. Технологическая карта по рисованию для старшей группы Тема: «Я рисую море…».
Технологическая карта по рисованию для старшей группы Тема: «Я рисую море…».

Технологическая карта по рисованию для старшей группы Тема: «Я рисую море…».

Білім беру саласы/Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақырып/Тема: «Я рисую море…».

Мақсаты/Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование Вилкой.

Міндеттері / Задачи: Научить детей приёмам нестандартной технике рисования. Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом – вилкой. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой.

Сөздік жұмысы/Словарная работа: нетрадиционная техника рисования.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент: вилка – шанышқы, fork; море – теңіз, sea.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение: гуашь, фломастеры, одноразовые пластиковые вилки, салфетки, стаканчики - непроливайки

Алдын-ала жұмыс/Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением моря, морских обитателей.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық-қозғаушы

Мотивационно побудительный

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Ребята, сегодня у нас с Вами творческое занятие. Взгляните на свои столы. Всё ли у нас готово для творчества?

Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим. Где у нас тут кисточки?

Воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает пропажу кисточек.

Создание проблемной ситуации:

Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать? Давайте вместе их поищем!

Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял наши кисточки на вилки. Что же нам делать?

А что, если мы попробуем рисовать вилками?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта:

Рассматривают свои рабочие места и обнаруживают, что для рисования не хватает кисточек.

Удивляются, куда же могли пропасть кисточки из шкафчика.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Вместе с воспитателем отправляются на поиски кисточек. В игровом кухонном шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточек, но в нём вилки.

Предлагают различный выход из сложившейся ситуации.

Соглашаются попробовать рисовать вилками.

Ұйымдастырушылық -ізденушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Только надо подготовить наши пальчики к необычному рисованию.

Тогда давайте начнём наш эксперимент. Возьмите большой лист бумаги. Обмакните вилку в баночку с краской, точно так же, как обмакиваете кисточку. А теперь давайте проведем прямую линию на листе.

Промойте вилки в стаканчиках с водой и протрите салфеткой. Теперь давайте наберём другую краску и проведем волнистую линию. Если краски не хватает на всю линию, обмакиваем вилку в краску еще раз.

Молодцы. Снова промываем вилки в воде и протираем салфеткой. В третий раз набираем краску и рисуем маленькие прямые линии.

Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой. Устали?

Давайте немного разомнёмся.

А теперь пора вернуться к теме нашего занятия. А рисовать мы сегодня будем море.

Так давайте не будем терять ни минуты и приступим к рисованию.

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает тематику рисунка, если возникают трудности, подсказывает, направляет. Подсказывает, как при помощи фломастеров можно дополнить рисунок.

Какие чудесные рисунки у Вас получились! Вы все большие молодцы! Кто хочет рассказать о своём рисунке всем ребятам?

Воспитатель помогает рассказчику наводящими вопросами.

Включение детей в порцесс деятельности:

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Берут большой лист бумаги, обмакивают вилку в баночку с краской.

Проводят прямую линию на листе бумаги, смотрят, что получилось.

Промывают вилки и протирают их салфетками. Набирают другую краску и проводят еще одну линию другого цвета.

Промывают вилку, вытирают ее, набирают краску и проводят еще одну линию.

Готовы к рисованию моря вилками.

Приступают к рисованию.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

Рассказывают о совём рисунке воспитателю.

При трудностях обращаются за помощью к воспитателю.

Довольны полученным результатом. Дети по очереди выходят и рассказывают о своём рисунке.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результатов деятельности детей:

Воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

Вам понравились наши новые кисточки? Что понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать? Что нового Вы узнали о вилке? Хотели бы Вы ещё раз порисовать вилками?

Вот с такой нетрадиционной техникой рисования – рисование вилкой, мы сегодня познакомились.

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Подводят итоги проделанной работы.

Делятся своими впечатлениями от новой нетрадиционной техники рисования. Проявляют желание еще раз порисовать таким способом.

Күтілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұғынады - Воспроизводят: знания о новой технике творческой деятельности – рисование Вилкой.

Түсінеді - Понимают: приёмы нестандартной техники рисования.

Қолданады - Применяют: аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой.

Содержимое разработки

Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Топ / Группа : Ересектер/Старшая

Күні /Дата:

Тәрбиеші /Воспитатель:

Білім беру саласы/ Образовательная область: Творчество. Рисование.

Тақыры п/ Тема: «Я рисую море…».

Мақсаты / Цель: Познакомить детей с новой техникой творческой деятельности – рисование Вилкой.

М індеттері / Задачи: Научить детей приёмам нестандартной технике рисования . Развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка нетрадиционным методом – вилкой. Воспитание аккуратности, самостоятельности, внимательности при работе с гуашью и вилкой .

Сөздік жұмысы/Словарная работа: нетрадиционная техника рисования.

Полилингвалдық компонент / Полилингвальный компонент : вилка – шанышқы, fork; море – теңіз, sea.

Ресурстық қамтамасыз ету / Ресурсное обеспечение: гуашь, фломастеры, одноразовые пластиковые вилки, салфетки, стаканчики - непроливайки

А лдын-ала жұмыс/ П редварительная работа: рассматривание картинок с изображением моря, морских обитателей.

Қызмет кезеңдері-этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың қызметі

Деятельность детей

Мотивациялық- қозғаушы

Мотивационно побудительный

Побуждение ребёнка к процессу деятельности:

Ребята, сегодня у нас с Вами творческое занятие. Взгляните на свои столы. Всё ли у нас готово для творчества?

Да, гуашь есть, а кисточек нет. Не порядок. Сейчас исправим. Где у нас тут кисточки?

Воспитатель заглядывает в шкафчик с канцелярией и обнаруживает пропажу кисточек.

С оздание проблемной ситуации:

Ребята, кисточки пропали! Чем же мы будем рисовать ? Давайте вместе их поищем!

Так – так – так. Кто – то решил над нами подшутить и поменял наши кисточки на вилки . Что же нам делать?

А что, если мы попробуем рисовать вилками ?

Проявление интереса к происходящему. Вспоминание собственного опыта:

Рассматривают свои рабочие места и обнаруживают, что для рисования не хватает кисточек.

Удивляются, куда же могли пропасть кисточки из шкафчика.

Осознание ребёнком проблемы, требующей разрешения:

Вместе с воспитателем отправляются на поиски кисточек. В игровом кухонном шкафчике обнаруживают стаканчик из – под кисточек, но в нём вилки .

Предлагают различный выход из сложившейся ситуации.

Соглашаются попробовать рисовать вилками.

Ұйымдасты рушылық -ізден ушілік

Организационно-поисковый

Ориентирование детей на разрешение проблем:

Только надо подготовить наши пальчики к необычному рисованию .

Тогда давайте начнём наш эксперимент. Возьмите большой лист бумаги. Обмакните вилку в баночку с краской , точно так же, как обмакиваете кисточку. А теперь давайте проведем прямую линию на листе.

Промойте вилки в стаканчиках с водой и протрите салфеткой. Теперь давайте наберём другую краску и проведем волнистую линию. Если краски не хватает на всю линию, обмакиваем вилку в краску еще раз .

Молодцы. Снова промываем вилки в воде и протираем салфеткой. В третий раз набираем краску и рисуем маленькие прямые линии.

Умнички, вот мы и научились рисовать вилкой . Устали?

Давайте немного разомнёмся.

А теперь пора вернуться к теме нашего занятия. А рисовать мы сегодня будем море.

Так давайте не будем терять ни минуты и приступим к рисованию .

Психолого-педагогическое сопровождение ребёнка:

Воспитатель подходит к каждому ребенку и спрашивает тематику рисунка, если возникают трудности, подсказывает, направляет. Подсказывает, как при помощи фломастеров можно дополнить рисунок.

Какие чудесные рисунки у Вас получились! Вы все большие молодцы! Кто хочет рассказать о своём рисунке всем ребятам?

Воспитатель помогает рассказчику наводящими вопросами.

Включение детей в порцесс деятельности:

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Берут большой лист бумаги, обмакивают вилку в баночку с краской.

Проводят прямую линию на листе бумаги, смотрят, что получилось.

Промывают вилки и протирают их салфетками. Набирают другую краску и проводят еще одну линию другого цвета.

Промывают вилку, вытирают ее, набирают краску и проводят еще одну линию.

Готовы к рисованию моря вилками.

Приступают к рисованию.

Обращение ребёнка за необходимой помощью к взрослому:

Рассказывают о совём рисунке воспитателю.

При трудностях обращаются за помощью к воспитателю.

Довольны полученным результатом. Дети по очереди выходят и рассказывают о своём рисунке.

Рефлексивті-коррекциялаушы

Рефлексивно – корригирующий.

Анализ результатов деятельности детей:

Воспитатель вместе с детьми проводит анализ проделанной работы и подводит итог занятия.

Вам понравились наши новые кисточки? Что понравилось? Что не понравилось? Что было сложно сделать? Что нового Вы узнали о вилке ? Хотели бы Вы ещё раз порисовать вилками ?

Вот с такой нетрадиционной техникой рисования – рисование вилкой , мы сегодня познакомились .

Осознание ребёнком результатов своей деятельности:

Подводят итоги проделанной работы.

Делятся своими впечатлениями от новой нетрадиционной техники рисования. Проявляют желание еще раз порисовать таким способом.

Күт ілетін нәтиже - Ожидаемый результат:

Ұғынады - Воспроизводят: знания о новой технике творческой деятельности – рисование Вилкой.

Түсінеді - Понимают: приёмы нестандартной техники рисования .

Қолданады - Применяют: аккуратность, самостоятельность, внимательность при работе с гуашью и вилкой .

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎