. Грустное детское кресло для кормления ⁠ ⁠
Грустное детское кресло для кормления ⁠ ⁠

Грустное детское кресло для кормления ⁠ ⁠

Дедуля соорудил подарок для внука⁠ ⁠

Дешевая детская мебель своими руками - часть третья. Двухъярусная детская кровать⁠ ⁠

Трое детей, это большая ответственность, весёлый смех в доме и тройная радость. А ещё,

это три кровати, ТРИ кровати Карл! Карлито, это вообще всего по три штуки! Игрушки, тарелки, ложки, но сейчас мы будем говорить про кровати.

Итак, одна кровать уже сделана, испытана и одобрена. Теперь наследники выросли, и не желают спать в беспонтовых детских кроватках. Так, что Карл усаживайся поудобнее, я расскажу тебе давно обещанную историю о двухъярусной кровати, которая чуть не привела к разводу но всё обошлось благополучно (благодаря мне, моему чувству такта, обаянию и вообще).

Итак, наследники моих будущих миллионов, как-то незаметно подросли и вытянулись. И детские кроватки им стали уже малы. А так как комната не очень велика, надо продумать как разместить спальные места, плюс оставить место для игр, плюс обеденный стол, да ещё и парту для школьницы. Да и миллионы у меня ещё в будущем, так что хочется побюджетнее.

В общем пришлось поскрипеть мозгами.

Долго-быстро ли, но постепенно вырисовывался образ. В конце концов сложилась такая картинка.

Ссылка на модель из SketchUp с размерами:

Постепенно закупались доски (знающие люди подтвердят, что порой в Леруа приходится перелопатить весь штабель досок, чтобы найти парочку стоящих, а доверить выбор службе доставке рисково), краски, бруски.

Дождавшись лета, и отправив супругу с детьми к бабушке, я принялся приводить свои мебельные задумки.

Для начала конечно же нужно было подготовить плацдарм. А именно перевезти на дачу детские кроватки, пару ящиков с игрушками и кучу всякой мишуры. Одну кроватку мы отдали многодетной семье, но куча всё-равно получилась внушительная.

Но благо, когда я изучал расценки (и истории с Пикабу) с сайтов грузовых перевозчиков, в гости заехал друг. Узнав чем вызван интерес — скомандовал в субботу быть готовым пораньше. И взяв грузовичок на работе помог погрузить и перевезти мои бебехи.

Итак, подготовив место, я приступил к творчеству.

В первоначальный проект, правда в последний момент внёс изменения. Для боковых стенок планировалось использовать доски шириной 146 мм, но прикинув поменял их на 90 мм, чтобы было светлее и воздушнее. :)

Тут пилить было очень много, и можно, конечно, было бы обойтись и стуслом, но на днюху я подарил сам себе торцовочную пилу Зубр.

Также коллега (тот самый Негодяйский Негодяй), принёс мне фрезер с самодельным фрезерным столом. И работа закипела.

И вот тут случилось.

Случился звонок от супруги.

Оказалось, что моя дражайшая женушка, наткнулась на ссылку в инстаграмме (или подружка ей скинула, к чему я больше склоняюсь). И эта мерзкая ссылка вела на мерзкую группу, где мерзкие маркетологи выкладывали мерзкие пригламуренные фотографии, мерзких кроваток, которые делают мерзкомодные мальчики с мерзкими причёсочками, и продают за совершенно мерзкие цены.

Мне было безапелляционно заявлено, что нужно детям купить именно такую кроватку, и ничегослышатьнехочу. А мне надо перестать маяться фигнёй, брать отпуск и проводить его с семьёй.

Чисто из любопытства глянув на выбранный проект, я оху удивился. Резонно возразив, что платить -цать тысяч за хероватенькую кроватку, чья себестоимость, максимум 3-4 тысячи не хочу. Тем более все мои инженерные навыки и гены, кричали — что эта херня будет скрипеть, шататься и рискует развалиться если дети хорошенько попрыгают на ней. А гирлянда лампочек на стойках детской кровати — вообще высер маркетологини.

И вообще — материал уже напилен и подготовлен.

Разговор был долгим.

Разговор был тяжелым.

Благо, хватило ума не пойти на поводу эмоций. Постепенно удалось выспросить, что же случилось. Оказалось, что выдался тяжелый день — дети побили рекорды по непослушанию, зарядил дождь, пригорела каша.

Постепенно удалось погасить конфликт, и успокоившись она всё-таки прислушалась к моим доводам, и нашла их резонными. Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадочек-то остался.

Итак, напилив, отшлифовав и отфрезеровав доски и бруски, я приступил к сборке.

Сначала сделал стенки. А с помощью лобзикового станка Einhell (а это уже подарочек самому себе на Новый Год) сделал выборки под доски для торцевых стенок.

Клей, шканты и саморезы — и стенки готовы (центральную доску я оставил 146 мм, как в изначальном проекте, а боковые заменил на 90 мм). Стенки сверху-донизу я сделал чтобы дети когда ложились спать, не бились головой об угол (никто разве в детстве не пытался головой сломать угол стенки кровати неудачно промахнувшись мимо подушки?).

Теперь традиционно напевая тему из Декстера, оклеил угол комнаты плёнкой и приступил к лако-красочным работам. Горизонтальные доски решил покрасить в персиковый цвет, а остов и вертикальные — песочный. Краску взял полуматовую эмаль Luxens (краска оказалась прочной, и устойчивой к истиранию).

А вот дальше я очень пожалел, что не было рядом помощника. А уж если бы меня видела публика, как я собирал основание для кровати — приглашение в ДюСолей, было бы решённым делом.

А дальше уже дело техники — отмеряй, прикладывай, прикручивай.

Вот так кровать выглядит в эксплуатации (юные дизайнеры, внесли свою лепту).

На второй этаж планировалось сделать наклонную лесенку, но дети приехали немного раньше - и оказалось, что залезать вполне удобно и по стенке.

В эксплуатации уже полтора года. Не скрипит, не трещит. Запас прочности выдерживает меня (на тот момент - 120 кг, нынче значительно легче).

Мне всегда задают три вопроса: как я из милиционеров попал в программисты, сколько мне лет, и куда пропала верхняя балка крыши кроватки. Начну с последнего.

Первым делом ребёнок забравшись на верхний этаж прицельно стукнулся головой о балку, ввиду чего она была убрана (на прочность всё-равно не влияла, носила чисто декоративную функцию). Лет мне тридцать восемь, и юбилей не совсем скоро. А как я попал в программисты, я расскажу в следующем мебельном посте, про парту.

Дешевая детская мебель своими руками - часть вторая. Складной обеденный стол⁠ ⁠

Итак, стулья я сделал. Строгое детское ОТК изделие приняло и одобрило.

Теперь нужно было придумать место где можно пообедать, полепить, порисовать, поиграть. Плюс оно должно быть прочное, быть достаточно большим, чтобы с комфортом вместить трёх детей, и одновременно быть компактным, чтобы не мешать играм и беготне.

Идея пришла сразу — откидной стол. Однажды такой я делал — на кухне. Но тут встал вопрос безопасности, чтобы никто не стукнул этим столом себя или брата/сестру. В результате размышлений родилась такая мысль.

Нижняя ножка крепится петлями к столешнице, и в сложенном состоянии фиксируется мебельным магнитом.

Рама столешницы, ножка, а также две крайние и две центральные балки столешницы делаются из брусков 20 на 40, остальная столешница добирается из брусков 20 на 30.

Кстати, возникнет справедливый вопрос — а зачем так заморачиваться с брусками, если легче использовать мебельный щит или фанеру? Ответ — просто захотелось попробовать сделать в таком стиле, и потом повторить для дачного стола.

Итак, сплавив жену к подруге, призываем помощников и собираем раму столешницы (на заднем фоне лежат доски для будущей двухъярусной кровати). Правда старшие, элегантно слиняли в детскую обещав помочь позже, в покраске.

Итак, собираем раму - ничего сложного. Проклеиваем, и на саморезы. Для надёжности можно укрепить уголками.

Младший сын решил, что бросать папку, в одиночестве среди этих интересных деревяшек и шурупчиков нечестно, и решил помочь.

Совместными усилиями напилив необходимое количество планок приступили к сборке ножки. Правда внесли изменение относительно первоначального плана, и соединительную планку подняли повыше.

Дальше равномерно распределив планки, промазали торцы клеем, и прикрутили их как на схеме (на этом этапе я пожалел, что не использовал фанерку для столешницы — но природная упёртость и упрямство)

После покраски (краска Dufa, с маркировой Синий Ангел - то бишь разрешено в Евросоюзе для детской мебели) получилось вот так.

И в сложенном состоянии.

Крепёж к стене выглядит так.

Нижний крепёж схематично выгладит так

Фиолетовый и серый - стенной крепёж. Светло-коричневый - стол.

Правда горизонтальную палку для стола, которая входит в стенные крепежи, пришлось немного ободрать рашпилем.

Сделано для того, чтобы если даже случайно пнуть по ножке - столешница не свалится вниз, а будет держаться в горизонтальном состоянии.

Стол служит верой и правдой уже почти три года, и с честью несёт службу. Сложить и разложить его могут дети самостоятельно.

В следующем посте ждите рассказ о двухъярусной кровати.

Дешевая детская мебель своими руками (обещанный пост в нескольких частях с антрактом)⁠ ⁠

Обещал я тебе серию постов про дешевую детскую мебель. Давно обещал. Уж как год прошёл.

И не соврать, раз десять пытался написать этот пост, и… Да и не получалось как-то. То рутина затягивала, то ещё что-то, а то и делать ничего не хотелось.

Но две недели отпуска (жена посчитала, получается первый за семь лет) отдохнул, пришел в себя и решил исполнить данное обещание.

Итак, что из предметов мебели нужно ребёнку? По моему нескромному мнению – на чём спать, на чём сидеть, и за чем сидеть – то бишь, кровать, стул и стол. А также дочка пошла в первый класс — значит нужен рабочий стол, и место для хранения учебников-тетрадок-грамот.

Честно говоря, глядя на цены за детскую мебель, порой кажется, что некоторые мастера клей замешивают на кокаине, и метизы используют исключительно из благородных металлов. Честно говоря — жаба душит отдавать несколько тысяч кровно заработанных за мебель, которая прослужит два-три года, а потом просто станет мала, и придётся её сбывать за бесценок. Поэтому давайте попробуем немного сэкономить.

Для начала дешевизна мебели, на мой взгляд должна складываться не только из стоимости материала, но и из набора инструментов. Не у каждого лежит под комодом рейсмус, шлифовалка и торцовочная пила.

Поэтому постараемся обойтись самым минимумом, который (по моему мнению) включает в себя:

- рулетку, линейку, угольник;

- набор отвёрток (лучше шуруповёрт конечно);

- пила со стуслом;

- набор шлифовальной бумаги;

- столярный клей ПВА (я пользуюсь Моментом, и доволен качеством).

Вроде ничего не забыл. А если втянетесь в мебелетворчество - сами не заметите, как под комодом поселятся различные зензубели и прочие рубанки и стамески.

Лично от себя считаю, что лучше всего вместо стусла с пилой взять прецизионную пилу по дереву, которая вполне заменит торцовочную пилу, и позволит получать нормальные углы распила.

Я, еще когда делал первую кроватку купил себе в Леруа такую.

И не обязательно, но облегчит жизнь шаблон для сверления. Удобно когда сверлим отверстия под шканты, или конфирматы.

Себе на 23 февраля, я подарил такой.

А шуруповёрт, позволит не только поберечь свои руки при закручивании кучи шурупчиков, но и при работе по дереву заменить дрель (не пробуйте, как один мой товарищ использовать шуруповёрт для сверления бетонных стен, не нужно это). Лично я доволен как слон, проводным Зубром.

Пост про обычную кровать я запилил уже давно. Но так как детская у нас малолитражная, и метры на вес золота – в этом году сделал двухъярусную кровать для старших. А старая версия досталась младшему.

Итак, давайте начнём со стула. И вот его чертёж. Размеры брал для детей 3-6 лет.

В качестве материала были куплены в Леруа, рейки 20 на 40. Сейчас (14.01.2021) они стоят 43 рубля за рейку на 2 метра, и 62 за 3.

Теперь нужно напилить:

- 12 реек по 300 мм;

- 4 рейки по 400 мм;

- 2 рейки по 220 мм;

Получается на один стульчик на потребуется 4 рейки по 2 метра (с учётом брака на сучки и смоляные кармашки).

Далее собираем боковушки.

Наклон спинки делал просто — не выверяя углы приложил опору спинки на детали ручек, чтобы совпали точки выделенные красным.

Места соединения промазываем клеем. И обязательно не забываем засверливать места где будем вкручивать саморезы (хорошо подходит 2 мм сверло по металлу) (если нет шуруповёрта или дрели, то хотя бы накалывайте места вкручивания шилом, и можно смазывать саморезы мылом).

Потом соединяем боковушки, планками на 300 мм, и вуаля — у нас есть стульчик, который нам обошелся меньше чем в 300 рублей, считая саморезы и прочие расходники.

Теперь осталось только отшлифовать, закруглить внешние острые углы, и выдать краски с кисточкой будущему стуловладельцу (я детей привлекал к работе почти на всех этапах - кто клеем мазал стыки, кто шлифовал деревяшки).

Вот что получилось у меня (сорри за качество).

Дизайн стен, за авторством детей и кота.

В детском магазине на распродаже взял подушки для санок, и получилось вполне удобное кресло.

Обратите внимание, на сине-красно стульчике есть подножка. Но оказалось излишней деталью — стульчик при таких размерах получается достаточно крепким и, что немаловажно - лёгким, чтобы его мог носить ребёнок. За два года эксплуатации небольшой ремонт потребовался только один раз, когда стул уронили с усилием.

Первый стул покрасили акриловой краской, второй воском с тонировкой (люблю им покрывать свои резные поделки).

В следующем посте расскажу про откидной обеденный стол.

Кровать для сынишки в виде бульдозера⁠ ⁠

Уголок для чтения⁠ ⁠

Предыдущую запись некоторые читатели добавили в закладки. Может это бюджетное решение тоже будет кому-то полезно.

Я считаю, что каждому ребёнку нужно свой укромный уголок. Готовые решения из Икеи не прижились, поэтому решил сделать свое. Прототипом стал стол накрытый одеялом. Мы такие в детстве делали.

Я взял две штанги для ванной, тюль с детским рисунком, мягкие подушки и матрас, который остался от маленькой кроватки. Установил штанги между кроватью и стеной. Подшил тюль, чтобы она могла легко перемещаться по штангам.

Тюль, в отличии от других тканей, пропускает свет и воздух. Простынь на матрасе периодически меняется, это только сейчас без рисунков.

Выглядит вполне укромно. Не занимает много места в комнате. Помещается и взрослый, и ребёнок, и все вместе. Всё легко снимается и стирается. Стены внутри ребёнок может украшать сам как хочет.

Облака на стене это не декор, а звукоизоляция. В комнате стоит только детская не высокая мебель и верхняя половина комнаты остаётся пустой. От этого в комнате появилось эхо. Когда наклеили изолирующие кусочки в один угол комнаты, эхо полностью исчезло. Акустический комфорт тоже очень важен. На всех шкафах стоит тихое закрывание.

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика⁠ ⁠

Комод мобильный в детскую в виде Кубика-Рубика. Корпус лдсп. Наклейки пластик ARPA и контактный клей. Шарнирный механизм-брал в мебельном магазине фурнитуры.

Из жизни Скорой помощи. "Обувной шкаф"⁠ ⁠

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

У некоторых из вас коридоре стоят вот такие вот шкафчики для обуви:

Ну если конечно площадь квартиры и возможности установки позволяют. Вещь по себе удобная и кажется что с ним может быть "не так"?

А вот что. Приезжаю на днях на вызов с поводом "Ребёнок 2 года. Травма головы"

Открывается дверь в квартиру.. В шаге от двери, на полу, поперек коридора лежит данный шкаф, куча вывалившихся из него вещей, рядом с этой инсталляцией на руках у мамы плачет ребёнок.

Проходим в зал, я осматриваю ребёнка, попутно выясняя у мамы, что собсно произошло. Мама с глазами полными слёз рассказывает, что ребёнок играл бегал с мамой по квартире и несколько раз пытался достать какую-то вещь, лежавшую на этом шкафчике, но мама ему эту вещь не давала и уводила ребёнка от шкафчика. Тут раздался звонок на сотовый, который лежал на столе в кухне, мама пошла ответить на звонок.. угадайте что тут же сделал киндер? Праааавильно. ломанулся к шкафчику, и пока мама была занята, попытался достать сверху то, что он хотел. Но из-за явной разницы в росте смог дотянуться и открыть только дверцу второй полочки, которая открывшись ударила его по лицу. Не ожидая такой подляны от предметы мебели ребёнок отшатнулся и упал на пол, при этом крепко сжимая рукой коварную дверцу и потянув весь шкаф на себя, который на него и упал, крепко приложив его по голове..

"Я как раз в коридор шла и как увидела падающий на него шкаф, то чуть не умерла просто!" *плачет* "Вася орёт из под него, а я думаю, слава богу, хоть живой!"

"А почему вы этот шкаф сразу сверху к стене не прикрепили? Там работы минут на 10 максимум."

"Так кто же знал что вот так случится? Он в коридоре уже лет 5 стоит, никогда такого не было. Мы к нему привыкли, а теперь эта шемела появилась, всюду лезет, всё к себе тянет.. "

По факту осмотра у ребёнка никаких внешне проявляющихся проблем, кроме наливающегося под глазом фингала и шишки на голове, не выявлено, но так как был удар по голове, отвёз их в травм. центр, пусть их проверят на предмет возникновения сотрясения мозга.

Скажите, а у вас, с появлением в семье ребёнка, в коридоре шкафчик для обуви и прочие предметы мебели уже прикрепились? У вас подобная история точно не повторится?

До встречи за следующей историей, их у меня много.

PS: Имя ребёнка было выбрано случайное и не соответствует имени ребёнка с данного вызова.

Оригинал статьи находится ->ТУТ<-. Кому интересно, заходите в гости. :)

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎