. Вамлосет таб ппо 10мг+160мг №90
Вамлосет таб ппо 10мг+160мг №90

Вамлосет таб ппо 10мг+160мг №90

1 Опадрай II белый: поливиниловый спирт, титана диоксид (Е171), макрогол, тальк.

Описание лекарственной формы

Таблетки 5 мг + 80 мг:

Круглые, слегка двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-желтого цвета с возможными темными вкраплениями, с фаской.

Таблетки 5 мг + 160 мг:

Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-желтого цвета с возможными темными вкраплениями.

Таблетки 5 мг + 320 мг:

Капсуловидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой оранжево-коричневого цвета.

Таблетки 10 мг + 160 мг:

Овальные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-желтого цвета.

Таблетки 10 мг + 320 мг:

Капсуловидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-желтого цвета.

Фармакодинамика

Комбинированный гипотензивный препарат, содержащий два действующих вещества с дополняющим друг друга механизмом контроля артериального давления (АД). Амлодипин, производное дигидропиридина, относится к классу блокаторов «медленных» кальциевых каналов (БМКК), валсартан — к классу антагонистов рецепторов ангиотензина II. Комбинация этих компонентов обладает взаимно дополняющим антигипертензивным действием, что приводит к более выраженному снижению АД по сравнению с АД при их раздельном применении.

Амлодипин

Амлодипин — производное дигидропиридина, БМКК, оказывает антиангинальное и антигипертензивное действие. Ингибирует трансмембранное поступление ионов кальция в кардиомиоциты и гладкомышечные клетки сосудов. Механизм антигипертензивного действия амлодипина обусловлен прямым расслабляющим эффектом на гладкие мышцы сосудов, что приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и АД.

Экспериментальные данные показывают, что амлодипин связывается как с дигидропиридиновыми, так и с недигидропиридиновыми рецепторами.

Амлодипин в терапевтических дозах у пациентов с артериальной гипертензией вызывает расширение кровеносных сосудов, что приводит к снижению АД (в положении «лежа» и «стоя»). Снижение АД не сопровождается существенным изменением частоты сердечных сокращений (ЧСС) и концентрации катехоламинов в плазме крови при длительном применении амлодипина.

При артериальной гипертензии у пациентов с нормальной функцией почек амлодипин в терапевтических дозах приводит к уменьшению сопротивления почечных сосудов и повышению скорости клубочковой фильтрации и эффективного почечного кровотока без изменения фильтрационной фракции и степени протеинурии.

Амлодипин, как и другие БМКК, у пациентов с нормальной функцией левого желудочка (ЛЖ) вызывает изменение гемодинамических показателей функции сердца в покое и при физической нагрузке (или стимуляции): отмечалось незначительное увеличение сердечного индекса, без существенного влияния на максимальную скорость нарастания давления в ЛЖ (dP/dt) и конечное диастолическое давление и конечный диастолический объем ЛЖ. Гемодинамические исследования у интактных животных и людей показали, что снижение АД при применении амлодипина в диапазоне терапевтических доз не вызывает отрицательного инотропного эффекта, даже при одновременном применении с β‑адреноблокаторами.

Амлодипин не изменяет функцию синоатриального узла или атриовентрикулярную проводимость у интактных животных и людей. Применение амлодипина в комбинации с β‑адреноблокаторами у пациентов с артериальной гипертензией или стенокардией не сопровождалось нежелательными изменениями на ЭКГ.

Доказана клиническая эффективность амлодипина у пациентов со стабильной стенокардией напряжения, вазоспастической стенокардией и ангиографически подтвержденным поражением коронарных артерий.

Валсартан

Валсартан является активным и селективным антагонистом рецепторов ангиотензина II (АРА II) для приема внутрь, небелковой природы.

Избирательно блокирует рецепторы подтипа АТ1, которые ответственны за эффекты ангиотензина II. Повышение плазменной концентрации ангиотензина II вследствие блокады АТ1‑рецепторов под действием валсартана может стимулировать незаблокированные АТ2‑рецепторы, которые противодействуют эффектам при стимуляции АТ1‑рецепторов. Валсартан не обладает агонистической активностью в отношении АТ1‑рецепторов. Сродство валсартана к рецепторам подтипа АТ1 примерно в 20000 раз выше, чем к рецепторам подтипа АТ2.

Валсартан не ингибирует ангиотензинпревращающий фермент (АПФ), также известный как кининаза II, который превращает ангиотензин I в ангиотензин II и разрушает брадикинин. В связи с отсутствием влияния на АПФ, не потенцируются эффекты брадикинина или субстанции Р, поэтому при приеме АРА II маловероятно развитие сухого кашля.

В сравнительных клинических исследованиях валсартана с ингибитором АПФ частота развития сухого кашля была достоверно ниже (р ® должен применяться с осторожностью у пациентов с нарушениями функции печени, обструктивными заболеваниями желчных путей.

Показания

Артериальная гипертензия (пациентам, которым показана комбинированная терапия).

Противопоказания

· Повышенная чувствительность к амлодипину, другим производным дигидропиридинового ряда, валсартану, а также к другим вспомогательным компонентам препарата.

· Наследственный ангионевротический отек, либо отек у пациентов на фоне предшествующей терапии АРА II.

· Тяжелая печеночная недостаточность (более 9 балов по шкале Чайлд-Пью), билиарный цирроз и холестаз.

· Тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), применение у пациентов, находящихся на гемодиализе.

· Планирование беременности, беременность и период грудного вскармливания.

· Тяжелая артериальная гипотензия (систолическое АД менее 90 мм рт. ст.), коллапс, шок (включая кардиогенный шок).

· Обструкция выносящего тракта левого желудочка (в т.ч. аортальный стеноз тяжелой степени).

· Гемодинамически нестабильная сердечная недостаточность после острого инфаркта миокарда.

· Одновременное применение с алискиреном и препаратами, содержащими алискирен, у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренным или тяжелым нарушением функции почек (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м 2 площади поверхности тела).

· Одновременное применение с ингибиторами АПФ у пациентов с диабетической нефропатией.

Безопасность применения препарата Вамлосет ® у пациентов после перенесенной трансплантации почки, а также у детей и подростков до 18 лет не установлена.

С осторожностью

Нарушение функции печени легкой (5–6 баллов по шкале Чайлд-Пью) и умеренной (7–9 баллов по шкале Чайлд-Пью) степени тяжести, а также при обструктивных заболеваниях желчных путей, односторонний или двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной почки, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III–IV функционального класса по классификации NYHA, острый коронарный синдром, после перенесенного острого инфаркта миокарда, гиперкалиемия, гипонатриемия, диета с ограничением потребления поваренной соли, сниженный объем циркулирующей крови (ОЦК) (в т.ч. диарея, рвота).

Также как и при применении других вазодилататоров, следует соблюдать особую осторожность при применении у пациентов с митральным или аортальным стенозом легкой и умеренной степени и гипертрофической обструктивной кардиомиопатией (ГОКМП).

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Применение препарата Вамлосет ® противопоказано при беременности.

Учитывая механизм действия АРА II, нельзя исключить риск для плода при применении препарата в I триместре беременности.

Как и любой другой препарат, оказывающий непосредственное влияние на ренин-ангиотензин-альдостероновую систему (РААС), препарат Вамлосет ® не следует применять во время беременности, а также женщинам, планирующим беременность. При применении средств, воздействующих на РААС, необходимо проинформировать женщин детородного возраста о потенциальном риске отрицательного влияния данных препаратов на плод во время беременности. При планировании беременности рекомендуется пациентку перевести на альтернативную гипотензивную терапию с учетом профиля безопасности. В случае диагностирования беременности следует прекратить прием препарата Вамлосет ® и, при необходимости, перевести на альтернативную гипотензивную терапию.

Препарат Вамлосет ® , как и другие средства, оказывающие прямое воздействие на РААС, противопоказан во II–III триместрах беременности, поскольку может вызывать фетотоксические эффекты (нарушение функции почек, замедление окостенения костей черепа плода, олигогидрамнион) и неонатальные токсические эффекты (почечную недостаточность, артериальную гипотензию, гиперкалиемию) и гибель плода. Если все же применяли препарат во II–III триместрах беременности, то необходимо провести ультразвуковое исследование почек и костей черепа плода. Новорожденные, матери которых принимали препарат Вамлосет ® во время беременности, должны находиться под наблюдением, т.к. возможно развитие артериальной гипотензии у новорожденного.

Период грудного вскармливания

Не рекомендуется применять препарат Вамлосет ® в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата Вамлосет ® в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Опыт применения амлодипина показывает, что амлодипин выделяется в женское грудное молоко. Среднее соотношение молоко/плазма для концентрации амлодипина составило 0,85 среди 31 кормящей женщины, которые страдали артериальной гипертензией, обусловленной беременностью, и получали амлодипин в начальной дозировке 5 мг в сутки. Дозировка препарата при необходимости корректировалась (в зависимости от средней суточной дозы и веса: 6 мг и 98,7 мкг/кг, соответственно).

Предполагаемая суточная доза амлодипина, получаемая младенцем через грудное молоко, составляет 4,17 мкг/кг.

Способ применения и дозы

Внутрь, запивая небольшим количеством воды, 1 раз в сутки, независимо от времени приема пищи.

Рекомендуемая суточная доза — 1 таблетка препарата Вамлосет ® содержащая амлодипин/валсартан в дозе 5/80 мг или 5/160 мг, или 10/160 мг, или 5/320 мг, или 10/320 мг.

Максимальная суточная доза — 5/320 мг (в пересчете по валсартану) или 10/160 мг (в пересчете по амлодипину) или 10/320 мг.

Начинать прием препарата Вамлосет ® рекомендовано с дозы 5/80 мг 1 раз в сутки. Увеличивать дозу можно через 1–2 недели после начала терапии.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста (старше 65 лет)

У пациентов старше 65 лет коррекции дозы препарата не требуется. У пациентов данной категории при необходимости возможно уменьшение начальной дозы препарата Вамлосет ® до содержащей наименьшую дозу амлодипина, т.е. 1 таблетка, содержащая амлодипин/валсартан в дозе 5/80 мг или 5/160 мг.

Применение у детей и подростков (в возрасте до 18 лет)

Поскольку данных о безопасности и эффективности препарата Вамлосет ® у детей и подростков (младше 18 лет) недостаточно, препарат не рекомендуется применять у пациентов данной категории.

Пациенты с нарушением функции почек

Для пациентов с нарушениями функции почек легкой и умеренной степени тяжести (КК ≥ 30 мл/мин) коррекции начальной дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени

Вследствие наличия в составе валсартана и амлодипина препарат Вамлосет ® следует с осторожностью применять у пациентов с нарушениями функции печени и обструктивными заболеваниями желчных путей. У пациентов дайной категории при необходимости возможно уменьшение начальной дозы препарата Вамлосет ® до содержащей наименьшую дозу амлодипина. т.е. 1 таблетка, содержащая амлодипин/валсартан в дозе 5/80 мг или 5/160 мг.

Побочные действия

Классификация частоты развития побочных эффектов, рекомендуемая Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ):

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎