. Конкурс по созданию глиняных кукол в образе венесуэльской женщины стартовал в Минске
Конкурс по созданию глиняных кукол в образе венесуэльской женщины стартовал в Минске

Конкурс по созданию глиняных кукол в образе венесуэльской женщины стартовал в Минске

Международный конкурс по изготовлению глиняных кукол «Образ венесуэльской женщины глазами современной молодежи» стартовал в Минском государственном профессионально-техническом колледже декоративно-прикладного искусства имени Н. А. Кедышко 19 марта, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В творческом состязании примут участие 19 студентов, обучающихся в творческих колледжах Минска и Санкт-Петербурга. Инициатором проведения конкурса выступило Посольство Боливарианской Республики Венесуэла в Республике Беларусь. На протяжении 10 конкурсных дней ребята будут демонстрировать свое мастерство в глиняном творчестве. Для наглядности в колледже подготовили выставку кукол в образе венесуэльских женщин.

Это мероприятие — прекрасная возможность укрепить отношения между Беларусью и Венесуэлой в культурной сфере. Кроме того, событие ценно для нас и в свете значимой даты — пятой годовщины со дня ухода из жизни команданте Уго Чавеса, — отметил председатель жюри Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси Хосе Боггиано Периччи. — Несмотря на то что команданте Уго Чавеса уже нет, эта дата не для грусти и печали. Его наследие всегда с нами. И конкурс по изготовлению глиняных кукол — радостное мероприятие. Команданте аккуратно и трепетно относился к культуре и самоидентификации каждого народа. С большим вниманием наблюдал, как культура Венесуэлы представляется в Беларуси.

По словам господина посла, представленные образцы кукол воплощают красоту не только венесуэльских женщин, но также жительниц латиноамериканских и карибских стран.

Венесуэльцы очень гордятся красотой своих землячек. Они характеризуют их как уверенных в себе и харизматичных натур, которым чуждо понятие комплексов. Женщины облачаются в яркую и обтягивающую одежду, вне зависимости от комплекции фигуры.

Венесуэла находится на первом месте по количеству завоеванных титулов «Мисс Мира» и занимает второе по выигранным конкурсам «Мисс Вселенная». В стране открыто много специальных курсов и школ, где готовят к подобным конкурсам красоты.

Почему венесуэльские женщины так прекрасны? Одно из объяснений кроется в том, что население страны сформировалось из эмигрантов. Смешение кровей дало потрясающий эффект.

Участникам конкурса предстоит в своих работах отразить особенности и черты представительниц прекрасной половины населения дружественной страны.

Испытания начнутся 20 марта. Студенты с самого утра облачатся в рабочую одежду и займут творческие зоны. Для них подготовлены специальные станки скульптора с вращающей платформой и необходимое оборудование для лепки из глины. Форма и размер кукол также будут представлены. 29 марта жюри подведет итоги, а 30-го состоится вручение дипломов.

Фото Сергея Шелега

ТОП-3 О МИНСКЕ Новый дом возведут в границах ул. Ангарской и Магнитной в 2023-м. Кто сможет получить квартиру В каждом районе Минска в 2022 году появятся по 2 зоны отдыха. Рассказываем, когда именно Новые велопарковки появились возле корпусов и общежитий БГУ (список адресов)
  • ТЕГИ

Рогозин: «Серийные ракеты «Сармат» в производстве и встанут на дежурство до конца года»

Начато серийное производство ракет «Сармат», которые встанут на боевое дежурство до конца 2022 года в Красноярском крае. Об этом заявил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

Глава российской госкорпорации по космической деятельности в эфире телеканала «Россия-24» сказал, что к созданию таких серийных ракет уже приступили. Предполагается, что их первый полк до конца года поставят на боевое дежурство в районе г. Ужура, что в Красноярском крае.

По словам Д. Рогозина, также идет подготовка ко второму летно-конструкторскому испытанию «Сармата». При этом повысятся требования к ракете в некоторых моментах, согласованных с заказчиком, которым выступает Министерство обороны России.

Смотрите также:

О чем просили на прямой линии замглавы администрации жители Октябрьского района

На прямую линию с заместителем главы администрации Октябрьского района Денисом Вихренко звонили жители с вопросом об отделении части тамбура и о создании новой экотропы, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Жительница с ул. Брилевской, 13, специально ожидала прямой линии, на которой будет дежурить Д. Вихренко, отвечающий в районе за руководство вопросами архитектуры и строительства. Ее интересовала техническая возможность отделения ей части тамбура перед входом в квартиру. Ее соседи не возражают. Замглавы отметил, что такой вариант возможен, и рассказал, что для этого необходимо. Сейчас женщина будет собирать документы, чтобы подать их в службу «Одно окно» для рассмотрения.

Жители ул. Асаналиева обратили внимание на то, что недалеко от домов № 24 и 26 привезли лавочки, железные статуи животных и суетятся рабочие. Д. Вихренко пояснил, что в этом районе идет обустройство экологической тропы. Она будет открыта ко Дню Республики — 3 июля.

— В летний период бывает, что на прямую линию часто поступает мало звонков, — комментирует замглавы района. — Многие минчане выбираются на дачу, отдыхают на природе. А те, кто остается в городе, не имеют претензий и вопросов к работе коммунальных служб района.

Смотрите также:

Поздравить прокуроров с вековым юбилеем их ведомства приехали коллеги из Республики Куба

Состоялась встреча прокурора г. Минска Олега Лаврухина с делегацией Генеральной прокуратуры Республики Куба, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В воскресенье, 26 июня, прокуратура Беларуси празднует 100-летний юбилей. Поздравить белорусских коллег прибыла делегация Генеральной прокуратуры Республики Куба во главе с заместителем генерального прокурора Алиной Монтесино Ли.

В рамках запланированных мероприятий состоялась двусторонняя встреча делегаций прокуратуры г. Минска и Генеральной прокуратуры Республики Куба, на которой обсудили вопросы организации работы надзорных органов двух стран, состояние преступности, принятие дополнительных мер по защите прав самых незащищенных категорий граждан — детей, инвалидов и стариков. Иностранные гости поделились опытом подбора и подготовки кадров, их психологического сопровождения в работе.

Кроме того, кубинская делегация посетила прокуратуру Первомайского района. В знак дружбы у здания вместе с белорусскими коллегами они посадили яблони.

Помимо официальных встреч и мероприятий для иностранных гостей была запланирована экскурсионная программа по достопримечательностям столицы. В Год исторической памяти особое внимание уделили теме Великой Отечественной войны и героизму белорусского народа в ней. Особенно кубинскую делегацию впечатлил музей истории Великой Отечественной войны. К слову, там хранится портфель, подаренный П. Машерову его другом Фиделем Кастро.

Почетные гости с Кубы также были приглашены на торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 100-летию прокуратуры Беларуси, которые прошли во Дворце Республики.

Для нас большая честь, что делегация Генеральной прокуратуры Республики Куба не только прибыла на торжественные мероприятия в честь юбилея органов прокуратуры Беларуси, но и встретилась с делегацией прокуратуры г. Минска. Мы искренне надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество, — отметил прокурор г. Минска Олег Лаврухин.

Фото предоставлены прокуратурой г. Минска

Смотрите также:

Генсек НАТО: вероятно, украинский кризис решится путем переговоров

Вероятнее всего, кризис в Украине разрешится путем переговоров. Об этом заявил генеральный секретарьЙенс Столтенберг, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

При этом он отметил, что альянсу необходимо продолжать выделять военную помощь Киеву, чтобы обеспечить «максимально сильную позицию Украины».

— Лучший способ сделать это — оказать мощную военную поддержку, экономическую поддержку и ввести жесткие санкции против России, — заявил Столтенберг.

Также генсек НАТО отметил, что такого рода помощь оказывается Украине по просьбе президента Владимира Зеленского.

Смотрите также:

Из курсантов — в лейтенанты. Военная академия открыла двери для выпускников

Выпуск офицеров состоялся 25 июня в Военной академии Республики Беларусь, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости». На торжество прибыли руководители Министерства обороны, Совета Безопасности Республики Беларусь, представители других силовых структур, ветераны Вооруженных Сил, родители, близкие и друзья выпускников.

На строевом плацу выстроили более 470 вчерашних курсантов. На плечах у каждого блестят на солнце лейтенантские звездочки. У всех приподнятое настроение. Ведь за плечами не один год кропотливой учебы, жизнь вдали от родных и близких. Все они на протяжении последних лет изучали воинские специальности и уже вскоре будут готовы полученные в вузе знания применить на практике в подразделениях, куда им предстоит отправиться служить. К слову, семь факультетов в академии почти полностью обеспечивают потребность Вооруженных Сил и других силовых структур в офицерских кадрах.

Профессорско-преподавательскому составу Военной академии есть кем гордиться. В числе выпускников семеро за отличную учебу и дисциплину удостоены золотой медали. Двое из них обучались на общевойсковом факультете, столько же осваивали специальности на факультете внутренних войск, по одному — на факультетах военной разведки, связи и АСУ, а также авиационном.

Один из золотых медалистов — выпускник общевойскового факультета Владислав Шашуро. Молодому человеку доверили право от лица товарищей-выпускников на строевом плацу проститься с боевым знаменем Военной академии.

Для меня это большая честь, — рассказал 24-летний лейтенант. Трудностей в процессе учебы хватало, но со всем справлялся. В итоге окончил вуз с золотой медалью.

Поздравить Владислава приехали его родители и невеста Елизавета. Семья все это время поддерживала бывшего курсанта. Интересно, что Владислав до поступления проходил срочную военную службу в роте почетного караула Минской военной комендатуры. Сюда же он возвращается служить, но уже в должности психолога.

Дипломы с отличием вручены 17 лейтенантам.

Справочно

В Вооруженные Силы распределят 385 лейтенантов, в Государственный пограничный комитет — 12, внутренние войска МВД — 56, МЧС — 1, другие силовые структуры — 17. Для 6 выпускников летных специальностей учеба продолжается на авиационном факультете. Офицерские погоны они примерят в конце октября.

Фото предоставлены агентством «Ваяр»

Смотрите также:

В Минске построено более 40 % из запланированного на этот год жилья

В Минске с начала года построено 360 тыс. кв. м жилья, что составляет 41 % от планового задания на нынешний год. Об этом сообщил 25 июня во время прямой линии первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Для нуждающихся возведена 81 тыс. квадратов, это 58 % от задания. С государственной поддержкой построено 72 тыс. (60 % от планируемого). Готовы квартиры для 502 многодетных семей.

Сегодня обращения на прямую линию Мингорисполкома касались самых разных вопросов. Нина Федоровна с пр. Пушкина сетовала, что после капитального ремонта дома осталось много недоделок и мусора. Татьяна Григорьевна с ул. Притыцкого пожаловалась на шум, который был в ее квартире недавно. Он связан с отопительной системой, но причину пока так и не установили, что волнует заявительницу.

Арсений Алексеевич из Советского района поинтересовался судьбой частного сектора на ул. Верхней — в пер. Верхнем — на ул. Некрасова — М. Богдановича.

Дмитрий Зеноньевич из пер. Мелиоративного рассказал о самовольных постройках на ул. Литературной, 25. По этому поводу он уже обращался к властям. С проблемой разбиралась профильная комиссия горсовета, которая пришла к выводу, что есть нарушения и надо все привести в соответствие с законодательством. Еще в прошлом году были даны рекомендации, а их выполнение должна проконтролировать администрация района. Однако, как сообщил мужчина, с тех пор ничего не изменилось.

Сергей Иосифович пожаловался на организацию строительства на ул. Шафарнянской (заказчик — Минский домостроительный комбинат). По словам минчанина, 16 июня велись работы (загрузка-выгрузка материалов) на пешеходной дорожке, делалось это без обеспечения безопасности пешеходов.

Все перечисленные факты будут проверены, с ними предстоит разобраться специалистам и принять меры.

Минчане в своих обращениях также озвучивали вопросы экологии, транспорта. Дольщики ЖК Smart интересовались причинами приостановки строительства.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎