. Украинским телеканалам хотят запретить показывать фильмы про российский спецназ
Украинским телеканалам хотят запретить показывать фильмы про российский спецназ

Украинским телеканалам хотят запретить показывать фильмы про российский спецназ

Государственный комитет по теле- и радиовещанию Украины призвал телеканалы снять с эфира российские приключенческие фильмы, пропагандирующие правоохранителей и спецназ РФ. Как сообщает РБК, речь идет о многочисленных современных сериалах про прокуратуру, полицию, спецназ, которые с утра до вечера показывают как российские, так и украинские телеканалы. В украинском Гостелерадио убеждены, что решение убрать их из эфира с пониманием встретят и русские жители Украины.

Организация призвала СМИ объединиться и противостоять «информационной агрессии со стороны России».

Помимо фильмов про спецназ, украинским телеканалам предложили воздержаться от трансляции развлекательных и юмористических программ.

Музыку Александра Зацепина из «Тайны третьей планеты» исполнят ВИА «Дикие гитары» и оркестр

Творческий вечер Александра Зацепина «Тайна третьей планеты» и презентация одноименной виниловой пластинки состоится 16 мая 2022 года в «Москонцерт-холле». Впервые со сцены прозвучит полный саундтрек по партитуре 1979 года, в том числе музыкальные фрагменты, не вошедшие в мультфильм. Его исполнят ВИА «Дикие Гитары» с солисткой Инной Пиварс и оркестр под руководством Михаила Фадеева. Кроме автора музыки Александра Зацепина, в творческом вечере примут участие и члены съемочной группы фильма.

- Музыка к мультфильму «Тайна большой планеты» — это «полет» в далеком светлом будущем детского воображения тех, кто давно уже стал взрослым, - говорит в описании мероприятия. - Как всегда, трепетно ​​подойдя к подбору каждого звука в музыкальной композиции, Маэстро создал потрясающую волшебную и романтичную красоту, которая произвела впечатление потрясающей, для того времени, звука. Тем не менее – это, в первую очередь, музыка, которая принадлежит на век. Как и каждое произведение Александра Сергеевича, она полна смысла, мелодики и «чарующей магии», способной вдохновить и зарядить верой в светлое будущее.

Риз Ахмед станет современным Гамлетом

Риз Ахмед («Звук металла», «Веном») сыграет главную роль в новой экранизации «Гамлета». Как сообщает Deadline, ее действие будет происходить в современной Англии, где главный герой «вращается в элитных кругах Лондона и посещает шумные вечеринки, идя на все, чтобы отомстить за своего отца и доказать вину дяди».

Режиссером фильма стал Энейл Кария (снявший Ахмеда в своем короткометражном фильме «Долгое прощание», получившем «Оскар» в этом году), сценарий написал Майкл Лессли, который адаптировал «Макбета» для одноименного фильма 2015 года с Майклом Фассбендером и Марион Котийяр.

- Это Гамлет о расе, привилегиях, коррупции — и о том, означает ли исправление вещей поджог всего старого порядка, — заявили Ахмед и Кария в интервью изданию. - Этот Гамлет принадлежит к богатой семье британских индийцев, которые покупают себе дорогу в английском истэблишменте с большими личными затратами. Это актуальная история, рассказанная смело, которая захватит публику и не отпустит.

Известно также, что на роль Офелии утверждена Морвет Кларк («Спасительница»), а ее брата Лаэрта – Джо Элвин («Разговоры с друзьями»).

Рецензия на фильм «Ника»: Свойство памяти забывать плохое

Биографический фильм «Ника» выходит в российский прокат 19 мая 2022 года. Режиссёр: Василиса Кузьмина. В ролях: Лиза Янковская, Анна Михалкова, Виталия Корниенко, Иван Фоминов, Евгений Сангаджиев и другие.

«Что важно вчера – забыто давно». Эти строки принадлежат юной поэтессе Нике Турбиной, которая в последнее десятилетие Советского Союза была общенациональной знаменитостью и мировой сенсацией: к 10 годам девочка-вундеркинд победила на Венецианском биеннале, к 13 – исколесила Америку и повстречалась с Бродским. Её стихи были не по годам серьёзными, чем и поражали, про неё снимали передачи, писали в газетах, Нику знали все, кто рос в перестроечную эпоху. Сейчас же её имя окончательно забыто. Во многом за счёт того, что Ника, как и многие дети-суперзвёзды, быстро выгорела: после 14 лет она перестала писать, её обуревали нервные срывы, попытки суицида, лишённая былой популярности жизнь начала заполняться алкоголем, случайными связями, психологическими отклонениями, пагубными зависимостями, что в итоге вылилось в раннюю и до боли трагичную смерть в возрасте 27 лет.

Биографический фильм про такую персону попросту не мог получиться рядовым байопиком, чьё забвение сопряжено с финальными титрами. Дебютантка Василиса Кузьмина вместе со сценаристкой Юлией Гулян (молодые, новые, полные сил и вдохновения имена в нашем кинематографе) оригинально подходят к изображению своей титульной героини, начиная отсчёт истории с хроники последнего года жизни Ники Турбиной. Прицел в фильме не на былую славу советской эпохи, а на судьбу сломленной девушки, так и не нашедшей себе места в новой стране, в новом времени, в новой для себя роли человека, заслужившего крупицу счастья.

В открывающей сцене фильма Ника (её играет наконец оправдывающая свою фамилию Лиза Янковская) сидит на окне, выпивает и выражает пассивную агрессию ко всем, кто собрался на квартирнике и требует от неё по старой привычке почитать стихи – в частности достаётся бармену Ване (Иван Фоминов), который Нику видит впервые и не умеет скрывать своей романтической натуры. Через несколько месяцев Ника точно из такого же окна, но на несколько этажей выше, случайно выпадет и разобьется насмерть, но в промежутке этих событий, как в единственном окошке маленькой квартирки, промелькнёт целая насыщенная жизнь. Ника влюбится в Ваню, будет отбиваться от назойливого «нового русского» Игоря (колоритный Евгений Сангаджиев), попробует поступить на актёрский факультет в Москве, по-другому взглянет на отношения с матерью (Анна Михалкова), все эти годы выстраиваемые на подмене понятий «любовь» и «гиперопека», и в конец концов поймёт, что одиночество не только в толпе, но и в её душе.

С первых же мгновений «Ника» цепко захватывает своей фактурой, выражающейся не только в исключительно удачно подобранных актёрах, но и в продолжающей традиции «Довлатова» и «Лета» детальной проработкой антуража времени. Начало нулевых, советская мода ещё напоминает о себе в ящиках с антресоли, однако приход западных тенденций постепенно становится неотъемлемой частью жизни русского человека. Во-первых, конечно, музыка. Ника с кассетным плеером на поясе и в наушниках танцует под хит 2001 года, электронный кавер «Daydream» от I Monster, а потом в баре мы слышим уже ставшее классикой «Дыхание» от Nautilus Pompilius, от которого не одно десятилетие сердце замирает у целых поколений. И это лишь пример нескольких удачных музыкальных решений, в самом фильме их значительно больше.

Во-вторых, внешний вид героев, обустройство интерьеров, наполнение квартир артефактами времени не вызывает ничего, кроме восхищения. У Ники в спальне на постере красуется Лёва из «Би-2», а мама в той же комнате рисует афиши к только добравшимся до нашего проката голливудским фильмам – к «Истории игрушек 2» и «Бойцовскому клубу», упоминание которого в ретроспективе сюжета фильма не кажется случайным. Игорь с восторгом дарит героине только-только появившуюся на отечественных прилавках первую книгу о Гарри Поттере, а Ваня с юношеским задором пересказывает любимые эпизоды популярной нынче «Матрицы», а затем, уже в Москве, ведёт в первый Макдональдс. Последний эпизод, нужно отметить, сейчас особо хорошо резонирует у аудитории любых возрастов.

Решение Василисы Кузьмины снимать свой дебютный полный метр на плёнку позволило фильму стать более аутентичным не только в плане достижения ретро-картинки, но и в создании поистине интимного портрета Ники Турбиной, скроенного исключительно нежными кинематографическими тканями (плавная операторская работа, незаметный монтаж, приятная глазу цветокоррекция). Её кино можно запросто охарактеризовать мрачным, трагичным и местами провокационным зрелищем, но в то же время оно насыщенно печальной поэтичностью происходящего, как, например, у Гаса Ван Сента в «Последних днях», ещё одном неконвенциональном байопике о члене печально известного «Клуба 27». Нашлось место в «Нике» и личной драме творческого человека, рассматривающей мотивы цены таланта, ранней славы, каждодневной борьбы с самим собой, психических расстройств, как у Антона Корбейна в «Контроле».

«Ника» — это не просто убедительный и яркий режиссёрский дебют, это своеобразный манифест трёх талантливых девушек. Уверенная, изобретательная режиссура подпитывается крепкой сценарной работой, успевающей за полтора часа представить множество живых персонажей, поднять ряд непростых вопросов и с исчерпывающей информативностью рассказать о своей титульной героине, которая вряд ли бы получилось столь притягательной без Лизы Янковской. После её большого дебюта в прошлогодней «Пропавшей» вкрались сомнения в наследственности актёрского таланта династии Янковских. Однако здесь Елизавета отдаёт героине всю себя без остатка, буквально раздеваясь догола, чтобы раствориться в образе ментально нестабильной поэтессы. За свою игру она уже получила награду с престижного фестиваля SXSW, и совершенно за дело, ведь даже после завершения картины в голове ещё долго эхом будет отражаться катарсическое пение Янковской на украинском языке из одной из самых пронзительных сцен фильма.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎