. Тренер Вера Штельбаумс воспитала чемпионок, на которых равняются все юные омички
Тренер Вера Штельбаумс воспитала чемпионок, на которых равняются все юные омички

Тренер Вера Штельбаумс воспитала чемпионок, на которых равняются все юные омички

Победы наших «художниц» на чемпионатах приводят в спорт большое количество детей. Имена подопечных Веры Штельбаумс на слуху не только у тех, кто следит за художественной гимнастикой, но даже у тех, кто абсолютно равнодушен к любительскому спорту. Сейчас Вера Ефремовна тренирует нового кандидата на высокие победы – Марию Титову. Маша хоть и не омичка, но вполне способна продолжить триумф российских гимнасток на мировой арене.

Заслуженный тренер России, наставница чемпионки Европы в групповых упражнениях Татьяны Решетниковой и мира Наталии Пуусеп, тренер первой в истории двукратной олимпийской чемпионки в индивидуальном многоборье Евгении Канаевой, а также многократной чемпионки мира и Европы, двукратной абсолютной чемпионки России Ирины Чащиной. Вера Ефремовна рассказала «МК» в Омске» о перспективах наших гимнасток и о том, почему из-за российских спортсменок международная федерация постоянно меняет правила.

– Вера Ефремовна, как вы можете оценить уровень и достижения омских «художниц» на данном этапе?

– Оценка хорошая. У нас подряд было три состязания. Сначала в Белгороде для гимнасток 2002-2003 годов рождения, там омская команда заняла первое место в групповых упражнениях, а Лена Фокина вошла в российскую молодежную сборную. Потом сразу – чемпионат России и Кубок России. В последнем выступала наша Кристина Дынина, у нее пятое место. В групповых упражнениях чемпионата омички тоже себя показали – четвертое место, а в лентах – вторые, даже Москву обошли. Они хоть и очень молодые еще (1995 года рождения), но им разрешили выступать на взрослом первенстве. Дальше – «Надежды России», где соревновались спортсменки среднего возраста – с 1999 по 2002 годы рождения. Маша Сафронова стала второй, также мы вторые в групповых упражнениях, а с мечами – лидеры. Могу отметить, что количество турниров по художественной гимнастике растет. Для спортсмена это хорошо – чем больше практики, тем лучше.

– Кроме Ксении Дудкиной есть еще молодые спортсменки в Омске, на которых возлагаются серьезные надежды?

– Как раз сейчас на сборах вместе с российской командой находятся Соня Скоморох и Вера Бирюкова, они кандидаты в сборную по групповым упражнениям. В апреле пройдет чемпионат Европы среди юниоров, в групповых упражнениях участвует наша Маша Скворцова, она – кандидат в молодежную сборную. Хороших девочек много – с перспективами, с возможностями. Ну а дальше загадывать нельзя. Дай бог, чтобы не было никаких травм. Будем надеяться.

– Наверное, видя примеры Ирины Чащиной и Евгении Канаевой, каждая грезит олимпийскими медалями. Характера достаточно у сегодняшних девчонок для борьбы такого уровня?

– Характер – это действительно проблема, ведь чтобы достичь высот, физических данных мало. Но вместе с тем немаловажный фактор – родительская позиция, часто за ними последнее слово. Вот, например, пригласили одну девочку в сборную, а мама против, чтобы она ездила на сборы, пропускала школу. У спортсменки большие перспективы, она могла бы и в олимпийскую сборную попасть. Хотя, конечно, такие вещи никогда нельзя утверждать наверняка – может попасть, а может и нет. Спорт не дает гарантий.

– Ваша система работы с Ириной, Евгенией и вот теперь с Машей Титовой – она разная?

– Конечно! С каждой спортсменкой нужно работать по-своему. Во времена Иры все вообще было по-другому, Женя тоже сильно отличалась, у нее железная воля, это ей очень помогло. Конечно, свою работу с каждой из спортсменок нужно выстраивать, отталкиваясь от ее индивидуальности.

– Сейчас юбилейный для российской художественной гимнастики год. Как вы оцениваете ее перспективы?

– За 80 лет гимнастика в своем развитии ушла очень далеко. Самое сложное сегодня – это частые изменения в правилах соревнований, которые вносит международная федерация. Наши гимнастки установили очень высокую планку, а другие страны отстают, нет у них такой школы, системы подготовки. И нас все время стараются приблизить к ним, чтобы они могли с нами соревноваться. То, что у наших девочек – конек, например, амплитуда, прыжки, наклоны, они опускают в правилах, говорят, так не надо. Гимнастика от этого теряет «картинку», зрелищность. То ли спортсменка сделает красивый задний шпагат, то ли крючком загнет. Программы упрощаются, но даже в этих условиях наши все равно лучшие. Когда выступала Ира, было 30 элементов (по норме должно было быть минимум 25). Сейчас их всего 9. Визуально они одни и те же. Все элементы «подороже» наши девочки стараются делать так, как они это всегда умели. Так что конкуренткам за ними по-прежнему не угнаться.

– Какие-то новые страны появляются в географии художественной гимнастики?

– На последнем чемпионате мира было 56 стран. Из них 5 африканских государств, где начинают культивировать этот вид спорта.

– Много девочек приходит в гимнастику, воодушевленных звездными примерами. Но ведь в спорте остается меньшинство?

– Конечно, идет естественный отсев. Пока они маленькие, в школе и нагрузка поменьше. А когда взрослеют, начинают определяться лет в 13-14, кому-то хочется гулять, кто-то ленится, кого-то родители заставляют больше учиться. Этот вид спорта забирает очень много времени – на приобретение технического навыка, отработку движений и фигур, и чем старше спортсменка, тем выше требования.

– Наверное, после каждой новой победы наших девушек поток детей, идущих в Центр художественной гимнастики, возрастает?

– Да, это всегда так. Они видят чемпионок, им хочется быть такими же. Одни говорят: «Мы хотим, как Женя». Другие: «Мы хотим, как Ира». Все это, безусловно, популяризирует художественную гимнастику. Желающих заниматься гимнастикой среди маленьких детей сегодня очень много. Но немногие понимают, что это специфический спорт, что все-таки здесь нужны данные. Девочка может быть хорошая в работе, с отличной координацией, но не «художница». Например, одну, которая решила уйти из гимнастики, мы еле уговорили обратить внимание на аэробику. Теперь она чемпионка Европы и мира, звезда, а ведь могла просто потеряться. И она себя реализовала, и мы рады, ведь вложен труд. Не хочется, чтобы он уходил в никуда.

– Как обстоит ситуация с тренерскими кадрами? Есть кому передавать опыт?

– Да, молодые тренеры сейчас очень хорошо работают. У тренеров тоже есть преемственность. Учатся, слушают, делают.

– Скажите, что чувствует наставник, когда видит свою подопечную на пьедестале?

– Высокие чувства приходили раньше. Сейчас я просто спокойна. Конечно, когда звучит гимн, это всегда волнительно. Но, наверное, потому, что побед много, особенно у Жени, которая в течение семи лет вообще не проигрывала, начинаешь воспринимать это как должное. Гимнастка стоит на пьедестале, потому что по-другому не могло и быть.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎