. Тема: Где собирать опята. Практически практическое руководство. К действию.))) - Грибы. Ягоды. Дары природы. - Разное - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник
Тема: Где собирать опята. Практически практическое руководство. К действию.))) - Грибы. Ягоды. Дары природы. - Разное - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Тема: Где собирать опята. Практически практическое руководство. К действию.))) - Грибы. Ягоды. Дары природы. - Разное - Основной раздел - Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник

Где собирать опята. Практически практическое руководство. К действию.)))

Вышла тут третьего числа, с собаками. И обнаружила пень с опятовыми зародышами. Да не летние опята на нем, а те самые, настоящие осенние. Удивилась редкостно. Рановато для наших мест первой волне опят. Обычно конец июля, а то и первая декада августа. Но, тем не менее, вчера пошла с песами на разведку. Скромно прихватив пару пакетов. А они и взаправду поперли. В тридцати метрах цивильные балашихинские люди сидят жарят мясо, ругая комаров. И невдомек им, что за богатство рядом.

Собаки в очередной раз угнали лося, что порадовало. Жива моя зимняя "Зорька". Хоть и лес почти весь повырубали. Ну дабы не смущать Зорьку и шашлычников, собак, на привязь, а сами, режем свежие молочные опята.

Приносим домой, взвешиваем - 3 кило однако, за час прогулки. И в картоху их.

Следующим воскресным днем, приходит понимание, что надо срочно идти в лес. Иначе надвигающаяся жара закроет эту спонтанную грибную волну в ближайшие пару дней. Да и некогда в будни рассекать по лесам. Фототехнику на шею, пакеты по карманам, ножи в зубы и . "уперед на ржавые мины" (с) В лесу то как хорошо. Чуть парко. Но прохладнее чем в городе. Все цветет, колосится, радуется лету. Июльское разнотравие с этим неповторимым духмяным запахом знакомо и манит в свое царство еще с самого раннего детства. Жаль, что насладиться летом в сорок лет можно только в отпуск или выходные. Дрозды нехотя покидают заросли ирги, матеря меня на чем свет стоит

А сколько малины в этот год.. Жаль, что в этот грибной выход взяли только литровую банку. Она наполнилась стараниями Natalysn за 15 минут.

И даже вот такая встретилась. Первый раз.

Но мы не останавливаемся на малине, идем дальше. Еловый лес, убитый жарой десятого года и мелким жучком короедом, как следствие того жаркого лета, сейчас активно вырубают. причем весь. И живые деревья, сосны, березы, липы, тоже. Даже в/ч оголилась. На плакатах, воткнутых по периметру вырубки звучат громкие заявления, что здесь будет восстановление леса и посадки. Только почему-то все жители нашего микрорайона, убеждены, что здесь будет шоссе. или очередной микрорайон. "Пожуём - посмотрим, поблюем- увидим" (с), как гласит поговорка. Пока что пейзаж глаз не радует.

Вот лягуха искренне надеется, что все же ее лес восстановят.

Где в шести км от МКАДа можно увидеть верховое болото? У нас - конечно. И даже походить по нему. Воспользуясь относительно сухим летом, прямо в кроссовках. Впрочем, все равно промокаешь.

А вот и Зорька-лосиха по нему гуляла. Где-то навстречу нам шла. Только ее угнали собаки за это болото, а, судя по направлению следа, она обратно вернулась.

Вот ведь ей эта вырубка леса совсем в тягость. Жить негде. Вроде болото дальше от жилого массива, но она, все равно настойчиво идет жить ближе к городу. Лес что ли гуще? Не знаю, что ее манит. Людей полно. Собачников еще больше. Но вот такой парадокс в лосиной голове. Это мне кажется, что тут, на болотистом островке жить удобнее. Ей же нет. Забегая вперед, скажу, что мой прогноз относительно перемещений лосихи оправдался. Мы повернули, огибая болото, к дому и минув его, встретили симпатишного драта. Драт понюхал нас, грибы, и.. через сотню метров активно заработал. Я даже знаю по кому. Хозяин был где-то в стороне.

Ладно, мой рассказ все же об опятах. Этот наивкуснейший, ароматнейший гриб, (открою вам тайну) растет не только на березовых пнях. Он активно растет в зарослях малины и крапивы вокруг сухих ёлок. Надо только набраться терпения, пролезть сквозь эти жгучие и колючие дебри, в которых чёрт свою ногу давно сломил. И тогдааа. Вы попадете в царство опенка. Главное, не захлебнитесь от счастья.

Через час безудержного резанья опят, мне вспомнился старый советский мультфильм про жадного индийского раджу. Точнее та самая фраза, что если вы скажете: "Довольно, все ваше золото обратится в черепки" (с) Через три часа я была близка к этой фразе. Ибо спину ломило, пакеты рвались. Natalysn полностью разделяла мои сомнения.

Но, когда впереди маячила спасительная тропинка, ведущая к дому, на пути снова возникли они. И мы не стали говорить: "довольно!"

Правда после этой серии "пень с грибами", буквально закрыв глаза, мы ломанулись на выход из леса, поблагодарив лесовика. И только на выходе оценили масштаб собранного.

"Не хило, не хило", - подтвердил слегка облезлый вороненок сверху.

p/s/ Дома, собранный "урожай первой волны" был взвешен, и весы "огласили приговор" - 9,5 кг.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎