Врач: носить короткие топы, шорты и сарафаны в жару – это ошибка
При экстремальных температурах – и в жару, и в холод – важно правильно одеваться.
Для летнего зноя лучше выбирать одежду свободного покроя из натуральных светлых тканей. Такой совет в беседе с корреспондентом агентства «Минск-Новости» дала горожанам главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова.
– Некоторые ошибочно полагают, что в жаркие дни нужно носить максимально открытые вещи – короткие шорты, топы, сарафаны. Это заблуждение. Находясь под палящим солнцем в таком наряде, уже через час-другой можно получить солнечные ожоги, – предупредила Н. Жукова. – В просторной блузе или рубашке с рукавами, сшитой из тонкого льна, вам будет комфортнее, чем в маечке на тонких бретелях. Такая одежда спасет вас и от жары, и от обжигающих лучей. Платья из синтетики лучше оставить в шкафу.
В зной не следует забывать и про головной убор. В период с 12 до 16 часов лучше не находиться долго на открытом солнце, чтобы не получить тепловой удар или солнечные ожоги. Важен питьевой режим – отправляясь на прогулку, захватите с собой бутылочку воды.
– Что касается рациона, то отдавайте предпочтение легким блюдам из овощей, рыбе, кисломолочным продуктам, фруктам, – отметила Н. Жукова. – А вот от жирной, соленой, копченой, жареной пищи лучше на время отказаться.
Еще новости по теме:
ТОП-3 О МИНСКЕ Новый дом возведут в границах ул. Ангарской и Магнитной в 2023-м. Кто сможет получить квартиру В каждом районе Минска в 2022 году появятся по 2 зоны отдыха. Рассказываем, когда именно Новые велопарковки появились возле корпусов и общежитий БГУ (список адресов)- ТЕГИ
В Советском районе мужчина украл дорожное зеркало: хотел узнать, из чего оно сделано
В Советском районе задержали 22-летнего неработающего мужчину, который, будучи нетрезвым, украл дорожное зеркало, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Согласно материалам дела, зеркало минчанин украл на спор: они с друзьями распивали алкоголь и в какой-то момент задались вопросом, из чего сделано это устройство.
— Оперативники уголовного розыска Советского РУВД г. Минска происхождение и состав зеркального предмета задержанному объяснять не стали, но уголовное дело за хулиганство возбудили, — рассказали в ГУВД Мингорисполкома.
Видео из Telegram-канала «Милиция Минска»
Минздрав скорректировал рекомендации по оказанию помощи зараженным COVID-19
Министерство здравоохранения утвердило новые временные рекомендации об оказании помощи пациентам с COVID-19, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал Минздрава.
Рекомендации основаны на практическом опыте оказания помощи зараженным коронавирусом в части диагностики, лечения и маршрутизации пациентов, в том числе с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, зарубежных научных публикаций и материалов.
Также утверждены алгоритмы оказания помощи в медучреждениях в период подъема заболеваемости ОРИ и COVID-19. В этот период руководители амбулаторно-поликлинических учреждений обеспечивают организацию оказания медицинской помощи, проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий, зонирование на чистую и контамированную зоны, организацию выездов контактных бригад, дежурства в кол-центрах.
Уточнены вопросы лабораторной диагностики, а также помощи инфицированным пациентам с сахарным диабетом. Также обозначен новый подход к диспансерному наблюдению в амбулаторных условиях и подход к направлению на госпитализацию.
В 27 районах страны действуют запреты и ограничения на посещение лесов
Запреты и ограничения на посещение лесов действуют в 27 районах Беларуси: больше всего в Гомельской и Брестской областях, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Минлесхоза.
В Гомельской области запрещено посещать леса в Брагинском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Калинковичском, Лоевском, Мозырском, Наровлянском, Речицком, Хойникском районах, а ограничения действуют в Житковичском, Лельчицком, Октябрьском, Петриковском и Светлогорском районах.
Ограничения введены и в восьми районах Брестской области: в Березовском, Ганцевичском, Ивановском, Ивацевичском, Лунинецком, Малоритском, Пинском, Столинском.
В Зельвенском, Ошмянском, Сморгонском и Слонимском районах Гродненской области также введены ограничения на посещение лесных массивов.
Политолог – о визите в Киев западных лидеров: «Военный конфликт Украины и РФ – их мечта»
Политолог Вадим Елфимов прокомментировал визит в Киев президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Марио Драги и канцлера Германии Олафа Шольца, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на издание «СБ. Беларусь сегодня».
По мнению эксперта, снимки, которые были опубликованы по итогам визита, демонстрируют намерения западных политиков продолжать противостояние Украины и России.
«Идея о том, что Макрон, Шольц и Драги прибыли к Зеленскому лично, чтобы в тиши бункера уговорить того согласиться на территориальные уступки и пойти на переговоры с Россией, специально подкинута прессе, как и все эти фотографии. И как заявление Бориса Джонсона, вослед троице прилетевшего в Киев и якобы уговорившего Зеню не уговариваться на посулы Макрона. А также «проболтавшегося» о том, что «в Европе уже есть усталость от Украины», – отметил В. Елфимов. – Разве можно устать от своей мечты? А военный конфликт между Украиной и Россией – ожившая мечта всех западных русофобов, к коим относятся и Макрон, и Шольц, и Драги, и Джонсон. И, конечно же, Байден – вы о нем не забыли? Так что все эти «версии» – попытки изобразить сомнения и, стало быть, хоть относительную самостоятельность государств, которые ныне представляют Макрон, Шольц, Джонсон и… Драги.
Госэнергогазнадзор начал выдачу паспортов готовности к отопительному сезону
Подготовка к осенне-зимнему периоду стартовала во всех регионах Беларуси, начата выдача паспортов готовности к отопительному сезону. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал «Минэнерго Официальный».
По информации Госэнергогазнадзора, по стране уже зарегистрировано 740 паспортов готовности потребителей тепловой энергии, или 2,5 % от их общего количества (свыше 29 тыс.), а также 135 паспортов готовности ведомственных теплоисточников, что составляет 1,3 % от их общего числа, превышающего 10 тыс.
Оформление паспортов готовности к отопительному сезону должно завершиться до 30 сентября. К этому сроку необходимо выполнить все запланированные организационно-технические мероприятия, которые обеспечат надежную и безопасную работу энергооборудования в холода.
Читайте также:
Петришенко рассказал, как решить кадровую проблему в здравоохранении
Для решения кадровой проблемы в здравоохранении правительством совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом принимаются меры по направлению молодых специалистов в медучреждения и закреплению их на первых рабочих местах. Об этом сообщил 24 июня заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
– В 2021 году в организации здравоохранения республики на первые рабочие места прибыло 5 356 врачей и 3 684 специалиста со средним медицинским образованием, – отметил И. Петришенко.
По его словам, молодежью в приоритетном порядке укомплектовали амбулаторно-поликлиническую службу, службы скорой медицинской помощи, отделения анестезиологии и реанимации и организаций здравоохранения для сельского населения. Также был увеличен план приема в медицинские университеты и колледжи. Такая практика сохранится и на предстоящий учебный год. Речь идет о бюджетных местах. Кроме того, определенные надежды возлагают на целевую подготовку врачей, медицинских сестер, фельдшеров и других специалистов со средним медицинским образованием.
По мнению И. Петришенко, проблему закрепления кадров на местах можно решить, если предоставить им жилье. Так, в 2021 году, например, медицинским работникам выделили 661 арендную квартиру – это в три раза больше, чем в 2020-м. А также – свыше 1 000 отдельных комнат в общежитиях – в пять раз больше, чем в минувшем году.