Решение задач по физике 7 класс
В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. Давайте найдем реальную массу гири, если известно, что её объем 5 л и сделана она из пробки.
Джин на протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в лампе. Когда же Алладин его освободил, он принял человеческий облик, плотность его организма стала 1000 кг/м3, а объём - 0,08 м3. Каков объём лампы, если плотность джина, когда он сидел в ней, была равна 40000 кг/м3.
Практическое задание Масса тела Объем тела Плотность тела Кубикиз сосны Соль с плотностью 2165кг/м3 Мыло
Домашнее задание Всем § 22, упр.8 №2 По желанию: 1. Определить плотность учебника 2. Подготовить сообщение на тему: «Самые тяжелые и самые легкие животные на Земле»
СПАСИБО ЗА УРОК!
Выбранный для просмотра документ урок физики в 7 классе.docx
«Решение задач на расчет массы и объёма тела по его плотности»
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Плотность вещества". Отработать и закрепить умения и навыки в решении уровневых задач на определение плотности вещества, расчет массы и объема тела по его плотности. Продолжить развитие индивидуально-творческих, аналитических способностей учащихся путем повышения мотивационной основы через содержание материала и предоставления права выбора уровня сложности и направленности заданий.
Образовательная: сформировать представления об агрегатных состояниях вещества, сравнить физические свойства тел в различных агрегатных состояниях;
Развивающая: развивать коммуникабельные способности по теме, уметь выделять главное;
сопоставлять факты, результаты, анализировать, высказывать свою точку зрения по проблеме урока;
Воспитательная: воспитание стремления к учению, умения напряженно трудиться; развивать культуру речи, взаимоотношения, взаимопомощь и сотрудничество.
Оборудование: электронные весы, мыло, брусок деревянный, соль, спичечный коробок, линейка, мультимедийная установка.
Актуализация знаний. Подготовка к решению задач.
1.Соответствие физ. величины и единицы измерения с взаимопроверкой
2. Решение качественных задач на понимание физического смысла плотности, массы, объема, с использованием исторического материала.
1. Задача на нахождение массы твердого тела.
2. Задача на нахождение объема тела.
3. Комбинированная задача в группах
Подведение итогов урока.
Орг. момент. Эмоционально-психологический настрой. Учитель: Добрый день! Садитесь. Улыбнулись друг другу и начинаем урок. На прошлом уроке мы с вами изучили физическую величину «Плотность». Сегодня на уроке мы повторим понятие плотности, масса, объем, конечно будем решать различные задачи.
Открываем тетради, записываем дату и тему урока «Решение задач на расчет массы и объёма тела по его плотности». (Слайд 1)
Актуализация знаний. Подготовка к решению задач.
Одинокий физик, почесав темя,
Измеряет длину, массу и время.
Парочка физиков мечтает вдвоем
Измерять температуру, плотность, объем.
Трое физиков, построившись в ряд,
Меряют энергию, скорость, заряд.
Четыре физика в хорошем настроении
Измеряют давление, а в плохом - ускорение.
Пять физиков выбегают на площадь,
Измеряют работу, частоту, силу и мощность.
Шесть физиков приходят к седьмому на именины,
Измеряют какие-нибудь другие физические величины.
А мы для начала давайте вспомним физические величины, которые нам потребуются сегодня на уроке. (Слайд 2) На экране всё перепуталось. Сопоставьте правильно физическую величину, букву её обозначающую и единицу измерения.
Ученики: выполняют задание в тетради в течении 2 мин. Взаимопроверка с ответами на экране.(3 оценки заводятся в журнал по цифрам/номерам, которые называет один ученик)
Постановка проблемы, решение задач.
(Слайд 3)Что за картина перед нами, мы видим Великого Петра I на вздыбленном коне. А вы знаете, что конь и всадник были отлиты из бронзы, а камень для пьедестала предстояло еще найти. Крестьянин Вишняков рассказал в Академии художеств, что в 12-ти верстах от Петербурга есть глыба называемая Гром – камень на которую не раз взбирался Петр I и осматривал окрестности. Крестьянин утверждал, что глыба подойдет для пьедестала, и началась трудная работа по перемещению этого камня из гранита. Сотни крестьян, согнанные из окрестных деревень с помощью воротов, канатов и рычагов, перемещали платформу с глыбой целых 5 месяцев. Затем обработанный мастерами – каменотесами гранитный камень стал прекрасным пьедесталом для памятника Петру I. Объем этого камня 480 м 3 , плотность гранита 2500 кг/ м 3 . Давайте, определим массу этого камня, и тогда нам станет понятно, почему 12 верст камень «ехал» целых 5 месяцев. (Одна верста примерно равна 1067 м, тогда 12 верст составляют около 13 км)
(решаем задачу у доски 480*2500=1200000 кг)
(слайд 4) Следующая задача Вини-Пуха: Вини-Пух решил полакомиться и нашел два одинаковых горшочка. В одном килограмм меда, в другом килограмм масла.
Пробовать нельзя, но открыть крышку можно. Помоги Вини-Пуху выбрать банку с медом.
(Где больше налито там масло, так как плотность масла меньше, а масса одинакова объем меда меньше)
Что означают числа плотность меда 1430 кг/м 3 , плотность масла 920 кг/м 3 .
(Слайд 5)В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на которой написано 500 кг. Давайте найдем реальную массу гири, если известно, что она сделана из пробки, а её объем 5 л.