. Торжественная церемония посвящения первокурсников
Торжественная церемония посвящения первокурсников

Торжественная церемония посвящения первокурсников

В праздник Дня знаний в Актовом зале Главного здания МГУ прошла торжественная церемония посвящения в студенты первокурсников. Мероприятие началось с выноса реликвии под музыку гимна Московского университета — грамоты об учреждении первого Российского университета подписанного императрицей Елизаветой и первого устава Московского императорского университета. После этого слово взял ректор МГУ академик В.А. Садовничий. Виктор Антонович рассказал, что университет пополнится 7500 первокурсниками — талантливой молодежью, которой принадлежит будущее нашей страны.

«Профессора постараются передать дух, который царит в университете и на его кафедрах, постараются приобщить к фундаментальной науке. Главное отличие нашего университета состоит в том, что мы бы хотели, чтобы вы начали работать самостоятельно, чтобы вы получили первый научный результат и почувствовали несравнимую радость первого открытия. Впереди у вас тяжелый труд, но я уверен, что все вы будете стремиться закончить университет блестяще…

Мы надеемся, что через короткое по историческим меркам время ваши имена будут звучать как имена людей, сделавших эти дела во имя страны, себя, родных и близких. Мы волнуемся, как и вы, мы ждали, когда завершится эта трудная для вас компания и, конечно, уже завтра, профессора войдут в аудиторию, начнут читать лекции, будут искать любопытные, горящие глаза — этот дух творчества всегда присущ преподаванию в Московском университете.

Конечно, вы приобщитесь и к другим сторонам жизни — нашей дружине спортсменов, неоднократных победителей чемпионатов мира и Европы, будете приобщены к той стороне жизни, которая называется художественной самодеятельностью. Многие из вас будут жить в общежитиях, дружить, влюбляться, заводить семьи, рожать ребят.

Я рад, что мы так успешно начинаем наш новый учебный год, я пожелаю вам счастья, желаю побед, успехов, твердо идти по жизни, потому что вы должны по определению быть победителями!» — закончил свою речь ректор МГУ.

Праздник продолжался. И после вальса, подарившего всем собравшимся нотки веселого настроения и непринужденную атмосферу, слово предоставили первому заместителю председателя правительства РФ, выпускнику МГУ Игорю Ивановичу Шувалову. После поздравлений он отметил, что студенческая жизнь – один из ярких и сложных отрезков жизни. Университетское образование дает доступ к любому знанию и возможность стать специалистом в своей области. Пожелал студентам набраться силы и без сомнений ступить на трудную дорогу обучения.

Летчик-космонавт, дважды Герою Советского Союза, лауреат государственных премий, первый заместитель генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия», профессор В.А. Соловьев подчеркнул, что университет дает высококлассную школу, и рассказал, что тренировался в 1980-е годы на космическом тренажере, созданным в Московском университете группой ученых под руководством В.А. Садовничего. А когда Владимир Алексеевич полетел в космос, то, по его словам, разницы между тренажером и реальностью и не чувствовалось. Но пока впереди у первокурсников достаточно длинный «космический полет». Со своими «перегрузками» в виде сессии, со своими «невесомостями», после успешно сданных экзаменов. И самое приятное — это видеть позитивный результат своего труда, который воспитывает желание двигаться дальше.

В.А. Соловьев совместно с выпускниками университета, работающими в космической индустрии, решили поздравить университет особым образом: с борта международной космической станции первокурсников поздравили космонавты, которые в настоящий момент работают на орбите:

«Дорогие первокурсники! Весь экипаж нашего космического дома поздравляет вас с праздником первого сентября! Ваши старания были вознаграждены. Вы – студенты первого Российского университета. Но решение еще более трудных и жестких задач у вас еще впереди. “Через тернии к звездам!” — как говорили древние. Прямо перед вами сейчас открываются поистине космические возможности. В добрый путь! Командир экипажа 24-ой экспедиции международной космической станции Александр Скворцов и борт-инженер Михаил Корниенко».

Далее Виктор Антонович огласил решение Ученого совета Московского университета: профессору Клаусу Фон Бейму за большой вклад в развитие политической науки, многолетней преподавательской деятельности, плодотворное сотрудничество с Московским университетом, было присвоено звание Почетного профессора Московского университета. Профессор рассказал о своей жизни в России, а закончил свою речь стихами Пастернака.

Диплом по случаю посещения университета был вручен президенту университета Поля Валери (Франция) Анне Фрес – специалисту по латинскому языку, латинской патристики, автор трудов по античной и христианской философии, теории и практики перевода в греческий и латинский языки.

Ветеран Великой Отечественной войны, основатель и первый д екан факультета почвоведения, академик, заслуженный профессор Московского университета Г.В. Добровольский поздравил участников празднества от имени старшего коллектива МГУ. По его словам, студенты будут обладать широким университетским образованием, для них университет будет визитной карточкой для входа в жизнь, будут включаться в научную работу и смогут обогатить свою жизнь творческим трудом. Постараться воспользоваться всеми благами университета, чтобы стать счастливыми людьми – такое напутствие дал юным студентам Глеб Всеволодович.

Член попечительского совета Московского университета Антон Викторович Данилов-Данильян после поздравления первокурсников с праздником посвящения в студенты Московского университета рассказал о том, что такое попечительский совет. Это люди, которые окончили Московский университет, для которых университет стал истинной альма-матер, получившие заряд жизненной энергии, знаний, творческой сущности. Они благодарны Московскому университету и делают все, чтобы нынешним студентам и преподавателям Московского университета училось и работалось наилучшим образом.

Мэр Москвы Юрий Лужков применил творческий подход и поздравил первокурсников стихами:

«Виктор Антонович, что за дела? Какая повестка сюда позвала Студентов, ученых мужей – Всех этих веселых и умных людей? Да, в день первокурсника я не забыл, Что сам первокурсником тоже ведь был. В такой же ведь день, сам я тоже гулял, Но, правда, я в школе ЕГЭ не сдавал. Мы жадно учились, читали, влюблялись, Серьезной наукой в кружках занимались. А летом нас с радостью ждал стройотряд, Прибавки к стипендии каждый был рад. Зачем в МГУ ты приехал, пришел? Какую ты радость в учебе нашел? На этот вопрос существует ответ: Знанию – да, а невежеству – нет. Ты в мире прославлен, наш университет! Развитию – да, а отсталости – нет. В вершину познания нас время зовет! Наш лозунг простой – Россия, вперед!» – продолжал декламировать Юрий Лужков под аплодисменты собравшихся.

«Слава науке, студентам ура!» – завершил мэр Москвы свое поздравление.

В заключении торжественной части студенты 1-го курса факультета ВМК Евгений Цимбалов и экономического факультета Анна Бутузова зачитали клятву студента. И после повторения этой клятвы вставшими в зале первокурсниками, все они чувствовали себя полностью причастными к обществу студентов Московского университета.

После клятвы студента состоялась передача символического ключа первокурсникам от ректора МГУ академика В.А. Садовничего.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎