Урок русского языка 4 класс «Правописание глаголов»
Дидактическая цель урока : совершенствовать умение в правописании глаголов.
Тип урока : систематизация и обобщение знаний.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: определять цель задания, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения, самостоятельно оценивать;
Познавательные: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы; повторить правила правописания глаголов : не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов;
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); аргументировать свою точку зрения с помощью фактов и дополнительных сведений; участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть последствия коллективных решений.
Ход урока
Учитель: “Доброе утро, уважаемые гости, ребята! Мы рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе.
Перед вами на столах лежат цветные полоски: красная, желтая, синяя, зеленая, черная. Посмотрите на них внимательно и выберите ту из них, которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас. Спасибо!"
2. Введение в тему
- Ребята, сегодня мы проведём наш урок в форме деловой игры:
«Заседание редакционного совета журнала» Мы должны сделать рубрику для нашей школьной газеты «Большая перемена».
- На нашем совете присутствуют редакторы и их помощники. (об этом вы договоритесь между собой)
-Ваше первое журналистское задание: расшифровать название рубрики нашего журнала.
-Определить название вы сможете, убрав буквы, которые обозначают глухие согласные звуки:
(таблица у каждого на столах)
П Х Г Л С Ш А Г К О Л
-Какое слово получилось?
- Глагол.
Слайд 4 - обложка рубрики
- Как вы думаете, почему такое название у журнала? (ответы детей)
-Что вы можете рассказать о глаголе?
Ученик (Глагол – самая живая часть речи. По частоте глагол занимает второе место после существительного. Самыми употребляемыми глаголами являются : мочь, сказать, говорить, знать, видеть.)
-Молодцы, ребята, вот уже сколько вы знаете о глаголе!
3. Постановка целей и темы урока
- Каждый журналист перед выполнением задания ставит себе определённую цель.
- Сформулируйте цели нашего урока-заседания.
Повторить… (правописание глаголов)
Учиться …. (правильно писать окончания глаголов)
Развивать… (мышление, внимание, память)
- Заседание редакционного совета рубрики “Глагол” считаю открытым.
- Редакторы и помощники готовы?
4. Минутка чистописания. Слайд 6
(Правила посадки)
-Журналист записывает свои наблюдения в ежедневник, а мы с вами в рабочую тетрадь.
- Откроем свои тетради и подготовим руку к письму.
Посмотрите на образец.
- Обратите внимание на наклон, высоту, ширину букв. Пропишите.
- А теперь пропишите красиво и правильно название журнала (глагол)
Журналист должен писать красиво!
У вас на столе лежат оценочные листы. Оцените свою работу по аккуратности. (оценочный лист)
5 Словарная работа. (диск Обобщение по глаголу, (№2))
Вы не только должны красиво писать, но и хорошо знать словарные слова.
6. Актуализация знаний.
Теоретическая минутка. (работа в парах)
- Для того чтобы качественно выполнять работу, журналисты должны хорошо разбираться в теории и уметь задавать вопросы.
- Поэтому сейчас теоретическая минутка. Работа в парах. Пара состоит из редактора и его помощника.
- Ваша задача: проверить теоретические знания своих коллег. (обсуждают какой вопрос задать)
- Вопросы задаются поочерёдно, начинают редакторы, а потом помощники.
- С теоретической подготовкой всё в порядке!
- Значит можно переходить к практической части нашего заседания.
7. Работа по теме урока
Журналисты работают с разными источниками информации. Нам тоже предстоит работа с информацией.
Отдел рекламы получает своё задание. Отгадайте загадку. Объясните значение этого слова. Придумайте рекламу нашей газеты с рубрикой «Глагол».
- К вам в отдел пришло письмо от постоянного читателя нашего журнала, он прислал заметку о глаголе. Ваша задача:
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и запишите правильно слова.
- Наш спецкор из Японии прислал кроссворд, в котором надо найти глаголы, определить время, число, лицо, род.
Вот эти глаголы : качался – пр. вр., ед. ч., м. р., гремишь – наст. вр., ед. ч., 2 л, звенят – наст. вр., мн. ч. ,3л, дует – наст. вр., ед. ч., 3 л, спою –буд. вр., ед. ч., 1 л, льют – наст. вр., мн. ч. ,3л, жужжим –наст. вр., мн. ч. ,1л, чернеешь – наст. вр., ед. ч. ,2 л, цвёл пр. вр. ,– ед. ч. м. р., трёт- наст. вр., ед. ч., 3 л.
Ответьте на вопросы. Выберите правильное утверждение.
8. Физминутка для глаз.
- Как вы думаете, годится ли ваш материал к выпуску сегодняшней рубрики газеты? (Листы размещают на доске).
9. Проверочная работа на диске.
«Правописание глаголов на –тся, -ться»
Молодцы, справились!
10 Работа в рабочих тетрадях.
- У вас в рабочей тетради есть материал, который необходимо поместить в номер журнала, но над ним надо ещё поработать. Каждая пара выберет по желанию упражнение. Стр, 77 упр. 124
-Как вы поняли задание упражнения?
- Кому нужна помощь?
(выполнение упражнения)
Проверка. (слушаете и если не согласны, поднимаете руку)
- Чему учились, выполняя данное упражнение?
- Кому было комфортно работать в паре?
- А кому хотелось работать одному? (доделать упражнение дома) – Д/з
11. Физминутка на внимание.
12. Творческая работа.
- Как вы думаете, достаточно ли мы подготовлены к выпуску сегодняшней рубрики для газеты?
- Главный редактор согласен и разрешает готовить материал к печати.
Оценочные листы. Сколько баллов набрали?
(оценивание работ учителем)
13. Итог урока. Рефлексия. Слайд 7
-Какое настроение у вас в конце урока? (показывают полоску)
- Заседание редакционного совета рубрики “Глагол” считаю закрытым. Встретимся завтра с новыми идеями. Жду с нетерпением.
- Спасибо за работу.
Когда мультфильмы я смотрю внимательно,
Она прервёт на самом интересном обязательно.
Расхвалит «Сникерс», «Орбит», «Милки Уэй»,
Чтоб мамы покупали нам скорей.
Хвалить товар она затем старается,
Что в магазине он быстрее раскупается. ()
Объясните значение этого слова. Придумайте рекламу нашей гезете с рубрикой «Глагол».
Запишите несколько предложений.
- К вам в отдел пришло письмо от постоянного читателя нашего журнала, он прислал заметку о глаголе. Ваша задача:
Прочитайте текст. Озаглавьте его. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и запишите правильно слова.
Глагол – это зам_чательная часть речи. Он волну_т сердца людей, рас_казывая им о радос_ных вещах и грус_ных событиях. Глагол может передать и бушевание ур_гана, и тих_й шёпот опадающей листвы. Редк_е предложение может обойтись (без)глаголов : мочь, сказать, говорить, знать, видеть.
Не случайно в старину слово глаголать (о)значало слово «гов_рить».
- Наш спецкор из Японии прислал кроссворд, в котором надо найти глаголы, определить время, число, лицо, род.
А Ч К А Ч А Л С Я Я
О Е Р Т Ю Й А Щ Р Ч
Г Р Е М И Ш Ь Ё В Я
Ь Н Ф С Е П Л Г К З
Ж Е Э П О К Ш Ы А Ъ
У Е Х А З В Е Н Я Т
Ж Ш У Ф П С Ц Н К Р
Ж Ь Д У Е Т В Ф М Ё
И С Ф Е М Р Ё Н Е Т
М С П О Ю Ш Л Ь Ю Т
- Вот эти глаголы : ___
Ответьте на вопросы. Выберите правильное утверждение.
1. Что называется спряжением глагола?
А) изменение глагола по падежам
Б) изменение глагола по родам и числам
В) изменение глагола по лицам и числам
2. Выберите верные утверждения:
А) глаголы изменяются по временам
Б) глаголы не изменяются по временам
В) глаголы изменяются по числам
Г) глаголы не изменяются по числам
3. В предложении глагол чаще всего бывает :
4. Выберите верное утверждение:
Изменяются по родам глаголы
А) прошедшего времени
Б) настоящего времени
В) будущего времени
5. Глаголы с окончаниями -ет, -ете, -ем, -ут, -ют
А) относятся к 1 спряжению
Б) относятся ко 2 спряжению
6. Глаголы с окончаниями -им, -ишь, -ите, -ит, -ат, -ят
А) относятся к 1 спряжению
Б) относятся ко 2 спряжению
7. Глаголы - исключения : брить, стелить относятся:
А) к 1 спряжению
Б) ко 2 спряжению
8. Глаголы - исключения : гнать, держать, дышать, слышать, смотреть, видеть, зависеть,
ненавидеть, терпеть, вертеть, обидеть
А) к 1 спряжению
Б) ко 2 спряжению
Фразеология современного русского языка «Фразеология современного русского языка» Корни русского алфавита тянутся из древней Греции. Много исторических источников показали нам,.
Конспект урока русского языка в 1 классе «Правописание слов с заглавной буквой» Ход урока Деятельность учителя Деятельность учащихся 1)Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности Здравствуйте, ребята.
Конспект урока русского языка в 5 классе: «Правописание корней с чередованием а — о, е — и» Учитель русского языка: Артонова Н. И. Урок на тему «Правописание корней с чередованием а – о, е – и» В 5 классе. Цель урока: Систематизировать.
Открытый урок русского языка во 2–3 классе «Слова, обозначающие названия предметов» (школа VIII вида) ОГКОУ «Ивановский областной центр психолого-медико-социального сопровождения» Конспект открытого урока русского языка во 2 – 3 классе.
Конспект урока русского языка «Имя прилагательное» Тема: Имя прилагательное. Развитие речи. Цель: Совершенствовать знания об имени прилагательном как части речи: лексическом значении прилагательном,.
Урок английского языка в 7 классе по теме «Спорт. Работа с лексикой» Урок английского языка в 7 классе по теме «Спорт» (работа с лексикой) УМК: М. З. Биболетова Место урока в учебном плане: Lesson 2, Unite.
Урок русского языка 3 класс Тема: Словосочетание Цель: познакомить учащихся с содержанием понятия “Словосочетание”; начать формировать умение отличать словосочетание.
Урок русского языка. 5 класс «Повторение, обобщение материала по теме «Имя прилагательное. Мир искусства» Тема: Повторение, обобщение материала по теме “Имя прилагательное”. ”Мир искусства”. Цели и задачи урока: 1. Повторить, закрепить изученный.
Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России») Урок русского языка в 3 классе «Изменение имен прилагательных по падежам». (УМК «Школа России») Цель: формировать умения определять падеж.
Урок русского языка в 3 классе (УМК Занкова) с презентацией на тему «Изменение имён существительных по падежам» ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА (УМК «Система развивающего обучения Занкова») Учитель ___Качалина Валентина Васильевна___ Класс: 3 Предмет:.