. Тунгиро-Олёкминский район: Борьба за тысячу голосов
Тунгиро-Олёкминский район: Борьба за тысячу голосов

Тунгиро-Олёкминский район: Борьба за тысячу голосов

За руководящий пост 10 сентября будут бороться действующий глава района Юрий Сапов, помощник депутата Госдумы от Забайкальского края Василины Кулиевой Алексей Толпыгин, начальник пожарно-спасательной части противопожарной службы края Михаил Ефанов и предприниматель Роман Ситник.

Тунгиро-Олёкминский район расположен на северо-востоке Забайкальского края и является третьим по площади после Каларского и Тунгокоченского. Как и во многих других районах региона, здесь убывает население, далее

Местные в основном занимаются лесозаготовкой и разведением пушного зверя. С 70-х по 90-е года в совхозах активно развивались охотничий промысел и оленеводство, однако сейчас поголовье оленей сократилось в разы. Есть залежи угля, золота и других металлов.

Тунгиро-Олёкминский район — исконная родина малочисленных племён эвенков, которые занимались охотой и рыбалкой. Но сейчас они составляют менее 20% населения.

Из-за большой удалённости в районе отсутствуют централизованное электроснабжение и постоянное транспортное сообщение с краевым центром. Вторую проблему власти региона обещали решить в 2010 году, восстановив авиаперевозки в Тупик, прекратившиеся ещё в середине 90-х. В 2014-м то же хотел сделать губернатор Константин Ильковский. Однако в последний раз самолёт над Тупиком пролетал в июле 2017 года – это был самолёт МЧС, и он вызывал искусственный дождь для тушения лесного пожара, приблизившегося к селу.

Что о них известно

Михаил Ефанов

Первым прошёл регистрацию на выборы самовыдвиженец Михаил Ефанов из села Тупик, где сейчас и руководит пожарно-спасательной частью №35. До этого участвовал в выборах и победил один раз – в 2012 году «Единая Россия» выдвинула его в качестве кандидата в депутаты совета Тунгиро-Олёкминского района. Имеет высшее профессиональное образование, которое получил в 2008 году в Иркутском государственном техническом университете.

В региональных СМИ Ефанов упоминался один раз – во время тушения природного пожара в середине июля, от которого местные жители пытались уберечь село. Огонь тогда был в километре от Тупика, и сотрудникам МЧС пришлось пустить встречный пал. «Остановили пожар, двигающийся на посёлок Тупик. В принципе, дома все отстояли. Самые проблематичные участки мы уже прошли все. Осталась работа проливкой. А так всё нормально, население вот помогает», – сказал тогда Михаил Ефанов корреспонденту ГТРК «Чита».

Следующим в избиркоме зарегистрировали действующего главу района Юрия Сапова, выдвинутого «Единой Россией».

Впервые Сапов участвовал в выборах в 2008 году. Тогда он пробовал попасть в совет депутатов Тунгиро-Олёкминского района, и это у него получилось. Параллельно депутат возглавлял предприятие «Тунгирохота», которое занималось заготовкой и продажей пушнины, а также обеспечивала местных охотников боеприпасами и продовольствием. Поэтому основная работа Юрия Сапова на посту депутата была связана как раз с охотой.

Так, в 2011-м на встрече с комитетом по аграрной политике, природопользованию и потребительскому рынку края он предлагал упорядочить оборот пушнины и мяса дичи: «Мы должны отслеживать этот вопрос от добычи животного до сдачи продукции. Мясо можно продавать, подтвердив отсутствие болезней на ветстанции, а его легальность доказывать не надо вообще». В 2012-м он сложил полномочия.

На политической арене Сапов появился снова на следующий год, когда проходили досрочные выборы главы района. В октябре 2012 года действующий на тот момент глава Олег Селезнёв проиграл бывшему главврачу читинской районной больницы Абумуслиму Загирову. После выборов выяснилось, что Загиров был судим по уголовной статье за растрату, и 4,5 года не мог занимать руководящие должности в органах местного самоуправления. На 14 марта 2013-го были назначены досрочные выборы, где Селезнёв снова проиграл, но на этот раз - Юрию Сапову.

Новый глава Тунгиро-Олёкминского высказывался резко против передачи в 2017-м половины лесного фонда района строящемуся в Могочинском районе Амазарскому целлюлозно-бумажному комбинату (ЦБК) – приказ об этом издал Минпромторг России. «Это будет уничтожение лесов, это приведёт к тому, что половина охотников с семьями останутся без источников дохода. А лес растёт в наших условиях где-то 150 лет. Значит, что 150 лет тайги не будет», – сказал он в 2014 году в интервью газете «Земля».

В 2016-м Юрий Сапов предложил депутатам комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям заксобрания региона выйти с предложением к руководству Амазарского ЦБК возместить ущерб за использование лесного фонда района.

Тёмным пятном на биографии Сапова остался иск о взыскании с него в 2017 году незаконно полученной премии в 315 тысяч рублей, которую главе начислила его первый заместитель Валентина Павлова.

Роман Ситник

Третий кандидат на должность главы района – самовыдвиженец, предприниматель Роман Ситник. Как и первые два кандидата, он живёт в селе Тупик. Зарабатывает на распилке древесины, а также на строительстве жилых и нежилых зданий. До этого нигде не избирался.

Алексей Толпыгин

Последним подал документы на выборы выдвинутый от ЛДПР помощник депутата Госдумы от Забайкальского края Василины Кулиевой Алексей Толпыгин.

У него на счету наибольший среди претендентов на пост главы Тунгиро-Олёкминского района список выборов, в которых он принимал участие, причём к этому району они никак не относились. В 2012 году он избирался в совет депутатов посёлка Яблоново, а в 2013-м – в законодательное собрание края и одновременно в совет депутатов Петровск-Забайкальского района. Тогда он ещё работал начальником отдела продаж в компании «Протон».

В 2014-м Толпыгин, будучи уже временно безработным, пытался попасть в гордуму Читы. Через год он участвовал сразу в двух выборах – в советы депутатов Могойтуйского района и посёлка Новокручининский в Читинском районе, но победу за это время нигде так и не одержал.

В 2016 году Алексей Толпыгин снова подал документы на выборы сразу в двух районах – Ононском и Балейском. В итоге ему удалось попасть в совет депутатов Ононского района, где до сих пор и числится.

Это единственный кандидат в Тунгиро-Олёкминском районе, у которого имелась судимость. Она была связана с невыплатой алиментов и погашена в июне 2016 года.

Популярность, которая мало значит

Среди четырёх претендентов на пост главы района больше всех засветился в средствах массовой информации в силу своего положения нынешний руководитель Тунгиро-Олёкминского Юрий Сапов, однако для территории с населением в 1,3 тысячи человек этот факт имеет не такое большое значение, как, например, в Чите. В таком районе больше обращают внимание на способность кандидата работать в суровых условиях крайнего севера. И в этом плане пришедший со стороны Алексей Толпыгин выглядит менее уверенно на фоне своих конкурентов.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎