Феликс Лукуцар: «Сам выход на рынок ЕС еще не означает, что продукция у вас качественная»
Румынский предприниматель Феликс Лукуцар открыл в 2006 году компанию Agriculture Capital Engeneering, которая занимается финансированием предприятий сельскохозяйственного сектора. В Румынии открыт агропромышленный парк, который сотрудничает с компаниями из Молдовы.
Свободная Европа: Мы говорим о молдавско-румынском сотрудничестве, но для начала хотелось бы спросить: какой вам видится Республика Молдова сегодня? Что хорошо у нас, что плохо, благоприятна ли почва для инвестиций, дружественна ли деловая среда, и что необходимо сделать, чтобы достичь успеха?
Феликс Лукуцар: По моему мнению, если Республике Молдова не удастся в ближайшие годы присоединиться к Евросоюзу при поддержке Румынии, ей будет очень сложно управлять своими ресурсами и промышленностью таким образом, чтобы двигаться к благосостоянию. Мы исходили из того, что существует много неиспользованных резервов.
Например, в Молдове есть неиспользованные резервы по части фруктов, по части сельского хозяйства… Мы также исходили из того, что Республика Молдова представляет собой, по сути, очень маленький рынок, население немногочисленное и покупательский потенциал ограниченный, поэтому молдавские производители заинтересованы в том, чтобы выйти на более широкий рынок. На первом этапе – пусть даже на румынский рынок, который в любом случае больше, где налицо явное преимущество – знание языка.
Свободная Европа: Сейчас госчиновники пытаются подбросить идею, что Румынии стал самым привлекательным для молдавских товаров.
Феликс Лукуцар: Есть такая тенденция… Буквально на днях были обнародованы статистические данные, которые указывают на то, что Румыния сейчас входит в первую тройку стран по торговым обменам с Молдовой. Лично у меня очень много клиентов, которые экспортируют свою продукцию в Румынию. Они очень даже не против выйти на рынки других стран Евросоюза. Идея состоит в том, что…
Свободная Европа: …необходима модернизация, необходимо привлекать финансы.
Феликс Лукуцар: Честно скажу, я прозондировал почву в ряде банков Республики Молдова и пришел к выводу, что условия финансирования там поистине кабальные, проценты чрезмерно высокие, условия кредитования довольно замысловатые, и практически нет поддержки со стороны государства, как в других странах, где государство помогает начинающим предпринимателям. Взять хотя бы Румынию – у нас есть гранты, которые предоставляются по линии Евросоюза. Что же касается Молдовы, то даже помощь, предоставленная как стране, которая идет по евроинтеграционному пути, очень и очень ограничена.
Свободная Европа: Скромная…
Феликс Лукуцар: Более чем скромная. А это наводит на мысль о том, что в Европейском союзе сложилась такая политическая ситуация, при которой Республика Молдова перестала быть серьезным кандидатом на вступление. Почему я так говорю? Я просмотрел программу для сельского хозяйства – близкой мне области – и сравнил: в период до вступления в ЕС Румыния получила, скажем так, для приведения своего сельского хозяйства в соответствие с нормами европейской политики 1,3 млрд евро, Молдова же – порядка 40-50 млн евро…
Свободная Европа: Но Румыния в пять раз больше Республики Молдова – и по территории, и по численности населения.
Феликс Лукуцар: Да, и не в пять раз, а даже больше, но разница между 1,3 млрд и 40 млн – это разница в 30 и более раз. На уровне сельскохозяйственной политики поддержка в 40 млн практически ничего не значит. На эти деньги невозможно поднять сельское хозяйство Молдовы до европейских стандартов безопасности продовольствия.
Свободная Европа: Сейчас вы пытаетесь наладить партнерство, я правильно поняла?
Феликс Лукуцар: Да. Я исходил из того, что в Республике Молдова есть ресурсы, которые невозможно использовать должным образом, в том числе связанные с первичной продукцией. Мои планы в значительной степени опирались на общность языка, а также на географическую близость: между районами Республики Молдова и приграничными жудецами Румынии расстояния составляет всего ничего, практически за два часа можно пересечь границу.
Сейчас есть несколько пунктов перехода границы, и вместе с группой инвесторов из Кишинева нам удалось разместить на границе между Республикой Молдова и Румынией ряд вложений за счет европейских фондов. Это инвестиции, которые принадлежат, по сути, либо исключительно молдавским инвесторам, либо сделаны в партнерстве с инвесторами из Румынии.
Свободная Европа: Парадокс – все ждут, чтобы инвесторы из Румынии пришли в Республику Молдова, а получается наоборот – молдавские бизнесмены инвестируют в Румынии?
Феликс Лукуцар: На самом деле это обмен – есть и румынские инвесторы, которые вкладывают сейчас в первичную продукцию. Потому что, скажем, инвестировать в переработку первичной продукции практически невозможно, там очень сложные условия. Зачем строить перерабатывающее предприятие здесь, когда это можно сделать по месту производства, на расстояние всего в ста километрах, сократив при этом расходы на 40%? Логично?
Так вот, есть румынские инвесторы, которые вкладывают сейчас в развитие первичного производства в Республике Молдова – в производство фруктов, овощей, зерновых. Но есть также и совместная группа румынских и молдавских инвесторов, тоже румын, по сути, которые работают по ту сторону Прута, перерабатывая молдавскую первичную продукцию на расстоянии в сотню километров и выпуская стопроцентно европейский продукт, который можно беспрепятственно экспортировать.
Я встретил здесь очень многих производителей, продукция которых очень даже востребована – это великолепная, можно сказать, продукция! Скажу, что здесь есть продукты, которые могут рассчитывать на очень интересную нишу на рынках ЕС.
Свободная Европа: Что это за продукты?
Феликс Лукуцар: Например, чудесные сладости из сушеных фруктов, которые сейчас в тренде в Европе – это здоровые сладости. Это продукты хлебопечения, кондитерские изделия.
Такие продукты производились в Европе лет двадцать назад, но сегодня о них позабыли. И я подумал, что они могут рассчитывать на хороший рынок сбыта, однако на данный момент на пути – нетарифные барьеры, связанные с простоем на таможне, который длится не час и не два: необходимо, к примеру, провести тестирование на предмет продовольственной безопасности, и т.д.
Мы испытали на себе – и лично я, и Румыния, как государство – этот этап сегрегации, который сейчас переживает Республика Молдова. Румынские ворота Евросоюза находились в Сигете на границе с Венгрией, и у нас возникла аналогичная проблема: наладить экспорт, хотя наши заводы были на таком уровне, которым могли бы позавидовать многие предприятия в ЕС, где промышленность модернизировали лет 15-20 назад.
Румыния же свою промышленность модернизировала уже в последнее десятилетие, у нас сегодня есть заводы, по крайней мере, в пищевой промышленности, которые смело могут конкурировать с любым заводом из Германии – и они даже лучше. Есть новые предприятия с технологиями последнего поколения.
Несмотря на это, наладить экспорт нам никак не удавалось, наши грузовики останавливали на таможне, тестирования длились по три-четыре часа, бывали и ложно-положительные тесты, наши грузовики разворачивали. Так что лично я очень хорошо понимаю, что значат нетарифные барьеры, что значит – иметь хорошую продукцию, но никто этому не верит в силу отсутствия сертификата…
Учитывая все это, мы инициировали партнерство с производителями из Республики Молдова, и сегодня у нас достаточно весомые объемы инвестиций, около 30 зарегистрированных компаний со смешанным партнерством. Это, на мой взгляд, выгодно и для инвесторов из Молдовы, потому что обеспечивает добавленную стоимость их продукции, чего невозможно было бы достичь без серьезной финансовой поддержки, а также есть реальный выход на более широкий рынок. Это выгодно и для Румынии, потому что в рамках этого сотрудничества деньги были вложены в два наиболее бедных жудеца – Ботошань и Васлуй, а также, разумеется, Яссы, который, правда, не входит в категорию неразвитых, но ведь инвестиции в местную экономику никогда лишними не бывают.
Кроме того, есть смешанная рабочая сила, в том смысле, что она может идти как из Республики Молдова, так и из Румынии, поэтому практически нам удалось – как не без удовольствия иногда говорю я и моему партнеру из Кишинева Александру Жолондковскому – удалось создать некий экономический мост.
Свободная Европа: Значит, от духовных мостов перешли к прагматичным?
Феликс Лукуцар: Да, что-то вроде этого. Мы сейчас находимся на операционном уровне…
Свободная Европа: Вы не уточнили один важный момент – ваши партнеры могут рассчитывать на кредиты из Румынии?
Феликс Лукуцар: Да, могут рассчитывать и на кредиты, и на гранты из Румынии. Нам удалось наладить достаточно интересные финансовые отношения с тремя банками в Молдове – Mobiasbanca, BCR и ProCredit, у которых есть родственные предприятия в Румынии. Это значит, что, например, можно внести залог здесь и получить кредит в Румынии.
Или другая форма партнерства, при которой используется государственная гарантия под стартовый проект с последующей заменой гарантии. Это помимо самой грантовой части…
Здесь многие задаются вопросом, откуда за Прутом так много новых инвестиций? Никто сегодня не осуществляет инвестиций без грантов. В новой программе финансирования по линии Евросоюза на период 2014-2020 гг. для Румынии предусмотрено 33 млрд евро в виде грантов.
Свободная Европа: Вы можете оценить, сколько времени понадобится для модернизации сельскохозяйственной отрасли Республики Молдова – с тем, чтобы страна достигла уровня Румынии?
Феликс Лукуцар: В рамках программы присоединения Румыния получила в течение семи лет 1,3 млрд евро на сельское хозяйство, на перевод отрасли на европейские стандарты. Затем, в первый же год после получения членства ЕС, румынское сельское хозяйство испытало сильный шок – очень многим компаниям пришлось свернуть работу.
Свободная Европа: Тот же страх сегодня и у молдавских производителей…
Феликс Лукуцар: И это не напрасно, так оно и будет.
Свободная Европа: Но вы же подливаете масла в огонь…
Феликс Лукуцар: Отнюдь! Я хочу лишь подчеркнуть, что каждому фермеру, каждому агропроизводителю, каждой перерабатывающей фирме нужно быть готовыми к тому, что положительные изменения наступят не сразу, что на начальном этапе, напротив, ужесточится конкуренция, что товарам непросто будет попасть в Евросоюз, да и сам выход на этот рынок еще не означает, что продукция у вас качественная, и что рынок ее не отвергнет…
Свободная Европа: Многие говорят, что если окажется трудным попасть на европейский рынок, то можно будет вернуться на российский…
Феликс Лукуцар: Я заметил постоянную связь с восточным рынком, обоснованно это или нет, но, как правило, там постоянно возникают проблемы с продовольственной безопасностью, которые практически блокируют экспорт – то чума, то гербициды, то еще что. Нет никаких гарантий на непредсказуемом рынке…
Свободная Европа: Вы имеете в виду ограничения, введенные Россией на поставки молдавских товаров?
Феликс Лукуцар: Именно. Я не считаю себя великим специалистом, который может давать уроки и советы, это личное мое мнение, которым, коль вы спросили меня об этом, могу поделиться.
Valentina UrsuJurnalistă, realizatoarea emisiunii „La sfârșit de săptămână cu Europa Liberă” , cunoscută pentru relatările din Moldova „profundă” dar și pentru interviurile politice. Produce și emisiunile speciale electorale ale Europei Libere. Autoarea volumului „Râul de sânge” despre conflictul de pe Nistru, din 1992. A fost desemnată de cinci ori câștigătorul Topului „Jurnaliștii Anului”.