. Урок в 5 классе на тему "Доли и дроби"
Урок в 5 классе на тему "Доли и дроби"

Урок в 5 классе на тему "Доли и дроби"

Данная разработка урока может быть использована в работе учителей. Её цель организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний, а так же научить в процессе реальной ситуации использовать доли и дроби.

Просмотр содержимого документа «Урок в 5 классе на тему "Доли и дроби"»

Конспект урока.

Математика 5 класс

Учитель Иващенко Валентина Васильевна,

МБОУ СОШ №2 ст. Староминская

Тема урока: «Доли. Обыкновенные дроби»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели урока: обучающая: ввести понятие доля, дробь, числитель и знаменатель дроби; научить записывать доли в виде дробей; читать дроби; объяснять их смысл; моделировать в графической, предметной форме; развивающая: развивать познавательный интерес к предмету; математическую речь; умение мыслить; воспитывающая: расширять кругозор и математическую культуру; уважительно относиться к ответам одноклассников.

Тип и особенности: изучение нового материала через экспериментальную проверку, с помощью наблюдений. Урок-беседа. Оборудование: учебник « Математика. 5»Виленкин Н.Я., проектор, компьютер, интерактивная доска (ИД), на каждой парте цветные карандаши.

Этапы урока

Задачи этапа

Визуальный ряд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Создать благоприятный психологический настрой на работу

На доске дата и тема урока: «Доли и дроби»

Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания обучающихся.

Рассаживаются на свои места, включаются в деловой ритм урока. Записывают в тетрадь дату и тему урока.

Саморегуляция, умение организовывать себя, настраиваться на работу. Познавательная активность, интерес.

Объяснение нового материала (8мин)

Обеспечение мотивации детьми, принятие ими целей урока

Введение понятия доли, дроби.

Учитель называет тему урока и предлагает учащимся записать её в тетради .

-Как вы думаете с какими новыми понятиями мы сегодня с вами познакомимся на уроке?

- Правильно! А так же с числителем и знаменателем дроби, научимся записывать доли в виде дробей; читать дроби.

- Ребята, а как вы думаете, что же такое дробь?

-Ребята, скажите, а какие числа мы с вами использовали на уроках математики до сегодняшнего дня?

-Правильно! А, какие числа называются натуральными?

- Нуль является натуральным числом?

-Правильно! Молодцы! С помощью каких цифр можно записать любо натуральное число?

-Назовите число, следующее за числом 99.

-Назовите число, предшествующее числу 300.

Решите задачи:(презентация, слайд 4)

1.Мама поделила между тремя детьми поровну 12 яблок. Сколько яблок получил каждый ребёнок?

2. На тарелке лежало 8 пирожных.Четверо ребят поровну между собой разделили пирожные. Сколько пирожных досталось каждому?

3.У мамы одно яблоко. Его надо разделить поровну между четырьмя детьми. Как это сделать? Сколько получит каждый?

-У меня на столе яблоко, разделочная доска и нож.

-Давайте поможем нашим героям его разделить. Я сейчас повторю задачу, а вы определитесь, как будем делить яблоко.

-Хорошо! Давайте поделим его на 4 части.

-Правильно! Итак, теперь наше яблоко поделено на 4 равные части, т.е. доли.

-Теперь давайте запишем в тетради:«Равные части называются долями».

ФО (доли) (слушаем внимательно)

Самая известная доля – это, конечно, половина. Слова с приставкой "пол" можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки и т.д. Назовите ещё несколько слов с этой приставкой.

Название доли зависит от того, на сколько равных частей разделили целое. Разделили на три части – «треть».

Если целое разделили на 4 части, то получается   или по другому говорят «четверть». И так далее.

-Итак, какую часть яблока получит каждый?

-Правильно! Каждый получит «одну четвертую часть яблока». А записывают это так: яблока. Записи вида « » называют дробями.

-Давайте эту дробь запишем в тетрадь. (Учитель учит правильно записывать дроби).

-Теперь давайте посмотрим: что же у нас показывает число, находящееся под чертой? Кто знает, поднимите руку.

Верно. Итак, число, показывающее, на сколько долей делят, мы будем называть знаменателем.

А что показывает число, находящееся над чертой?

-Его называют числителем.

Итак, знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято. Числитель дроби пишут над чертой, а знаменатель – под чертой.

ФО ( дроби) (слушаем внимательно)

Подумай и ответь: У какой фигуры закрашена   часть?

(презентация, слайд 7)

-Теперь вы знаете, что кроме натуральных чисел, есть и другие числа – дроби. Дроби возникают, когда какое-то целое делят на равные части – доли. Дроби так же как и натуральные числа, появились с самых древних времён. Дроби вы уже встречали в повседневной жизни, а с этого урока мы начнём их применять и на уроках математики.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎