Марийский аристократ: яркие стороны экс-губернатора Маркелова
Приложение Русской службы BBC News доступно для IOS и Android. Вы можете также подписаться на наш канал в Telegram.
Автор фото, Stanislav Krasilnikov/TASS
Маркелов прославился любовью к поэзии и итальянской архитектуре
Следственный комитет России завел на бывшего губернатора Республики Марий Эл Леонида Маркелова дело о взятке. Маркелов был задержан, в его доме в Йошкар-Оле начались обыски. Всего за неделю до этого он ушел в отставку с поста руководителя региона.
По версии следствия, Маркелов в период работы губернатором через доверенное лицо получил более 235 млн рублей (4,16 млн долларов) от учредителя местной птицефабрики Николая Криваша за покровительство и содействие при выплате госсредств.
Маркелов стал 14-м в истории современной России губернатором, на которого завели уголовное дело.
В разговоре с Русской службой Би-би-си директор региональной программы Независимого института социальной политики Наталья Зубаревич усомнилась в том, что преследование Маркелова связано с хозяйственными проблемами региона.
"Это регион между серединой и аутсайдерами, - сказала Зубаревич. - Ничего экстремального экономически там нет. За экономику губернаторов не увольняют и никогда не увольняли".
По данным ТАСС, 13 апреля вечером Маркелов будет доставлен в Москву, а 14 апреля следователь обратится в Басманный суд с ходатайством о мере пресечения. Защищать Маркелова будет адвокат Игорь Трунов.
Защита настаивает на невиновности бывшего губернатора. Николай Криваш, который, по версии СКР, дал экс-главе Марий Эл взятку, также отверг обвинения.
В Кремле, комментируя задержание Маркелова, заявили, что знали о ведущемся следствии, однако недавняя отставка чиновника с поста губернатора связана, в первую очередь, с длительным сроком его пребывания на посту.
Русская служба Би-би-си вспоминает, чем запомнился чиновник, возглавлявший Марий Эл больше 16 лет.
Архитектура
За время губернаторства Маркелова центр Йошкар-Олы активно застраивался при содействии самого чиновника, который неоднократно признавался, что увлекается европейской архитектурой. В городе появились аналоги набережных Амстердама и Брюгге, дворцов Дожей и Нойшванштайн и даже Спасской башни. Сам Маркелов говорил, что надеется превратить Йошкар-Олу в аналог Вероны.
"Верона очень красивый итальянский город. И по количеству жителей он немного похож на Йошкар-Олу, у нас около 300 тысяч населения", - говорил Маркелов в интервью "Комсомольской правде". - Замахиваться на Милан, мне кажется, надо таким городам, как Казань, Свердловск [Екатеринбург], а я реально оцениваю свои возможности. Поэтому замахнулся на Верону".
Автор фото, Ekaterina Shtukina/TASS
На встречах с руководителями государства Маркелов (слева) не упускал возможности показать гостям архитектуру Йошкар-Олы
Маркелов при этом подвергался критике, так как столица региона за пределами центра была лишена какого-либо благоустройства, а жилые дома и дворы находились в плачевном состоянии. Местные жители высказывали претензии и из-за сноса культовой гостиницы "Йошкар-Ола".
В интервью "Дождю" архитектор "Марийскгражданпроекта" Виталий Горбань рассказывал, что Маркелов принимал активное участие во всех проектах и именно от него исходили многие идеи и задания.
Сам бывший губернатор признавал, что застройка центра воспринимается гражданами не так, как на это рассчитывают власти: "Я вам сделал красивее, чем в Вероне, но вот посеять в головах восход не получается: заход получается. Не оценивается гражданами наша работа".
Йошкар-Ола с 1990 года была в числе исторических городов России, однако в 2010 году минкультуры исключило ее из этого списка.
Аристократизм
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
Конец истории Подкаст
Маркелов за время губернаторства неоднократно признавался в любви Италии: "Я очень люблю Италию, итальянскую архитектуру, итальянскую живопись, итальянскую поэзию, итальянскую культуру. И вообще, я считаю, что эта культура очень близка русскому человеку. Итальянцы близки".
В то время, когда чиновник возглавлял республику, в Йошкар-Оле появились памятники итальянским аристократам, в том числе, политику Лоренцо Медичи "Великолепному", инициалы которого совпадают с именем Маркелова.
Кроме того, одна из главных городских гостиниц носит имя Людовико Моро - знаменитого итальянского герцога, чьи инициалы также совпадают с маркеловскими. В городе также установлен памятник в его честь.
Сам экс-губернатор называл случайностью совпадение его инициалов с именами итальянских аристократов: "Ну совпадают, ну случайность, так меня родители назвали. Маркелов - это очень древняя фамилия, - говорил чиновник. - И Людовико Моро, и Лоренцо Медичи - отцы эпохи Возрождения, люди, которые способствовали возрождению культуры, которые столько сделали для своего народа и своих городов, что сейчас в Италии паломничество".
Итальянская архитектура - один из главных источников вдохновения Маркелова
У Маркелова, предположительно, также есть собственный герб. В 2013 году активисты обратили внимание на герб, размещенный на здании, которое считалось резиденцией главы региона.
В Геральдическом совете при главе Марий Эл в ответ на запрос сообщили, что власти республики не регистрировали подобные символы. Тем не менее бывший председатель совета Измаил Ефимов рассказал, что герб был разработан им и его сыном именно для Маркелова.
"Он уже давно зарегистрирован в геральдическом реестре Марий Эл и относится к типу личных гражданских гербов. Это герб Главы республики Леонида Маркелова, семьи Маркеловых. Его разработка проводилась с учётом геральдических норм и пожеланий Леонида Игоревича", - говорил Ефимов в интервью местным СМИ в конце 2012 года.
Поэзия
Маркелов - автор сборников стихов "Надеюсь образом чудесным" и "Под небом голубым, бескрайним…", опубликованных в 2014 году.
Бывший губернатор неоднократно читал собственные сочинения на открытии памятников и зданий, совещаниях различного уровня и других публичных мероприятиях.
Вот стихотворение, которое он прочел на встрече с журналистами в январе 2013 года:
Под небом голубым, бескрайним
И в ярких солнечных лучах
И в депрессивных днях скандальных,
По-крупному и в мелочах.
Я изменяю жизнь рабочего поселка,
Уж минуло тому 12 лет.
И слышу вой стального волка,
Давая в дождь классический балет.
Растут на берегах песчаных
Дворцов и замков стройные ряды.
Река в своих глазах стеклянных
Их отражением смотрит из воды.
Непонятное и многим ненужное
Заветной мечты воплощение,
Соединил я северное и южное
На марийской земле возрождение.
Полагаю, не всем это нравится,
Только каждый себе б пожелал,
Чтобы дочь родилась красавицей,
И в сомнениях не летал.
Но ползет по гранитным плитам
И по паперти мостов
Стая форменных паразитов
Из созвездия Гончих Псов.
Уничтожить, стереть, разрушить
Хрупкий замок из хрусталя,
Не желая разумное слушать —
Жаждут гибели корабля.
И к кому в мольбах мне обратиться
И спросить: за что и почему?
Знакомые и каменные лица,
А я не нужен никому.
Я иду с крестом своей дорогой
Под серый, прозаичный лай тирад
И жизнь моя переплелась с тревогой,
Работу превращая в ад.
А вот такие строки Маркелов прочел на одном из совещаний с муниципальными чиновниками: "Тиран обязан созидать, чтоб заслужить небес прощенье. Не царствовать, а управлять - дарить народу уваженье. А душу уберечь от зла помогут добрые дела".
Тем не менее в последние годы во главе республики Маркелов перестал публично читать собственные сочинения. В мае 2015 на праймериз "Единой России" он объяснил, что это связано с просьбой "одного очень ответственного человека".
"Строго попросил. Ему не нравится мой имидж, - сказал Маркелов. - Хорошо еще, что стихи не понравились, а если бы форма носа не понравилась?"
Права человека
Еще в 2005 году вышла резолюция Европарламента "О нарушениях прав человека и демократии в Республике Марий Эл Российской Федерации". В ней Маркелова обвинили в притеснении местных СМИ, дискриминационной политике по отношению к марийскому населению и нарушении прав человека.
Так, в резолюции утверждалось, что журналисты и корреспонденты негосударственных средств массовой информации в Марий Эл подвергались преследованиями, нападениям и запугиванию. В документе упоминаются несколько резонансных убийств марийских журналистов.
Как писала "Новая газета", в 2003 году типографии Марий Эл под разными предлогами отказались от сотрудничества с более чем 10 изданиями, которые критиковали Маркелова. В итоге они были вынуждены печатать тиражи в типографиях других регионов.
Автор фото, Valeri Kuzminykh/TASS
В Йошкар-Оле при Маркелове появились и копии известных памятников из других городов - например, "Царь-пушки"
В сентябре 2005 года Радио Свобода сообщало, что в Марий Эл местные провайдеры без причины начали блокировать сайты, критикующие губернатора.
В резолюции Европарламента также говорилось о нарушениях в ходе президентской кампании 2004 года.
"Правительство Марий Эл угрожает закрыть школы в тех областях, где большинство голосов на президентских выборах было подано за оппозиционного кандидата, и принудило около десятка директоров школ в этих областях подать заявления об уходе с работы", - утверждалось в документе. Кроме того, в Брюсселе отметили, что представители марийского меньшинства сталкиваются со значительными трудностями в получении образования на родном языке.
Другой резонансный инцидент в республике связан с именем гражданского активиста Евгения Пирогова. В 2012 году он попытался напрямую пообщаться с Маркеловым и обратить его внимание на проблемы застройки центра Йошкар-Олы. Через несколько часов его задержали.
Затем активиста по решению суда направили в Республиканскую клиническую психиатрическую больницу в Казань для производства психиатрической судебной экспертизы. По ее итогам он был признан здоровым.
В 2014 году на Пирогова напали с ножом, еще через несколько месяцев неизвестные закидали его кирпичами. В 2016 году Пирогову предъявили обвинения в экстремизме, в итоге Йошкар-Олинский городской суд приговорил его к двум годам колонии.
Бизнес
До 2013 года Леонид Маркелов был женат на Ирине Маркеловой. У супругов двое несовершеннолетних детей. Они развелись, предположительно, в 2012 году. По крайней мере, из официальной декларации главы Марий Эл за этот период пропали сведения об имуществе жены, которые были в предыдущих отчетах.
До этого в декларации за 2011 год было указано, что супруга президента республики заработала за год более 17 млн рублей, владеет тремя квартирами, две из которых - в Москве, несколькими нежилыми помещениями и земельным участком.
Позже в администрации главы Марий Эл подтвердили, что он больше не женат. А сам Маркелов в интервью местному каналу "Регион 12" намекнул, что стало причиной развода.
"Да, сегодня чиновнику иметь жену, которая занимается бизнесом, сложно. Что бы она ни построила, что бы она ни сделала - будут обвинять мужа. Поэтому иногда стоит развестись, чтобы продолжить, так сказать, какой-то процесс созидания",- говорил Маркелов.