. Прав ли был Джеймс Солтер? ⁠ ⁠
Прав ли был Джеймс Солтер? ⁠ ⁠

Прав ли был Джеймс Солтер? ⁠ ⁠

Типа женщина скрывает до самого конца количество ее половых партнеров и измен? Тогда да. А так, что такого может мужчину испугать в девушке?

верно, но тут нет никакого секрета.цель женщины- стабильность обеспечения ее жизни.сломать волю мужчины и потом оставшаяся тряпочка гарантирует женщине стабильность.

а мужики или не знают этого или(не без помощи самой женщины) хотят верить, что "моя то точно не такая". а узнав, что такая же бегут.

Будь светом⁠ ⁠

"Я застрял в нью-йоркской пробке с автобусом, набитым уставшими и раздражёнными пассажирами. Мужчины рычали друг на друга, никто не уступил место беременной женщине, в воздухе висела напряжённость.

На Седьмой авеню водитель сделал объявление «Друзья! Я знаю, что у всех нас был трудный день. Я не могу ничего сделать с погодой и пробками. Но кое-что я могу. Предлагаю каждому выходить через переднюю дверь. Я протяну руку. Как пойдёте мимо, положите в неё заботы и расстройства, ладно? Я поеду через Гудзон и скину всё это добро прямо в воду. Пойдёт?»

Пассажиры засмеялись. Их лица прояснились. Эти люди делали вид, что не видят своих соседей, а теперь стали заглядывать им в глаза - он что, серьёзно? А он говорил серьёзно.

На следующей остановке водитель просунул руку в окошечко для билетов и ждал. Один за одним пассажиры вышли через переднюю дверь и сделали вид, что положили что-то ему в ладонь. Кто-то засмеялся, кто-то заплакал, но каждый дотронулся до руки водителя. На следующей остановке водитель снова протянул руку. И так было на каждой, вплоть до самой реки.

Бывают отвратительные дни. Иногда такие дни тянутся по несколько лет. Вы пытаетесь изменить ситуацию, но ничего не выходит. Вы теряете работу, деньги, друзей, веру и любовь. Вы смотрите на ужасные события в новостях. Вам страшно. Вы закрываетесь на все пуговицы.

Иногда на всех нас опускается темнота. Вам нужен свет, но вы не можете найти его. Но что, если вы и есть свет? Что, если вы можете стать источником света? Как водитель того самого автобуса, который не был известным человеком или духовным учителем. Обычный работник сферы услуг, но сила в обычном человеке - огромная, и он сумел направить её в помощь всем нам.

Я не могу остановить глобальное потепление, прекратить войны. Но я могу повлиять на тех, кого встречаю, даже если мы незнакомы. Моё поведение имеет значение, потому что я живу не на необитаемом острове.

Печали и страхи заразны, но также заразны любовь, терпение и щедрость. Более того, я думаю, что это единственный способ освещения мира, одна остановка за другой, вплоть до самой реки. "

Лиз Гилберт "Будь светом"

Все ради науки )))⁠ ⁠

Вот ходи потом на всякие научные эксперементы )

Тренажер для мозга⁠ ⁠

И также добавлю , что некоторые только на фантазиях могут довести себя до оргазма .)

Выдержка из книги ( Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье | Автор книги - Дин Бернетт)

Когда обычных средств для мотивации мало )⁠ ⁠

Когда всякие коучи не помогли , можете попробовать использовать данный метод в своей компании )

Выдержка из книги ( Счастливый мозг. Как работает мозг и откуда берется счастье | Автор книги - Дин Бернетт)

Роман, который врет тебе каждую страницу⁠ ⁠

Эту книгу мне посоветовал сценарист: “если тебе понравится, ты больше не сможешь не думать о ней”. Нравится мистика, психология и неожиданные повороты сюжета? Вы у цели - Джон Фаулз - Волхв, The magus.

Главный герой, Николас, по своему духу был бунтарем, поэтом, вдохновлялся французскими писателями и имел успех у девушек. Но учеба в Оксфорде закончилась и пришлось работать учителем в сельской школе. Не выдержав серости и уныния, он отправился преподавать в Грецию на маленький остров.

В Греции он тоже не завел друзей. Однажды, на заброшенной вилле появилась следы девушки. Николас пытался узнать что-нибудь про хозяина, а деревенские ничего толком не говорили. Тайны - это то, что точно нужно разгадать! Так, он знакомится с хозяином, его богатым имением, дочерью и актерами. Главное условие новых встреч - никому о них не рассказывать…

Книга большая, может быть местами немного нудноватой. Но так хочется заглянуть на следующую страницу, чтобы понять, что произошло сейчас! Только, не стоит доверять очередному выходному на острове, это еще один поворот в лабиринте истории.

Она не отпускает до последнего листа.

Научная литература⁠ ⁠

Хотел бы поделиться своей библиотекой научной литературы. Большая часть книг была скачена через местную локальную сеть в середине 00-х у отца моего друга - отличного математика, программиста и просто хорошего человека. К сожалению ныне покойного. Остальное осталось со времен моей учебы в институте (2002-2007). Надеюсь, что все это кому-то будет полезным.

"Мальвины". Горькое стихотворение о хороших девочках⁠ ⁠

"Пока Карабасы грозили нам плетками, пока Буратины вносили сумятицу, мы были послушными, мягкими, кроткими. Мы знали, что все непременно наладится. "

На туфельках – банты, на платьях – горошины,

В кармашках – платочки, заколки, булавочки.

Мы были хорошими, правда хорошими:

Нас очень хвалили старушки на лавочках.

Пока Карабасы грозили нам плетками,

Пока Буратины вносили сумятицу,

Мы были послушными, мягкими, кроткими.

Мы знали, что все непременно наладится,

Что выйдем однажды совсем повзрослевшими,

И мир остановится, выдохнет: боже мой!

А мы, вдохновленные, к срокам успевшие,

Взмахнем волосами, на море похожими:

Пусть волны бегут к нам по улицам каменным

И Синие птицы летят с альбатросами!

Ведь мы же все делали быстро и правильно

И старших совсем не пытали вопросами.

Мы искренне верили: будут гарантии

За то, что сейчас мы – бесправные фрейлины.

Нам так же, как Нильсам, хотелось в Лапландию.

Но было нельзя или было не велено.

Пока целовались Разбойницы с Гердами

(Не так, чтоб друг с другом, а так, чтоб с мальчишками),

Мы дома сидели в тиши за мольбертами

И в парках гуляли с любимыми книжками.

Мы долго готовились, спали с тетрадками,

Не важно: зима, бирюзовое лето ли.

Мы были удобными, робкими, краткими.

И вот мы выходим.

А всем фиолетово.

Первая советская антиутопия⁠ ⁠

Вообще, принято считать, что Евгений Иванович — один из основателей жанра антиутопии. В советское время роман был запрещен, а сегодня это классика. Если “1984” для вас сложно, начните с “Мы”.

Книга написана в виде записок инженера космического корабля нового поколения. Сначала он восхищается отточенными регламентами каждого действия для нумеров. Максимальная стандартизация каждой секунды жизни: от подъема до количества жевательных движений на каждый кусок пищи и табеля сексуальных дней.

Потом герой встречает странную незнакомку, которая предлагает ему чуть-чуть нарушить привычный распорядок. Любовь зла! Полюбишь и члена сопротивления, которая хочет сделать людей свободными. В его программе происходит сбой: “По-видимому, у вас образовалась душа.”

Интересно, что сейчас эту книгу включили в список школьной литературы. Не думаю, что она нужна именно в школьный период. Чуть тяжеловатый слог, специфическая история. Нужно больше опыта, чтобы ее осознать.

Просто восторг. Читается быстро, а потом долго думается…

Актуальные вырезки из книги «Психология масс»⁠ ⁠

Я уже публиковал данную информацию в виде комментария. Но так как сейчас эта информация будет актуальна как никогда, я решил немного расширить свой комментарий и опубликовать его в виде отдельного поста.

Я хочу рассказать о книге Гюстава Лебона «Психология масс».

Гюстав Лебон — французский психолог, социолог, антрополог и историк.

Лебон одним из первых попытался теоретически обосновать психологию масс. В 1885 году он выпускает книгу «Психология масс». В русском обществе книга известна как — «Психология народов и масс»; две книги автора объединены в одну.

Основные тезисы книги

1. Основные свойства толпы: анонимность (безнаказанность), зараза (распространение мнения), внушаемость (толпу можно заставить видеть даже то, чего нет на самом деле), стремление немедленно претворить свои идеи в жизнь.

2. Психология толпы похожа на психологию дикарей: импульсивность, раздражительность, неспособность обдумывать, отсутствие рассуждения и критики, преувеличенную чувствительность.

3. Поведение толпы изменчиво, так как она реагирует на импульсы.

4. В толпе нет сомнений. Она впадает в крайности, при которых любое подозрение может превратиться в неоспоримую очевидность

5. Массы уважают только силу.

6. Идеи толпы удерживаются только категоричностью и не обладают никакой связью.

7. Рассуждения толпы примитивны и основаны только на ассоциациях.

8. Толпа способна воспринимать только образы, причём, чем ярче образ, тем лучше восприятие. Чудесное и легендарное воспринимается лучше, чем логичное и рациональное.

9. Формулы, облечённые в слова, избавляют толпу от необходимости думать. Формулы неизменны, но слова, в которые они заключены, должны соответствовать времени. Самые ужасные вещи, названные благозвучными словами (братство, равенство, демократия), принимаются с благоговением.

10. Толпа направляется не к тем, кто даёт ей очевидность, а к тем, кто даёт ей прельщающую её иллюзию.

11. Толпе необходим вожак. Вожак не обязательно умён, так как ум рождает сомнения. Он деятелен, энергичен, фанатичен. Только слепо верящий в свою идею вожак может заразить верой других. Главное качество великого вожака — упорная, стойкая воля.

Помимо этих тезисов в книге есть много других интересных мыслей. Приведу в пример еще парочку, на мой взгляд, самых интересных.

О том, как навязывать идеи толпе

Однако толпа, чтобы повиноваться внушению, должна быть подготовлена к этому раньше известными обстоятельствами, и главное — надо, чтобы тот, кто хочет увлечь ее за собой, обладал особенным качеством, известным под именем обаяния, о котором мы будем говорить далее.


Когда же дело идет о том, чтобы заставить душу толпы проникнуться какими-нибудь идеями или верованиями, например, современными социальными теориями, то применяются другие способы, преимущественно следующие: утверждение, повторение, зараза. Действие этих способов медленное, но результаты, достигаемые ими, очень стойки.

Простое утверждение, не подкрепляемое никакими рассуждениями и никакими доказательствами, служит одним из самых верных средств для того, чтобы заставить какую-нибудь идею проникнуть в душу толпы. Чем более кратко утверждение, чем более оно лишено какой бы то ни было доказательности, тем более оно оказывает влияние на толпу. Священные книги и кодексы всех веков всегда действовали посредством простого утверждения; государственные люди, призванные защищать какое-нибудь политическое дело, промышленники, старающиеся распространять свои продукты с помощью объявлений, хорошо знают, какую силу имеет утверждение.

Утверждение тогда лишь оказывает действие, когда оно повторяется часто и, если возможно, в одних и тех же выражениях. Кажется, Наполеон сказал, что существует только одна заслуживающая внимания фигура риторики — это повторение. Посредством повторения идея водворяется в умах до такой степени прочно, что, в конце концов, она уже принимается как доказанная истина.

Влияние утверждения на толпу становится понятным, когда мы видим, какое могущественное действие оно оказывает на самые просвещенные умы.

. очень трудно установить общее верование, но когда оно установлено наконец-то, сила его долгое время бывает непреодолима, и как бы ни были ложны его философские основы, все-таки даже самые просвещенные умы подчиняются ему.

Немного о характере толпы

Толпа никогда не стремилась к правде; она отворачивается от очевидности, не нравящейся ей, и предпочитает поклоняться заблуждению, если только заблуждение это прельщает ее. Кто умеет вводить толпу в заблуждение, тот легко становится ее повелителем; кто же стремится образумить ее, тот всегда бывает ее жертвой.

Толпа не только импульсивна и изменчива; как и дикарь, она не допускает, чтобы что-нибудь становилось между ее желанием и реализацией этого желания.

Убежденный человек, над которым господствует какая-нибудь идея, религиозная или другая, неприступен для рассуждений, как бы основательны они ни были.

О том, что нужно говорить толпе

Могущество слов находится в тесной связи с вызываемыми ими образами и совершенно не зависит от их реального смысла. Очень часто слова, имеющие самый неопределенный смысл, оказывают самое большое влияние на толпу. Таковы, например, термины: демократия, социализм, равенство, свобода и т.д., до такой степени неопределенные, что даже в толстых томах не удается с точностью разъяснить их смысл.

Могущество слов так велико, что стоит только придумать изысканные названия для каких-нибудь самых отвратительных вещей, чтобы толпа тотчас же приняла их. Тэн справедливо замечает, что именно призывая свободу и братство, — слова очень популярные в те времена, — якобинцы могли «водворить деспотизм, достойный Дагомеи, суд, достойный инквизиции, и организовать человеческие гекатомбы, напоминающие гекатомбы древней Мексики».

В заключении, я просто хочу посоветовать вам прочесть полную книгу Лебона «Психология масс». Основные тезисы этой книги актуальны даже спустя более чем сто лет. Если бы вы хотели разобраться, почему одни люди соревнуются в том, кто уничтожит больше памятников, а другие в том, кто является более «толерантным», то это книга — хороший старт.

Быть красивым выгодно!⁠ ⁠

Люди обладающие приятной внешностью, имеют преимущества при социальном взаимодействии. Социологи относят такую реакцию в категории так называемых гало-эффектов. Гало-эффект возникает тогда, когда одна положительная черта человека в восприятии его другими людьми доминирует над остальными качествами.

Исследования показали, что мы автоматически приписываем людям с приятной внешностью такие положителиные качества, как талант, доброта, честноть, ум.

Более того, мы не отдаем себе отчета в том, какую большую роль играет физическая привлекательность в нашем восприятии людей.

Последствия подсознательного допущения того, что «красивая форма равна прекрасному содержанию».

Например, в ходе анализа федеральных выборов, проводившихся в Канаде в 1974 году, было обнаружено, что внешне привлекательные кандидаты получили в 2,5 раза больше голосов, чем непривлекательные. Однако дополнительные исследования показали, что голосовавшие не осознавали своей пристрастности по отношению к политикам. 73% канадских избирателей, позиция которых являлась предметом изучения психологов, самым решительным образом отрицали, что на их выбор влияла физическая привлекательность кандидатов; только 14% избирателей допускали возможность подобного влияния. Избиратели могут отрицать, что внешние данные кандидатов имеют для них значение, но факты доказывают, что это не так.

Похожий эффект наблюдается при приеме на работу. По данным одного исследования, на собеседовании внешность соискателя и его манера держаться имели большее значение, чем профессиональные показатели, — хотя все работодатели утверждают, что внешность не имеет для них никакого значения.

Преимущество работников с привлекательной внешностью распространяется и на оплату труда. Данные исследований среди канадских и американских служащих показывают, что труд работников с приятной внешностью оплачивается в среднем на 12–14 % выше, чем труд их несимпатичных коллег.

Похожий результат был получен при исследовании, в ходе которого определялось, насколько важен внешний вид претендентов на какую либо ответственную должность. Во время смоделированных интервью работодатели больше внимания обращали на внешность кандидатов, нежели на их рабочие навыки. Причем проводящие собеседование люди утверждали, что внешность практически не влияла на их решение.

Другое исследование показало, что решения судей во многом зависят от внешнего вида подсудимых. Как теперь выяснилось, люди, обладающие приятной внешностью, имеют больше шансов на снисхождение юристов. Интересное исследование провели психологи из Университета Пенсильвании. В ходе этого исследования оценивалась физическая привлекательность 74 подсудимых мужчин. В результате изучения судебных протоколов было установлено, что красивым мужчинам были вынесены менее суровые приговоры. Фактически привлекательные подсудимые имели в 2 раза больше шансов избежать тюремного заключения по сравнению с некрасивыми подсудимыми.

P.S - Отрывок из книги Психология влияния, Роберт Б. Чалдини, (Глава 5).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎