. "Титаник". Погибшие и выжившие
"Титаник". Погибшие и выжившие

"Титаник". Погибшие и выжившие

Во время первого рейса 14 апреля 1912 года столкнулся с айсбергом и через 2 часа 40 минут затонул. На борту находилось 1 316 пассажиров и 908 членов экипажа, всего 2 224 человека. Из них спаслись 711 человек, погибло 1 513.

Лейтенант Уильям Макмастер Мэрдок (англ. William McMaster Murdoch), (28 февраля 1873 — 15 апреля 1912) — шотландский моряк, который погиб на борту Титаника в ранге Первого Офицера. Он был ответственным офицером на мостике в ночь столкновения Титаника с айсбергом в Атлантическом океане, когда погибло около 1.500 человек. Последний раз Уильяма Мэрдока видели, когда он пытался спустить раздвижную лодку А. Его больше никогда не видели после того, как Титаник навсегда исчез в водах Атлантического океана ранним утром 15 апреля 1912 года. Его тело, если и было найдено, не идентифицировали. Через несколько дней после катастрофы некоторые члены команды и пассажиры начали говорить о самоубийстве, произошедшем как раз перед концом Титаника. Неясно кто совершил самоубийство, некоторые утверждали, что это был Смит, Уайльд, или Мэрдок. Ответственный за укладку груза Самюэль Хемминг и второй офицер Чарльз Лайтоллер рассказали, что видели Мэрдока, пытающегося освободить раскладную лодку А от падения на палубу перед тем, как капитанский мостик скрылся под водой, и тогда большая волна накрыла Мэрдока и смыла в океан. Выживший радист Гарольд Брайд позже свидетельствовал, что видел Мэрдока возле раскладной лодки Б, но потом он погиб в воде.

Вайлетт Констанс Джессоп (англ. Violet Constance Jessop) (2 октября 1887 — 5 мая 1971) — стюардесса океанских лайнеров пассажирской компании White Star Line. Вайолетт Джессоп служила на всех лайнерах класса «Олимпик» и, соответственно, была очевидцем инцидентов с ними. Виолетт Джессоп была на борту RMS Olympic, столкнувшегося с HMS Hawke; на борту RMS Titanic, столкнувшегося с айсбергом; и, во время Первой мировой войны она служила сестрой милосердия на борту госпитального судна HMHS Britannic, затонувшего после подрыва на мине. Присутствие на борту всех трёх лайнеров класса «Олимпик» во время катастрофических для них инцидентов сделало историю жизни Виолетт Джессоп популярной среди исследователей катастрофы «Титаника».

Сидней Лесли Гудвин (англ. Sidney Leslie Goodwin) (9 сентября 1910 — 15 апреля 1912) — 19-месячный английский мальчик, который умер во время затопления лайнера «Титаника». Его неопознанное тело было найдено среди тех, что не ушли под воду, и в течение многих десятилетий он считался неизвестным ребёнком. И только в 2007 году он наконец был идентифицирован. Сидней Гудвин — единственный член своей семьи, тело которого было найдено и опознано. Его родители, братья и сёстры утонули.

Элизабет Глэдис Миллвина Дин (англ. Elizabeth Gladys Millvina Dean; 2 февраля 1912, Лондон — 31 мая 2009, Эшурст, Хэмпшир) — англичанка, которая была последней из выживших пассажиров «Титаника», затонувшего 15 апреля 1912 года. На момент гибели лайнера ей было два с половиной месяца и, соответственно, никаких воспоминаний о трагедии у неё не было. Миллвина Дин умерла 31 мая 2009 года в возрасте 97 лет в доме престарелых в хэмпширском Эшурсте в 98-ю годовщину спуска «Титаника» на воду. Её прах был развеян по ветру 24 октября 2009 года в порту Саутгемптона, откуда «Титаник» начал свой единственный рейс.

Маргарет Браун, урождённая Маргарет Тобин (англ. Margaret Brown (Tobin), 18 июля 1867 — 26 октября 1932) — американская светская дама, филантроп и активист, одна из выживших пассажиров «Титаника». Она стала наиболее известной после её смерти как «непотопляемая Молли Браун». Маргарет с дочерью Хелен была в Лондоне, когда получила сообщение, что её внук очень болен. Она тут же бросилась в Штаты, а Хелен в последний момент решила остаться в Лондоне. Быстрее всего оказаться в США можно было, купив билет на «Титаник».

В тот вечер Маргарет рано вернулась в каюту, ей хотелось дочитать книгу. Столкновение с айсбергом оказалось столь сильным, что она упала на пол. Все выбежали из кают, но были уверены, что ничего страшного не произошло. Когда выяснилось, в чём дело, было уже поздно. Возникла паника. Маргарет усаживала людей в спасательные шлюпки, сама же отказывалась садиться туда: «Если случится худшее, я выплыву», — но в конце концов кто-то силой столкнул её в шлюпку номер 6, сделавшую её знаменитой. Маргарет Браун вручает капитану Артуру Рострону кубок любви от имени оставшихся в живых пассажиров «Титаника»

Вообще в шлюпке могло поместиться 65 пассажиров, но реально их было лишь 26. Когда они отплывали, на корабле начали взрываться бойлеры. «Внезапно море открылось, и словно гигантские руки обхватили корабль», — писала Маргарет. Сидя в спасательной шлюпке в обществе 24 женщин и двух мужчин, она отчаянно спорила со старшим лодки Робертом Хитченсом, требуя вернуться к месту крушения и подобрать тонущих. Когда одной из пассажирок стало холодно, Маргарет отдала той своё меховое манто. А когда холод «доконал» даже её, она приказала женщинам садится за весла и грести, чтобы согреться. Им удалось доплыть до другого судна — «Карпатии», и там Маргарет занялась тем, что умела делать лучше всего: организацией. Она знала несколько языков и могла говорить с пассажирами из разных стран. Она искала для них одеяла и продукты, составляла списки выживших, собирала деньги для тех, кто потерял вместе с «Титаником» все: и семью, и сбережения. К моменту прибытия «Карпатии» в порт она собрала для выживших 10000 долларов. Когда корабль прибыл в Нью-Йорк и журналисты спросили Маргарет, чем она обязана своему везению, она ответила: «Обычная удача Браунов. Мы ведь непотопляемые!». Позже она организовала «Фонд спасшихся с Титаника». Она лично вручила Артуру Рострону, капитану «Карпатии», и его команде кубок любви от имени оставшихся в живых пассажиров «Титаника».

Люси Кристина, Леди Дафф Гордон (англ. Lucy Christiana, Lady Duff Gordon, в девичестве Сазерленд, 13 июня 1863(18630613), Лондон, Британская империя — 20 апреля 1935, Лондон, Великобритания) — одна из ведущих британских модельеров конце XIX — начала XX века, известная на профессиональной арене как Люсиль. Люси Дафф Гордон также была одной из выживших пассажирок злополучного «Титаника», затонувшего в 1912 году.[3] В ноябре 1917 года Леди Дафф Гордон оказалось вовлечённой в знаменитое судебное дело, когда решила разорвать контракт со своим американским агентом, продававшим одежду и аксессуары по договору от её имени, но в итоге исход дела оказался не в её пользу.

Гарольд Сидни Брайд (англ. Harold Sydney Bride, 11 января 1890 — 29 апреля 1956) — второй радист «Титаника».Гарольд Брайд оказался среди спасшихся с "Титаника". Складную парусиновую шлюпку, на которой он вместе с другими провел полночи, взяла на буксир одна из основных шлюпок и довела до борта "Карпатии". Радист, как выяснилось, сильно пострадал - его ноги были обморожены и раздроблены.

Чарльз Лайтоллер (англ. Charles Lightoller) (30 марта 1874 года — 8 декабря 1952 года) — английский моряк, дослужившийся до звания commander (соответствует капитану 2-го ранга), кавалер креста «За выдающиеся заслуги» и других наград. Был вторым помощником капитана на борту «Титаника» и самым старшим по званию офицером, выжившим в кораблекрушении.

Коммандер Джозеф Гровс Боксхолл (англ. Joseph Groves Boxhall; 23 марта 1884 — 25 апреля 1967) — четвёртый офицер лайнера «Титаник». Когда 14 апреля в 23:40 «Титаник» столкнулся с айсбергом Боксхолл отдыхал. Услышав удар колокола, он прибыл на мостик только после удара. Капитан Смит, вышедший на мостик, приказал Боксхоллу провести проверку носовой части судна на наличие повреждений. Не найдя повреждений, он был перехвачен плотником, который сообщил ему, что в корабль проникает вода. Почтовый клерк подтвердил это Боксхоллу и Смиту. Позже Боксхолл определил положение корабля, для передачи сигнала бедствия, и первым открыл топовые огни для привлечения судна (возможно « Калифорниэн»), расположенного неподалёку.

Эдвард Джон Смит (англ. Edward John Smith, 27 января 1850(18500127) — 15 апреля 1912) — английский морской офицер, известный как капитан пассажирского лайнера «Титаник». Смит пользовался высокой популярностью среди членов экипажа и пассажиров. Благодаря этому, а также, не в последнюю очередь, в силу богатого опыта, ему было поручено командовать пассажирским лайнером «Титаник» в его первом плавании, после чего капитан должен был выйти на пенсию.

10 апреля 1912 года Смит, одетый в шляпу-котелок и длинное пальто, сел у своего дома в такси и отправился в Саутгемптонский порт. Около 7 часов утра он поднялся на борт «Титаника», а в 12 часов лайнер отчалил от пристани, при этом едва не столкнувшись с американским лайнером «Нью-Йорк». 14 апреля в 23.40 «Титаник» наткнулся на айсберг; корпус судна получил многочисленные пробоины, и корабль пошёл ко дну. Доподлинно неизвестно, как именно погиб в ту ночь капитан Смит. Однако Роберт Баллард в своей книге The Discovery of the Titanic высказал предположение, что в 2.13 ночи, всего за 10 минут до окончательного погружения корабля под воду, Смит вернулся на капитанский мостик, где и встретил смерть. Впоследствии эта идея была использована в фильме Титаник 1997 года, где роль капитана исполнил Бернард Хилл.

Дороти Гибсон (англ. Dorothy Gibson, 17 мая 1889 — 17 февраля 1946) — американская актриса немого кино, фотомодель и певица. Дороти Уинфред Браун родилась в городе Хобокен, штат Нью-Джерси. Актёрскую карьеру начала в качестве танцовщицы в водевилях, а позже достигла популярности на Бродвее. Её кинокарьера началась в 1911 году и наиболее известной стала её роль в фильме «Спасшиеся с Титаника» в 1912 году. При этом Дороти являлась действительно одной из пассажирок Титаника, пережившей эту трагедию в реальности. За два года своей кинокарьеры Гибсон появилась в 16 фильмах. После этого она прекратила сниматься, посвятив себя работе в Метрополитен-опера.

Люси Ноэль Марта Лесли, графиня Ротес (англ. Lucy Noël Martha Leslie, Countess of Rothes, 25 декабря 1878 — 12 сентября 1956) — жена Нормана Лесли, 19-го графа Ротес, за которого она вышла замуж 19 апреля 1900 года. Люси известна тем, что пережила катастрофу «Титаника». Она села на борт корабля в Саутгемптоне вместе со своими родителями, кузиной Глэдис Черри и горничной Робертой Майони. Её родители высадились в Шербуре, а она вместе с кузиной и горничной отправилась в Нью-Йорк. Хотя они занимали каюту С37, потом им предоставили просторный люкс С77 (но в интервью американской прессе, она сказала что занимала с кузиной каюту B77). Графиня и кузина спаслись в шлюпке номер 8. Матрос Томас Уильям Джонс, который в ту ночь командовал этой шлюпкой, позднее сделал ей комплимент по поводу её способности великолепно грести вёслами. Позже он посадил её у руля шлюпки. Но всё же однажды он обмолвился, что графиня много говорила. На «Карпатии» Люси помогала женщинам и детям.

Трагедия семьи Полсон (швед. Pålsson, 15 апреля 1912) — по свидетельству очевидцев[1], самая трагичная история из всех тех, которые принёс своим пассажирам затонувший Титаник. На корабле погибли мать семейства Альма Корнелия Полсон (урожд. Берглунд) и все четверо малолетних детей шведской семейной пары Полсонов — сыновья Гёста (2 года) и Пауль (6 лет) и дочери Стина (4 года) и Торбург (8 лет). Глава семейства — Нильс Полсон — эмигрировал в США из Южной Швеции в 1910, работал в Чикаго водителем трамвая и к 1912 уже сумел скопить необходимые средства на билеты для переезда оставшихся членов семьи в США. После прихода страшных вестей о гибели корабля, горю Нильса, ожидавшего свою семью в порту Нью-Йорка, не было предела. Согласно показаниям Августа Веннерстрёма, одного из спасшихся шведских эмигрантов, с которыми Альма познакомилась на борту Титаника, Альме потребовалось слишком много времени, чтобы собрать всех четверых малолетних детей, которые на момент столкновения с айсбергом уже спали. Когда Альма и дети наконец поднялись на верхнюю палубу, времени на спасение практически не осталось: все основные шлюпки уже отчалили. Увидев Веннерстрёма, пытавшегося уцепиться за одну из перевернутых складных лодок, Альма попросила его удержать хотя бы двоих детей, что он поначалу и делал. Но подступающие волны, крен ломающегося корабля и общая суматоха не позволили детям спастись. Тело Альмы удалось найти. Она была похоронена на приморском кладбище Фервью, г. Галифакс, Новая Шотландия, Канада. Сам Нильс умер в США в 1962 году. [\more]

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎