. 4.1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация
4.1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация

4.1. Понятие участников уголовного процесса и их классификация

В любых общественных отношениях, в том числе и в правоотношениях, присутствуют их субъекты (или участники).

Попытки ряда специалистов разграничить понятия участников и субъектов уголовно-процессуальных отношений не увенчались, на наш взгляд, успехом.

По мнению законодателя, участники уголовного судопроизводства — лица, принимающие участие в уголовном процессе (п. 58 ст. 5 УПК РФ).

По нашему мнению, участники уголовного процесса — государственные органы, должностные, юридические и физические лица (граждане России, иностранные граждане, лица без гражданства):

а) выполняющие определенную уголовно-процессуальную функцию;

б) обладающие соответствующим (надлежащим) уголовно-процес- суальным статусом;

в) вступающие в правоотношения с государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовное судопроизводство.

Круг участников уголовного процесса необычайно широк.

Для их систематизации в теории уголовного процесса и в уголовно- процессуальном законодательстве существуют различные классификации, построенные по различным основаниям (критериям): возрасту, психическому состоянию, выполнению служебных обязанностей и т.д.

Наиболее распространенной в уголовно-процессуальной теории является классификация, в основе которой лежат роль, назначение и специфика законных интересов участников в уголовном судопроизводстве.

В зависимости от этого критерия выделяют следующие группы участников уголовного процесса.

1. Государственные органы и должностные лица, от деятельности и решений которых зависят ход и результаты уголовного судопроизводства.

Перечень этих органов и лиц является исчерпывающим. К ним относятся:

а) орган дознания в лице его начальника или заместителя начальника;

г) руководитель следственного органа (части, комитета) и его заместитель;

д) прокурор и в некоторых случаях его заместитель;

е) суд (коллегиальный орган);

ж) судья федерального суда (единоличный участник процесса);

з) мировой судья.

Лица, обладающие в уголовном процессе личными материально- правовыми и уголовно-процессуальными интересами.

К этим лицам относятся:

а) подозреваемый (обвиняемый, подсудимый, осужденный или оправданный);

б) потерпевший по делам о преступлениях частно-публичного и публичного обвинения;

в) частный обвинитель (пострадавший, потерпевший, жертва) по делам о преступлениях частного обвинения;

г) гражданский истец;

д) гражданский ответчик.

Для этих участников уголовного процесса характерны их участие практически во всех стадиях уголовного процесса и особых его производствах и широкие возможности этих лиц по защите своих прав, свобод и законных интересов в уголовном судопроизводстве. 3.

Лица, не имеющие личных интересов в уголовном судопроизводстве, но представляющие интересы участников предыдущей (второй) группы участников уголовного процесса.

В эту классификационную группу входят:

а) защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного или оправданного;

б) представители потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика;

в) законные представители несовершеннолетнего, недееспособного или ограниченно дееспособного подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, частного обвинителя или гражданского истца;

г) адвокаты, представляющие интересы свидетелей или других лиц, права и законные интересы которых ограничиваются в уголовном процессе, например, лиц, в жилище которых проводятся обыск или выемка.

Думается, что с точки зрения выполнения уголовно-процессуальных функций участников последней подгруппы (адвокатов) следовало бы именовать представителями соответствующих участников уголовного процесса.

Охрана интересов различных субъектов уголовно-процессуальной деятельности, имеющих личные интересы в уголовном судопроизводстве, обеспечивается с помощью участия защитников, представителей или адвокатов на основании института представительства.

Институт представительства в уголовном судопроизводстве известен с древнейших времен.

Представительство — институт уголовно-процессуального законодательства, предусматривающий возможность или обязанность представления прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса лицами, специализирующимися на оказании юридической помощи в сфере уголовного судопроизводства, а также иными лицами, указанными в уголовно-процессуальном законе.

В теории уголовного процесса различают два основных вида представительства: договорное и законное.

Договорное представительство — представительство законных интересов участников уголовного процесса на основании договорных отношений.

Законное представительство — представительство законных интересов участников уголовного процесса на основании предписаний закона (норм гражданского, гражданско-процессуального, семейного, уголовно-процессуального законодательства и т.п.)37.

Представителем прав, свобод и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного или оправданного

В соответствии со ст. 45 и 55 УПК РФ представителями потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца, гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца и гражданского ответчика, являющихся юридическими лицами, — также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять их интересы.

По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика может быть также допущен один из близких родственников этих лиц либо иное лицо, о допуске которого они ходатайствуют. По определению суда или постановлению федерального судьи, следователя и дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.

Для обеспечения охраны прав и законных интересов потерпевших, частных обвинителей и гражданских истцов, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

При этом участие законных представителей в уголовных делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, является обязательным (ст. 48 УПК РФ).

Законные представители — родители, усыновители (удочерите- ли), опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находятся перечисленные лица, органы опеки и попечительства (п. 12 ст. 5 УПК РФ)38.

К сожалению, в этом определении не отражено законное представительство таких участников уголовного процесса, как частный обвинитель и свидетель (ст. 45 и 131 УПК РФ).

Законные представители и представители потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика имеют те же процессуальные права, что и представляемые ими лица.

Личное участие в уголовном деле потерпевшего, частного обвинителя, гражданского истца и гражданского ответчика не лишает их права иметь в уголовном процессе представителя (ст. 45 и 55 УПК РФ). 4.

Лица, являющиеся источниками доказательств.

К ним специалисты в области уголовного судопроизводства относят: а) свидетеля; б) эксперта; в) специалиста.

Разумеется, речь идет об участниках уголовного процесса, которые находятся за пределами ранее рассмотренных классификационных групп, поскольку показания подозреваемого (обвиняемого, подсудимого, осужденного или оправданного), потерпевшего (частного обвинителя) и других лиц также являются средствами доказывания. 5.

Государственные органы, должностные лица и граждане, которые своей деятельностью содействуют решению задач уголовного судопроизводства.

Эта группа участников уголовного судопроизводства самая многочисленная. Поэтому их перечисление, в отличие от предыдущих групп, не будет носить исчерпывающего характера.

В этой группе находятся, например:

а) администрация исправительных учреждений — в случаях, указанных в уголовно-процессуальном законе;

б) администрация (руководители) судебно-медицинских и су- дебно-психиатрических стационаров;

в) лица, участвующие в уголовном судопроизводстве в качестве понятых, секретаря судебного заседания и т.п.

В настоящее время существует законодательная классификация участников уголовного процесса, в основу которой законодатель положил состязательную процедуру уголовного судопроизводства.

По данному критерию все участники уголовного процесса делятся на следующие группы.

В первую группу включен только суд в качестве единственного органа, который осуществляет правосудие.

Вторую группу составляют участники судопроизводства со стороны обвинения (прокурор и его заместитель; дознаватель, начальник органа дознания и его заместитель; следователь, руководитель следственного органа и его заместитель; потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец и их представители, в том числе законные).

В третью группу входят участники судопроизводства со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный или оправданный; их защитники и законные представители; гражданский ответчик и его представитель).

Четвертая группа включает в себя всех иных участников уголовного судопроизводства, содействующих решению задач уголовного процесса, но не указанных в предыдущих классификационных группах (понятых, секретаря судебного заседания, специалиста, эксперта, переводчика и т.д.).

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎