличные, однако в крайних положениях экран начинает зеленить. В Lumia 950 XL используется технология Nokia ClearBlack: она позволяет добиться «более черного» и снижает количество бликов. Осталась на месте и настройка цветового профиля. Честно говоря, придраться к дисплею смартфона не удалось, а претензии в основном касаются сторонних приложений: в них может быть заметно «мыло» и иные характерные графические артефакты.
Динамик аппарата размещен на задней панели рядом с «шайбой» фотомодуля. При просмотре видео источник звука, соответственно, располагается сбоку. Лучше всего динамику удается передавать высокие и средние частоты, а вот басы пропадают даже при манипуляциях с эквалайзером (но они все же есть).
Звук громкий и даже пронзительный: пропустить звонок можно лишь при особом желании, а «дворовые диджеи» будут рады высокой интенсивности звучания. В наушниках ситуация меняется: смартфон неплохо «прокачивает» старые добрые Sennheiser HD 202. Искажений и хрипов на максимальной громкости мы не услышали, но поклонники позолоченных штекеров могут почувствовать разочарование.
Производительность и время автономной работы
Для теста производительности был найден Basemark OS 2.0 — исключительно ради удовлетворения потребности сравнить хоть что-нибудь с чем-нибудь. Оказалось, что флагман Microsoft почти в два раза отстает от Apple iPhone 6s Plus, не дотягивает до показателей Samsung Galaxy S6 edge+, LG G4 и Samsung Galaxy Note5, но превосходит Microsoft Lumia 950 и Xiaomi Mi 4c. Эти мифические показатели так же далеки от реальности, как Марс от Солнца. Тому подтверждение — недавний обзор Xiaomi Mi 4c: на деле смартфон оказался куда более производительным, чем на то указывали синтетические тесты.
Рассматриваемый аппарат оборудован 8-ядерным чипом Qualcomm Snapdragon 810 (4 ядра Cortex-A53 по 1,5 ГГц и столько же Cortex-A57 с частотой 2 ГГц), 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной. Есть также слот для microSD. За графику отвечает Adreno 430.
«Тормозящих» приложений найдено не было, однако подергивания интерфейса все же наблюдались — в частности, при свайпе для смены экрана и при открытии программ. Это скорее стоит записать в минусы операционной системы, а не «железа». Доступ в каталоги с большим количеством элементов (например, к весьма обширному списку приложений, требующих установки после восстановления резервной копии) сопровождался зависанием девайса на секунд пять.
Чтобы освободить ресурсы, Windows 10 Mobile не использует реальную многозадачность, а отправляет программы в паузу при сворачивании. Это также снижает энергопотребление. Одновременно же могут быть активны семь приложений. После открытия еще одного последнее из списка автоматически закрывается.
В Lumia 950 XL применяется жидкостная система охлаждения, что позволяет эффективно бороться с теплом от горячего чипа Qualcomm. На самом деле в корпусе смартфона нет насосов и баков с водой: в теплоотводных трубках имеется пару капель специального вещества, которое испаряется при нагреве, а затем конденсируется. При серьезной нагрузке (например, при одновременной зарядке и работе Continuum) нагрев заметен. В играх, при воспроизведении видео и выполнении иных «повседневных» задач температура корпуса остается в пределах комфортной. Кстати, наиболее горячие области находятся со стороны экрана, а не батареи.
Обычно смартфоны с большой диагональю экрана и высоким его разрешением оказываются весьма «прожорливыми» с точки зрения энергопотребления. Мобильный флагман Microsoft получил аккумулятор емкостью 3340 мАч. При интенсивном использовании (установка и запуск приложений, игр, просмотр видео, прослушивание музыки, использование фотокамеры, серфинг по интернету, регулярные звонки и обмен сообщениями) аппарат продержался рабочий день и не устроил под его конец сюрприз в виде внезапно севшей батареи. Это уже стандарт.
А вот потребитель, который использует смартфон для звонков и нерегулярного запуска нескольких приложений (пары игр, браузера, Viber, Instagram и т. п.), может рассчитывать на двое суток автономной работы устройства. Отличный показатель для такой «лопаты».
Весьма неплохо справился Lumia 950 XL и с проигрыванием видео. Как обычно, мы отключили все модули связи, яркость установили на максимум и запустили ролик формата Full HD. Девайс продержался целых 9 часов. Стоит отметить, что на максимальной яркости дисплей буквально выжигает глаза, но ради чистоты эксперимента мы не стали менять стандартный алгоритм. При автоматической регулировке показатель будет выше.
Есть некоторые претензии к энергопотреблению в режиме ожидания: такое ощущение, что при неактивном использовании и без работы вовсе смартфон продержится примерно одно и то же время.
Еще один важный момент: в аппарате реализована беспроводная зарядка и технология быстрой зарядки посредством USB-C. Последнее означает, что за 25—30 минут батарея восполнится на 50%. Минус — USB Type-C пока широко не распространен.