. Белорусский калейдоскоп, 3 дня
Белорусский калейдоскоп, 3 дня

Белорусский калейдоскоп, 3 дня

Встреча на ж/д вокзале Минска у вагона №5 вашего поезда.

Трансфер в гостиницу. Размещение (с 00:10 ).

Выдача информпакета: памятка с подробной программой, карта Минска.

Завтрак «шведский стол».

10:00 обзорная экскурсия по Минску (

Во время экскурсии вы узнаете о прошлом города в широких исторических рамках. Вы увидите Петро-Павловскую церковь начала XVII века и «Красный» костел начала XX века; древнейшую улицу Немигу, что начиналась от Минского замка, и живописный Верхний город, с которым жизнь Минска была связана на протяжении пяти веков.В Верхнем городе сохранились памятники архитектуры XVII–XIX веков. На его главной площади – площади Свободы – вы увидите ратушу, гостиный двор, торговые ряды, несколько монастырских комплексов (бернардинцев, базилиан, иезуитов); здесь вы увидите наиболее ценные архитектурные памятники города – Кафедральные православный и католический соборы XVII века. На площади Свободы можно сделать прекрасные фотографии на фоне многочисленных уличных скульптур – экипажа, городских весов, войта. Далее перед вашим взором предстанут величественные ансамбли площадей и проспектов Минска, монументальные здания эпохи конструктивизма, знаменитый ансамбль главной улицы Минска – памятника конструктивизма, современные общественные и спортивные сооружения – оригинальная Национальная библиотека и грандиозная Минск-арена. Трагедия жителей города в годы Великой Отечественной тоже найдет отражение в экскурсии.

Прогулка по Троицкому предместью.

История города, его великие люди чудесным образом оживут в рассказе экскурсовода и продолжат свое повествование во время пешеходной прогулки по живописному Троицкому предместью, где кипела жизнь города позапрошлого века и куда сегодня влекут гостей музеи, сувенирные лавки, уютные кафе, корчмы и многое другое. Эта прогулка и завершит путешествие по белорусской столице во времени и в пространстве.

Обед в ресторане.

Прогулки по городу, покупка сувениров – всё рядом.

2 день (суббота): Минск – Мир – Несвиж – Минск 

Завтрак «шведский стол».

09:00 экскурсия «Архитектурные памятники Мира и Несвижа» (

Вы увидите самые ценные памятники Беларуси, внесенные ЮНЕСКО в Список всемирного культурного наследия – замок в Мире и дворцово-парковый ансамбль в Несвиже, многолетняя реставрация которых завершена в 2011 году. Несвиж – бывшая столица ординации князей Радзивиллов.Осмотр дворцово-паркового комплекса XVI–XVIII веков, построенного Николаем Кшиштофом Радзивиллом «Сироткой» (итальянский архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами. В его архитектуре переплетаются элементы ренессанса, барокко и классицизма. Величественный замок-дворец представляет собой систему соединенных в единый ансамбль зданий, образующих изящный парадный двор. Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе. Парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой, Гетманский и др.) различаются стилем убранства, содержат ценные коллекции произведений искусства, мебели, оружия, нумизматики. Осмотр жилых помещений дворца с богатой коллекцией предметов быта; посещение часовни. Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку.На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом – Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Знакомство с Фарным костелом (1593 г., архитектор Д.М. Бернардони): великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье крипта – фамильная усыпальница Радзивиллов – ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси.

Получасовой переезд в Несвиж – бывшую столицу ординации князей Радзивиллов.

На Рыночной площади этого живописного городка сохранилась ратуша, старинные торговые ряды, дома ремесленников; рядом – Слуцкая брама (городские ворота XVII в.). Знакомство с Фарным костелом, построенным в 1593 году по проекту итальянского архитектора Джованни Мария Бернардони по распоряжению Николая Кристофа Радзивилла «Сиротки»: великолепные фрески храма, находящаяся в подземелье Крипта (фамильная усыпальница Радзивиллов – 3-я в мире по объемам захоронений) ставят эту святыню в число наиболее ценных в Беларуси. Осмотр Дворцово-паркового комплекса XVI–XVIII веков (архитектор Д.М. Бернардони), окруженного высокими земляными валами и обширными прудами.Осмотр впечатляющих экспозиций в дворцовом комплексе – парадные залы дворца (Охотничий, Бальный, Портретный, Каминный, Золотой и др.), жилые и хозяйственные помещения.Прогулка по живописным паркам, примыкающим к замку. Экскурсия повествует об истории династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа и всей европейской цивилизации.

Возвращение в Минск около 19:00 .

3 день (воскресенье): Минск – Дудутки – Минск 

Завтрак «шведский стол».

Выселение из отеля (вещи в автобус).

09:00 экскурсия в музей материальной культуры «Дудутки» (

Вас ждет удивительное путешествие: серьезная экскурсия с несерьезными приключениями – дегустацией самогона, катанием на лошади, угощением мельника. Дудутки – один из наиболее посещаемых музеев Беларуси, музей-скансен. Созданный в 1995 году стараниями энтузиастов во главе с Е. Будинасом, этот этнографический музей ныне – один из самых посещаемых в Беларуси! Памятники народного быта, действующие мастерские белорусской усадьбы XIX века ждут вас во время этой экскурсии.Вы увидите единственную в Беларуси действующую ветряную мельницу и попробуете угощение от мельника; побываете в гончарной мастерской и увидите мастера за гончарным кругом, на ваших глазах демонстрирующего свое искусство; посетите старинную кузницу XIX века и сможете выковать себе подкову на счастье. А еще традиционная мастерская столярного искусства с удивительными инструментами старых мастеров; живописная хлебопекарня с историей хлебопечения; выставка старинных автомобилей. И везде – этнографический антураж и интерактивное действо. Кроме того, здесь есть и конюшня с орловскими рысаками, и страусы, и дикие кабаны, и прочая живность. Вас также прокатят на старинных каретах и пролетках.Вы побываете на живописной поляне пикников, сможете окунуться в атмосферу шляхетской усадьбы.Во время экскурсии вас ожидает 3 дегустации: у самогонного аппарата (самогон, хлеб, соленый огурец, мед), в хлебопекарне (свежевыпеченный хлеб, 3 вида сыров, масло, чай), на мельнице (крестьянский хлеб с салом).

Обед в белорусском народном стиле.

Возвращение в Минск около 15:00 .

Оста­вив ве­щи в ка­ме­ре хра­не­ния на вок­за­ле (ес­ли у Вас по­езд позд­но), свободное вре­мя мож­но про­ве­сти в под­зем­ном торгово-развлекательном цен­тре «GALILEO» рядом с вок­за­лом.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎