. История развития женского казачьего костюма на Дону
История развития женского казачьего костюма на Дону

История развития женского казачьего костюма на Дону

Национальная казачья одежда создавалась на основе местных традиций и вкусов. Но к нашему времени одежда казаков сохранилась только в музеях.

В разных источниках встречаются следующие виды одежды донских казачек: рубаха, понева, сарафан, кубелек, сукман, передник, кафтан, зипун, тулуп. Описания их, особенно верхней наплечной одежды поверхностны. Рассмотрим каждый элемент казачьей одежды.

Просмотр содержимого документа «История развития женского казачьего костюма на Дону»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение средняя общеобразовательная

Урок: Тема: «История развития женского

казачьего костюма на Дону».

Подготовила: Кочканогова Л.М.

I квалификационной категории.

Новочеркасск 2017 г.

Урок: Тема: «История развития женского казачьего костюма на Дону».

Задачи урока:

Формировать художественный вкус и творческую активность учащихся.

Создать атмосферу познания истории донского казачьего костюма.

Формировать интерес к донской культуре.

Формировать умения и навыки учащихся при выполнение задуманных казачьих костюмов.

Оборудование:

Фотографии и рисунки современных костюмов, выполненных по народным мотивам.

Фотографии народных казачьих костюмов.

Бумага, карандаш, гуашь, акварель, трафареты, кусочка ткани, журналы.

Музыкальное вступление:

Лирическая казачья песня.

1.Организационный момент. Вводное слово учителя.

2. Историю развития женского казачьего костюма на Дону.

3. Виды одежды донских казачек 17-19 век (сообщение учащихся).

4. Костюм казачки в 20 веке (сообщение учащихся).

5. Выполнение практического задания.

Ход урока. Вводное слово учителя.

Особенности жизни донских казаков отразились и на их одежде, в которой слились черты, характерные для многих народов.

Облик одежды казаков в первоначальный период их истории воссоздает старинная казачья песня:

. . . На стружках сидят гребцы, удалые молодцы,

Удалые молодцы – вседонские казаки,

Донские, гребенские, запорожские.

На них шапочки собольи, верхи бархатные,

Пестрорядные рубашки с золотым галуном,

Астраханские кушаки полушелковые,

С зачесами чулочки да все гарусные,

Зелень-сафьян сапожки, кривые каблуки.

Национальная казачья одежда создавалась на основе местных традиций и вкусов. Но к нашему времени одежда казаков сохранилась только в музеях.

В разных источниках встречаются следующие виды одежды донских казачек: рубаха, понева, сарафан, кубелек, сукман, передник, кафтан, зипун, тулуп. Описания их, особенно верхней наплечной одежды поверхностны. Рассмотрим каждый элемент казачьей одежды. (Показать на рисунки и пояснить).

Рубаха (сорочка, исподка, поднос­ка) — ведущий элемент женского народного костюма.

В старинном костюме донских казачек можно выделить два типа рубах: туникообразную, которую носили с сукманом, и с прямыми поликами, которую носили с косоклинным сарафаном.

Ворот, подол руба­хи и рукава ткались клеточным узо­ром, а иногда эти части шили из красного ситца и расшивал» бумаж­ными нитками.

Женский донской костюм включал также составную рубаху, верхняя часть которой изготавливалась из шелка, рукава и оплечья — из парчи, а подол — из полотна. Вокруг шеи на рубахе встречались узоры, т. е. оформлялся ожерёлок. (Обратите внимание на рисунки)

Понева - прикрывает нижнюю часть тела замужней женщины, главным образом сзади. Все закрепляется на талии с помощью особого, специально для этого предназначенного пояса. Сделаны из домотканой шерстяной материи. Преобладаю­щий рисунок также один и тот же — крупная квадратная клетка­.

Сарафан - высокая юбка с лямками или цельное платье без рукавов, надеваемое поверх рубахи. На Дону яркий сит­цевый сарафан назывался кумашником.

Сукман - разновидностью сарафана— накладная одежда, чаще все­го синего или черного цвета, шитая из четырех полотнищ ткани, с узки­ми и короткими рукавами. Прямой разрез шеи обшивался широкой шел­ковой лентой и застегивался медными пугови­цами с помощью петель, образуемых цветным шнуром. Подол сукмана также украшался широкой цветной лентой и узкой самодельной красной шерстяной тесьмой. Сукман подпоясывался плетеным красным или синим кушаком.

Вопрос: Какие ткани могли использовать крестьянки для изготовления своих костюмов?

Вот мы и познакомились с основными составляющими частями донского женского костюма, а теперь повторим из каких основных элементов состоял женский костюм 17-19 века (см. выше).

Выступление первого учащегося:

Александр Ригельман писал: « Донские казачки на голове носят повязки с висящими по щекам чикиликами, то есть лопастьями жемчужными и поверх оных высокие кички с сороками, наподобие стоячей большой треугольной лопаты, вышитой спереди золотом, серебром и шелками в узор, а иные; унизаны дорогими каменьями и жемчугом с накрытием белым тонким сальником, то есть кисейною или флеровою фатою с распущенными назади концами»; «нынешние ж, по большей части старшинские и богатых Казаков жены носят с Черкаского обычая, собольи круглые шапки с унизанными каменьем и жемчугом, а у маломощных в узор золотом и серебром расшитым, или из какой парчи, материи или бархата, плоские верхом; вдовы же носят без всякого украшения, только черные»; «у простых и небогатых в верхних станицах жены носят с двумя рожнами посредственные и малые кички с сороками ж, шитые шелками и красной бумажной пряжей». Верхнее платье Казачек состояло, прежде всего, из длинного цветного капота тонкой материи, застегнутого под шею, с очень широкими у кисти рукавами. «Поверх этого они носят зажиточные каврак или саяв и кубелеки парчевые. штофные и прочей материи, то есть кафтан долгой и полукафтанье, который только ниже колен длиною, из под коего видна шелковая цветная рубашка, также и рукава оной - по нынешнему обычно с обшивкой, а по старому висят высокие; и опоясываются по кубелеку поясами и чепраками, то есть с золотым, серебряным, а иные и с дорогими каменьями и медными по ремню бляшками, разными узорами сделанными, а на переди с замошною пряжкой». Девушки «платье носят все такое ж, как и женщины, притом все без изъятия ходят в портках, а по ихнему - в штанах, зимою в тулупах, крытых разными материями». «На ногах носят чулочки, или ичеги кожаные желтые и туфли или башмаки красные, золотом шитые». Головные уборы Казачек, по описаниям Ригельмана. напоминают по форме лодочки с двумя рожками; в иных случаях это меховые шапки с двумя и четырьмя симметричными рогами.

Выступление второго учащегося:

Казачий женский костюм прошлого резко отличался от других женских костюмов России, потому что в основе своей был тюркским. Казачки носили шаровары: на Нижнем Дону и на Кавказе — широкие, на Среднем, Верхнем Дону и на Яике — узкие, похожие на брюки-дудочки. Носили также юбку-плахту, мужского покроя сорочку и кафтан — казакин или чапан. Голову покрывали несколькими платками или замысловатыми головными уборами: рогатыми киками, тюрбанами . Поверх платков надевалась казачья соболья шапка.

Донские ка­заки исстари подразделялись на верховых и низовых (внимание на рисунки). Это деление основано на суще­ственных различиях в хозяйственном укла­де, быту, в материальной культуре. В культуре верхового казаче­ства преобладают великоросские элемен­ты, в то время как в культуре низового ка­зачества существенную роль играют элемен­ты украинские и татарские. На Верхнем Дону появляется белая домотканая одежда с большим количеством вышивки. Нижний Дон предпочитает видеть на казачках цветное платье, но не пестрое. Платье очень близкое по покрою к татарскому и к кавказскому, так называемый кубелек.

Выступление третьего учащегося:

В начале 20 века яркий красочный старинный женский костюм уходит из быта, и преобладающим становится комплекс женской одежды с юбкой и кофтой – парочка. Летом носили из холста, зимой – из сукна. Юбки шили с большим количеством сборок, особенно сзади, и с оборкой по подолу. Праздничную юбку украшали пуговицами, бисером, лентами, кружевами. Чтобы юбка была пышнее, под нее надевали несколько нижних юбок (по четыре – пять). Кофта, или блузка шились из того же материала, что и юбка. Застежка на мелких пуговицах шла сбоку по пройме и по плечу. В это же время вошла в моду кофта – матене. Она была по длине немного ниже талии, свободного покроя, с застежкой спереди и воротником – стоечкой. Их носили замужние казачки. Молодые казачки носили кофточки до бедер, плотно облегающие фигуру и с небольшой баской. Такие кофточки с длинными рукавами и стоечкой застегивались спереди густопосаженными мелкими пуговичками и назывались они кираса.

Слово учителя:

Традиции донского женского костюма нашли свое отражение в современной одежде. С начала 20 века модельеры постоянно обращаются к народному искусству, как к неисчерпаемому источнику. А сейчас попробуем создать свой, неповторимый образ современной казачки.

3. Выполнение практического задания

3.1.Выполнить костюм современной казачки, используя в одежде традиции донского женского костюма 17-21 веков.

Выполнение задания: Рассмотрев фотографии и рисунки казачьих костюмов вы выполняете эскиз костюма. Каждый учащийся может выполнить, либо рисунок красками, либо аппликацию из кусочков ткани.

Шаблоны: фигуры человека, сарафан, рубаха.

Проводится индивидуальная работа, уточняется композиционный замысел каждого ученика в линейном рисунке, в проработке цветом основных частей композиции костюма.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎