. Яна Мкр: «Непокорный, не ваш слуга»
Яна Мкр: «Непокорный, не ваш слуга»

Яна Мкр: «Непокорный, не ваш слуга»

Популярность в интернете – это что-то мимолетное, непостоянное, то, на что никак нельзя надеяться и чему нельзя придавать большое значение. Как ни странно, но такого мнения придерживается Яна Мкр, девушка чьи стихи, фото и видео каждый день просматривают и комментируют тысячи подписчиков. К своим 23 годам она успела выпустить сборник стихотворений, поработать со знаменитыми артистами, а ее именная серия свитшотов и чехлов для IPhone раскупается за считанные дни. Популяризация поэзии, откровенные признание? Мы узнали, что же несет в себе творчество девушки с нежной внешностью и сильным характером.

О себе:

Я родилась в Москве, училась в школе на Кутузовском. С восьмого по одиннадцатый классы училась дома. Закончила три года за два, в экстернате. Усердно готовилась к поступлению в МГУ на факультет «Мировой политики».

Почему такой выбор специальности?

Расскажу «трагедию моей жизни». С детства я пела. У меня нет никаких суперданных, но мне нравится, и у меня это получается. Когда я училась дома, было много свободного времени, и мама мне предложила позаниматься вокалом. На Ордынке, как раз недалеко от дома, есть Эстрадно-джазовый колледж. Я хотела брать уроки для себя, но после прослушивания мне предложили поступить в колледж после девятого класса. Я загорелась этой идеей, мама была не против, а вот папа такой мой порыв не одобрил. Я была очень послушным ребенком, и, если папа сказал нет, значит — нет.

Когда принято однозначное решение, тебе становится все равно, куда поступать. В МГУ на «Мировой политике» была кафедра «Информационное обеспечение», я подумала, что это близко мне. И стала готовиться к поступлению. Это был, наверно, единственный раз в жизни, когда я так много училась.

За всё время обучения мне стало понятно, что в МГУ здорово учиться, хотя бы потому что там отличные преподаватели, которые могут интересно, ненавязчиво объяснить предмет. Мне, например, очень повезло с преподавателем истории. Таких людей немного, но они есть, и это очень ценно.

Поступила. Училась плохо, не буду врать. Часто, когда говорю, что закончила МГУ, люди думают: «Вау! Ты наверно такая умная!». У меня сначала не было интереса, я была маленькая, 16 лет. Осознание, заинтересованность появились только к курсу четвертому. Как раз в это время в стране началась «интересная» обстановка. Факультет ожил – все проблемы стали обсуждаться. Мне нравилось, что нам разрешали высказываться. Была свобода мнения.

Диплом я получила с огромным скандалом. Пришлось выяснять отношения с зав.кафедрой, показывать ему свой характер. Но это уже были крайние меры – я понимала, что сложилась не справедливая ситуация по отношению ко мне. И знала, что если не выскажусь, то не смогу дальше спокойно жить. В общем, я отстояла свою дипломную работу.

Как мы видим, работать по специальности ты не пошла. Почему?

Не могу сказать, что совсем безразлична к политике – пять лет учебы дают о себе знать. Я считаю, что если ты идешь работать, то должен быть полезен делу, которым занимаешься. Я понимаю, что политологии дать ничего не могу. Да, все приходит с опытом, но мне это не настолько интересно. Тем более с моим характером лезть в политику опасно.

Поговорим о поэзии. Тебе уже с детства, в семье, привили любовь к литературе или ты сама к этому пришла?

Когда я была маленькой, бабушка в детстве читала мне книжки. Не могу сказать, что моя семья высокой духовной организации. Мы не читаем стихи за обедом и не цитируем Бродского. На то, как я пришла к поэзии, люди реагируют неоднозначно, иногда даже осуждают.

Я с детства люблю музыку – часто пела, слушала много репа. Тогда он только начинал входить в моду. Когда впервые услышала Дэцла, мое сознание перевернулось. У меня был шок! В его музыке есть текст со смысловой нагрузкой. Я без остановки слушала «Письмо», «Кто ты», «Вечеринка». Уверенна, это сыграло огромную роль в том, что я сейчас пишу. После Дэцла появился Баста. На тот момент у меня уже был MP3- плеер, на котором было всего две его песни: «Мама» и «Осень», которые постоянно слушала. Иногда нахожу свои детские реперские тексты. Знаете, их можно сейчас Джигану продать! Еще моя мама очень любит Высоцкого, который тоже повлиял на мое творчество.

Честно, к классической поэзии я пришла позже, чем начала писать сама.

Кто твои любимые поэты?

Есть современный поэт Олег Груз, он участник «Gazgolder» (прим.ред.- продюсерский центр, на базе которого производится музыкальная и видео-продукция. Основатель: Баста), но он именно поэт. Я начала его читать, когда он ещё не был в составе «Газа». У него потрясающие стихи, хотя по его внешности так и не скажешь. Мне нравится Сола Монова. У нее такие женские стихи, но при этом с юмором. Также я участвую в проекте #superСтихи, и там есть очень талантливые ребята! Иногда слушая их, я понимаю, как здорово, что живу с ними в одно время.

Ты помнишь свой первый стих?

Это стихотворение я написала в честь Дня рождения моего самого любимого человека в жизни – дедушки. К сожалению, не помню сам стих, мне было тогда лет шесть. Потом я часто писала поздравительные стишки.

Что ты хочешь донести через свои стихи? Есть ли какая-то цель у твоего творчества?

Цели, честно, нет. Хотя недавно я все-таки поняла, почему пишу. Мне очень сложно рассказывать о себе: кого люблю, чего хочу и т.п. Когда пишешь стихи, это вроде бы не совсем ты, может быть, говоришь о себе, а может – нет. Человек, который читает, никогда не узнает правды. Мне так легче рассказать, что со мной происходит. В художественном оформлении легче открыться. Я никому ничего не хочу сказать или научить чему-нибудь, у меня нет задачи оставить после себя какое-то наследие.

Всегда ли совпадают твои публикации с твоим внутренним состоянием?

Да. Это не всегда мои истории, но это то, что вызывает у меня интерес. Например, меня может впечатлить чья-нибудь история.

Источник вдохновения.

Меня вдохновляют люди и только. Я не из тех, кто в поисках музы сидит одиноко и смотрит в небо. Конечно, всем творческим людям нужно свое одиночество, чтобы вдохновение обрело форму. Кого-то вдохновляет природа, а меня человек. Мне нравится слушать людей, их истории. Кто-то думает, что я одинока, но это не так! Наоборот, я очень коммуникабельна и, если остаюсь одна, тогда ничего не пишу.

Первые публикации моих стихотворений были в Вконтакте, я была маленькой, и было сложно открываться читателям. Тем более там меня в основном читали знакомые люди, которые могли подойти ко мне и сказать своё мнение, не всегда положительное. Потом появился блог, но о нем мало кто знал, я его не популяризировала, а после – Инстаграм. Однажды я выставила туда свое четверостишие и на него так приятно отреагировали. Так я начала делиться своим творчеством и постепенно адаптировалась. Опять же, все через интернет, где тебя не видят. Людей, которым нравится мои стихи, стало больше, чем тех, которые меня подкалывали.

То есть изначально у тебя не было цели стать популярным блоггером?

Конечно, нет. До сих пор, когда мне говорят, что стихи – это моя карьера, я этого не принимаю. Безусловно, мне очень приятно, что меня читают, для меня это важно, но ведь сейчас стать популярным в Инстаграме просто. Поэтому к популярности в интернете я отношусь скептически – сегодня тебя знают, любят, но завтра на твое место придут миллионы лучше, и тебя забудут. Поэтому если ты, начинаешь что-то делать с идеей: «А будет ли это популярным?», скорее всего это неудачная идея.

Что ты делаешь, когда нет вдохновения?

Именно из-за таких моментов я и не могу назвать себя поэтом, поставить сейчас все на поэзию. Я понимаю, что могу проснуться однажды утром и больше ничего никогда не написать.

Бывает, что ты записался. Уже так много пишешь, и все одно и то же – слова похожи, начинаешь зацикливаться на этом. Однажды я поняла, что нужно отвлечься, потому что начинается истерия. Где-то я прочитала: «Вспомни, что тебе доставляло самое большое удовольствие в детстве». Когда была маленькой, я пела и рисовала. Тогда я пошла на мастер-классы по рисованию, чтобы отвлечься. Там мне посоветовали переключиться на другой вид творчества. Когда ты расслабляешься, может прийти что-то новое. Сейчас для меня это остается важным приемом, моим релаксантом. Когда я пишу стихи, я не могу расслабиться, потому что всегда пишу от эмоций.

Расскажи поподробней о своих музыкальных проектах. На твои стихи записывают песни, ты и сама недавно исполнила одну.

Музыку я люблю больше всего в жизни. Но понимаю, что у меня нет суперталанта, поэтому особо туда не лезу, просто люблю. Я писала для кого-то, но все-таки есть вещи, которые хочу исполнять сама. Моя знакомая – композитор, учится в консерватории. Я отправила ей свой текст, она написала музыку. Получилась очень интересная работа, и мы решили её записать.

Мне нравится атмосфера на студии во время записи. Даже когда я пишу для кого-то текст, у меня есть единственное условие (нет, не деньги, я не продаю свои песни) – я хочу присутствовать в студии во время звукозаписи. Это очень интересно знать, как все происходит изнутри: тысячу раз все меняется, предлагается множество разных вариантов, разные люди, разные мнения, подходы к тому, как должна звучать законченная композиция. Как будто на твоих глазах что-то рождается. Это удивительно!

Расскажи про свою работу с Кристиной Си.

Кристина нашла меня сама в Инстаграме. Написала, что хочет спеть песню на мои стихи, и спросила, какие у меня условия. Мне было интересно с ней поработать, я знакома с ее творчеством давно, еще до карьеры в Blackstar. У Кристины очень интересный голос. У нее было желание записать что-то похожее на свои старые песни, и меня это зацепило. Мы увиделись, поговорили, мне понравились ее идеи. Кристина нашла ребят, которые написали музыку, и в течение 40 минут была записана песня.

Как ты относишься к критике?

К критике я отношусь плохо, не верю в конструктивность. Для меня лучшая критика, когда человек приходит и показывает мне, как надо это делать на личном примере. Тогда я посмотрю и пойму: «Да, вот так я не умею». А когда мне просто говорят, что я пишу плохо, я спрашиваю: «А как надо?», а в ответ: «Не знаю, но не так, как ты».

Какие у тебя планы на будущее?

Проснуться завтра утром – неплохой план!

Если серьезно, есть некоторые музыкальные проекты, которые меня интересуют. Еще нет конкретных задач, но из них может получиться что-то стоящее. И еще хочу второй сборник выпустить.

У тебя есть свой любимый стих?

Нет, я максимально просто отношусь к этому. Я люблю то, что делаю. Получаю удовольствие, когда пишу, когда читаю, и сам процесс создания. На что-то гениальное я не претендую.

Как ты пришла к созданию сборника стихотворений? Кто тебя подтолкнул?

Меня подтолкнули люди, читатели в Инстаграме. Они часто писали, что хотят книгу. Меня это удивляло, потому что все, что у меня есть в книжке, есть и в открытом доступе в интернете. Поэтому мне вдвойне приятно, что ее покупают.

По какому принципу ты отбирала стихи для книги «Отпусти… Пусть идут…»?

Это очень хаотичный сборник, поэтому он мне не нравится. У меня были сжатые сроки, я просто взяла стихи из блога и отдала в печать, не было никакой последовательности. Сейчас уже понимаю, что нужно было сделать по-другому. К тому же были проблемы с типографией. Все долго тянулось – книга выпускалась почти год, уже было написано много новых стихов, те были пережиты. Теперь, если я буду выпускать второй сборник, организую все иначе.

Любимые места в Москве.

Недавно я открыла для себя волшебные места:

— Музей архитектуры (ул. Воздвиженка, 5/25) – само здание удивительное. Можно даже не ходить по выставкам, а просто погулять во дворе. Там безумно интересно! Можно вглядываться в окна полузаброшенного здания, представлять, как там жили люди, возможно проходили какие-нибудь приемы или балы!

— Еще Дом-музей А.Н. Бурганова (Большой Афанасьевский пер., 15, стр. 9), на Арбате. А.Н. Бурганов – знаменитый скульптор. Само место странное: скульптуры находятся на улице, поэтому целесообразно идти туда скорее летом. Атмосфера там сумасшедшая!

— Обожаю Старый Арбат, все важные события со мной происходили там.

Из кафе/ресторанов.

— У моего папы свой ресторан «Сущевский двор» (2-ой Вышеславцев переулок д.17), пусть это будет маленькой рекламой, но летом там просто волшебно. Там расположен огромный шатер, летняя площадка. Он находится недалеко от центра, но при этом там домашняя атмосфера.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎