Православный японец Тиунэ Сугихара включён Израилем в список «праведников народов мира». В истории его жизни причудливо перемешались Япония и Советский Союз, Литва и Израиль, белая эмиграция и Карибские колонии, война и мир, интересы стран и судьбы простых людей. И всё-таки, она – прежде всего о том, как можно просто оставаться человеком.
Горбунов Иван В нашу эпоху интернета и средств массовой информации перед православием возникает множество способов реализации церковной проповеди. Однако даже на сегодняшний день одной из наиболее успешных духовных миссий по-прежнему остается Русская Православная Миссия в Японии, основателем и вдохновителем которой является равноапостольный Николай (Касаткин), более известный как Николай Японский. На протяжении долгих лет своего служения святитель вел дневники, к изучению которых и обратился автор статьи.
Поездка в Кению была связана с моей деятельностью в передаче «Православная энциклопедия» — среди прочего, мы снимаем программу о православии во всем мире. Мы поехали в Кению, потому что узнали о том, что в этой стране, как и вообще в Африке сегодня, православие является одной из самых динамично развивающихся конфессий — сейчас в Кении число православных приближается к миллиону. Для нас это был удивительный факт, мы решили узнать, как это происходит. В Кении много разных племен, часто враждебных. При этом там сейчас около ста священников, и архиепископ Макарий — единственный белый священник в Кении. За 40 лет миссии богослужение, Евангелие, святоотеческие книги переведены почти на 30 языков местных племен. И в каждом племени богослужение совершается на их собственном языке, и это сделал как раз Макарий. Когда он открывает приход, сразу рядом с храмом строится школа и больница. Кипрской церкви принадлежит огромное количество недвижимости на Кипре – туристские комплексы, гостиницы, огромная часть винодельческих заводов, так что с церковным бизнесом там все в порядке. Благодаря этому не только церковь в Кении, но и несколько африканских стран полностью спонсируются за счет этой маленькой страны. В саванне может стоять православный храм – с иконостасом. И там кипит жизнь. Интересно, что в Кении полигамия, и в каждом нормальном племени у каждого нормального мужчины пять жен, а у вождя чуть побольше. Что делает Макарий? Он принимает это как должное. Он, когда племя обращается в православие, в христианство, не разрушает этих вещей, как это делали в свое время католики и англикане, которые не могли этого принять. Существовал даже такой анекдот про обращение африканцев: Приходит вождь племени к миссионеру и говорит: - Моя хочет быть христианином Миссионер спрашивает: — Сколько у тебя жен? - Моя пять жен. - Нет, — говорит миссионер, — один христианин – одна жена. Африканец, расстроенный, уходит. Через полгода разговор повторяется. Через год он приходит снова, с той же просьбой. Миссионер опять: - Сколько у тебя жен? - Один жен. - А где остальные? Африканец, довольно поглаживая себя по животу, отвечает: - Ням-ням… Вот, чтобы не было «ням-ням», Макарий в первом поколении христиан не разрушает этой, как он называет, «ветхозаветной» традиции. Они остаются в своем чине. А вот христиане во втором поколении уже живут по понятиям христианской семьи. Вот такая свобода и такая мудрость!
День всех святых Великобритании и Ирландии Редакция портала "Православие и мир"
В третье воскресенье после праздника Троицы в Русской православной церкви день всех святых Великобритании и Ирландии — святых неразделенной Церкви: канонизированных до раскола католической и православной Церкви в 1054 году. Решение о праздновании собора британских святых было принято на заседании Священного Синода в 2007 году. Подвиг, твердость в вере, молитва британских святых стали не только примером того, каким нужно быть настоящим христианам, они сплотили, дали надежду и утешение британцам и ирландцам, принимающим решение вернуться к истокам веры — православию, и дали большую духовную поддержку русским эмигрантам, оказавшимся вольно или невольно вдали от Родины. Вот как об этом говорил на проповеди митрополит Антоний Сурожский:
Святые Британской земли: никакой теплохладности Иеромонах Никанор (Лепешев)
Можно долго рассуждать о том, чем так притягательна для русской души британская культура во всём её многообразии. Не только английская, но и шотландская, ирландская, валлийская, корнуоллская. То неслитное и нераздельное переплетение кельтского духа с англосаксонским, которое, в сочетании со сказочно красивой природой, создаёт неповторимое очарование Британских островов.
Этой осенью в Московской государственной консерватории прошел международный фестиваль и научная конференция «От Тавернера к Тавенеру. Пять столетий английской духовной музыки», посвященные памяти выдающегося британского композитора сэра Джона Тавенера (1944–2013). Джон Тавенер лично принимал участие в составлении программы фестиваля, отбирал произведения, которые хотел представить именно российской аудитории. Творчество композитора тесно связано с русской духовной музыкой и культурой России в целом, в 1977 году Джон Тавенер принял Православие. По завершении фестиваля «Правмир» взял интервью у британского композитора и дирижера, протоиерея Константинопольского Патриархата Иоанна Муди, который был лично знаком и работал с Джоном Тавенером.
Беседовала Мария Строганова Переводчик – Алена Гаспарян 24 октября 2014 г.