Мама всю жизнь говорила мне, что я никто.
Она говорила: "Ты думаешь, ты особенная? Да таких, как ты, миллион", "КТО ТЫ ТАКАЯ, чтобы так разговаривать?", "Я тебе этого никогда не прощу" (когда мне было 7 лет, я не захотела поехать к бабушке, причину не помню), "Да ты так никогда себе никого не найдешь", "Сделай лицо попроще" (а у меня просто такое строение лица, не могу я ничего сделать), "Вот это у тебя такелажник" (про мою попу в 11 классе, хотя я была не толстая совсем), "Посмотри, на кого ты стала похожа, не жрешь ничего" (при этом вытягивает свое лицо, изображая меня, последние 4 года, а я нормально питаюсь, просто не могу поправиться), "вот Оля (моя подруга) - красивая девочка, а ты не красавица, ну так, симпатичная, " (мне было лет 13) "Вот у всех дети устраиваются как-то, а ты что будешь после института делать, не представляю" Эти фразы просто засели у меня в голове и не выходят годами. Я не понимаю, зачем она говорила все это. Я всегда была спокойной, послушной девочкой, не грубила ей, училась всегда хорошо, и музыкой, и танцами занималась. А к 21 году из-за всяких комплексов я не могу нормально общаться с людьми, мне кажется, что я просто *** какой-то, у меня даже мч никогда не было. Я настолько уверена, что у меня ничего не получится, что не знаю, что делать после института, уверена, что мне не светит хорошая должность, потому что таким, как я, никогда не быть руководителем (сейчас у меня есть нелюбимая работа). Чувствую себя полной неудачницей, плачу каждую ночь уже месяц подряд, не знаю, как избавиться от этого. Есть еще те, кому говорили нечто подобное? Как вы живете с этим?
Я живу с этим. Но после того, как поняла, что мама вымещала на мне свою неудавшуюся жизнь, стала гораздо легче к этому относиться. От мамы уехала, общаюсь с ней по минимуму. Муж и люди, которые меня окружают, относятся ко мне по-другому и говорят мне совсем другие вещи. Желаю и вам во всем разобраться и общаться с хорошими людьми.
Ну и стерва ваша мама, завидовать собственнои дочери. нет слов.
у меня такая же мамочка
Мама ваша такая как и тысячи других ,которые думают что жизнь прошла за зря, а у вас всё впреди и это вроде зависти что ли. А я вот до окончания школы вообще думала что такие отношения между дочерью и матерью нормальны, и что не всех детей бьют узнала от подруги в школе,когда пришла после очередного побоя со скандалом,та у меня спросила что случилось,а я говорю что как всегда обычная история,у мамы опять истерика была,меня обещала с окна выкинуть, а подруга моя была в шоке и сказала что её никогда не били, потом я уже была в шоке, и долго не могла поверить ЧТО НЕ ВСЕ БЪЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ! представляете?!
Мая "мать" такая же сучка!Не ведитесь Автор на злобную скотину!
а моя еще хуже и пилит меня сутра до вечера. не могу так дальше жить.
мне кажется у многих так. У меня нормальные мама с папой были, но всегда считали своим родительским долгом убедить меня в том что я тупая, уродина, каждый первый меня в 100 раз лучше и пр. Били меня хотя не знаю за что меня можно было бить. Всегда слушалась и училась хорошо. Потом удивлялись - где ж твоя гордость, такого урода подобрать.
хе, я даж утром стараюсь пораньше выйти, чтоб не столкнуться с ней. Обязательно гадость скажет: про лицо, одежду итд.
Неудачница, Ваша мама права! Таких неудачников, как мы - миллионы.
Кстати, таких долбанутых мамаш - тоже. Да и вообще родителей. Абсолютно такая же ситуация, как у Вас! Это - война и мы им, блин, сливаем по полной. Я хоть свою мать интеллектом давлю с некоторых пор, но изменить себя уже не могу. Съехать не могу - некуда, денег нет - работаю инженером на гос.предприятии, платят как студенту, зато учиться не мешает, даже наоборот + хорошая стажировка + мне нравится там. Пока вышку не получу, зарплаты не видать.
Ну и что теперь делать? С девушкой познакомиться анриал - денег нет, общих тем для общения тоже.Даже разговор о погоде могу начать с "какой чудесный денек, а потом буду рассуждать об атмосферном давлении, низходящих потоках, среднегодовой температуре в разных частях земного шара и о глобальном потеплении, которое на самом деле и не потепление. Музыку не слушаю, на дискотеки не ходил никогда!Танцы считаю чем-то неестественным для организма, вроде бессмысленно-осознанных конвульсий тела. Ну и какая девушка захочет общаться с таким фриком?
Занимался всю жизнь тем, что родители не могли ни осудить, ни помешать - компьютерами и спортом.
Спорт пришлось на время бросить - сказывался на здоровии уже, потому как там все серьезно было. Разнесло меня сразу и страшно. Начинать все сначала уже не было желания и сил. На гантели даже смотреть не могу.
Всеее, приплыли - зп ноль, общения ноль, фигура Шрека, мозг Диогена(так же сижу в бочке - отгоняю людей от солнца, когда они мне его закрывают. Размышляю о смысле бытия). Есть слабая надежда после получения диплома получить нормальную работу, но я себя знаю - скорее в аспирантуру поступлю или на вторую вышку :(
Т.е. вроде как и обеспечен, но ничего у меня нет.
Вот, сижу здесь, "растекаюсь речесмыслом по бумаге", как говорил Шеповалов.(Нет, это не продюсер ТАТУ. Сей перец в свое время печатался в журнале "Хакер".)
Че-то депрессново стало - пойду пивка дерябну, ибо есть. Учитывая, что зарплата маленькая, а пиво дорогое (остальное пить почти невозможно), то и завтра девушку не то, что в кафе сводить, цветочек подарить не смогу.
In vino veritas, ergo bibamus!
О, глядишь и полегчало на душе - вспомнил, почему еще не сошел с ума по этому поводу :)
Если все будет развиваться как есть, то семьянином не стану, зато отечественную промышленность поддержу :) Разработаю какой-нибуть прибор стратегический. Там, где я работаю все рано или поздно патентами стены увешивают. Только патенты либо по приколу лежат, либо в серию идут, на вооружение ставятся. А ЭТО - МЕГАКРУТО.
Мама постоянно говорит что у меня ничего не получится почему мамы не пропагандируют дочерям ТАКОЕ отношение к жизни? Маме и папе 60+, уже нет интереса к жизни Мама говорит, что я проживаю пустую жизнь Мама говорит что я ей должна быть благодарна за жизньНу женщины - в этом вы все - если даже женщина-мать завидует своей дочери или вымещает злобу на ней за похожесть на отца, (так как он "козел", конечно :-) ). И это ненависть ведь только на дочек распространяется. Ужас - ваше бабское отродье
таких много, это- энергтические вампиры, сделать что-то с этим крайне трудно и бесполезно.
1. надо жить отдельно - любыми силами, пока не поздно. Лучше в сьемной комуналке с тараканами, чем так. общаться по минимуму с мамой. Без ежедневных "маминых советов" ваша неуверенность пройдет
2. Еще помогает спорт - тяжелый, типа качалки или бокса
У меня мать такая, била в детнстве и унижала, постоянно говорила что лучше бы ты была мальчиком, а то такая страшненькая. Я очень благодарна своим подругам, которые всегда говорили, что я красотка и умница и этим подняли слегка мою самооценку, ну и конечно большой поклон моему мужу который уверил меня, что хорошая мать не будет унижать свою дочь ни прилюдно, ни наедине, очень я долго не верила, что это ненормально, но теперь очень мало общаюсь с мамой и она стала больше меня уважать. Автор много лет у меня был девиз слова А.П.Чехова - надо по капли выдавливать из себя раба. Сейчас мне 45 лет у меня своя аудиторская фирма, любящий, успешный муж, замечательная дочь с которой отличные отношения. Удачи ВАм)))
Алекс, мне казалось, такое унижение со стороны мам бывает только к девочкам, потому как женская ревность. А мальчикам обычно достается от отцов. Неужели к вам мама так относится? Мамочки в большинстве своем обожают сыновей. Неужели бывает по-другому?
дааа, как вы лодку назовете - так она и поплывет
Прочитав Алекса, вспомнила анекдот:
Пациент приходит к психиатру с жалобами на комплекс неполноценности.
Могу вас успокоить, батенька - никакого комплекса у вас нет. Вы действительно неполноценный.
Правильно меня родители на вольные хлеба выпихнули в 17 лет. Никаких нервов не хватит великовозрастной деточке сопли на кулак наматывать.
У меня было почти так, как у автора. Результат - ощущение ничтожности глубоко спрятанное. Из-за этого куча проблем в личной жизни и по работе. Было. Мне удалось всё это из себя убрать занимаясь по книгам Лууле Виилмы.
Автор, к книгам Лууле Виилмы обязательно добавьте книги Луизы Хэй и Валерия Синельникова. Очень грамотный совет, что дают форумчанки - начать жить отдельно, в словах "жить отдельно" ударное слово - жить. То, что мать ругает (и унижает) Вас, на глубинном уровне означает, что она хотела бы исправить в Вас то-то и то-то в лучшую сторону. Человек самодостаточный несомненно увидит примерно один и тот же смысл в словах "будь умницей!" и "не будь дурой!". Понятно, что для Вас они одинаково не звучат. Однако самодостаточный человек и не будет использовать негативную форму в своем пожелании. Ваша мать не является самодостаточной, и ее грубые упреки в Ваш адрес на глубинном уровне означают упреки себе самой. Именно то, в чем ее ругань наиболее резка и эмоциональна, именно то она хотела бы исправить в себе в первую очередь.
Автор, я такой же, как и Вы, на меня не повышали голоса, но строгость временами напоминавшая религиозную, молчаливый взгляд, полный упрека, поверьте, действовал больнее физической боли.
А когда стало легче? - когда понял, что родители мои желают мне добра, причем совершенно искренне. И не понимают моей боли и неправильного пути, каким это пожелание доводится до меня, тоже совершенно искренне.
Автор, самое главное, что хотелось бы Вам сказать. Однажды у Вас родится ребенок, возможно, чудесная дочка. Прямо здесь и сейчас проникнитесь мыслью, что Вы не будете в воспитании применять методы Вашей матери, что Ваша дочь будет самодостаточным человеком, и что именно на Вас прервется эта нелепая цепочка ущербных отношений между детьми и родителями.
Сейчас моих родителей уже нет. Я немного не успел рассказать им, что теперь я понимаю все. Но мое теперешнее понимание прояляется в моих отношениях с дочерью и сыном - они воспринимают меня как друга. как того. кто если и не сумеет разрешить ту или иную ситуацию, тем не менее и выслушает и не отреагирует насмешкой.