Бесплатные лекарства детям до трех лет? Не, не слышала.
Вот уж не думала, что я, человек, каждый день имеющий дело с новостями, могу пропустить что-нибудь полезное для себя, своего ребенка и семейного бюджета. Буквально недавно узнала, что детям до трех лет законом (!) положены бесплатные лекарства. Может быть, вам повезло с педиатром и эту важнейшую информацию вы получили от него? Нам, видимо, не повезло. Дочке 9 месяцев и ни на одном из 9 приемов (и это не считая посещений во время болезни на дому) я от своего врача не слышала, что какие-то препараты можно получить по рецепту и за просто так.
О возможности получать лекарства бесплатно я узнала от одной знакомой мамочки. Сразу же написала запрос в департамент здравоохранения Кировской области и получила ответ:
- Дети до трех лет имеют право на получение лекарственных препаратов за счет средств областного бюджета в соответствии с частью 1 статьи 9 Закона Кировской области от 05 декабря 2012 года № 227 - ЗО «Об охране здоровья граждан в Кировской области» (региональная льгота) в рамках перечня, утвержденного распоряжением Правительства Кировской области от 29 декабря 2011 года № 430 «Об утверждении перечня лекарственных средств, изделий медицинского назначения, безбелковых продуктов питания и белковых гидролизатов, предоставляемых при оказании амбулаторно-поликлинической помощи отдельным категориям граждан и гражданам, страдающим определенными заболеваниями».
Есть Перечень, а есть список. В ответе на мой запрос была прикреплена ссылка на этот самый Перечень. С ним можно ознакомиться на сайте департамента здравоохранения в разделе «Библиотека документов». Фишка в том, что в Перечне указаны лекарственные препараты с международным непатентованным наименованием, химическим названием средства. Знакомых «тонзилгонов» или «нурофенов» в этом списке не найдешь. Но Интернет нам в помощь. Ходит там уже более «удобоваримый» список:
- Амоксициллин 500 мг № 20 (таблетки для приема внутрь)
- Амоксициллин 250 мг/5 мл 40 г (суспензия)
- Арбидол 50 мг № 10 (таблетки)
- Аугментин 125 мкг/31.25 мг/5 мл 100 мл № 1 (порошок для производства суспензии)
- без рецепта формы 148-1/уО4(л) выдавать бесплатные препараты аптека не имеет права
- Бромгексин 4 мг/5 мл 60 мл (микстура)
- Виферон 150 тыс МЕ № 10 (суппозитории)
- Гиппферон 10000 МЕ/мл № 1 (капли)
- Зиртек 10 мл (капли)
- ИРС-19 20 мл (аэрозоль)
- Коделак Фито 100 мл (сироп)
- Креон 10000 ЕД 150 № 20 (капсулы)
- Лазолван 15 мг/5 мл 100 мл № 1 (сироп)
- Мульти-табс Малыш № 60 (жевательные таблетки)
- Мульти-табс Беби 30 мл (капли)
- Називин 0.01% 5 мл (капли)
- Називин 0.025% 10 мл (капли)
- Нурофен 100 мг/5 мл 100 мл (суспензия)
- Орвирем 10 мг/мл 100 мл (сироп)
- Парацетамол 25 мг/мл 100 мл № 1 (суспензия)
- Смекта 3 г № 30 (порошок)
- Сумамед 100 мг/5 мл 17 г (порошок)
- Цефтриаксон 1.0 (порошок)
- Ципромед 10 мл № 1 (капли в ухо)
- Эргокальциферол 0.625 мг/мл 15 мл № 1 (капли для приема внутрь)
- Супрастин 25 мг (таблетки для приема внутрь)
Насколько он соответствует реалиям — мне пока уточнить не удалось. Я советую обратиться к своему педиатру. Когда показала список знакомым мамам — кто-то сказал, что он неполный, а кто-то, что здесь есть лекарства, которые им педиатр не предлагал получить бесплатно.
Алгоритм получения. В департаменте здравоохранения уточнили:
- Показания для назначения ребенку лекарственных препаратов определяются лечащим врачом. При наличии медицинских показаний, врач выписывает рецепт, и пациент обращается в аптечную организацию за лекарственным препаратом.
Вот как все происходит на деле, к примеру, у мамочки, чей ребеночек наблюдается в детской поликлинике №1.
- Мой педиатр в этом плане хороший педиатр. Если что выписывает, сразу говорит, что из лекарств можно получить бесплатно, - делится опытом кировская мама Юлия Кузьмина. - Последний раз мы ходили получать «Аквадетрим». С рецептом мы пришли во взрослую поликлинику. Здесь получают бесплатные лекарства и взрослые, и дети. Очередь, конечно, огромная. Я была с ребенком на руках — меня пустили. Но таких же, как я, еще несколько. Так что для тех, кто без очереди, тоже своя очередь существует. Пытался при мне сунуться один мужик, мол, у меня тоже ребенок, но на улице. Так на него так все зашипели! Тот сразу ушел.
Лично я собираюсь распечатать список лекарств к следующему приему и, что называется, прижать своего педиатра к стенке. В моем запросе в департамент были также вопросы «Должен ли педиатр, назначая лечение, информировать о том, что какие-то лекарства можно получить бесплатно?» и «Если педиатр не сообщает о возможности получить лекарства бесплатно, является ли это нарушением с его стороны?». Но на них в ведомстве мне ничего не ответили.
Вывод напрашивается грустный. Хоть государство о нас худо-бедно, да заботится, но пока сам не подсуетишься — не факт, что тебе достанется что-то бесплатно.
В подтверждение этого тезиса вот такая информация. Есть такая организация — ОНФ. Она в начале года проводила опрос и выяснила, что половина родителей не знает, что детям до трех лет положены бесплатные лекарства.
- В ходе опроса, проводившегося в восьми из девяти федеральных округов, 53 процента респондентов заявили, что их никто и ни разу не информировал о возможности получать лекарственные препараты для ребенка до трехлетнего возраста бесплатно. В то же время 51 процент респондентов отметили, что врачи не выписывали им бесплатные рецепты. Еще 26 процентов участников опроса уточнили, что врачи не выписывали бесплатные препараты даже в тех случаях, когда сами родители напоминали им о такой возможности. Медики чаще всего ссылались на отсутствие специальных бланков для бесплатных рецептов, соответствующих лекарств в аптеках, утверждали, что препарат из бесплатного списка не подходит данному ребенку или что ребенок не входит в категорию льготников.