Куда исчезли реактивные "Шмели"?
Во Львовской области на складах складах внутренних войск не могут досчитаться большого количества стрелкового оружия, гранат, боеприпасов, а также дюжины реактивных гранатометов «Шмель». Об этом украинским журналистам сообщил источник в МВД республики. «Не так давно Авакову (и.о. министра внутренних дел) доложили, что в конце февраля со складов внутренних войск в Львовской области похищено более 5 тысяч автоматов Калашникова, 2740 пистолетов Макарова, более 100 ручных пулеметов, а также 12 реактивных огнеметов «Шмель». По его словам, в ходе следствия было также установлено, что на складах недостает полторы тысячи оборонительных гранат Ф-1 и значительного количества боеприпасов (патронов). Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предполагает, что часть похищенного оружия в ближайшее время может оказаться в регионах Восточной и Юго-Восточной Европы с непростой социально-политической и экономической обстановкой. «Учитывая, что северные и восточные границы Украины находятся под усиленной охраной, с большой вероятностью можно предположить, что значительная часть этого оружия будет нелегально переправлена через западные области в соседние государства – Румынию, Албанию, в Приднестровье, на Балканы. Безусловно, впоследствии часть оружия может оказаться и в других странах Евросоюза», – отметил Пухов. Другие военные эксперты не исключают, что оружие могло попасть в формирования «Правого сектора», на основе которых создается национальная гвардия.Тем более, что главарь этой ультра-националистической организации потребовал от правительства издать постанлвоение, в соотвествии с которым «Правому сектору» будет разрешено иметь оружие (его боевики, свергнувшие бывшую власть с ходе переворота), и сегодня свободно носят по Киеву. А после недавней драки в Донецке с «несогласными» пообещали прибыть в стлицу Донбасса «с серьезным оружием». Есть больша вероятность того, что оно скоро «заговорит» в юго -восточных областях Украины. А если учитывать, что в той же Львоской области молодежь бандеровского толка, которая и грабила склады, живет бедно, то нельзя исключать и другого, - оружие стало ходовым товаром на «черном рынке». Автомат Калашникова, например, из-под полы там продают за 1,5 тысячи долларов.
НАЦИОНАЛ-РАДИКАЛЫ СЛЕТАЮТСЯ
После Евромайдана, который существенно укрепил позиции националистов, Украина постепенно становится центром притяжения для националистов со всего мира, заявил украинский историк, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Владимир Бурдяк. Комментируя сообщение о прибытии на Украину десяти шведских националистов – сторонников правоэкстремистской «Партии шведов» (Svenskarnas Parti), Бадрак отметил, что новые власти Киева ведут политику заигрывания с националистическими организациями Европы. «Киеву сейчас нужна любая поддержка, поэтому он не гнушается «дружбой» даже с коричневыми группировками. Надо полагать, что после шведов в Крым потянутся скинхеды из Германии и Британии, различные албанские радикалы, сторонники неофашизма из Италии, греческие «чернорубашечники» и другие «коричневые», – отметил эксперт.
По его словам, для европейских радикалов Украина является отличным полигоном, где можно безнаказанно отточить навыки ведения уличных столкновений, организованных нападений на места компактного проживания нацменьшинств и противодействия силам правопорядка. «У себя дома эти молодчики такого позволить не могут», – резюмировал эксперт.
СКОЛЬКО СТОИТ НАЦИОАНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ?
«Большая часть американской финансовой помощи Украине будет направлена на формирование и содержание новой силовой структуры Украины – Национальной гвардии», – сообщил экс-заместитель министра обороны Украины, - «При этом Киев не собирается финансировать украинскую армию и флот, которые находятся в плачевном состоянии», – отметил ОН. И подчеркнул, что тем самым новое руководство Украины демонстрирует приоритет внутригосударственной силовой структуры над Вооруженными Силами. «Высокий статус Национальной гвардии вкупе с правами по надзору за деятельностью армейских командиров существенно снижает авторитет армии и флота, отводя им второстепенную роль. Таким образом, правительство Украины уходит от вопросов надежного обеспечения национальной обороны государства, делая ставку на усмирение внутреннего политического инакомыслия», – рассказал экс-заместитель министра Украины.
«Ввиду политической ненадежности вооруженных сил Украины в глазах правительства Арсения Яценюка, приоритетным объектом финансирования новых киевских властей станет Национальная гвардия, указ о создании которой был принят Верховной Радой» – прокомментировал ситуацию редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. «Национальная гвардия Украины призвана сыграть роль преторианской гвардии лидеров нынешнего киевского режима, а также силы, способной подавить протестные настроения населения на Юго-Востоке страны», - сказал он. По его оценке, в условиях жестких бюджетных ограничений и необходимости обслуживания официальным Киевом текущих долгов, обещанные Турчиновым и Яценюком выплаты военнослужащим Минобороны Украины останутся пустыми словами – все свободные деньги полностью уйдут на Национальную гвардию, которая станет силовым противовесом ВС Украины на случай очередного политического форс-мажора. Другие военные эксперты считают, что содержание 60 тысяч национальных гвардейцев Украины обойдется Киеву и его спонсорам примерно в 50 млн. долларов в год.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «КП» - Обаме: Референдум в Крыму о присоединении к России должен был пройти еще 20 лет назад! В четверг, 14 марта, в нашей газете было опубликовано интервью председателя Верховного Совета РФ (1991 - 1993 гг.), завкафедрой мировой экономики РЭУ им. Плеханова Руслана Хасбулатова. А также два любопытных постановления Российского парламента. Первое - "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" (от 21 мая 1992 г.) - этот документ отменял решение о передаче Крыма Украине «как принятое с нарушением Конституции РСФСР». Кроме того, в нем говорится о необходимости урегулировать вопрос о Крыме «путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его народа» (читать далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов За это Вашингтон поможет Киеву выбить кредит МВФ «Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст. (читайте далее)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«КП» - Обаме: Референдум в Крыму о присоединении к России должен был пройти еще 20 лет назад!
Первое - "О правовой оценке решений высших органов государственной власти РСФСР по изменению статуса Крыма, принятых в 1954 году" (от 21 мая 1992 г.) - этот документ отменял решение о передаче Крыма Украине «как принятое с нарушением Конституции РСФСР». Кроме того, в нем говорится о необходимости урегулировать вопрос о Крыме «путем межгосударственных переговоров России и Украины с участием Крыма и на основе волеизъявления его народа» (читать далее)
А В ЭТО ВРЕМЯ
Яценюк тайно вывез в Америку золото скифов
За это Вашингтон поможет Киеву выбить кредит МВФ
«Вот за это Яценюка и Турчинова нужно просто убить. Молотком по голове», - написал в соцсетях директор Московского Центра Льва Гумилева Павел Зарифуллин и приложил ссылочку с детективным названием «Яценюк выкрал золото скифов в Америку». Мол, братец Кролик, простите, нынешний киевский как бы премьер, под шумок вывез в Штаты золотой запас страны и скифские реликвии. «Комсомолка» решила узнать все подробности из первых уст. (читайте далее)
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.