. Сергей Левченко: Возможность отдыхать в комфортных условиях должна быть у всех детей
Сергей Левченко: Возможность отдыхать в комфортных условиях должна быть у всех детей

Сергей Левченко: Возможность отдыхать в комфортных условиях должна быть у всех детей

Реабилитационный сезон для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит в настоящее время в детском оздоровительном лагере «Мандархан».

На Малом Море на берегу Байкала родители особенных детей общаются и делятся друг с другом опытом, а ребята набираются сил и получают новые навыки. На днях во время посещения этого лагеря губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил, что «Мандархан» необходимо расширять, чтобы как можно большее число детей-инвалидов получили возможность отдыхать наравне со своими сверстниками. Глава региона дал поручение в течение месяца разработать специальный раздел программы летнего оздоровления детей Иркутской области.

Оздоровительный лагерь «Мандархан» - это структурное подразделение Иркутского реабилитационного техникума. За лето, в течение 6 смен по 12 - 14 дней, он принимает до 220 детей, более 180 из них - инвалиды с синдромом Дауна, аутизмом, умственной отсталостью, ДЦП.

Пребывание таких детей на природе способствует снижению возбудимости, постепенному избавлению от страхов, замкнутости, агрессии. Особенные малыши и подростки учатся общаться друг с другом и со взрослыми людьми, на специальных занятиях приобретают определенные знания.

Сергей Левченко посмотрел, в каких условиях живут в лагере дети. Они размещаются в 6 деревянных корпусах. Один из них - новый, был построен в 2015 году. В настоящее время на территории возводится дополнительное помещение на 22 места. К услугам отдыхающих уютная столовая с 6-разовым режимом питания. Также есть медицинский пункт.

Для организации безбарьерной среды на территории лагеря построены деревянные тротуары, пандусы. Для активного отдыха оборудованы спортплощадки: футбольная, волейбольная, баскетбольная и для дартса.

На базе лагеря ежегодно проходит областная летняя спартакиада среди детей-инвалидов из детдомов. Спортсмены принимают участие в соревнованиях по различным видам спорта. Призеры награждаются кубками, медалями, грамотами и памятными подарками.

В «Мандархане» губернатор также понаблюдал за занятиями, которые проходят в построенном в 2014 году культурно-досуговом центре. В частности, во время визита дети рисовали песком на специальном столе. Получалось это не у всех, но здесь важнее сам процесс, развивающий мелкую моторику, а значит, и возможности выполнения элементарных бытовых процедур.

В рамках специализированной смены особое внимание в лагере уделяется коррекционно-развивающему обучению. Психологи проводят индивидуальные и групповые занятия, тренинги. А ежедневный медицинский осмотр позволяет контролировать здоровье детей особой категории и определять возможность их участия в различных мероприятиях.

- Здесь особая атмосфера, - отметил Сергей Левченко. - Несмотря на то что дети особые и родителям с ними непросто, все друг к другу относятся по-доброму. Воспитание в такой среде для детей очень важно. Ждать от них каких-то трудовых подвигов, наверное, было бы неправильно. Но если они вырастут в дружеской обстановке, то станут хорошими людьми, а это самое главное.

Ознакомившись с территорией лагеря, глава Приангарья оказался в числе зрителей на концерте, подготовленном отдыхающими в «Мандархане». В программе были песни, танцы и даже цирковые номера, с которыми выступила знаменитая семья Токарских, воспитывающая 20 приемных детей, в том числе девочку-инвалида, которая тоже стала артисткой цирка.

Сергей Левченко подчеркнул, что в Иркутской области много детских оздоровительных лагерей. В общей сложности каждый год в них отдыхает свыше 260 тыс. ребят. В этом году набрались сил и поправили здоровье уже 194 тыс. человек. При этом глава региона отметил, что «Мандархан» - лагерь особый, потому что те, кто здесь находится, требуют особого внимания и души.

- Такое место отдыха необходимо и детям, и их родителям. Но, к сожалению, этот лагерь пока небольшой. Думаю, в ближайшее время мы начнем эту территорию развивать. Наша задача - сделать все, чтобы особые дети так же, как и все остальные, имели возможность отдыхать на Байкале, - сказал Сергей Левченко.

Прямо сейчас в лагере поправляют здоровье 36 детей-инвалидов. Губернатор отметил, что это число нужно довести хотя бы до 100.

- Территория «Мандархана» относительно небольшая, вокруг много турбаз. И очень важно, чтобы детям здесь было комфортно. В октябре будет завершено строительство нового корпуса. Также необходимо заменить старые помещения, которым уже почти 30 лет. И это лишь небольшая толика того, что мы можем сделать для детей-инвалидов, которые живут в Иркутской области, - подчеркнул глава Приангарья.

Сергей Левченко также отметил, что на берегах Братского водохранилища тоже можно создать нечто подобное для отдыха детей из северных территорий.

- Я поставлю задачу, чтобы за месяц был подготовлен соответствующий документ. Финансирование обязательно будет заложено в бюджет следующего года, чтобы уже можно было начать строительство, - заявил губернатор.

НАША СПРАВКА

В 2017 году в Приангарье отдохнут и поправят здоровье не менее 260 тыс. детей. Приоритетное внимание уделяется находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и сиротам.

По данным на 1 августа, в Иркутской области уже отдохнули около 2 тыс. детей-инвалидов, 580 малышей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, 5,6 тыс. сирот и оставшихся без попечения родителей. Всего в текущем сезоне запланировано оздоровить 3276 детей-инвалидов и 10 502 ребенка-сироты.

В 2017 году общий объем финансирования детской оздоровительной кампании составляет 726,6 млн рублей, из них 623,4 млн рублей выделено из областного бюджета и 103,2 млн рублей - из муниципальных. Стоит отметить, что в этом году из областной казны на оздоровительную кампанию направлено на 28,3 млн рублей больше, чем в прошлом. В частности, это позволило увеличить стоимость набора продуктов питания.

Также в этом году из регионального бюджета выделены субсидии на укрепление материально-технической базы 14 детских лагерей отдыха на общую сумму 23,1 млн рублей. Поддержка областных учреждений, которые оказывают услуги по оздоровлению детей, в 2017 году составила 19,4 млн рублей.

Читайте также

Возрастная категория сайта 18 +

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

АДРЕС РЕДАКЦИИ: Иркутский филиал ЗАО ИД «Комсомольская правда», г. Иркутск, ул. Партизанская, 75 ПОЧТОВЫЙ ИНДЕКС: 664009, а/я 194 Контактный тел. +7 (3952) 20-80-08, 20-80-05

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎