. Конспект НОД в средней группе "Страна геометрических фигур" план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему
Конспект НОД в средней группе "Страна геометрических фигур" план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Конспект НОД в средней группе "Страна геометрических фигур" план-конспект занятия по математике (средняя группа) на тему

Программное содержание: - Закреплять представления о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, о понятии «четырехугольники».- Закреплять умение обследовать предмет, выделяя его характерные признаки.- Повторить счет до 5, называть числительные по порядку.- Закреплять умение детей отвечать на вопрос: «Который по счету?»- Закрепить умения определять равенство и неравенство двух групп предметов по количеству, уравнивать неравные группы.- Развивать слуховое восприятие. Демонстрационный материал: геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; изображение предметов, похожих на геометрические фигуры; мягкая игрушка -дельфин, конверт с письмом, металлофон, схема к игре «Танграм».Раздаточный материал: Набор геометрических фигур, карточки с двумя свободными полосками, игра «Танграм».

Ход НОД: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в страну математики, в город геометрических фигур. Путешествовать будем на нашем волшебном корабле. ( расставить стульчики в виде корабля –углом )Воспитатель предлагает детям пройти на корабль и отправится в путешествие. (Музыкальное сопровождение – «Звуки моря»).На встречу попадается дельфин, ( картинка на телевизоре ) у него конверт. Воспитатель читает письмо: «Дорогие ребята! Вы подплываете к стране Математики, к городу геометрических фигур. В этом городе вас ждут друзья».Вот мы и приплыли! Бросайте якорь! Выходите на берег (дети занимают свои места за столами).Вот и попали мы в город геометрических фигур, а кто здесь живет, вы узнаете из загадок:Нет углов у меня и похож на блюдце я,Не медаль, не блинок,Не осиновый листокВы подумайте друзьяИ скажите Кто же я? (круг). Воспитатель вешает картину с изображением круга на доску. Предлагает детям взять круг на своих столах и обследовать его, предлагает его покатать.Следующая загадка:Три мои стороны, могут разной быть длины.Где стороны встречаются - угол получается.Что же вышло посмотри! Ведь углов тоже три.Вы подумайте друзья и скажите кто же я? (треугольник) Воспитатель вешает на доску картинку с изображением треугольника. Предлагает детям взять на столе треугольник и обследовать его. Молодцы! Слушайте дальше.Следующая загадка:Четыре угла и четыре сторонки,Похожи точно родные сестренки.Фигура знакома для многих ребят,Его вы узнали ведь это…. (квадрат) Воспитатель вешает на доску картинку с изображением квадрата. Далее предлагает детям обследовать квадрат. Вот такие фигуры жили в стране Математики. Но однажды появились удивительные фигуры. Одна фигура была немного похожа на квадрат.Все углы мои прямы,Есть четыре стороны,Но не все они равны.Я четырехугольникКакой? . (прямоугольник). Воспитатель вешает на доску картинку с изображением прямоугольника. Предлагает его обследовать. И еще одна фигура, очень необычная.«Мальчик круг нарисовал – убежал,Тут слоненок проходил - наступилИ из круга получился овал!» Воспитатель вешает на доску картинку с изображением овала. Предлагает его обследовать. Молодцы ребята, вы хорошо знаете геометрические фигуры, поэтому они с вами хотят поиграть в игру, которая называется «Опиши свой предмет» (воспитатель показывает изображение предмета на телевизоре, дети рассказывают об этом предмете, на какую геометрическую фигуру похож предмет). Пальчиковая гимнастика:Будем пальчики считать 1, 2, 3, 4, 5И фигуры называть:Вот квадрат, а вот кружокТреугольник и овал,А еще прямоугольник,И не трудно сосчитатьИх по счету ровно пять.Каждое утро фигуры делают зарядку.Физкультминутка: Воспитатель поочерёдно показывает геометрические фигуры, дети выполняют движения:Треугольник - прошагай,Квадрат - приседай,Ну, а если круг - дружок,Выполняй скорей прыжок.Ой, ребята а после зарядки фигуры наши совсем запутались, им нужно помочь, вспомнить последовательность в которой висели на доске фигуры. Давайте ответим им на вопрос, «который по счету» и подскажем геометрическим фигурам их места.Круг – первый, прямоугольник –четвёртый, квадрат – третий, треугольник-второй, овал пятый. Вот теперь порядок.А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Слушай внимательно». Воспитатель предлагает детям положить перед собой карточки (белые прямоугольные полоски) и набор геометрических фигур.Воспитатель обращается к детям : Нужно положить на верхнюю полочку столько кругов сколько ударит молоточек. После выполнения задания, воспитатель проверяет и дает следующею установку : Положить на нижнюю полочку столько квадратов, сколько раз ударит молоточек (удары молотка дети не видят, металлофон находится за ширмой на столе у воспитателя).Вопросы к детям: ( спрашивать детей по одному, называя имена: например: Ваня, сколько кружочков на верхней полоске?, а как считает Оля, а Света согласна с Ваней и Олей и т.д, опросить всех детей обязательно, не принимать хоровые ответы) Сколько кружочков на верхней полоске? (4)Сколько квадратов на нижней полоске( 5)Чего больше, кругов или квадратов? А что надо сделать, чтобы кругов и квадратов стало поровну?Молодцы ребята, вы очень внимательные.Ребята, а теперь наши геометрические фигуры поиграют с вами в игру, которая называется «Угадай, какая фигура спряталась?».Воспитатель располагает фигуры по всей доске, затем просит детей закрыть глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают, какая фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).Ребята, геометрическим фигурам очень нравится с вами играть, они хотят, чтобы Вы выложили из них картинку - игра «Танграм» (воспитатель показывает на доске общий образец, дети выкладывают у себя на столах, затем называют, что они выложили и из каких фигур).Зрительная гимнастика:Мы с фигурками играли, (дети часто моргают, не напрягая глаз)Наши глазоньки устали.Раз-два-три-четыре-пять,Будем глазками моргать.Пусть немного отдохнут (Дети закрывают глаза)И опять моргать начнут. (Глаза открывают и моргают как обычно)Воспитатель: Ребята, нам очень хорошо и весело с нашими друзьями, но нам пора возвращаться в садик.Воспитатель предлагает детям попрощаться с городом геометрических фигур и вернуться на волшебном корабле в детский садик.Итог: Воспитатель раздаёт детям «смайлики» без нарисованных ртов, дети дорисовывают «рожицам» рты и обосновывают свой выбор.
