. Урок математики "Вычитание вида 15 - П". 1-й класс
Урок математики "Вычитание вида 15 - П". 1-й класс

Урок математики "Вычитание вида 15 - П". 1-й класс

Цель: рассмотреть случаи вычитания вида 15-.

  • Составить таблицу вычитания для случаев вида 15 – . и провести работу, направленную на ее запоминание
  • Способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Развивать умение детей контролировать и оценивать свою деятельность на уроке.
  • Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания.
  • Развивать логическое мышление, память, внимание.
  • Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
    работать в парах;
  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
  • не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
    самостоятельно осуществлять поиск и выделять информацию, заданную с помощью рисунков и схем;
  • составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
  • читать и анализировать тексты простых задач.
  • установление причинно-следственных связей, построение логических цепочек рассуждений; формирование умения выделять существенные признаки и свойства.
    активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
  • планировать способы взаимодействия с учителем и одноклассниками;
  • сотрудничать в поисках информации.
  • принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
  • принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составлении плана действий);
  • выполнять работу в паре, помогая друг другу;
  • участвовать в оценке и обсуждении результата, полученного при совместной работе.
  • выполнять вычитание с переходом через десяток в случаях 15-. ;
  • составлять таблицы вычитания чисел для изученных случаев;
  • выполнять задания творческого и поискового характера;
  • применять знания и способы действий в измененных условиях;
  • контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Технологии, методы и приемы: системно - деятельностный метод, частично - поисковый, проблемный диалог, практическая работа.

Тип урока. Урок комплексного применения знаний.

  • Интерактивная доска, раздаточный материал для индивидуальной работы (карточки с разноуровневыми заданиями), проектор, компьютеры - макбуки (задание в программе “Перволого”), флипчарт, математические веера, учебник-2 часть (УМК “Школа России” Математика в 2-х частях, Москва “Просвещение” 2013 г., под редакцией М.И. Моро), рисунки капелек (радостная и задумчивая).

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Приветствие гостей. - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики. Запишите число в тетрадях.

2. Актуализация знаний. Устный счёт.

Решите цепочки в тетрадях и расставьте ответы в порядке уменьшения. Разноуровневые задания в тетради (карточки).

17-5-4+6= а

11-3+5-8+7= п

7+8-4= л

20-10-4+9= к

11-5+6-3= я 17-7-2+6= а

11-3+4= п

7+8-4= л

20-10-1+6= к

10-4+3= я

На доске учащиеся расставляют числа в порядке убывания: 15,14,12,11,9. Какое число лишнее? (Однозначное-9). Получают слово капля. Сегодня на уроке мы будем путешествовать с капелькой воды.

Она просит нас зашифровать 15. 15 это 7 и. 6 и. 8 и. 9 и . (Работа с веерами.)

Капелька приготовила задачу. Пчела Майя собрала в ведёрко 4 капли нектара. Она хочет отдать 2 капли своей подружке, но у неё 2 ведерка: на 1 каплю и на 3капли. Как отлить только 2 капли?

3. Новая тема.

Капелька приготовила игру с волшебным квадратом: заполните окошки, чтобы на каждой стороне получилось 15.

3 5 15 3 4

Учащиеся у доски предлагают 2 способа вычислений.

15-6=9 15-6=9 ^ ^ 6 и 9 5 и 1 15-7=8 15-7=8 ^ ^ 7 и 8 5 и 2 15-8=7 15-8=7 ^ ^ 7 и 8 5 и 3 15-9=6 15-9=6 ^ ^ 6и9 5 и 4

Чему мы с вами учились? (Вычитать из 15 однозначные числа).

Давайте составим таблицу вычитания из 15. (Практическая работа на компьютерах в парах в программе Перволого -3,0).

4. Закрепление. Работа по учебнику.

С.86 №4 (устно). Учащиеся объясняют другие способы вычислений. 15-6= 10+5-6= 10-6+5=9 и т.п.

5. Повторение. Решение задач (флипчарт)

Куда же отправилась капелька? Отгадайте загадку.

Из под снега побежал, Заворчал и зажурчал, Я кораблик смастерю, И ему я подарю.

  • Улитки - 9ж.
  • Рачки - 6ж.

Сколько всего животных?

На сколько больше улиток, чем рачков?

Самостоятельная работа по вариантам.

  • 1 вариант - на сложение,
  • 2 вариант - на вычитание.

Прочитайте ответы. Взаимопроверка в парах.

Путешествие капельки продолжается.

6. Физминутка.

Потрудились, отдохнем, Встанем, глубоко вдохнём, Руки в стороны, вперёд, Влево, вправо поворот, 3 наклона, прямо встать, Руки вниз и вверх поднять, Руки плавно опустили, Всем улыбки подарили.

7. Закрепление и повторение изученного.

Перекаты, повороты Мели и водовороты, Размывая берега, Мчится быстрая.

Река попросила нас узнать: сколько всего уток и лебедей на реке?

На реке плавало 11уток, а лебедей на 3 меньше, чем уток. Сколько всего уток и лебедей на реке?

Учащиеся находят главные слова для составления условия. Комментируют ход решения задачи.

8. Работа в парах в программе “Перволого”.

Наше путешествие подходит к концу. Узнайте. О чём нас просит капелька.?

Учащиеся подставляют ответы с буквами. Капелька просит беречь воду.

15-7= 8б 11-9=2в 15-6= 9е 12-9=3о 15-9= 6р 13-9=4д 11-2= 9е 11-10=1у 12-5=7г 13-8=5и 5и, 7г,6р, 8б, 9е, 2в,4д,1у, 3о

Почему воду нужно беречь?

9. Итог. Чему мы сегодня учились?

10. Рефлексия учебной деятельности. Кому было интересно на уроке, всё удавалось, поднимут голубую капельку с улыбкой. У кого были трудности - капелька задумчивая.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎