. Одеваемся в городском стиле: красиво и удобно
Одеваемся в городском стиле: красиво и удобно

Одеваемся в городском стиле: красиво и удобно

Под городским стилем понимают обычно деловой и строгий стиль одежды, которую обычно носят на работу. Городской стиль принципиально отличается от фольклорного и романтического.

Какая же именно одежда включается в гардероб в городском стиле?

Такая одежда шьется в основном из шерсти или плотного хлопка скромных мелкоузорчатых расцветок. Детали одежды строгие, почти спортивные. Такая же сдержанность характерна для подчеркнуто деловых дополнений, которые даже для женщин близки к мужскому типу. Городской стиль включает, как правило:

  1. джемпер с высоким воротом,
  2. блузу-рубашку,
  3. вместительную сумку,
  4. туфли или ботинки, прочные и добротные.
  5. Головные уборы представлены небольшим беретом для женщин и классической шляпой для мужчин.

Разновидностью городского стиля считается стиль casual (кэжуал, городской стиль), включающий такую удобную повседневную одежду, как джинсы, свитера и футболки. Этот стиль является антиподом классике и включает все, что выходит за рамки классического костюма. Предпочтение в нем отдается свитерам с горлом, жилеткам, вельветовым брюкам, водолазкам и т.п. Никаких правил для создания ансамблей не существует, то есть комплект одежды может состоять из любых предметов.

Прогулочный стиль

В этом микростиле объединена одежда не просто для отдыха, а одежда, предназначенная именно для прогулок. Это модели деловые и, вместе с тем, не сковывающие движений. Объемные куртки должны защищать от ветра и дождя.

  • Брюки или юбки-брюки часто носят в сочетании с толстыми вязаными чулками и обувью на низком или среднем каблуке.
  • В комплекте с плащом носят мужскую шляпу.
  • Просторные фланелевые рубашки в клетку или в мелкий цветочный рисунок, носят без галстука, но с жилетом или пиджаком.

Дополнением комплекту служат шарфы и мягкие вязаные шапочки. Главный принцип прогулочного стиля – многослойность.

Джинсовый стиль (Деним)

В 1980-е годы к джинсовому стилю обратились многие художники-модельеры. Деним стал материалом для шитья топов, бюстье, его украшали бантами, люрексом и кружевами, а сама ткань приобрела много расцветок.

В начале 1990-х произошел возврат к классическим джинсам, то есть джинсам с пятью карманами и куртке длиной немного ниже талии и на поясе.

Для пошива одежды в джинсовом стиле не всегда идет деним. Она характеризуется точным кроем, краевой строчкой по швам и деталям, накладными карманами, металлическими пуговицами-заклепками и т.д.

Классический стиль

В числе наиболее ярких представителей классического стиля можно назвать английский костюм, костюм «шанель» и маленькое черное платье, созданное тоже Коко Шанель. Джинсы уже тоже стали считаться классической одеждой.

Одежду в классическом стиле шьют, как правило, из тканей с классическим рисунком: в полоску, клетку, «куриную лапку». Покрой в классическом стиле отличается простотой и строгостью исполнения.

Городской стиль в мужском гардеробе

Одежда в городском стиле для мужчин предполагает одновременно раскованность и строгость, чтобы можно было утром пойти на работу, а вечером заглянуть с приятелями в спортбар, выпить по бокалу пива.

  • Незаменимая деталь гардероба – джинсы. Поскольку сегодня джинсы перестали считаться полуспортивной одеждой, в них можно отправиться в офис или на деловую встречу, скомбинировав их с белой рубашкой и пиджаком. Подойдут и рубашки любых светлых тонов.
  • Если строгий пиджак сменить на джинсовую куртку, то можно смело отправляться на прогулку, на свидание, в кино.
  • Отличное сочетание: классические брюки или джинсы и джемпер, украшенный узором в полоску или ромб. Всегда будет уместной клетчатая рубашка.
  • Что касается обуви, то использовать кеды или кроссовки в данном случае нежелательно. Лучше будет надеть оксфорды (кожаные либо замшевые туфли с закрытой шнуровкой), монки (узкие полуботинки) или броги (это туфли с перфорацией).

Прекрасно дополнят образ всевозможные шарфы и кашне, которые можно носить как с удлиненными пиджаками и куртками, так и джемперами. Вспомните образ Остапа Бендера из советского фильма: вот уж у кого можно поучиться умению с шикарной небрежностью повязывать шарф.

Желательно добавить к образу дорогие очки и часы.

Городской стиль для подростков

Городские мальчишки и девчонки любят модно одеться. В молодежном образе допустимы определенные вольности, каких не могут себе позволить люди взрослые: различные надписи на майках и футболках, нарочитые дыры и потертости, немного вычурная обувь.

Мальчики предпочитают джинсы в паре с футболкой, а если на улице прохладно, то добавляют толстовку или свитер. Капюшоны, бейсбольные кепки, яркие шнурки на ботинках, кеды – все это неотъемлемые детали образа следящего за модой подростка.

Девочки в этом возрасте склонны к экспериментам с внешностью и имиджем. Они пробуют себя в разных образах, ищут тот, который им больше подойдет. В гардеробе девочки-подростка можно обнаружить:

  • — рваные джинсы;
  • — топики любых расцветок (от классических черного и белого до неоновых розовых и зеленых);
  • — кеды;
  • — слипоны;
  • — балетки;
  • — туфли на высокой платформе.

Городская мода приветствует топы с принтами, джинсовые мини-юбки, пышные платья, короткие джинсовые куртки. Сумочка, скорее всего, будет достаточно объемной, мягких форм. Возможно, ее заменит симпатичный рюкзачок.

Большое количество украшений: браслетов, бус, сережек – приготовили дизайнеры для юных модниц.

Городской стиль для прекрасных дам

Взрослая женщина, которая следит за модными тенденциями, должна уметь составить комплект для города так, чтобы он отличался от классического, но в то же время не приближался к спортивному.

Желательно оставить черный цвет для классических костюмов и платьев, а в свой гардероб добавить побольше одежды светлых и ярких цветов:

  • — голубого;
  • — бежевого;
  • — красного;
  • — терракотового;
  • — мятно-зеленого;
  • — сиреневого.

Белые футболки и юбки по колено, сочетающиеся с джинсовой курткой, подойдут для комплекта в городском стиле.

Можно надеть платье прилегающего или полуприлегающего силуэта, дополнив его кардиганом. Обувь позволяется любая, кроме спортивной: туфли-лодочки, балетки, мюли, сапожки, слипоны. Главное – туфли должны выглядеть аккуратно и быть удобными.

Хорошо подходят к выбранному стилю однотонные комбинезоны с брюками и шортами.

Сумочку можно выбирать любую, но здесь важно соблюдать такое правило: для женщин постарше больше подходят сумки строгих форм. Дополнят образ модные солнцезащитные очки, одно-два украшения.

Городской стиль – достаточно демократичный и свободный, он подойдет и мужчинам, и прекрасным дамам любого возраста – от веселых школьников до почтенных пенсионеров.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎