Урок + презентация по русскому языку для 2 класса по теме «Лексическое значение слова»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 городского округа г. Урюпинск Урок русского языка во 2 «А» классе Тема: «Лексическое значение слова» Учитель : О.И. Кузнецова http://aida.ucoz.ru
23 октября. Классная работа.
Чистописание ЯЗЫК БЕРЕГ НАРОД РОМАШКА СЕНТЯБРЬ http://aida.ucoz.ru
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание. Успехов вам! Мудрая сова.
Википедия Ле́ксика — совокупность слов , которые знает тот или иной человек или группа людей.
Говорят дети: Ложка- то, чем едят суп Садовод-дядя, который водит детей в садик Зима- время года, когда идёт снег Перчатки- то, что делает еду острой
Толковые словари русского языка
Работа по учебнику Наша деревня утопает летом в зелени. Ёж больно уколол меня иголками.
Оцени свою работу
Спасибо за сотрудничество!
Выбранный для просмотра документ мой урок.docx
Урок русского языка во 2 «А» классе . УМК «Планета знаний» Учитель : Кузнецова О.И.
Тема : «Лексическое значение слова»
Цель : создать условия для знакомства с понятием «лексическое значение слова».
Задачи урока: - способствовать формированию лексического запаса языка, развитию звукового анализа слов, активизации
- создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;
- способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.
Планируемые результаты :
Личностные : расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.
Метапредметные:
Регулятивные : научатся понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.
Познавательные : научатся ориентироваться в учебнике, получат возможность научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.
Коммуникативные : научатся договариваться и приходить к общему решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.
Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.
Оборудование : словари, карточки для индивидуальной работы и работы в парах , карточки для самооценки, презентация
Организационный момент.
Цель. которая должна быть достигнута обучающимися : подготовиться к продуктивной работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.
- создать положительный эмоциональный настрой;
- помочь принять правильную рабочую позу;
- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные
- Итак, у нас урок русского языка. где
Школьная доска откроет тайну
О судьбе замысловатых слов.
- Ребята, давайте вспомним правила готовности к уроку.
1. Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.
2. Каждой вещи – своё место.
- А девиз у нас какой?
- Всё, что надо- под рукой.
2. Психологический настрой. (Слайд 3)
– Ребята, посмотрите на слайд . А я по вашим лицам, догадаюсь, какое облачко вам нравится больше всего.
– Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока оно у всех сохранится.
Я хочу вам пожелать:
Учитесь с улыбкой,
Любая ошибка исчезнет,
Боясь веселой улыбки
и ваших радостных глаз.
- Откройте тетрадь, запишите число, классная работа.
Актуализация опорных знаний.
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися : закрепить навыки каллиграфического письма;
показать умение находить в словах парные согласные и проверять их;
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: проверить умение обучающихся в подборе проверочных слов с парными согласными, выявить затруднения в деятельности обучающихся.
Задача для учителя: учить самооценке.
Методы организации работы: словесные
Методы стимулирования : похвала
Методы оценивания: самооценка с помощью сигнальных карточек
Чистописание . ( Слайд 4)
- Как всегда в начале урока мы уделим несколько минут чистописанию, чтобы ваши буквы, слова были красивые, а соединения правильно написаны.
Мудрая сова приготовила вам задание.
- Посмотрите на доску, прочитайте слова.
Язык, берег, народ, ромашка, сентябрь
- Что общего у этих слов? ( Обозначают предмет, имеют непроверяемую гласную в корне)
-Предположите, какое слово в лишнее. Почему? ( Сентябрь)
- Назовите парные согласные буквы , которые встретились в этих словах. ( з, к, б ,г, д. ш)
- Запишите парные звонкие на одной строке, а глухие- на следующей:
- Как проверить парный согласный на конце или в середине слова?
- 1 вариант выпишет слова с парным глухим согласным, а 2 вариант – с парным звонким согласным и подберите к ним проверочные.
( 2 ученика у доски )
- Оцените работу своих товарищей.
- Как называется раздел русского языка, в котором изучают звуки и буквы? ( Фонетика)
- Оцените свою работу и просигнальте мне.( Карточки + -?)
Изучение учебного материала.
1. Постановка проблемы.
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися : показать умение выделять часть из целого.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе : создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.
Задача для учителя: заинтересовать обучающихся в выполнении задания
2.Открытие новых знаний
Цель, которую учитель ставит перед учениками : выделить общее понятие о лексике .
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе : способствовать формированию у обучающихся знаний о лексическом строе языка.
Задача: активизировать знания детей , полученные на других уроках.
- Мудрая сова прислала вам письмо. Прочитайте его. (Слайд 6)
Здравствуйте, дорогие ребята!
Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно выполнить трудное задание.
Успехов вам! Мудрая сова.
- У каждого из вас лежит карточка. В каждом ряду вам необходимо закрасить «лишнюю» букву. Затем эту букву записать в пустую клетку внизу и прочитать полученное слово
Введение нового понятия.
- Какое слово у вас получилось? (Лексика)
-Что означает это слово?
-Какая проблема возникла? (Выяснить: что такое лексика?)
- А откуда мы можем получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернета. Слайд 7)
В интернет-энциклопедии Википедия дано следующее определение.
- Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).
- И мы с вами сегодня начинаем изучать этот раздел.
- О чём пойдёт речь на уроке? ( О слове).
-Тема урока : «Слово и его значение». Запишите в тетрадь.
На протяжении нескольких уроков мы будем изучать слово и его значение., узнаем историю появления слов в нашем языке, какие слова называются новыми, а какие устаревшими.
Физминутка для глаз ( Слайды 8,9,10,11)
Закрепление учебного материала
Цели, которые учитель ставит перед обучающимися :- выделять общее понятие о лексическом значении слова и его особенностях,
-развивать навыки работы с толковыми словарями,
-умения подбирать родственные слова.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе :- создать условия для формирования умения определять лексическое значение слова; для работы в парах.
Задачи: - выработать алгоритм рассказа о предмете;
-развивать способность давать адекватную самооценку.
1.Первичное закрепление нового теоретического материала.
- В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова , надо было объяснить их значение. Посмотрите, что ответили дети : (Слайд 12)
Ложка- то, чем едят суп
Садовод- дядя, который водит детей в садик
Зима- время года, когда идёт снег
Перчатки- то, что делает еду острой
- Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях детей?
- Объясните значения этих слов.
- Выскажете своё мнение : почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов)
-Значения слов можно уточнить в Толковых словарях. (Слайд 13) Самые известные словари русского языка Владимира Ивановича Даля (около 200 000 слов.) и Сергея Ивановича Ожегова(80000 слов ) ,Школьный толковый словарь( около 4,5 тысяч слов). У вас на партах лежит Толковый словарик русского языка для учащихся начальной школы автора Неусыповой. Как и в большинстве словарей слова расположены по алфавиту.
- Откройте словарь на странице 30. Найдите слово «корпус» . Посмотрите, сколько значений имеет это слово.
-Как называются такие слова? ( Многозначные).
-Найдите слово «коршун». Сколько у него значений?
- Как называются такие слова? ( Однозначные)
2. Работа по учебнику. ( № 5 с. 63). (Слайд 14)
- Прочитайте 1 предложение. Объясните слово «увядает» .
- Как правильно выразить эту мысль.
- Прочитайте 2 предложение. Объясните значение слово «укусил» .
-Как правильно составить предложение.
-Запишите предложения в исправленном виде ( 1в.- 1 предложение, 2в.- 2 предложение)
- Оцените свою работу и просигнальте мне.
3.Физминутка.(Слайд 15)
Мы сидели и писали.
Мышцы тела все устали.
Потянулись и зевнули,
Спинки дружно все прогнули,
Повернулись вправо, влево-
Стало гибким наше тело.
А теперь попляшут ножки:
Побежали по дорожке.
И в ладоши- хлоп-хлоп- хлоп.
Ножку вытянем вперёд-
Влево, вправо поворот.
Головой все повращаем
И урок наш продолжаем.
4. Игра «Опиши предмет» (Слайд 16)
- Я предлагаю поиграть. Но для этого нам надо составить алгоритм рассказа .
Возьмём , к примеру, карандаш. Что можем спросить о нём?
-Опишите парту , торт, тарелку( картинки)
- Проанализируйте свою работу и просигнальте мне.
Вывод: полный рассказ о предмете и есть лексическое значение слова
5. Работа в парах.
- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах.
- У вас на парте есть лист с заданием. Внимательно его прочитайте и приступайте к работе. (Слайд 17)
1.Соедини значение и слово.
2.Для этого из карточки слов выберите карточку со словом по его лексическому значению.
3.Вырежете его, приклейте в таблицу рядом со значением.
4. Прочитайте, что у вас получилось.
5. Оцените свою работу при помощи Смайлика.
Начинающий стареть, немолодой- (какой?)…
Любящий трудиться, усердный- (какой?)…
Жить некоторое время у кого-нибудь в гостях- ( что делать?)…
Перевёртываться через голову- ( что делать?)…
Карточка со словами
-Отложите задание на край парты.
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися : показать степень усвоения пройденного на уроке материала.
Цели, которые учитель хочет достичь на данном этапе : -.проверить степень усвоения нового материала; осознания учебной деятельности классом.
Задача: выявить эмоциональный настрой класса
- Какова тема сегодняшнего урока?
- Что такое лексическое значение слова? ( Рассказ о нём, что оно обозначает)
- Что делать, если не знаешь слово?
-Что понравилось на уроке?
- Выразите своё отношение к уроку при помощи Смайлика
Домашнее задание:
Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: закрепить умения работать с толковым словарём.
Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе : способствовать формированию навыка работы со справочной литературой.
Задача : дать возможность выбора задания
-Упражнение № 4 с.67
По возможности найти в толковом словаре 5 многозначных слов и 5 однозначных и выписать их в тетрадь.
- Урок окончен. ( Слайд 18)
- Я вместе с Мудрой совой говорю : «Спасибо за сотрудничество !»