Конспект урока по химии в 8 классе по теме "Типы кристаллических решёток"
Цель урока: Создать условия для формирования умения учащихся устанавливать причинно-следственную зависимость физических свойств веществ от вида химической связи и типа кристаллической решетки, предсказывать тип кристаллической решетки на основе физических свойств вещества.
Задачи урока:
- Сформировать понятия о кристаллическом и аморфном состоянии твердых тел, ознакомить учащихся с различными типами кристаллических решеток, установить зависимость физических свойств кристалла от характера химической связи в кристалле и типа кристаллической решетки, дать учащимся основные представления о влиянии природы химической связи и типов кристаллических решеток на свойства вещества.
- Продолжить формирование мировоззрения учащихся, рассмотреть взаимное влияние компонентов целого-структурных частиц веществ, в результате которого появляются новые свойства, воспитывать умения организовать свой учебный труд, соблюдать правила работы в коллективе.
- Развивать познавательный интерес школьников, используя проблемные ситуации;
Оборудование: Периодическая система Д.И. Менделеева, коллекция «Металлы», неметаллы: сера, графит, красный фосфор, кристаллический кремний, йод; Видеоурок «Типы кристаллических решёток», модели кристаллических решеток разных типов (поваренной соли, алмаза и графита, углекислого газа и йода, металлов), компьютер, проектор.
I . Организационный момент (1-2 мин).
II . Проверка домашнего задания (10 мин).
1). Беседа по вопросам:
· Что такое химическая связь?
· Какие типы химической связи вы знаете?
· Что такое металлическая связь?
· Что такое ковалентная связь (неполярная, полярная)?
· Что такое ионная связь?
2). Самостоятельная работа (7 мин). Взаимоконтроль.
Определение и доказательство типа химической связи в формулах соединений.
I вариант. II вариант.
III . Организация восприятия и осознания нового материала (10-15 мин).
1). Актуализация знаний о кристаллическом и аморфном строении вещества. Рассказ учителя с элементами беседы.
Кристаллическая решётка – это совокупность точек пространства, состоящих из частиц, образующих кристалл.
2). Просмотр видеоурока «Типы кристаллических решёток».
Характеристика
Молекулярная кристаллическая решётка
Атомная кристаллическая решётка
Ионная кристаллическая решётка
Металлическая кристаллическая решётка
Тип химической связи
ковалентная полярная, ковалентная неполярная
органические вещества:, сахароза, спирт
NaCl, KCl, MgO, KOH
Cu, Fe, Al, Mg, Ca, Na
Низкая температура плавления, летучие вещества
Тугоплавкие, хорошо растворимые в воде
Пластичные, электро- и теплопроводные
Задание: Какая взаимосвязь существует между компонентами, структурными единицами данной таблицы?
IV . Первичное закрепление изученного материала (10 мин).
· Какой праздник мы встречали в прошлое воскресенье?
Что это за праздник такой, расскажет нам ваша одноклассница.
Сообщение по теме «Символы Пасхи».
Пасха – самый радостный и самый почитаемый праздник в православном мире. Ему предшествует суровый сорокадневный пост, к нему готовятся заранее: убирают в домах, красят яйца, готовят праздничную трапезу, пекут куличи.
Праздник в честь Воскресения Бога существовал у разных народов задолго до возникновения христианства. Египтяне в канун апреля устраивали гуляния в честь воскресения бога Осириса. Древние кельты и германцы поклонялись богине весны и плодородия Остаре, отмечая приход весны крашеными яйцами и маленькими пшеничными булочками. А в Древней Греции прославляли богиню плодородия Деметру. Славяне также отмечали праздник пробуждения природы. У наших предков была своя покровительница – Царь-Девица или Зоря. Славяне верили: когда встречаются два весенних месяца – март и апрель, Царь-Девица появляется из-за моря и одним взглядом своим заставляет растения буйно цвести, курей – нестись, коров – давать больше молока. В красавицу Зорю влюбляется Ярило – Бог Весеннего Солнца, что носит белые одежды и венок из первых трав.
Каждый год мы отмечает Пасху в разное время. В григорианском календаре этот праздник не имеет привязки к какому-то конкретному дню, так как с 325 года его дата рассчитывается по солнечно-лунным циклам: Пасха отмечается в первое воскресенье после полнолуния, что наступает после весеннего равноденствия.
Исстари в воскресное утро вся семья собиралась за праздничным столом. После торжественного богослужения в храме возвращались домой, покрывали стол белой скатертью и раскладывали на нем принесенную из церкви обрядовую еду. Семейная трапеза начиналась с освященного яйца: его кусочек доставался каждому, кто сидел за столом. После этого всем полагалось по ложке творожной пасхи и куску кулича. И только потом на стол ставили другие блюда.
Пасхальные символы и связанные с ними древние ритуалы
Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, зайцы, куличи – все эти символы Великого дня имеют корни в далеком прошлом. В самом празднике Пасхи воплощены древние верования разных народов. Вода очищает и защищает от болезней и несчастий. То, что в Чистый четверг нужно вымыться, чтобы целый год не болеть – и есть воплощение древних верований о силе ручьевой воды.
Огонь защищал наших предков от хищных зверей и нечистой силы, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну.
Яйцо еще у древних племен символизировало маленькое чудо рождения, зайцы у многих народов издавна считались символом плодородия и процветания, а прообразы куличей – бабки, славяне пекли с незапамятных времен.
· Назовите символы Пасхи.
· Давайте попробуем определить химический состав этих продуктов питания.
Химический состав творога, молока, яйца:
1). белки; жиры; углеводы (сахароза C 12 H 22 O 11 );
2). поваренная соль NaCl , вода H 2 O , карбонат кальция CaCO 3 , Ca 2+ , Mg 2+ .
Задание: Определить тип химической связи и тип кристаллической решётки в данных веществах? Если возможно, предскажите их свойства.
· Тест (самоконтроль):
1. Вещества, имеющие молекулярную кристаллическую решётку, как правило:
a)Тугоплавки и хорошо растворимы в воде
б) Легкоплавки и летучи
в) Тверды и электропроводны
г) Теплопроводны и пластичны
2. Понятия «молекула» не применимо по отношению к структурной единице вещества:
3. Атомная кристаллическая решётка характерна для:
a) Алюминия и графита
в) Оксида кремния и хлорида натрия
г) Алмаза и бора
4. Если вещество хорошо растворимо в воде, имеет высокую температуру плавления, электропроводно, то его кристаллическая решётка: