Иркутск: самолеты ИВВАИУ собираются пустить под нож
На учебном аэродроме ликвидируемого Иркутского Военного Авиационно-Технического Училища в ожидании своей участи находятся свыше тридцати уникальных самолётов военной авиации. Среди них практически единственный в России самолёт радиоэлектронной разведки Ил-76 МД. Здесь же стоят уникальный вертолёт-рекордсмен Ми-6, единственный печально-знаменитый "ГАГАРИНСКИЙ" Миг-15 УТИ, вся линейка сверхзвуковых Ту-22 вместе с самым первым Ту-22М-1. Часть из них стоит на постаментах в жилом городке. Все эти самолёты могут стать коллекцией №2 в России, если не дать их продать на металлолом. А такие планы у Министерства Обороны есть. Будут разрезаны даже самолёты-памятники на постаментах. Все они собственность Российского Государства, но судьбу их почему-то решает Министерство Обороны. Отправить обращение к президенту России, её Верховному Главнокомандующему и гаранту соблюдения конституции намерена инициативная группа решившая создать в Иркутске музей самолётов. Своё обращение с призывом присоединяться к их акции спасти "алюминиевых солдат" они готовят для всех неравнодушных к судьбе авиации, её истории и её героям.
Фотографий пока немного, в связи с режимом "секретности", вдруг введенным на территории ликвидируемого объекта.
Кое-что можно увидеть в этом видеорепортаже.
Как человек, не слишком разбирающийся в военной технике, просил бы откликнуться на эту инициативу людей более сведущих в теме.
APKAH Старожил lopunder Старожил Старожил Vint38 Местный lopunder Старожил МодераторБлин, ПП же в одном экземпляре (((
Что значит гагаринский УТИ?
Andrew1965 Новичок lopunder СтарожилГубернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел совещание по созданию музея авиации в Иркутске. Ранее этот вопрос обсуждался с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в Москве.
Во встрече приняли участие директор Иркутского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Олег Горбачев, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Эдуард Кошенсков, временно исполняющий обязанности начальника Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) Андрей Пахольченко.
Губернатор сообщил, что после его встречи с министром обороны РФ получено письмо Главнокомандующего ВВС России Александра Зелина о приостановке расформирования парка военной техники ИВВАИУ. Сейчас необходимо определиться с количеством техники, необходимой для музея. Участники совещания пришли к единому мнению, что для поддержания интереса посетителей экспозиция должна постоянно обновляться.
По результатам совещания принято решение подготовить на имя министра обороны письмо о безвозмездной передаче авиатехники ИВВАИУ в создаваемый музей.
Также решено обратиться в министерство транспорта РФ с просьбой оснастить музей образцами приборов и механизмов, чтобы использовать их в качестве тренажеров. Губернатор предложил внести дополнения в проект музея – создать кинотеатр, в котором бы демонстрировались фильмы об истории авиации.
Решение о передислокации Иркутского высшего военного авиационного училища (института) в Воронеж было принято Министерством обороны РФ в декабре 2008 года. Это было отрицательно воспринято как персоналом вуза, так и многими курсантами, представителями местной власти, общественностью; однако военный институт в Иркутске все же был закрыт.
Robin Новичок flying блуждающий Алексей СтарожилВроде все не так плохо: Распоряжение Правительства РФ от 12 августа 2010 г. №1349-р "О передаче в государственную собственность Иркутской области списанные и прошедшие демилитаризацию самолеты и вертолеты для экспонирования в музее" Минобороны России передать в установленном порядке в государственную собственность Иркутской области списанные и прошедшие демилитаризацию самолеты и вертолеты согласно Приложению для экспонирования в музее. Демилитаризацию и доставку самолетов и вертолетов к месту назначения осуществить за счет средств получателя. Председатель Правительства Российской Федерации В.ПУТИН
Приложение к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 августа 2010 г. №1349-р ПЕРЕЧЕНЬ СПИСАННЫХ И ПРОШЕДШИХ ДЕМИЛИТАРИЗАЦИЮ САМОЛЕТОВ И ВЕРТОЛЕТОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ планер самолета Ан-24Т с силовыми установками планер самолета Ил-76МД с силовыми установками планер самолета Л-39 планер самолета МиГ-29 планер самолета Су-24 планер самолета Су-27 с силовыми установками планер самолета Ту-22МЗ планер самолета Су-17М корпус вертолета Ми-8Т корпус вертолета Ми-24Д http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=EXP;n=485935
Согласно сайту Росимущества за ГОУ ВПО "Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище (военный институт)" Министерства обороны Российской Федерации закреплено имущество: Самолет ИЛ-76М Самолет-тренажер ИЛ-76 Самолет-тренажер ИЛ-76МД Самолет ТУ-22М Самолет ТУ-22М2 Самолет ТУ-22М3 Вертолет-тренажер МИ-8ТВ Вертолет-тренажер МИ-8ТВ Вертолет-тренажер МИ-8Т Вертолет-тренажер МИ-8Т Самолет МИГ-29 Самолет-тренажер МИГ-29 Самолет-тренажер СУ-27 Разрезной макет планера самолета СУ-27
Ничего толкового о них из реестра выцепить не удалось, только по Ил-76МД указано, что в январе 2007 года списан комплекс РЭБ, т.е. это, видимо, СССР-86889.
С сайта Евро-Азиатской биржи известно о реализации в 2009 году лома списанных ВС ИВВАИУ: Ил-76 №033402031 Ил-76М № 0003422655 Ил-76МД № 0013434009 Су-27 №36911019102 Су-24 №2215322, 2215337 Су-17М № 6511 Ту-22М 1052043 Ту-22М №5020027 Ту-22М2, М3 № 4831217, 3147321, 3253852 МиГ-29 № 2960515825, 2960518050 МиГ-23 №0390310163 Л-39 №633935, 633936 Ми-8Т №1537, 9732417 Иркутское ВВАИУ (ВИ) г. Иркутск Ми-8ТВ № 9775308, 9775232 Иркутское ВВАИУ (ВИ) г. Иркутск Ми-24Д № 3532464401015 макет Ми-24В макет Су-24 макет Су-17 макет Су-27 макет МиГ-29