. 9 октября - 29 ноября - совместный проект «Что такое хороший вкус?» Italy Group и Русского музея
9 октября - 29 ноября - совместный проект «Что такое хороший вкус?» Italy Group и Русского музея

9 октября - 29 ноября - совместный проект «Что такое хороший вкус?» Italy Group и Русского музея

Что такое хороший вкус, как его развить? Какой он, человек с хорошим вкусом- чем занимается, где работает, что делает в свободное время? Почему у некоторых есть врожденное чутье, можно ли его приобрести? В рамках проекта ITALY GROUP объединяет своих друзей и партнеров для того, чтобы вместе исследовать природу хорошего вкуса. В течение октября и ноября в различных петербуржских локациях пройдет более 25 событий: лекций, экскурсий, кинопоказов, гастрономических ужинов и дегустаций, посвященных теме хорошего вкуса.

Мы поговорим о вкусе в искусстве, гастрономии, театре, кино, дизайне и музыке. Главная тема выбрана не случайно, ведь миссия ITALY GROUP - «Придавать вкус жизни». Осветить тему призваны те, для которых тема хорошего- не пустой звук: ITALY GROUP, Русский музей, Михайловский театр, Галерея дизайна | bulthaup, компания NCA, дом культуры Льва Лурье и Кино&Театр в отеле Англетер.

Проводниками выступят именитые приглашенные гости — звезда мировой величины и премьер Михайловского театра Иван Васильев, искусствовед и историк моды Ольга Хорошилова, главный редактор журнала Elle Decorations Алексей Дорожкин, основательница Галерея дизайна | bulthaup Лина Перлова, архитектор Евгений Нейманд, бренд- шефы ITALYGROUP- Илья Бурнасов, Евгений Энгельке, Александр Ишов , бренд- сомелье София Бракалья и заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, зведующая Лабораторией когнитивных исследований, доктор биологических и филологических наук Татьяна Черниговская и другие. Темой встреч станут не сиюминутные тренды, а фундаментальные понятия — то, что бессмертно и никогда не выходит из моды: эстетика в театре и дизайне, хороший вкус в искусстве, гастрономии, повседневной жизни.

Мероприятия будут проходить на площадках партнеров и в заведениях ITALY GROUP: ресторане Goose Goose на Большой Конюшенной, Italy, Hitch и бельгийских гастрономических пабах Brugge, Bruxelles, Waterloo, Gent. Большая часть мероприятий будет бесплатной, некоторые- платные. Полная программа событий опубликована на сайте проекта www.tasteproject.ru , там же можно записаться на любое интересующее событие. Так как количество мест ограничено, на них попадут только те, кто записался первыми.

Некоторые мероприятия программы:

  • 9 октября — Бельгийский вкус: гастрономический ужин от бренд-шефа Александра Ишова с представителем пивоварни St.Felleinв Бельгийском пабе Brugge
  • 16 октября — Лекция Евгения Нейманда « Хороший вкус в дизайне интерьера. Рестораны и кафе» в Галерее дизайна/ Bulthaup
  • 25 октября - При поддержке Михайловского театра: гастрономический ужин в 5 актах с Иваном Васильевым в ресторане GOOSE GOOSE
  • 27 октября — Вкус Сицилии: эногастрономический ужин от бренд -шефа ITALY Евгения Энгельке в ресторане ITALY на Московском пр.
  • 28 октября —«Вкус роскоши: как жил Высший Свет Петербурга до революции.» Экскурсия от Дома Культуры Льва Лурье по центру Петербурга
  • 29 октября — "Эстетика эпатажа. Грани вкуса в русском авангарде" - экскурсия по корпусу Бенуа Русского музея и завтрак в ресторане ITALY на Большой Морской
  • 1 ноября - Предпремьерный показ фильма участника конкурсной программы ММКФ, обладатля специальных призов российских и европейских кинофестивалей: "Последний вальс" в Кино&Театр в отеле Англетер.
  • 2 ноября- Лекция Ксении Бандориной «Истории дизайна — история хорошего вкуса!» в Галерее дизайна/ Bulthaup
  • 23 ноября — Лекция Ольги Хорошиловой о вине в творчестве и жизни Леонардо да Винчи в ресторане Italy на Московском пр.
  • 29 ноября — Public Talk Татьяны Черниговской «Интеллект, мозг, вкус» в ресторане Goose Goose

Иван Васильев (заслуженный артист России, мировая звезда балета, премьер Михайловского театра)

«Хороший вкус – это одна из граней чувства прекрасного. Оно – чувство прекрасного – я думаю, врожденное. Но в то же время его нужно вырастить и воспитать. Здесь важно, чтобы правильным воспитанием помогали родители и учителя в школе: хорошая литература, театральные постановки и так далее. Хороший вкус – это сформированный комплекс правильного эстетического восприятия действительности. Вкус к еде не исключение. К сожалению, американская культура потребления пищи стала доминировать в нашей стране. Благодаря ресторанам с вкусной и полезной кухней мы возвращаемся к традиции наслаждения едой. Еда – это наше топливо, причем не только физическое, но и эмоциональное. Вкусный и красиво поданный обед в кругу друзей и в приятной компании заряжает позитивной энергией. Хороший вкус – это не только стильная одежда или изысканные манеры. Это образ жизни, который делает тебя счастливым и успешным».

Хороший вкус - это органичность, неважно нравится тебе Бродский, Татьяна Буланова или Сергей Шнуров, важно, что ты не следуешь тому, что "говорит" княгиня Мария Александровна. В некотором смысле хороший вкус - это информированность и смелость быть самим собой. Безвкусица - желание откликаться на каждый писк моды.

Ольга Хорошилова (кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, лектор Русского музея, автор книг «Всадники особого назначения» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Николая II» (2013), «Костюм и мода Российской империи. Эпоха Александра II и Александра III» (2015), «Молодые и красивые. Мода 1920-х годов» (2016).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎